Universität Wien FIND

Sinologie

Das Vorlesungsverzeichnis ist NOCH in Bearbeitung - Lehrveranstaltungen, Unterrichtszeiten, Hörsäle, etc. können noch verändert werden !!!

Genaue Informationen zu den Lehrveranstaltungen und zum Studium allgemein siehe: https://sss-sinologie.univie.ac.at/

Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen über U:FIND:
(Registrierung für Vorlesungen = VO ab 01.09.2022 bis 30.09.2023)
ANMELDEPHASE: MI 14.09.2022, 10:00 Uhr bis MI 28.09.2022, 10:00 Uhr
ABMELDEFRIST für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: bis FR 28.10.2022, 23:59 Uhr

150101 KSTEOP 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Modernes Chinesisch 1a
1 [de zh] Li, Mo 11:30-13:00 (15×)
2 [de zh] Liu, Mo 13:15-14:45 (15×)
3 [zh] Cai, Mo 11:30-13:00 (15×)
4 [en zh] Cai, Mo 13:15-14:45 (15×)
150267 VO 4 ECTS (OVSTEOPVOR-ORT) STEOP: Einführung in das Moderne Chinesisch
Yu, Mo 03.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 (14×)
150071 VO 4 ECTS [de en] (STEOPVOR-ORT) STEOP: Einführung in die Kulturgeschichte Chinas
Ferrari, Mo 03.10. 18:00-19:30, Do 08:00-09:30 (7×), Do 09:45-11:15 (7×)
Göbel, Mo 03.10. 18:00-19:30, Mo 09:45-11:15 (11×)
150102 KSTEOP 3 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Sprachlabor 1a
1 [de zh] Lobner, Di 11:30-13:00 (14×)
2 [de zh] Lobner, Di 13:15-14:45 (14×)
3 [zh] Hinrichs, Di 08:00-09:30 (14×)
150104 KSTEOP 3 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Sprechpraktikum 1a
1 [de zh] Yu, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 09.11. 16:45-18:15, Mi 09.11. 18:30-20:00
2 [zh] Li, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 09.11. 15:00-16:30
3 [zh] Shi, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 23.11. 16:45-18:15
150140 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Modernes Chinesisch 2a (M2)
1 [de zh] Bazant-Kimmel, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 [de zh] Zeidl, Di 09:45-11:15 (14×), Fr 16.12. 20:15-21:30
3 [de zh] Zeidl, Mo 08:00-09:30 (15×), Fr 16.12. 20:15-21:30
150146 KU 2 ECTS (VOR-ORT) Sprechpraktikum 2a (M2)
1 [zh] Li, Do 09:45-11:15 (13×)
2 [zh] Liu, Mo 15:00-16:30 (15×)
3 [zh] Mao, Di 08:00-09:30 (14×)
150149 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Schreibpraktikum 2a (M2)
1 [zh] Liu, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 [zh] Mao, Do 08:00-09:30 (13×)
150153 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Textlektüre 2a (M2)
1 [de zh] Bazant-Kimmel, Mo 09:45-11:15 (15×)
2 [de zh] Bazant-Kimmel, Fr 08:00-09:30 (14×)
150121 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Schreiben und Lesen A (M3-1)
1 [zh] Liu, Mo 09:45-11:15 (15×)
2 [zh] Liu, Fr 11:30-13:00 (14×)
150157 KU 3 ECTS (VOR-ORT) Hören und Sprechen A (M3-1)
1 [zh] Li, Do 11:30-13:00 (13×)
2 [zh] Li, Do 13:15-14:45 (13×)
150033 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Klassisches Chinesisch (M3-2)
Zeidl, Di 11:30-13:00 (14×)
150038 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Fachsprache (M3) - Wirtschaft
Bazant-Kimmel, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 16.11. 18:30-20:00
150068 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Zeitungslektüre und Mediensprache (M3-2)
LI, Di 09:45-11:15 (14×)
150077 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Fachsprache (M3) - Wirtschaft
Bazant-Kimmel, Fr 09:45-11:15 (14×)
150187 KU 5 ECTS [en zh] (VOR-ORT) Zeitungslektüre und Mediensprache - Taiwan (M3-2)
Liu, Mi 09:45-11:15 (10×), Mi 09:00-11:15 (2×)
150047 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arbeiten mit wissenschaftlicher Literatur (Sozialwissenschaft) (M5) - Gr. 1: Everything about corruption in China Gr. 2: Navigating your way through arguments and debates
1 [en] Li, Mi 11:30-13:00 (10×), Sa 13:00-16:00 (2×)
2 [en] Zaratin, Mo 16:45-18:15 (14×)
Hinrichs, Mi 08:00-09:30 (7×)
150216 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arbeiten mit wissenschaftlicher Literatur (Kulturwissenschaft) (M5) - Die Darstellung und Rolle von Gangs (kriminellen Banden) in Taiwan im Film
Lipinsky, Do 13:15-14:45 (13×)
150062 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Von Text zu Daten Quantitative Inhaltsanalyse
Steinhardt, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 11.10. 13:15-14:45
150076 UE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Kulturwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Mapping an Archive: Researching Chinese Art since the 1980s
Li, Mo 13:15-14:45 (15×), Fr 14.10. 19:00-19:40
150106 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Die Berichterstattung chinesischer Staatszeitungen in der Covid-19 Pandemie:Techniken der Qualitativen Inhaltsanalyse
Michlmayr, Do 15:00-16:30 (8×), Do 16:45-18:15 (5×), Sa 19.11. 10:00-13:15
150048 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Kultur in der (ehemaligen) Kolonie (M7 KW) - Spuren und Hinterlassenschaften japanischen Einflusses in Taiwan
1 [en] Kam, Do 09:45-11:15 (12×)
2 [en] Kam, Do 15:00-16:30 (12×)
150053 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Greater China im und als Diskurs (M7 SW)
Schick-Chen, Di 13:15-14:45 (14×)
Li, Di 15:00-16:30 (14×)
150163 SE 11 ECTS (VOR-ORT) Bachelorseminar (M8)
Steinhardt, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 15:00-15:45 (2×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-16:30 (12×)
150114 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Gangs in Taiwan im taiwanischen Film
Lipinsky, Mo 13:15-14:45 (15×)
150117 UE 2 ECTS [zh] (VOR-ORT) Chinesische Kalligraphie
Liu, Fr 15:00-16:30 (13×)
150133 UE 2 ECTS (DIGITAL) Übung zur neuen chinesischen Literatur
Trappl, Di 15:00-16:30 (7×)
150101 KSTEOP 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Modernes Chinesisch 1a
1 [de zh] Li, Mo 11:30-13:00 (15×)
2 [de zh] Liu, Mo 13:15-14:45 (15×)
3 [zh] Cai, Mo 11:30-13:00 (15×)
4 [en zh] Cai, Mo 13:15-14:45 (15×)
150267 VO 4 ECTS (OVSTEOPVOR-ORT) STEOP: Einführung in das Moderne Chinesisch
Yu, Mo 03.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 (14×)
150102 KSTEOP 3 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Sprachlabor 1a
1 [de zh] Lobner, Di 11:30-13:00 (14×)
2 [de zh] Lobner, Di 13:15-14:45 (14×)
3 [zh] Hinrichs, Di 08:00-09:30 (14×)
150104 KSTEOP 3 ECTS (STEOPVOR-ORT) STEOP: Sprechpraktikum 1a
1 [de zh] Yu, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 09.11. 16:45-18:15, Mi 09.11. 18:30-20:00
2 [zh] Li, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 09.11. 15:00-16:30
3 [zh] Shi, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 23.11. 16:45-18:15
150071 VO 4 ECTS [de en] (STEOPVOR-ORT) STEOP: Einführung in die Kulturgeschichte Chinas
Ferrari, Mo 03.10. 18:00-19:30, Do 08:00-09:30 (7×), Do 09:45-11:15 (7×)
Göbel, Mo 03.10. 18:00-19:30, Mo 09:45-11:15 (11×)
PRÜFUNG VOR-ORT Modulprüfung M1
150140 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Modernes Chinesisch 2a (M2)
1 [de zh] Bazant-Kimmel, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 [de zh] Zeidl, Di 09:45-11:15 (14×), Fr 16.12. 20:15-21:30
3 [de zh] Zeidl, Mo 08:00-09:30 (15×), Fr 16.12. 20:15-21:30
150146 KU 2 ECTS (VOR-ORT) Sprechpraktikum 2a (M2)
1 [zh] Li, Do 09:45-11:15 (13×)
2 [zh] Liu, Mo 15:00-16:30 (15×)
3 [zh] Mao, Di 08:00-09:30 (14×)
150149 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Schreibpraktikum 2a (M2)
1 [zh] Liu, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 [zh] Mao, Do 08:00-09:30 (13×)
150153 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Textlektüre 2a (M2)
1 [de zh] Bazant-Kimmel, Mo 09:45-11:15 (15×)
2 [de zh] Bazant-Kimmel, Fr 08:00-09:30 (14×)
150033 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Klassisches Chinesisch (M3-2)
Zeidl, Di 11:30-13:00 (14×)
150038 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Fachsprache (M3) - Wirtschaft
Bazant-Kimmel, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 16.11. 18:30-20:00
150068 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Zeitungslektüre und Mediensprache (M3-2)
LI, Di 09:45-11:15 (14×)
150077 KU 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Fachsprache (M3) - Wirtschaft
Bazant-Kimmel, Fr 09:45-11:15 (14×)
150121 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Schreiben und Lesen A (M3-1)
1 [zh] Liu, Mo 09:45-11:15 (15×)
2 [zh] Liu, Fr 11:30-13:00 (14×)
150157 KU 3 ECTS (VOR-ORT) Hören und Sprechen A (M3-1)
1 [zh] Li, Do 11:30-13:00 (13×)
2 [zh] Li, Do 13:15-14:45 (13×)
150187 KU 5 ECTS [en zh] (VOR-ORT) Zeitungslektüre und Mediensprache - Taiwan (M3-2)
Liu, Mi 09:45-11:15 (10×), Mi 09:00-11:15 (2×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-16:30 (12×)
150047 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arbeiten mit wissenschaftlicher Literatur (Sozialwissenschaft) (M5) - Navigating your way through arguments and debates
1 [en] Li, Mi 11:30-13:00 (10×), Sa 13:00-16:00 (2×)
2 [en] Zaratin, Mo 16:45-18:15 (14×)
Hinrichs, Mi 08:00-09:30 (7×)
150216 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Arbeiten mit wissenschaftlicher Literatur (Kulturwissenschaft) (M5) - Die Darstellung und Rolle von Gangs (kriminellen Banden) in Taiwan im Film
Lipinsky, Do 13:15-14:45 (13×)
150062 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Von Text zu Daten Quantitative Inhaltsanalyse
Steinhardt, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 11.10. 13:15-14:45
150076 UE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Kulturwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Mapping an Archive: Researching Chinese Art since the 1980s
Li, Mo 13:15-14:45 (15×), Fr 14.10. 19:00-19:40
150106 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialwissenschaftliche Methoden in der Sinologie (M6) - Die Berichterstattung chinesischer Staatszeitungen in der Covid-19 Pandemie:Techniken der Qualitativen Inhaltsanalyse
Michlmayr, Do 15:00-16:30 (8×), Do 16:45-18:15 (5×), Sa 19.11. 10:00-13:15
150114 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Gangs in Taiwan im taiwanischen Film
Lipinsky, Mo 13:15-14:45 (15×)
150048 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Kultur in der (ehemaligen) Kolonie (M7 KW) - Spuren und Hinterlassenschaften japanischen Einflusses in Taiwan
1 [en] Kam, Do 09:45-11:15 (12×)
2 [en] Kam, Do 15:00-16:30 (12×)
150053 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Greater China im und als Diskurs (M7 SW)
Schick-Chen, Di 13:15-14:45 (14×)
Li, Di 15:00-16:30 (14×)
150163 SE 11 ECTS (VOR-ORT) Bachelorseminar (M8)
Steinhardt, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 15:00-15:45 (2×)
010009 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introducing East Asian Religions
Chadwin, Do 09:45-11:15 (13×)
Pokorny, Fr 07.10. 13:15-14:45, Mo 10.10. 09:00-13:00
Kokai, Di 09:45-11:15 (11×)
150010 VO 3 ECTS Landeskunde Japans
Getreuer-Kargl, Mi 16:45-18:30 (12×)
150020 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:00-19:30 (11×), Di 24.01. 15:00-18:00
150091 KU 4 ECTS [en zh] (VOR-ORT) Chinese Writing
Liu, Fr 09:45-11:15 (14×)
Klose, Di 18:30-20:30 (7×)
150114 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Gangs in Taiwan im taiwanischen Film
Lipinsky, Mo 13:15-14:45 (15×)
150117 UE 2 ECTS [zh] (VOR-ORT) Chinesische Kalligraphie
Liu, Fr 15:00-16:30 (13×)
150122 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Strategic Gaming: The South China Sea Dispute
Gerstl, Do 06.10. 18:00-21:00, Mi 12.10. 18:30-20:00, Sa 26.11. 09:00-18:00, So 27.11. 09:00-18:00
Cervantes Nieto, Di 16:45-18:15 (14×), Do 06.10. 15:30-17:30
150133 UE 2 ECTS (DIGITAL) Übung zur neuen chinesischen Literatur
Trappl, Di 15:00-16:30 (7×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein, Di 18:30-20:00 (12×)
Kayali, Mi 13:15-14:45 (12×)
150036 UE 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Übersetzungspraktikum Dolmetschen I
Sun, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 07.12. 18:30-20:00
150159 UE 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Übersetzungspraktikum Dolmetschen II
Gruber, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 07.12. 18:30-20:00
150024 PS 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Experimental Theatre in Postsocialist China (M2 LK) - The Avant-garde between Politics and the Market
Ferrari, Di 13:15-14:45 (14×)
150113 PS 6 ECTS [en] (VOR-ORT) Die Stellung von kriminellen Banden in der taiwanischen Gesellschaft (M2 PR/GG) - Taiwanese gangs in Taiwan film and academic presentation
Lipinsky, Do 11:30-13:00 (5×)
Ferrari, Di 09:45-11:15 (14×)
Kam, Mi 13:15-14:45 (11×)
Schick-Chen, Do 09:45-11:15 (13×)
150019 SE 15 ECTS [de en zh] Doktoratskolloquium
Weigelin-Schwiedrzik
150044 SE 15 ECTS [de en zh] (VOR-ORT) Masterkolloquium
Ferrari, Di 11:30-13:00 (14×)
150066 SE 15 ECTS [de en zh] Doktoratskolloquium
Ferrari
150032 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
LI, Mi 09:45-11:15 (12×)
150036 UE 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Übersetzungspraktikum Dolmetschen I
Sun, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 07.12. 18:30-20:00
150159 UE 5 ECTS [de zh] (VOR-ORT) Übersetzungspraktikum Dolmetschen II
Gruber, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 07.12. 18:30-20:00
160101 VO 5 ECTS [de en] (STEOP) Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Kallulli, Do 11:30-13:30 (10×)
490001 VO 5 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Professionalität und Schule
Forghani-Arani, Sa 09:45-11:45 (11×)
490014 PS 5 ECTS Voraussetzungen und Folgen von Unterricht - Unterricht in der Sekundarstufe: Historische, institutionelle und systematische Rahmenbedingungen des Unterrichts in der Sekundarstufe der österreichischen Schule
Gimpl, Do 13:15-16:30 (6×)
Lüftenegger, Mi 08:00-09:30 (12×)
490100 PS 5 ECTS (PH-WIEN) Kommunikation und Interaktion - Systemtheoretisch-konstruktivistische Perspektiven
Swoboda
490130 PS 5 ECTS (PH-NÖ) Kommunikation und Interaktion
Prenner
490131 PS 5 ECTS (PH-NÖ) Kommunikation und Interaktion - Grundlegende Aspekte der Kommunikation/Interaktion und Gruppendynamik
Spenger
490136 PS 5 ECTS (PH-WIEN) Lehren und Lernen - Schule 4.0. Didaktisches Design des technologieunterstützten Unterrichts
Strasser
490137 PS 5 ECTS (PH-WIEN) Lehren und Lernen
Poterpin
Forstner-Ebhart, Mo 09:45-13:00 (6×)
490209 PS 5 ECTS Lehren und Lernen - Lehren und Lernen unter besonderer Berücksichtigung der Chancen und Probleme fächerübergreifenden Unterrichts
Kühnl, Do 09:45-13:00 (7×)
150019 SE 15 ECTS [de en zh] Doktoratskolloquium
Weigelin-Schwiedrzik
150044 SE 15 ECTS [de en zh] (VOR-ORT) Masterkolloquium
Ferrari, Di 11:30-13:00 (14×)
150066 SE 15 ECTS [de en zh] Doktoratskolloquium
Ferrari
Göbel, Mo 03.10. 18:00-19:30, Mo 09:45-11:15 (11×)
150004 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Politik, Ökonomie und Recht (EC) - China und der Westen
Riedl, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 14.01. 08:00-18:15
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-16:30 (12×)
Göbel, Mo 03.10. 18:00-19:30, Mo 09:45-11:15 (11×)
150004 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Politik, Ökonomie und Recht (EC) - China und der Westen
Riedl, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 14.01. 08:00-18:15

Letzte Änderung: Fr 13.01.2023 01:01