Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt Allgemeine Bildungswissenschaftliche Grundlagen im Verbund Nord-Ost (193 / 198)

Liebe Lehramtsstudierende,
WICHTIG! Anmeldungen sind nur mit der korrekten Studienkennzahl (193/198) möglich! Alle Studierenden, die sich mit der falschen Studienkennzahl anmelden, werden abgemeldet!

Die Online-Anmeldung (U:SPACE) wird durchgeführt von:
1. Phase: Mi, 01.09.2021, 09:00 bis Mo, 20.09.2021, 09:00
2. Phase Restplatzvergabe: Do 23.09.2021, 09:00 bis Di, 28.09.2021, 09:00

Die Registrierung zur STEOP und zu den npi Vorlesungen ist von 01.09.2021 bis 30.09.2022 möglich.
Weitere Infos zur Anmeldung: https://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/ssc-lehrerinnenbildung/lv-anmeldung-pruefungen/

Gruppenanmeldung: Damit jeder Studierende sein Studium schnellstmöglich beenden kann, wird ihm, wenn er keinen Platz in einer von ihm gewählten Lehrveranstaltung erhält, ein alternativer freier Platz in einer Parallelveranstaltung angeboten. Um diesen Lehrveranstaltungsplatz zu erhalten, müssen Sie innerhalb von 2 Tagen bestätigen, dass Sie die Auswahl annehmen möchten.
Das heißt für Sie, dass Sie den Platz bis spätestens zwei Tage nach Zuteilung bestätigen oder ablehnen müssen. Wird der Platz abgelehnt, werden Sie automatisch zurück auf Warteliste gesetzt, wodurch Ihnen die Punkte für eine Vormerkung zur selben Lehrveranstaltung im nächsten Semester gutgeschrieben werden. Wird der Lehrveranstaltungsplatz innerhalb der gesetzten Frist nicht angenommen, werden Sie ebenfalls zurück auf Warteliste gesetzt.
Bestätigen Sie den zugewiesenen Platz, werden Sie angemeldet.

Eventuell verbleibende Restplätze werden nach der 1. Anmeldephase veröffentlicht. http://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/

Wartelistenplätze: Im Zuge der zweiten Anmeldephase werden alle Wartelistenplätze neu berechnet! Wir empfehlen deshalb allen Studierenden, die in der ersten Anmeldephase keinen fixen Platz erhalten haben, sich auf jeden Fall in der zweiten Anmeldephase noch einmal anzumelden. Im Idealfall für eine LV, die noch freie Plätze hat, ggf. aber auch für eine volle LV, um dort einen Wartelistenplatz zu erhalten. Erst nach Abschluss der zweiten Anmeldephase sind die Wartelistenplätze fix!

Wir wünschen einen erfolgreichen Start in das Wintersemester,
mit freundlichen Grüßen
die Studienprogrammleitung
http://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/
anmeldung.lehramt@univie.ac.at

490001 VO 5 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Professionalität und Schule
Forghani-Arani, Sa 09:45-11:15 (9×), Sa 04.12. 09:45-12:45
Kubac, Mi 16:45-18:15 (9×)
Lüftenegger, Fr 09:45-11:15 (15×)
490033 PR 2 ECTS (GEMISCHT) Orientierungspraktikum
Wittberger, Fr 15.10. 14:30-17:30, So 17.10. 09:00-17:00, So 07.11. 09:00-16:30, Do 09.12. 15:00-18:00
490003 VO 3 ECTS (DIGITAL) Didaktik und Unterrichtsforschung
Köhler, Sa 09:45-13:00 (3×)
490033 PR 2 ECTS (DIGITALGEMISCHTKPHPH-NÖPH-WIENVOR-ORT) Orientierungspraktikum
1 König, Di 16:00-18:15 (10×)
2 Kühnl, Mi 13.10. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (6×)
3 Varga, Mi 09:45-13:00 (7×)
4 Schaffer, Mo 16:45-18:15 (13×)
5 Reimann, Do 16:45-18:15 (5×), Do 16:45-20:00 (4×)
6 Schirmer, Di 15:30-19:00 (2×), Di 15:30-18:30 (5×)
7 Brandfellner, Mi 15:00-16:30 (12×)
8 Höller, Di 17:00-19:00 (11×)
9 Jäger, Di 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-13:00 (2×)
10 Karajan, Fr 18:30-21:45 (6×)
11 Lehner, Mo 16:45-18:15 (13×)
12 Schatz, Do 09:45-11:15 (13×)
13 Seiz, Do 16:45-18:15 (13×)
14 Scheidl, Mi 15:00-16:30 (12×)
15 Hergovich, Mi 09:45-13:00 (7×)
16 Kühnl, Do 15:00-18:15 (7×)
17 Spenger
18 Strasser
19 Maul
20 Benischek
21 Jandrokovic
22 Riegler
23 Ortmayr
24 Grubich
25 Majcen
26 Winkler
27 Lagger
28 Hofer
29 Linzer-Sommer
30 Leditzky
31 Weinzettl
32 Ctibor-Petrik
33 Knollmüller
34 Grünberger
36 Lehner, Di 14:00-15:30 (11×)
490011 VU 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikation und Interaktion - Digitale Bildung
Kayali, Mi 09:45-11:15 (11×)
490020 SE 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikation und Interaktion - Digitale Bildung und Mediendidaktik
Scheidl, Mi 09:45-11:15 (12×)
490022 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Kommunikation und Interaktion - Grundlagen verbaler und nonverbaler Kommunikation
Köhler, Mo 09:45-13:00 (6×)
490051 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikation und Interaktion - Unterricht Digital? Fokus: Wissen, Verstehen, Können
Lingo, Fr 15.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (5×)
490052 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikation und Interaktion - Unterricht Digital? Fokus: Spielerische Pädagogik
Handle-Pfeiffer, Fr 15.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (5×)
490100 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Kommunikation und Interaktion - Systemtheoretisch-konstruktivistische Perspektiven
Swoboda
490114 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikation und Interaktion - Unterricht Digital? Fokus: Flipped Classroom
Winter, Fr 15.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (5×)
490130 PS 5 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Kommunikation und Interaktion
Prenner
490131 PS 5 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Kommunikation und Interaktion - Grundlegende Aspekte der Kommunikation/Interaktion und Gruppendynamik
Spenger
490149 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Kommunikation und Interaktion
Hofmann-Reiter
490024 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Entwicklung und Förderung - Pädagogische Lehrer*innenhaltung zwischen Ethik und Profession: Erfahrungsnahe Übungen zur Herausbildung eines pädagogischen Ethos
Freudhofmayer, Mo 13:15-16:30 (7×)
490095 PS 5 ECTS (DIGITAL) Entwicklung und Förderung
Michl, Di 09:45-11:15 (11×)
490015 PS 5 ECTS (DIGITAL) Lehren und Lernen - Lehren und Lernen in der mehrsprachigen Schule
Weger, Mi 09:45-11:15 (12×)
490025 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Lehren und Lernen - Lehren und Lernen im Kontext theaterpädagogischer Wege
Köhler, Mo 09:45-13:00 (6×)
490034 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Lehren und Lernen - Das Unterrichtsprinzip Politische Bildung in den Schulen
Hoffelner, Mo 16:45-20:00 (7×)
490101 PS 5 ECTS (DIGITALKPH) Lehren und Lernen - mit digitalen Medien
Gabriel
490136 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Lehren und Lernen - Schule 4.0. Didaktisches Design des technologieunterstützten Unterrichts
Strasser
490137 PS 5 ECTS (GEMISCHTPH-WIEN) Lehren und Lernen
Poterpin
490138 PS 5 ECTS (GEMISCHTPH-WIEN) Lehren und Lernen
Schopf
490209 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Lehren und Lernen - Lehren und Lernen unter besonderer Berücksichtigung der Chancen und Probleme fächerübergreifenden Unterrichts
Kühnl, Do 09:45-13:00 (7×)
490014 PS 5 ECTS (DIGITAL) Voraussetzungen und Folgen von Unterricht - Unterricht in der Sekundarstufe: Historische, institutionelle und systematische Rahmenbedingungen des Unterrichts in der Sekundarstufe der österreichischen Schule
Gimpl, Do 13:15-16:30 (6×)
490016 PS 5 ECTS (DIGITAL) Voraussetzungen und Folgen von Unterricht - Unterricht in der Sekundarstufe: Historische, institutionelle und systematische Rahmenbedingungen des Unterrichts in der Sekundarstufe der österreichischen Schule
Gimpl, Do 13:15-16:30 (7×)
Forstner-Ebhart, Mo 09:45-13:00 (6×)
490023 VU 5 ECTS (DIGITAL) Inklusive Schule und Vielfalt
Kremsner, Mo 16:45-19:15 (13×)
490040 VU 5 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Inklusive Schule und Vielfalt
Höflich, Mo 09:00-12:15 (10×)
490005 VO 2 ECTS (DIGITALKPH) Schulforschung und Unterrichtspraxis
Beer, Sa 08:00-14:00 (4×)
490019 PS 2 ECTS (GEMISCHT) Praxisforschung
Froehlich, Mo 15:00-16:30 (13×)
490021 PS 2 ECTS (DIGITAL) Praxisforschung
Scheidl, Do 09:45-11:15 (13×)
490042 PS 2 ECTS (DIGITAL) Praxisforschung - Kulturwerkstatt ESPRIT
Köhler, Di 09:45-13:00 (6×)
490054 PS 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Praxisforschung - empirical Research in adult education
Leisser, Mo 09:45-11:15 (13×)
490142 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Praxisforschung
Ehgartner-Smolka, Do 15:00-18:15 (6×)
490143 PS 2 ECTS (DIGITAL) Praxisforschung
Heidrich, Mo 09:45-13:00 (7×)
490144 PS 2 ECTS (DIGITAL) Praxisforschung
Schatz, Do 11:30-13:00 (13×)
490145 PS 2 ECTS (GEMISCHTPH-WIEN) Schul- und Unterrichtsforschung
Grünberger
490155 PS 2 ECTS (PH-NÖVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Knollmüller
490179 PS 2 ECTS (DIGITAL) Praxisforschung
Breen-Wenninger, Mi 09:45-13:00 (6×), Mi 26.01. 09:45-12:00, Mi 26.01. 18:00-19:00
490184 PS 2 ECTS (GEMISCHT) Praxisforschung - Fremdsprachenunterricht an den Schulen in Centrope oder Sprachenerwerb im Unterricht
Teichgräber, Di 15:00-17:00 (11×)
490187 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Praxisforschung - Praxisforschungsseminar in Kooperation mit Schule im Aufbruch, vertreten durch Dr. Martin Ruckensteiner
Messner, Do 09:45-13:00 (4×), Do 09:45-14:45 (2×)
490189 PS 2 ECTS (GEMISCHT) Praxisforschung - soziale, personale und emotionale Kompetenzen
Brandfellner, Mi 09:45-11:15 (12×)
490191 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Praxisforschung
Schirmer, Sa 10:00-16:00 (2×), Sa 27.11. 10:00-16:30, Mi 19.01. 13:30-16:00
490192 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Praxisforschung - Praxisforschungsseminar mit Kooperationsschulen
Messner, Mi 09:45-13:00 (4×), Mi 09:45-14:45 (2×)
490213 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Praxisforschung - Praxisforschungsseminar mit Kooperationsschulen
Eberherr, Mo 11.10. 16:45-18:15, Mo 15:00-18:15 (6×)
490218 PS 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Praxisforschung
Berényi Kiss, Mo 09:00-12:15 (7×)
490104 PS 2 ECTS (KPHVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Hemsing
490109 PS 2 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Schul- und Unterrichtsforschung
Schmitt
490113 PS 2 ECTS (KPHVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Strutzenberger-Reiter
490150 PS 2 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Schul- und Unterrichtsforschung
Schmitt
490153 PS 2 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Schul- und Unterrichtsforschung
Scheidl
490157 PS 2 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Schul- und Unterrichtsforschung
Stieger
490158 PS 2 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Schul- und Unterrichtsforschung
Stieger
490199 PS 2 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Schul- und Unterrichtsforschung
Dammerer
490217 PS 2 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Schul- und Unterrichtsforschung
Ctibor-Petrik
490219 PS 2 ECTS (DIGITALKPH) Praxisforschung
Holzmayer
490146 PS 2 ECTS (KPHVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Feldl
490152 PS 2 ECTS (DIGITALKPH) Schul- und Unterrichtsforschung
Rosenberger
490165 PS 2 ECTS (DIGITALKPH) Schul- und Unterrichtsforschung
Datler
490154 PS 2 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Schul- und Unterrichtsforschung
Spenger
490156 PS 2 ECTS (PH-NÖVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Knollmüller
490186 PS 2 ECTS (PH-NÖVOR-ORT) Schul- und Unterrichtsforschung
Knollmüller
490215 PS 2 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Schul- und Unterrichtsforschung
Prenner
490211 VO 4 ECTS (DIGITAL) Schul- und Unterrichtsforschung
Reitinger, Mo 30.08. 08:00-16:30, Mi 01.09. 08:00-16:30, Fr 03.09. 08:00-13:00
490047 PS 5 ECTS (DIGITAL) Entwicklungsräume - Mehrsprachigkeit im inner- und außerschulischen Kontext
Stefan, Do 09:15-10:45 (13×)
490055 PS 5 ECTS (DIGITAL) Entwicklungsräume - Mehrsprachigkeit und Bildungssprache im Kontext eines sprachsensiblen Unterrichts
Obermayr, Fr 14:00-19:00 (5×)
490087 PS 5 ECTS (DIGITAL) Entwicklungsräume - Beziehungs(t)raum Schule: Gesunde Lehrkräfte und motivierte Schüler*innen
Milatz, Do 15:00-18:15 (6×)
490115 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Entwicklungsräume
Schmitt
490007 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Lebenswelten - Gendersensible Bubenarbeit
Brandfellner, Mi 11:30-13:00 (12×)
490050 PS 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Lifeworlds - Inclusive Citizenship Education in the school context
Santoianni, Di 13:15-16:30 (6×)
490063 PS 5 ECTS (DIGITAL) Lebenswelten - Pädagogik der Achtsamkeit: Achtsamkeits- und mitgefühlsbasierte Ansätze der Pädagogik in Schule und Lehrer*innenbildung
Valtl, Di 09:45-13:00 (7×)
490066 PS 5 ECTS (DIGITAL) Lebenswelten - Geschlechtliche und sexuelle Vielfalt: non binary schools!?
Schneider, Do 16:45-20:00 (7×)
490256 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Lebenswelten - Rassismus (k)ein Thema in der Schule?
Hassani, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 06.12. 09:00-14:00, Mo 13.12. 09:45-14:45
Jäger, Di 09:45-13:00 (5×), Fr 14.01. 13:15-20:00
König, Do 16:00-18:15 (10×)
490056 PS 5 ECTS (DIGITAL) Menschenrechte und (Inter-)Religiöse Bildung - PS Zum Verhältnis von Menschenrechten und (inter-)religiöser Bildung
Kremen, Di 13:15-14:45 (11×)
490161 PS 5 ECTS (GEMISCHTKPH) Menschenrechte und (Inter-)Religiöse Bildung
Dangl
490162 PS 5 ECTS (KPHVOR-ORT) Menschenrechte und (Inter-)Religiöse Bildung
Lehmann
030608 KU 4 ECTS (DIGITAL) Privacy4Kids
Forgó, Di 12.10. 10:30-11:30, Do 02.12. 09:00-13:00, Fr 03.12. 09:00-13:00, Mo 06.12. 09:00-13:00, Di 07.12. 09:00-16:00, Fr 10.12. 09:00-16:00, Di 14.12. 09:00-12:00
490009 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikationsräume - Bildungssprache im Kontext eines sprachsensiblen Unterrichts
Obermayr, Fr 14:00-19:00 (5×)
490017 PS 5 ECTS (KPHVOR-ORT) Kommunikationsräume - Lehrer*innen-Schüler*innen-Interaktion im Kontext von Mehrsprachigkeit
Cataldo-Schwarzl
490031 PS 5 ECTS (KPHVOR-ORT) Kommunikationsräume - Unterricht sprachensensibel gestalten
Cataldo-Schwarzl
490032 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikationsräume - Mehrsprachigkeit und sprachenförderliche Unterrichtsgestaltung: Theoretische Grundlagen und praktische Handlungsansätze
Weger, Mi 11:30-13:00 (12×)
490080 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Kommunikationsräume - New Media, Gaming und Jugendkultur
Kayali
490105 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Kommunikationsräume - Klimagerechtigkeit im Kontext von Mehrsprachigkeit unterrichten
Vetter, Mi 09:45-11:15 (12×)
490168 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Kommunikationsräume - Modellvideos für hybride sprachaufmerksame Lernräume entwickeln
Reitbrecht
490169 PS 5 ECTS (GEMISCHTKPH) Kommunikationsräume - Sprachbewusste Unterrichtskommunikation in allen Fächern
Gilak
490170 PS 5 ECTS (GEMISCHTPH-NÖ) Kommunikationsräume
Wiesner
490241 PS 5 ECTS (DIGITAL) Kommunikationsräume
Swertz, Mi 15:00-16:30 (12×)
490012 PS 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Schulwelten - Lehrer*in-sein im 21. Jahrhundert
Schaffer, Mo 18:30-20:00 (13×)
490013 PS 5 ECTS (DIGITAL) Schulwelten - Gatekeeping als Praxis gesellschaftlicher Inklusion und Exklusion am Beispiel von Schulen
Öztürk, Do 09:45-13:00 (7×)
490037 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Schulwelten - Wege zu einer demokratischen Schul- und Unterrichtskultur
Hoffelner, Di 15:00-18:15 (7×)
490083 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Schulwelten - Gruppendynamische Lehr- und Lernprozesse erforschen
Schroll, Mo 09:45-13:00 (6×)
490086 PS 5 ECTS (DIGITAL) Schulwelten - Schulrecht in der Praxis
Karajan, Sa 09:45-16:30 (3×)
490089 PS 5 ECTS (GEMISCHT) Schulwelten - Kinderrechte als Grundlage pädagogischer Orientierung und Vermittlung
Kobesova, Mo 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 20.11. 09:45-13:00
490172 PS 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Schulwelten - Konstruktion von Handlungsstrukturen in Lernräumen
Grössing
490173 PS 5 ECTS (DIGITALKPH) Schulwelten - Schulrecht in praktischen Anwendungsfällen
Moser-Zoundjiekpon
490122 SE 5 ECTS (DIGITALKPH) Holocausterziehung
Matzka, Mo 15:00-16:30 (12×)
Strutzenberger-Reiter
Blumenfeld
490400 VU 5 ECTS (GEMISCHT) PM1 Digitale Transformationen
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03