Universität Wien FIND

Bachelor Theater-, Film- und Medienwissenschaft (580 [2] - Version 2011)

Die selbstständige Anmeldung über u:space innerhalb der Anmeldephase vor Semesterbeginn ist für die Teilnahme an Lehrveranstaltungen verpflichtend. Eine Anmeldung außerhalb der Anmeldephase ist nicht möglich.

Studierende, die in der ersten Einheit einer prüfungsimmanenten Lehrveranstaltung (UE Übung, PS Proseminar, SE Seminar) unentschuldigt fernbleiben, verlieren ihren Platz. Studierende von der Warteliste können nachrücken.

Weitere Informationen zum Studium finden Sie unter https://spl-tfm.univie.ac.at/

Hulfeld, Mo 09:45-11:15 (10×), Do 18:30-20:00 (9×)
Bernold, Di 13:15-14:45 (10×), Do 09:45-11:15 (9×)
Czirak, Mi 13:15-14:45 (11×)
Khouloki, Mo 09:45-11:15 (14×)
170113 UE 3 ECTS Übung "Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren" - Schreibprojekt Bachelorarbeit
Sippl, Sa 09:00-13:00 (5×), Fr 13.01. 13:15-18:15
170114 UE 3 ECTS Übung "Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren" - Schreibprojekt Bachelorarbeit
Unterpertinger, Mi 15:00-16:30 (11×), Fr 20.01. 13:15-18:15, Sa 21.01. 09:00-12:00
170115 UE 3 ECTS Übung "Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren" - Schreibprojekt Bachelorarbeit
Unterpertinger, Fr 13:15-16:30 (7×)
Czirak, Mi 16:45-18:15 (11×)
170121 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Testimoniale Konstellationen und Zeug*innenschaft im Theater
Davidovic, Mi 11:30-13:00 (11×)
Schmid-Reiter, Di 13:15-14:45 (13×)
170123 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Letschnig, Mo 13:15-14:45 (14×)
170124 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Khouloki, Mo 11:30-13:00 (14×)
170125 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Cargnelli, Do 13:15-14:45 (12×)
170126 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse"
Bernold, Mi 11:30-14:45 (5×), Sa 26.11. 11:00-14:00
170127 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Affekt, Alltag, Medien
Trinkaus, Di 18:30-20:00 (13×)
170128 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Analoge Fotografie für Medienwissenschafter*innen
Martin-Krems, Do 11:30-13:00 (12×)
170130 PS 6 ECTS Proseminar "Theatertheorie" - Die Szene(n) der Straße
Kirsch, Sa 22.10. 15:00-18:00, Sa 05.11. 14:00-18:00, So 11.12. 10:00-14:00, Fr 13.01. 16:45-18:15, Sa 09:00-14:00 (2×)
Hulfeld, Mo 16:45-18:15 (14×)
170132 PS 6 ECTS Proseminar "Theatertheorie" - Dramaturgien des Ausnahmezustands
Schmitt, Di 16:45-18:15 (13×)
170133 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie" mit Schreibwerkstatt - Eine fröhliche Wissenschaft? Komödie (in) der Filmtheorie
Schätz, Do 09:45-11:15 (12×)
170134 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie" mit Schreibwerkstatt - Kritische Theorie und Filmwissenschaft
Gönitzer, Mi 13:15-14:45 (11×)
170135 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie" mit Schreibwerkstatt - Attraktion und Narration: Theorien zum Frühen Kino
Letschnig, Mo 15:00-16:30 (14×)
170137 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Television/Art
Bernold, Mi 11:30-14:45 (6×)
170138 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Medialität und Theorie
Trinkaus, Do 11:30-13:00 (12×)
170139 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Medientheorie für Anfänger_innen
Waitz, Mi 16:45-18:15 (11×)
170210 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Chor und Geschlecht
Kirsch, So 23.10. 10:00-13:00, So 10:00-14:00 (2×), Fr 09.12. 16:45-18:15, Sa 10.12. 09:00-14:00, So 29.01. 09:00-14:00
170211 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Verwegene Körper - Theorien zum Melodrama
Letschnig, Mi 16:45-18:15 (11×)
170212 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Technisierte Illusionen: Bühnenzauberkunst um 1900
Rein, Do 13:15-14:45 (12×)
170213 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Körperkunst im Archiv / Wechselwirkungen zwischen Performance, Archiv und neuen Medien seit den 1960er-Jahren
Cseh-Varga, Do 09:45-13:00 (6×)
170214 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Feminismus im Aufbruch in zeitgenössischem Tanz und Performance
Gillinger-Correa Vivar, Mo 09:45-11:15 (12×)
170215 UE 5 ECTS [en] Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Science Fiction and the Female Body
Panteli, Di 09:45-11:15 (13×)
170220 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Avantgarde-Theater in Osteuropa (Russland, Ukraine, frühe Sowjetunion) im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts im Kontext der europäischen Theaterreform
Cybenko, Mi 09:45-11:15 (11×)
170221 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Essayfilm und Video-essays als situierte Argumentation
Basaran, Mo 15:00-18:15 (7×)
170222 PS 6 ECTS (DIGITAL) Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Der Alptraum des Aristoteles: Transmediales Erzählen
Köppl, Mi 13:15-14:45 (11×)
170223 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - Krude Konnexe. Zum medialen Bau von Verschwörungstheorien im digitalen Zeitalter
Basaran, Do 15:00-18:15 (6×)
170224 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - Medien der Magie von antiken Tempeln zu digitaler Technik
Rein, Do 16:45-18:15 (12×)
170225 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - (Mediale) Ökologien des Prekären
Trinkaus, Mi 15:00-16:30 (11×)
170230 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Die Allmählichkeit des Anfangs
Blaser, Di 09:45-11:15 (13×)
170231 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Affekt und Empfindung. Emotion und Subjektkonstitution im Theater des 18. Jahrhunderts
Kirschstein, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 19.11. 13:15-20:00, Sa 09:45-16:30 (2×)
170232 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Mediale postsowjetische Protestkulturen
Brodski, Di 09:45-11:15 (13×)
170233 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Stanley Kubricks Filme
Khouloki, Mi 09:45-11:15 (11×)
170234 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Bilderräume: Bildende Künstler:innen in der Szenographie
Marschall, Mo 16:45-18:15 (13×)
170235 UE 5 ECTS [en] Übung "Inszenierte Räume" - The Colour Blue: Art, Film and Literature
Panteli, Di 11:30-13:00 (13×)
170301 VO 3 ECTS Vorlesung zu Theatergeschichte - Theater und Rationalismus. Dynamiken im Europäischen Theatergefüge des 18. Jahrhunderts.
Hulfeld, Mo 13:15-14:45 (12×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Österreichischer Musikfilm von den Anfängen bis 1938
Tieber, Fr 09:45-11:15 (12×)
Davidowicz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Stern, Di 17:30-21:00 (6×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Neo-Avantgarde und früher Autorenfilm
Schulte, Mi 16:45-18:15 (10×)
Davidowicz, Fr 13:15-14:45 (14×)
170400 VO 3 ECTS Methoden der Theater-, Film- und Medienwissenschaft - Fragen stellen, Phänomene eingrenzen, Forschung konzipieren - Ringvorlesung
Hulfeld, Di 11:30-13:00 (12×)
170330 KO 2 ECTS Konversatorium zu Filmgeschichte - Österreichischer Musikfilm von den Anfängen bis 1938
Tieber, Fr 11:30-13:00 (12×)
170340 KO 2 ECTS Konversatorium zu Theater-, Film- und Mediengeschichte - Konversatorium zur Ringvorlesung "Methoden der Theater-, Film- und Medienwissenschaft"
Kapfer, Di 16:45-18:15 (12×)
Beinsteiner, Fr 14.10. 15:00-16:30, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 14:00-19:00 (3×)
170500 UE 5 ECTS Atmen und Riechen in den Aufführungskünsten. - Queer-feministische und dekoloniale Perspektiven
Felber
170501 UE 5 ECTS "Pics or it didn't happen" - Identität als Narration und die Rolle (sozialer) Medien in der Selbstkreation
Engler, So 10:00-17:30 (3×)
170502 UE 5 ECTS Die Kunst des Scheiterns
Michalski, Sa 22.10. 09:45-14:45, Sa 12.11. 09:45-17:15, So 13.11. 09:45-17:15
Posch, Fr 11:30-14:45 (4×), Fr 11:30-16:30 (2×)
Telsnig, Mo 15:00-16:30 (14×)
Stassinopoulou, Di 10:45-12:15 (12×)
170507 UE 5 ECTS Intelligenz ist immer künstlich. - Mediengeschichte einer Idee von Denken.
Feigelfeld, Sa 22.10. 11:30-14:45, Fr 04.11. 11:30-18:15, Sa 11:30-18:15 (2×), So 11.12. 11:30-18:15
Letschnig, Mi 15:00-16:30 (11×)
Wolf, Do 09:45-13:00 (8×)
Müller, Fr 14.10. 09:45-11:15, Sa 09:45-14:45 (3×), Mi 26.10. 09:45-14:45
Müller, Sa 09:45-14:45 (4×), Fr 13.01. 15:00-20:00
Heide
170520 UE 5 ECTS Mentoring-Workshop
Braidt
Czirak, Di 11:30-13:00 (13×)
Enzelberger, Mi 12.10. 16:45-18:15, Mi 16:45-20:00 (7×)
170531 UE 5 ECTS [en] Senses and Affects in Media
Lapinska, Mo 09:45-11:15 (13×)
Zyla, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Trinkaus, Mi 18:30-20:00 (11×)
170540 UE 5 ECTS Stadt - Land - Film. - Präsentationen von ruralem und urbanen Raum im Afrikanischen Film seit der Post-Independent-Ära.
Basaran, Di 15:00-18:15 (7×)
170542 UE 5 ECTS Die Krankheiten der Gesellschaft, die Gesellschaft der Krankheiten. - Kulturelle Konstruktionen von dis/ability, Trauma und Alter
Fitz-Klausner, Mo 10.10. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (8×)
Sander, Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 11:00-17:00 (2×), So 11:00-17:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 13.01.2023 01:01