Universität Wien

Master Zoologie (831 [2] - Version 2021)

Wanninger, Do 09:45-11:15 (10×), Di 15:00-16:30 (8×)
300472 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Reproductive biology
Pavlicev, Fr 11:30-13:00 (14×)
300702 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Tierische Zellen und Gewebe
Schwaha, Mo 18.10. 07:30-09:30, Mo 18.10. 11:30-13:30, Di 19.10. 07:30-09:30, Di 19.10. 11:30-13:30, Mi 20.10. 07:30-09:30, Mi 20.10. 11:30-13:00, Do 21.10. 07:30-09:30, Do 21.10. 13:15-14:45, Fr 22.10. 07:30-09:30, Fr 22.10. 11:30-13:00, Sa 23.10. 08:00-10:00, Sa 23.10. 11:30-14:00
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300416 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) 3-D Imaging and Modeling Using MicroCT
Metscher, Do 11:30-13:00 (14×)
300561 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner, Mo 11.10. 11:30-13:00, Mo 08.11. 08:00-17:00, Di 09.11. 08:00-17:00, Mi 10.11. 08:00-17:00, Do 11.11. 08:00-17:00, Fr 12.11. 08:00-17:00, Mo 15.11. 08:00-14:45, Mo 15.11. 14:45-17:00, Di 16.11. 08:00-16:30, Mi 17.11. 08:00-16:30, Do 18.11. 08:00-16:30, Fr 19.11. 08:00-14:45, Fr 19.11. 14:45-17:00, Fr 26.11. 16:00-19:00
Schwaha, Fr 01.10. 08:30-09:25, Mo 08.11. 08:00-14:45, Di 09.11. 08:00-18:15, Mi 10.11. 08:00-18:15, Do 11.11. 08:00-18:15, Fr 12.11. 08:00-14:45
300142 SE 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 10:45-13:00 (12×)
Strutzenberger, Do 07.10. 11:15-12:00, Mo 14.02. 10:00-17:00, Di 15.02. 10:00-17:00, Mi 16.02. 10:00-17:00, Do 17.02. 10:00-17:00, Fr 18.02. 10:00-17:00
Gruber, Mo 06.12. 08:00-14:45
300306 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Mo 09:45-14:45 (2×)
300354 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Molecular phylogenetics and phylogenomics
Schneeweiss, Fr 08.10. 09:00-10:00, Do 09:00-18:00 (7×)
300166 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:45-11:15 (12×)
300204 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Comparative developmental anatomy of vertebrates
Wagner, Mi 13:15-14:45 (5×), Mo 13:15-14:45 (6×)
Paun, Do 07.10. 15:30-17:30, Mo 17:00-19:00 (8×)
Strutzenberger, Mi 13:15-14:45 (7×)
Mitteröcker, Mo 06.12. 09:00-13:00, Di 07.12. 09:00-13:00, Do 09.12. 09:00-13:00, Fr 10.12. 09:00-13:00
300302 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übung in Entwicklungsbiologie
Technau, Mo 11.10. 11:30-13:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300489 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Wachstum und Proportion - Grundlagen der Biosystemtheorie II
Nemeschkal, Do 13:15-14:45 (14×)
300511 VO 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 13:15-14:45 (14×)
300685 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) EvoDevo: Evolution of developmental processes
Technau, Mi 09:45-11:15 (13×)
300066 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Aquatic biodiversity - control and consequences
Ptacnik, Mo 21.02. 09:45-16:30, Di 22.02. 09:45-16:30, Mi 23.02. 09:45-16:30, Do 24.02. 09:45-16:30, Fr 25.02. 09:45-16:30
300124 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (14×)
300128 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Biologie und Ökologie der Ameisen
Fiedler, Do 09:45-11:15 (13×)
Steiner, Do 13:15-14:45 (13×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:30-13:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03