Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Afrikawissenschaften

Verpflichtende Registrierung zu npi LVen (=nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen) per U:SPACE. Damit erfolgt die automatische Anmeldung zu Moodle. Die Registrierung der Vorlesungen gilt nicht als gleichzeitige Anmeldung zu den Prüfungsterminen.
Anmeldefrist für pi LVen (=prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen): 01.-29.09.2021.

Waldburger, Do 11:00-13:00 (12×)
143239 VO+UE 5 ECTS (OVSTEOPVOR-ORT) STEOP - Einführung in die afrikanischen Literaturwissenschaften - From "Things Fall Apart" to the World Being Torn Apart
Tchokothe, Di 11:00-13:00 (10×)
143233 VO+UE 5 ECTS (DIGITALOVSTEOP) STEOP - Einführung in die afrikanischen Geschichtswissenschaften - Geschichte und Gegenwart zusammendenken
Englert, Mi 11:00-13:00 (11×)
143207 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 1 / Hausa: Nahawu 1
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (14×)
Ziegelmeyer, Di 13:00-15:00 (12×)
143146 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Texte 1
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (12×)
143177 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Hausa: Conversation 1
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (13×)
143208 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 3 / Hausa: Nahawu 3
Ziegelmeyer, Fr 14:00-16:00 (15×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×)
143206 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (13×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (14×)
Nyalusi, Do 17:00-19:00 (14×)
143178 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Übungen 1
Dlamini, Mi 15:00-17:00 (13×)
143209 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Zulu: Grammatik 1
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (12×)
143012 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Zulu: Grammatik 3
Mörth, Mi 17:00-19:00 (12×)
143013 KU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Texts 1
Dlamini, Di 17:00-19:00 (12×)
143014 KU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Conversation 1
Dlamini, Mo 15:00-17:00 (14×)
143207 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 1 / Hausa: Nahawu 1
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (14×)
Ziegelmeyer, Di 13:00-15:00 (12×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×)
143178 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Übungen 1
Dlamini, Mi 15:00-17:00 (13×)
143209 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Zulu: Grammatik 1
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (12×)
Ziegelmeyer, Mi 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Di 13:00-15:00 (12×)
143145 UE 4 ECTS (DIGITAL) Afrikawissenschaftliche Lektüren
Englert, Do 09:00-11:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mi 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Di 13:00-15:00 (12×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
Prischnegg, Mi 15:00-16:30 (11×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Gajdos, Do 11:00-13:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143145 UE 4 ECTS (DIGITAL) Afrikawissenschaftliche Lektüren
Englert, Do 09:00-11:00 (14×)
143147 PS 4 ECTS (GEMISCHT) Proseminar Afrikanische Literaturwissenschaften - Literarische Diskurse zu Ökologie und Umweltaktivismus
Kopf, Mi 15:00-17:00 (13×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143147 PS 4 ECTS (GEMISCHT) Proseminar Afrikanische Literaturwissenschaften - Literarische Diskurse zu Ökologie und Umweltaktivismus
Kopf, Mi 15:00-17:00 (13×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (13×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
143145 UE 4 ECTS (DIGITAL) Afrikawissenschaftliche Lektüren
Englert, Do 09:00-11:00 (14×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
143218 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Das südliche Afrika in langer Perspektive: - thematische, konzeptionelle und diskursive Tiefenbohrungen
Rüther, Di 13:00-15:00 (11×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Angelo, Di 11:00-13:00 (12×)
143145 UE 4 ECTS (DIGITAL) Afrikawissenschaftliche Lektüren
Englert, Do 09:00-11:00 (14×)
143146 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Texte 1
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (12×)
143177 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Hausa: Conversation 1
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (13×)
143208 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 3 / Hausa: Nahawu 3
Ziegelmeyer, Fr 14:00-16:00 (15×)
143206 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (13×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (14×)
Nyalusi, Do 17:00-19:00 (14×)
Prischnegg, Mi 15:00-16:30 (11×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Ziegelmeyer, Mi 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Di 13:00-15:00 (12×)
Gajdos, Do 11:00-13:00 (13×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143147 PS 4 ECTS (GEMISCHT) Proseminar Afrikanische Literaturwissenschaften - Literarische Diskurse zu Ökologie und Umweltaktivismus
Kopf, Mi 15:00-17:00 (13×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (13×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
Angelo, Di 11:00-13:00 (12×)
143218 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Das südliche Afrika in langer Perspektive: - thematische, konzeptionelle und diskursive Tiefenbohrungen
Rüther, Di 13:00-15:00 (11×)
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (13×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
143179 KU 7 ECTS (DIGITAL) Methodische Grundlagen - Einführung ins Interviewen, Beobachten, Archive nutzen und das Analysieren von Daten
Englert, Do 11:00-13:00 (14×)
Spitzl, Do 16:30-19:45 (7×)
Prischnegg, Mi 15:00-16:30 (11×)
141232 VO 4 ECTS (DIGITAL) Amharisch II
Prischnegg, Mi 13:15-14:45 (11×)
Böhm, Mi 17:00-18:30 (12×)
Gajdos, Do 11:00-13:00 (13×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (14×)
Gajdos, Do 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
Prischnegg, Mi 15:00-16:30 (11×)
141232 VO 4 ECTS (DIGITAL) Amharisch II
Prischnegg, Mi 13:15-14:45 (11×)
Böhm, Mi 17:00-18:30 (12×)
143122 SE 10 ECTS (VOR-ORT) Master Coaching Seminar
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (15×)
Gajdos, Do 11:00-13:00 (13×)
Ebermann, Di 15:00-19:00 (7×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
143108 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Bodomo, Di 09:00-11:00 (11×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
143108 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
143122 SE 10 ECTS (VOR-ORT) Master Coaching Seminar
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (15×)
Ebermann, Di 15:00-19:00 (7×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
240055 SE 7 ECTS (GEMISCHTISK) VM4 / VM8 - Enwicklungshelfer*innen im Fokus - das Bild de* 'Expatriates' n kulturellen Produktionen aus Afrika
Basaran, Mi 15:00-18:00 (7×)
Zach, Mo 13:00-15:00 (14×)
143108 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
143119 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Das Reich der schwarzen Pharaonen - Topographie und Archäologie des antiken Sudan
Zach, Di 11:30-13:00 (11×)
143132 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Britische Perspektiven auf Afrika und darüber hinaus - Ausgewählte Herrschaftskritische Historiographien an den Schnittstellen von Sozialismus und internationaler Solidarität
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (14×)
Angelo, Di 09:00-11:00 (12×)
143213 KU 6 ECTS (VOR-ORT) Familien-(Ge)-Schichten - Herausforderungen an die Wissenschaft zum Umgang mit einem populären und literaturnahen Genre
Rüther, Do 13:00-15:00 (14×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
240054 SE 7 ECTS (GEMISCHT) VM4 / VM5 - Ideologien der Emanzipation und postkoloniale Realitäten - politische und wirtschaftliche Schwierigkeiten in den ehemaligen Kolonien
Sarr, Di 11:15-12:45 (12×)
Witherspoon, Mo 08.11. 11:00-14:30, Di 09.11. 10:00-14:00, Mi 10.11. 12:00-15:00, Do 11.11. 14:00-17:30, Fr 12.11. 12:00-16:00
Zach, Mo 13:00-15:00 (14×)
143108 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
143119 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Das Reich der schwarzen Pharaonen - Topographie und Archäologie des antiken Sudan
Zach, Di 11:30-13:00 (11×)
143122 SE 10 ECTS (VOR-ORT) Master Coaching Seminar
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (15×)
Ebermann, Di 15:00-19:00 (7×)
143132 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Britische Perspektiven auf Afrika und darüber hinaus - Ausgewählte Herrschaftskritische Historiographien an den Schnittstellen von Sozialismus und internationaler Solidarität
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
143148 KU 6 ECTS (VOR-ORT) Guided Reading: Africa and World Peace - George Padmores Klassiker, 1937
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (13×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
240054 SE 7 ECTS (GEMISCHT) VM4 / VM5 - Ideologien der Emanzipation und postkoloniale Realitäten - politische und wirtschaftliche Schwierigkeiten in den ehemaligen Kolonien
Sarr, Di 11:15-12:45 (12×)
240055 SE 7 ECTS (GEMISCHTISK) VM4 / VM8 - Enwicklungshelfer*innen im Fokus - das Bild de* 'Expatriates' n kulturellen Produktionen aus Afrika
Basaran, Mi 15:00-18:00 (7×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Ziegelmeyer, Mi 15:00-17:00 (12×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
Gajdos, Do 11:00-13:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
Gajdos, Do 15:00-17:00 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
143317 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Language and Literature in their Social Contexts
Bodomo, Do 13:00-15:00 (14×)
Stuhlhofer, Di 15:00-17:00 (11×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (12×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
143218 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Das südliche Afrika in langer Perspektive: - thematische, konzeptionelle und diskursive Tiefenbohrungen
Rüther, Di 13:00-15:00 (11×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03