Universität Wien FIND

Koreanologie

Das Vorlesungsverzeichnis ist NOCH in Bearbeitung - Lehrveranstaltungen, Unterrichtszeiten, Hörsäle, etc. können noch verändert werden !!!
WICHTIG: BERÜCKSICHTIGEN SIE BEI DER PLANUNG IHRES STUDIUMS, DASS DIE PFLICHTLEHRVERANSTALTUNGEN NUR EINMAL PRO STUDIENJAHR ABGEHALTEN WERDEN.

Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen über U:FIND:
(Registrierung für Vorlesungen = VO ab 1.9.2022 bis 30.9.2023)
ANMELDEPHASE: DI 20. September 2022, 10:00 Uhr bis DI 4. Oktober 2022, 10:00 Uhr
ABMELDEFRIST für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: bis FR 28. Oktober 2022, 18:00 Uhr

ORIENTIERUNGSVERANSTALTUNG FÜR DAS BA-STUDIUM
für Studienanfänger*innen
TERMIN: MO 3. Oktober 2022, 15:00 Uhr, VOR ORT im Hörsaal C1 (Campus, Hof 2).
Teilnahme wird dringend empfohlen.
BEACHTEN Sie bitte die aktuell gültigen COVID-19 Hygiene- und Verhaltensregeln der Universität Wien -
https://studieren.univie.ac.at/lernen-pruefen/vor-ort-studieren/
Im Lehr- und Prüfungsbetrieb gilt eine dringliche Maskenempfehlung.

ANMELDUNG zu Parallel-Lehrveranstaltungen:
Am Ende der Anmeldephase müssen die Hörer*innen gleichmäßig auf die Parallelgruppen verteilt sein.
Das kann zur Folge haben, dass man bei der Zuteilung (trotz vieler gesetzter Punkte) möglicherweise nicht in den bevorzugten Kurs
aufgenommen werden kann.
Ein Tausch in eine andere Gruppe kann nur durchgeführt werden, wenn vor oder nach der ersten Unterrichtseinheit ein/e Tauschpartner*in gefunden werden kann. Dieser Tausch ist dem/der jeweiligen LV-Leiter*in bekannt zu geben. (Diese informieren später die StudienServiceStelle zum Ummelden).
Sollten schwerwiegende Gründe nachweisbar dafür vorhanden sein, dass eine bestimmte Gruppe nicht besucht werden kann, ist dies
bis spätestens FR 30.9.2022 dem/der LV-Leiter*in UND Frau Anita Szemethy mitzuteilen. Ein (Neben)Job bzw. ein anderes Studium sind KEIN schwerwiegender Grund.

150001 VO 7 ECTS [de en] (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Koreanologie
Schiefert, Mo 03.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-17:45 (13×)
150006 PUE 6 ECTS [de ko] (STEOP) STEOP: Koreanische Theorie 1 (Gruppe 1)
Shin, Mi 12:30-14:45 (12×)
150014 PUE 6 ECTS [en ko] (STEOP) STEOP: Koreanische Theorie 1 (Gruppe 2)
Yun, Mi 11:15-13:45 (12×)
150017 PUE 2 ECTS [de ko] (STEOP) STEOP: Hanja 1 (Gruppe 1)
Yun, Do 11:30-12:15 (13×)
150018 PUE 2 ECTS [de en ko] (STEOP) STEOP: Hanja 1 (Gruppe 2)
Yun, Do 12:15-13:00 (13×)
150002 UE 7 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 1 (Gruppe 1-A)
Shin
150005 UE 7 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 1 (Gruppe 1-B)
Shin
150013 UE 7 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 1 (Gruppe 1-C)
Yun, Mo 11:15-13:45 (14×)
150016 UE 7 ECTS [en ko] Koreanische Praxis 1 (Gruppe 2)
Yun
150027 UE 3 ECTS [de ko] Koreanische Theorie 3
Lee, Mo 11:30-13:00 (14×)
150028 UE 5 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 3 (Gruppe 1)
Lee, Mo 14:15-16:45 (14×)
150030 UE 5 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 3 (Gruppe 2)
Lee, Fr 11:15-13:45 (13×)
150035 UE 5 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 3 (Gruppe 3)
Lee, Fr 14:15-16:45 (13×)
150040 UE 2 ECTS [de ko] Hanja 3 (Gruppe 1)
Choi, Mo 09:30-10:15 (14×)
150049 UE 2 ECTS [de ko] Hanja 3 (Gruppe 2)
Choi, Mo 10:30-11:15 (14×)
150050 UE 2 ECTS [de ko] Hanja 3 (Gruppe 3)
Choi, Mo 13:15-14:00 (14×)
150060 UE 4 ECTS [de ko] Koreanische Theorie 5
Choi, Fr 09:45-11:15 (14×)
150061 UE 6 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 5 (Gruppe 1)
Choi, Di 09:00-11:30 (13×)
150064 UE 6 ECTS [de ko] Koreanische Praxis 5 (Gruppe 2)
Choi, Do 09:00-11:30 (13×)
150065 UE 2 ECTS [de ko] Hanja 5 (Gruppe 1)
Choi, Di 12:00-12:45 (13×)
150067 UE 2 ECTS [de ko] Hanja 5 (Gruppe 2)
Choi, Do 12:00-12:45 (13×)
De Wit, Do 13:00-14:30 (13×)
Jung, Mo 14:30-16:00 (14×)
Jung, Di 13:00-14:30 (13×)
150069 SE 8 ECTS Koreanologisches Seminar I (Gruppe 1) - Kulturelle Merkmale der Joseon-Dynastie und des zeitgenössischen Korea anhand historischer Quellen
Kim, Mi 09:00-10:30 (12×)
150070 UE 3 ECTS Übung zum Koreanologischen Seminar I (Gruppe 1) - Kulturelle Merkmale der Joseon-Dynastie und des zeitgenössischen Korea anhand historischer Quellen
Kim, Mi 11:00-12:30 (6×)
Frank, Mo 09:45-11:15 (15×)
150122 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Strategic Gaming: The South China Sea Dispute
Gerstl, Do 06.10. 18:00-21:00, Mi 12.10. 18:30-20:00, Sa 26.11. 09:00-18:00, So 27.11. 09:00-18:00
Klose, Di 18:30-20:30 (7×)
010009 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introducing East Asian Religions
Chadwin, Do 09:45-11:15 (13×)
Kokai, Di 09:45-11:15 (11×)
150096 UE 6 ECTS [de ko] Vormoderne Koreanische Sprachstile I - Entstehung und Entwicklung der koreanischen Sprache
Shin, Mi 15:30-17:00 (12×)
Frank, Mo 09:45-11:15 (15×)
150020 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:00-19:30 (11×), Di 24.01. 15:00-18:00
150122 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Strategic Gaming: The South China Sea Dispute
Gerstl, Do 06.10. 18:00-21:00, Mi 12.10. 18:30-20:00, Sa 26.11. 09:00-18:00, So 27.11. 09:00-18:00
Cervantes Nieto, Di 16:45-18:15 (14×), Do 06.10. 15:30-17:30
Klose, Di 18:30-20:30 (7×)
De Wit, Fr 10:00-11:30 (14×)
De Wit, Do 15:00-16:30 (13×)
Kim, Mi 11:00-12:30 (6×)
150100 UE 4 ECTS [de en] Masterkolloquium I
De Wit, Mi 13:00-14:30 (6×)

Letzte Änderung: Fr 13.01.2023 01:01