Universität Wien FIND

Orientalistik

Verpflichtende Registrierung zu npi LVen (=nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen) per U:SPACE. Damit erfolgt die automatische Anmeldung zu Moodle. Die Registrierung der Vorlesungen gilt nicht als gleichzeitige Anmeldung zu den Prüfungsterminen.

Wakelnig, Mi 11:30-12:15 (10×)
Zaia, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (12×)
141270 VO 7 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: OR2b/AR1 Einführung in das Arabische I
Kitzler, Mo 09:45-11:15 (11×), Do 09:45-11:15 (12×)
141304 VO 7 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: OR2c/TU1 Türkische Grammatik I/VO
Akyol, Do 07.10. 15:00-16:30, Di 13:15-14:45 (9×), Do 16:45-18:15 (12×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (11×)
Köse, Mi 09:45-11:15 (11×)
141113 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Kulturraum Südarabien
Hatke, Mo 18:30-19:15 (13×)
Djavadova, Do 16:45-17:30 (13×)
141091 PS 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Babylonisch III: Babylonische Lektüre II - Neo-Babylonian chronicles: Nebuchadnezzar at Jerusalem
Levavi, Mo 11:30-13:00 (13×)
141111 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Babylonisch III: Babylonische Lektüre I - Altbabylonische Briefe
De Zorzi, Di 09:45-11:15 (11×)
141051 PS 5 ECTS Sumerisch II: Sumerische Lektüre - Sumerische Weihinschriften
Pfitzner, Di 11:30-13:00 (10×), Fr 22.10. 11:30-13:00
Rehm, Do 09:45-11:15 (12×)
Pirngruber, Do 13:15-14:45 (12×)
141032 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Akkadian Seminar - Philological seminar: Humor in Mesopotamia: Comedic and Satirical Akkadian Texts
Zaia, Di 14:15-15:45 (11×)
141193 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar - Sumerologisches Seminar: Ninurtas Eroberungen (lugal ud me-lem4-be2 nir-gal2)
Pfitzner, Mi 11:15-12:45 (12×)
141032 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Akkadian Seminar - Philological seminar: Humor in Mesopotamia: Comedic and Satirical Akkadian Texts
Zaia, Di 14:15-15:45 (11×)
141193 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar - Sumerologisches Seminar: Ninurtas Eroberungen (lugal ud me-lem4-be2 nir-gal2)
Pfitzner, Mi 11:15-12:45 (12×)
141032 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Akkadian Seminar - Philological seminar: Humor in Mesopotamia: Comedic and Satirical Akkadian Texts
Zaia, Di 14:15-15:45 (11×)
141193 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar - Sumerologisches Seminar: Ninurtas Eroberungen (lugal ud me-lem4-be2 nir-gal2)
Pfitzner, Mi 11:15-12:45 (12×)
141043 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arabisch E
Soued, Do 09:30-11:00 (13×)
141055 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arabisch E (Parallelveranstaltung)
Al Mansour, Fr 11:30-13:00 (14×)
141294 VO+UE 8 ECTS (VOR-ORT) Arabisch D
Kitzler, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (13×)
141039 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Arabisch I - Mediensprache 1
Trimmel, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kitzler, Mo 16:45-18:15 (13×)
Sekiati, Mi 09:45-11:15 (12×)
Sieberer, Do 18:30-20:00 (12×)
Laaber, Do 15:00-16:30 (12×)
Soued, Mi 18:30-20:00 (10×)
Iriarte Díez, Di 15:00-16:30 (11×)
German, Di 18:30-20:00 (11×)
Eltayeb, Mo 15:00-16:30 (13×)
Gabsi, Do 18:30-20:00 (13×)
141022 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Gender-Studies zur islamischen Welt
Bruckmayr, Di 12:15-13:00 (10×)
Harrer, Di 11:30-12:15 (10×)
141120 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar (mit BA-Arbeit)
Wakelnig, Di 16:45-18:15 (11×)
141164 VU 2 ECTS (VOR-ORT) Türkische Grammatik III
Doganalp-Votzi, Do 13:15-14:00 (13×)
141168 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Türkische Konversation III
Vatansever, Do 15:00-16:30 (13×)
141150 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Konversation, weiter Fortgeschrittene I
Akyol, Mo 16:45-18:15 (13×)
141152 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Themenspezifische Textlektüre I
Inal, Mi 09:45-11:15 (12×)
141037 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Persische Grammatik I
Mörth, Mo 15:00-16:30 (13×)
Sadeghi, Mi 11:30-13:00 (11×), Mi 10.11. 16:00-17:30
141166 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Osmanisch I
Prochazka-Eisl, Di 11:30-13:00 (11×)
Prochazka-Eisl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
141032 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Akkadian Seminar - Philological seminar: Humor in Mesopotamia: Comedic and Satirical Akkadian Texts
Zaia, Di 14:15-15:45 (11×)
141032 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Akkadian Seminar - Philological seminar: Humor in Mesopotamia: Comedic and Satirical Akkadian Texts
Zaia, Di 14:15-15:45 (11×)
141193 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar - Sumerologisches Seminar: Ninurtas Eroberungen (lugal ud me-lem4-be2 nir-gal2)
Pfitzner, Mi 11:15-12:45 (12×)
141011 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Syrisch Aramäisch II
Hatke, Mo 16:45-18:15 (12×)
141047 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Einführung in das Altsüdarabische I
Hatke, Mo 13:15-14:45 (13×)
141193 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Philologisches Seminar - Sumerologisches Seminar: Ninurtas Eroberungen (lugal ud me-lem4-be2 nir-gal2)
Pfitzner, Mi 11:15-12:45 (12×)
De Zorzi, Mo 09:45-10:45 (13×)
Köse, Di 09:45-11:15 (12×)
Köse, Mo 09:45-11:15 (13×)
070238 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Weitere Zugänge - Grundlegung der nachosmanischen Welt - Die Konferenz und der Vertrag von Lausanne
Kieser, Di 13:15-16:30 (3×), Di 13:15-16:00 (6×)
070239 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Quellen und Literatur zur frühen Zwischenkriegszeit - Der Völkerbund und die Friedensordnungen in Osteuropa, auf dem Balkan und im Nahen Osten
Kieser, Mi 08:00-11:15 (4×), Mi 09:00-11:15 (5×)
141007 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Osmanische Literaturgeschichte
Prochazka-Eisl, Mo 11:30-13:00 (11×)
141416 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Osmanische Literaturen (mit Lektüre)
Ambros, Di 11:30-13:00 (11×)
141666 UE 5 ECTS (VOR-ORT) M6 - Mündlicher Ausdruck
Dilsiz Hartmuth, Do 11:30-13:00 (13×)
141667 VO 5 ECTS (VOR-ORT) M9 - VO Zentralasien
Dagyeli, Mi 11:30-13:00 (12×)
141668 UE 5 ECTS (VOR-ORT) M9 - UE Turksprache
Dagyeli, Di 15:00-16:30 (11×)
141009 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Digital Humanities und Osmanistik
Akcan Altintas, Di 13:15-14:45 (11×)
141115 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Seminar Abschlussarbeit
Köse
141007 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Osmanische Literaturgeschichte
Prochazka-Eisl, Mo 11:30-13:00 (11×)
Köse, Mo 09:45-11:15 (13×)
141416 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Osmanische Literaturen (mit Lektüre)
Ambros, Di 11:30-13:00 (11×)
141115 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Seminar Abschlussarbeit
Köse
Prucha, Do 11:30-12:15 (13×)
Leitner, Do 12:20-13:05 (14×)
Kabbani, Mo 18:30-20:00 (13×)
Bruckmayr, Di 13:15-14:45 (11×)
Ivanyi, Mi 09:45-11:15 (12×)
141197 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Arabische Welt Online
Bruckmayr, Di 09:45-11:15 (11×)
141199 VU 4 ECTS (VOR-ORT) Arabische Dialekte in Vorderasien
Prochazka, Di 11:30-13:00 (11×)
141200 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ausgewählte philologische Themen des Arabischen in diachroner Perspektive: - Grammatische Kongruenz und Diminutive in diachroner Perspektive
Ritt-Benmimoun, Di 09:45-11:15 (11×)
141197 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Arabische Welt Online
Bruckmayr, Di 09:45-11:15 (11×)
141047 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Einführung in das Altsüdarabische I
Hatke, Mo 13:15-14:45 (13×)
Trimmel, Mo 13:15-14:45 (13×)
Eltayeb, Mo 11:30-13:00 (13×)
Eisenstein, Do 13:15-14:45 (13×)
141011 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Syrisch Aramäisch II
Hatke, Mo 16:45-18:15 (12×)
Prischnegg, Mi 15:00-16:30 (11×)
Hatke, Mi 16:45-18:15 (11×)
141232 VO 4 ECTS (DIGITAL) Amharisch II
Prischnegg, Mi 13:15-14:45 (11×)
Laaber, Do 15:00-16:30 (12×)
Sekiati, Mi 09:45-11:15 (12×)
Soued, Mi 18:30-20:00 (10×)
Iriarte Díez, Di 15:00-16:30 (11×)
German, Di 18:30-20:00 (11×)
Sieberer, Do 18:30-20:00 (12×)
Kabbani, Mo 18:30-20:00 (13×)
Bruckmayr, Di 13:15-14:45 (11×)
Ivanyi, Mi 09:45-11:15 (12×)
141199 VU 4 ECTS (VOR-ORT) Arabische Dialekte in Vorderasien
Prochazka, Di 11:30-13:00 (11×)
141200 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ausgewählte philologische Themen des Arabischen in diachroner Perspektive: - Grammatische Kongruenz und Diminutive in diachroner Perspektive
Ritt-Benmimoun, Di 09:45-11:15 (11×)
141047 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Einführung in das Altsüdarabische I
Hatke, Mo 13:15-14:45 (13×)
Wakelnig, Mi 11:30-12:15 (10×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (11×)
Köse, Mi 09:45-11:15 (11×)
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
141022 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Gender-Studies zur islamischen Welt
Bruckmayr, Di 12:15-13:00 (10×)
Harrer, Di 11:30-12:15 (10×)
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (11×)
141050 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Basiskurs Arabisch I
Diltsch, Fr 15:00-16:30 (14×)
Rehm, Do 09:45-11:15 (12×)
Pirngruber, Do 13:15-14:45 (12×)
Zaia, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (12×)
Schwarz, Do 11:30-12:15 (12×)
Schwarz, Do 13:15-14:45 (12×)
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03