Universität Wien FIND

Master Kultur- und Sozialanthropologie (810)

Allgemeine Hinweise:

Aktuelle Infos zu Lehrveranstaltungen (z.B. Absagen, Änderungen, Prüfungstermine etc.) und Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Homepage https://spl-ksa.univie.ac.at.

WICHTIG: Wegen der aktuellen COVID-19-Situation kann es kurzfristig zu Änderungen in der Form der Durchführung von Lehrveranstaltungen und bei den Prüfungsmodalitäten kommen. Behalten Sie daher auch nach der Anmeldung die LV-Infomationen auf u:find im Auge.

HINWEIS:

Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS Programmen teil.

Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut und der Homepage https://spl-ksa.univie.ac.at/erasmus

240501 PR 10 ECTS [de en] (GEMISCHT) Waterworlds Philippines - Austria (P1)
Hadolt, Do 13:15-16:30 (8×)
Zips, Mi 11:30-16:30 (2×), Mi 27.10. 11:30-19:00, Do 28.10. 11:30-19:00, Do 27.01. 11:30-16:30
240504 SE 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Waterworlds Philippines - Austria (P1)
Hadolt, Do 13:15-16:30 (8×)
240505 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Expert and Narrative Interviews and their audio-visual documentation (P1) - Methodology Seminar in connection to field practice
Zips, Mi 11:30-16:30 (2×), Mi 27.10. 11:30-19:00, Do 28.10. 11:30-19:00, Do 27.01. 11:30-16:30
240506 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodologische Vorbereitung des FPs - Immaterielles Kulturelles Erbe (UNESCO) in Österreich (P1) - Kategorisierungen, Aushandlungsprozesse und gesellschaftskritische Perspektiven
Tosic, Fr 09:45-16:30 (4×)
240507 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Decolonizing Methodologies (P2) - Post- und dekoloniale Ansätze in anthropologischen Forschungszusammenhängen
Dabringer, Mi 06.10. 13:15-16:30, Mi 13:15-14:45 (8×), Mi 19.01. 11:30-14:45
240508 VO 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Anthropology of the global south (P2)
Ciotti, Di 15:00-18:15 (6×), Mi 27.10. 13:15-16:30
Yuksel Pecen, Mo 04.10. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (6×)
240096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - Schwerpunkt auf soziale, globale Ungleichheit in Verbindung mit Bildung und Entwicklung
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
240511 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Global Spain (P3, P4)
Meillan-Kehr, Di 11:30-13:00 (12×)
240512 SE 5 ECTS (GEMISCHT) "Cultural Heritage" in Indonesien (P3)
Weichart, Do 09:45-13:00 (2×), Mo 09:45-13:00 (4×)
Zuckerhut, Mi 06.10. 11:30-14:45, Di 13:15-16:30 (5×)
Salverda, Do 13:15-14:45 (12×), Do 20.01. 13:15-16:30
Thelen, Mo 15:00-16:30 (12×)
020057 SE 5 ECTS (DIGITAL) Medizin- und pflegeethisches Seminar - Patientensicherheit und Empowerment
Teufel
Davies, Di 05.10. 09:30-10:30, Di 09:30-12:30 (12×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
240511 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Global Spain (P3, P4)
Meillan-Kehr, Di 11:30-13:00 (12×)
Salverda, Do 13:15-14:45 (12×), Do 20.01. 13:15-16:30
240515 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Anthropology of Remoteness (P4)
Schweitzer, Mo 11:30-14:45 (6×)
240516 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Transnational Migration (P4)
Caglar, Fr 08.10. 13:15-16:30, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 11.01. 09:45-13:00, Mo 24.01. 09:45-13:00
Thelen, Mo 15:00-16:30 (12×)
240518 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) (In)equality: A critical investigation (P4)
Salverda, Di 13:15-14:45 (12×)
Drazkiewicz-Grodzicka, Do 11:30-13:00 (14×)
Mückler, Mo 15:00-16:30 (13×)
240521 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Selling/Consuming Identities (P4)
Dabringer, Fr 09:00-13:00 (6×)
Nöbauer, Do 15:00-18:15 (6×)
240523 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Home, Habitat and Belonging (P4)
Davis-Sulikowski, Mi 15:00-18:15 (6×)
240524 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Digital identities (P4)
Ciotti, Do 07.10. 17:00-20:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Puchegger-Ebner, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 11:30-14:45 (5×)
Zips, Do 14.10. 11:30-16:30, Mi 26.01. 09:45-18:15, Fr 28.01. 09:45-18:15
Mückler, Di 15:00-16:30 (12×)
240555 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Exploring Disability Anthropology (P4)
Brocco, Di 13:15-14:45 (12×)
020057 SE 5 ECTS (DIGITAL) Medizin- und pflegeethisches Seminar - Patientensicherheit und Empowerment
Teufel
Davies, Di 05.10. 09:30-10:30, Di 09:30-12:30 (12×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
240511 SE 5 ECTS (GEMISCHT) Global Spain (P3, P4)
Meillan-Kehr, Di 11:30-13:00 (12×)
Salverda, Do 13:15-14:45 (12×), Do 20.01. 13:15-16:30
240515 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Anthropology of Remoteness (P4)
Schweitzer, Mo 11:30-14:45 (6×)
240516 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Transnational Migration (P4)
Caglar, Fr 08.10. 13:15-16:30, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 11.01. 09:45-13:00, Mo 24.01. 09:45-13:00
Thelen, Mo 15:00-16:30 (12×)
240518 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) (In)equality: A critical investigation (P4)
Salverda, Di 13:15-14:45 (12×)
Drazkiewicz-Grodzicka, Do 11:30-13:00 (14×)
Mückler, Mo 15:00-16:30 (13×)
240521 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Selling/Consuming Identities (P4)
Dabringer, Fr 09:00-13:00 (6×)
Nöbauer, Do 15:00-18:15 (6×)
240523 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Home, Habitat and Belonging (P4)
Davis-Sulikowski, Mi 15:00-18:15 (6×)
240524 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Digital identities (P4)
Ciotti, Do 07.10. 17:00-20:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Puchegger-Ebner, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 11:30-14:45 (5×)
Zips, Do 14.10. 11:30-16:30, Mi 26.01. 09:45-18:15, Fr 28.01. 09:45-18:15
Mückler, Di 15:00-16:30 (12×)
240555 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Exploring Disability Anthropology (P4)
Brocco, Di 13:15-14:45 (12×)
Waibel, Mo 16:45-20:00 (7×)
Verstappen, Di 05.10. 09:30-10:30, Di 09:30-12:30 (12×)
240530 AL 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Anthropologisches Laboratorium (P6)
Thelen, Mo 09:45-11:15 (14×)
240531 AL 5 ECTS (DIGITAL) Anthropologisches Laboratorium (P6)
Mückler, Di 11:30-13:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03