Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Pflichtmodule (100 ECTS)

480003 UE 10 ECTS [bg de] (GEMISCHT) Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 15:00-16:30 (12×), Do 15:00-16:30 (14×)
1 [de hbs] Rezic, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 08:00-09:30 (11×), Do 08:00-09:30 (14×)
2 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 15:00-16:30 (13×), Do 15:00-16:30 (14×)
480007 UE 10 ECTS [de pl] (DIGITAL) Spracherwerb Polnisch Grundlagen
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (13×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (14×)
480009 UE 10 ECTS (DIGITALGEMISCHTVOR-ORT) Spracherwerb Russisch Grundlagen
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Fr 13:15-14:45 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 13:15-14:45 (14×), Di 11:30-13:00 (12×), Do 11:30-13:00 (14×)
3 [de ru] Liaunigg, Fr 08:00-09:30 (15×), Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×)
4 [de ru] Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (13×), Do 13:15-14:45 (14×)
5 [de ru] Herzog, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (12×), Do 08:00-09:30 (14×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Fr 08:00-09:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (13×), Do 11:30-13:00 (14×)
480016 UE 10 ECTS [cs de] (GEMISCHT) Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×), Di 15:00-16:30 (12×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] (GEMISCHT) Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Fr 13:15-14:45 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] (GEMISCHT) Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (12×), Do 16:45-18:15 (14×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (13×)
2 [de hbs] Rezic, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] (DIGITAL) Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Blaszczyk, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 15:00-16:30 (12×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Di 08:00-09:30 (12×), Mi 08:00-09:30 (13×)
480023 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Spracherwerb Russisch Ausbau 2
1 [de ru] Sailer, Di 09:45-11:15 (12×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [de ru] Cavic-Podgornik, Fr 11:30-13:00 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
3 [de ru] Liaunigg, Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (13×), Do 15:00-16:30 (14×)
480028 UE 6 ECTS [cs de] (VOR-ORT) Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Schürz Pochylova, Fr 11:30-13:00 (16×), Do 13:15-14:45 (14×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] (DIGITAL) Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×)
Korina, Di 18:30-20:00 (12×)
Kelih, Mo 13:15-14:45 (13×)
Moser, Di 11:30-13:00 (12×)
Kelih, Mo 11:30-13:00 (13×)
Kretschmer, Fr 09:45-11:15 (14×)
Fuchsbauer, Fr 09:45-11:15 (16×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (12×)
Holzer, Mi 13:15-14:45 (13×)
Kim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Tyran, Di 16:45-18:15 (12×)
Blaszczyk, Di 16:45-18:15 (12×)
Sitzmann, Do 13:15-14:45 (14×)
Vollmaier Lubej, Mo 16:45-18:15 (14×)
Jandl, Mo 11:30-13:00 (14×)
Dakova, Mo 11:30-13:00 (14×)
Jandl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Doschek, Do 11:30-13:00 (14×)
Zand, Do 09:45-11:15 (14×)
1 Hultsch, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Mikula, Mi 08:00-09:30 (13×)
480013 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Slowenien im europäischen Kontext
Jenko, Do 11:30-13:00 (14×)
480065 KO 4 ECTS (VOR-ORT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Zeitschriften der jugoslawischen Avantgarde: Abspiegelungen einer Bewegung
Ristanovic, Mi 09:45-11:15 (13×)
480103 KO 4 ECTS (DIGITAL) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Das Bild des Fremden und der Fremdheit in Literatur und Film des 20. und 21. Jahrhunderts
Chojnowski, Di 09:45-11:15 (12×)
480105 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch - Politische Entwicklung in der Slowakei nach 1993
Omar Hargasova, Di 09:45-11:15 (12×)
480106 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: - Von den Karawanken bis zum Schwarzen Meer - Pop in Theorie und Praxis
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
480112 KO 4 ECTS (VOR-ORT) Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium Westslawisch - Die Geschichte der mitteleuropäischen Kulturen im 19. und 20. Jahrhundert
Kiss-Szeman, Fr 13:15-14:45 (15×)
480122 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Eine kurze Geschichte der tschechischen Musik vom 11. bis zum 21. Jahrhundert
Tölgyesi, Di 11:30-13:00 (12×)
480123 KO 4 ECTS (DIGITAL) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische, ukrainische und belarussische Kultur im 21. Jahrhundert
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (12×)
480124 KO 4 ECTS (VOR-ORT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Städte in Randlage
Simonek, Di 11:30-13:00 (12×)
480125 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Tagebuch als Gattung der russischen und polnischen Literatur (20. Jahrhundert)
Kisielowa, Do 13:15-14:45 (13×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] (DIGITAL) Spracherwerb Polnisch Vertiefung 1
Chojnowski, Mo 09:45-11:15 (14×)
480033 UE 3 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 1
Omar Hargasova, Di 11:30-13:00 (12×)
480034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Spracherwerb Russisch Vertiefung 1
1 [de ru] Sailer, Mi 15:00-16:30 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 15:00-16:30 (14×)
480037 UE 3 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 1
Kljucevsek, Do 16:45-18:15 (14×)
480038 UE 3 ECTS [cs de] (GEMISCHT) Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 1
Schürz Pochylova, Do 15:00-16:30 (14×)
480040 UE 3 ECTS [de uk] (DIGITAL) Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 1
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (12×)
480054 UE 3 ECTS [bg de] (VOR-ORT) Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 1
Dakova, Fr 15:00-16:30 (15×)
480063 UE 3 ECTS [de hbs] (GEMISCHT) Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Vertiefung 1
Ilic Markovic, Di 13:15-14:45 (12×)
480003 UE 10 ECTS [bg de] (GEMISCHT) Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 15:00-16:30 (12×), Do 15:00-16:30 (14×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (14×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Fr 08:00-09:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (13×), Do 11:30-13:00 (14×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] (GEMISCHT) Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Fr 13:15-14:45 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
Moser, Di 11:30-13:00 (12×)
Kelih, Mo 11:30-13:00 (13×)
Fuchsbauer, Fr 09:45-11:15 (16×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (12×)
Holzer, Mi 13:15-14:45 (13×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] (DIGITAL) Polnisch als zweite slawische Sprache
Kosch, Mo 13:15-14:45 (14×), Di 13:15-14:45 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×)
480145 UE 10 ECTS [cs de] (GEMISCHT) Tschechisch als zweite slawische Sprache
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 16:45-18:15 (14×), Di 16:45-18:15 (12×)
480146 UE 10 ECTS [de ru] (VOR-ORT) Russisch als zweite slawische Sprache
Olentchouk, Fr 09:45-11:15 (15×), Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×)
Akrap, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 08:00-09:30 (14×), Di 08:00-09:30 (12×)
480011 KO 4 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Belarussistik
Korina, Do 11:30-13:00 (14×)
Kisielowa, Do 15:00-16:30 (13×)
Kelih, Di 11:30-13:00 (3×), Mi 11:30-13:00 (3×), Do 23.09. 11:30-13:00
Sippl, Mo 16:45-18:15 (14×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] (DIGITAL) Spracherwerb Polnisch Vertiefung 1
Chojnowski, Mo 09:45-11:15 (14×)
480033 UE 3 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 1
Omar Hargasova, Di 11:30-13:00 (12×)
480034 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Spracherwerb Russisch Vertiefung 1
1 [de ru] Sailer, Mi 15:00-16:30 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 15:00-16:30 (14×)
480037 UE 3 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 1
Kljucevsek, Do 16:45-18:15 (14×)
480038 UE 3 ECTS [cs de] (GEMISCHT) Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 1
Schürz Pochylova, Do 15:00-16:30 (14×)
480040 UE 3 ECTS [de uk] (DIGITAL) Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 1
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (12×)
480045 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Ältere polnische Literatur im Überblick
Doschek, Mi 13:15-14:45 (13×)
480054 UE 3 ECTS [bg de] (VOR-ORT) Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 1
Dakova, Fr 15:00-16:30 (15×)
480063 UE 3 ECTS [de hbs] (GEMISCHT) Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Vertiefung 1
Ilic Markovic, Di 13:15-14:45 (12×)
Vollmaier Lubej, Mo 18:30-20:00 (14×)
480083 KO 5 ECTS (VOR-ORT) Mentoring für Slawist*innen
Kelih, Mo 27.09. 09:00-18:00, Mi 11:30-13:00 (3×)
Krivko, Fr 15:00-16:30 (16×)
Jenko, Do 09:45-11:15 (13×)
Jakiša, Di 15:00-16:30 (11×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (13×)
Dakova, Di 09:45-11:15 (12×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (11×)
480142 KO 2 ECTS (VOR-ORT) Fachsprache Kunst
Cavic-Podgornik, Di 15:00-16:30 (12×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04