Universität Wien FIND

7.01. Geschichte

Allgemeine Informationen zur Studienrichtung Geschichte finden Sie unter http://www.univie.ac.at/geschichte
Lehrveranstaltungen der Studienrichtung Geschichte werden von fünf Instituten angeboten: Institut für Alte Geschichte (9.01), Institut für Geschichte, Institut für Osteuropäische Geschichte, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Institut für Zeitgeschichte. Studieninformationsblätter sind an allen Instituten für die Studienrichtung Geschichte erhältlich.

Mit WS 2002/2003 ist ein neuer Studienplan in Kraft getreten, der für alle Studierenden gilt, die mit oder nach dem WS 2002/2003 ihr Studium begonnen bzw. neu aufgenommen haben.

Die zu den Lehrveranstaltungen angegebenen Codenummern beziehen sich auf die entsprechenden Prüfungsteile des Studienplans, wobei die (meist in Klammern stehenden) D-Nummern auf die Anrechenbarkeit der Lehrveranstaltungen im alten Studienplan hinweisen.

Die Anmeldung für sämtliche Lehrveranstaltungen der Studienrichtung Geschichte - also auch für Vorlesungen und DiplomandInnen- und DissertantInnenseminare - erfolgt im WS 2007/08 v. 20. September 2007, 12.00 Uhr bis 30. September 2007, 24.00 Uhr unter http://geschichte.bach.univie.ac.at/
Das Anmeldesystem erfordert eine Registrierung aller Studierenden, die sich anmelden wollen. Diese Registrierung ist ab sofort via Internet möglich (Link siehe oben). Die Registrierung gilt nur für Neuzugänge! Haben Sie sich bereits im SS 2005, im Studienjahr 2005/06 oder 2006/07 registrieren lassen, ist keine neuerliche Registrierung notwendig!

ACHTUNG!
Im Zuge der Umsetzung des Leitsystems im Hauptgebäude der Universität Wien wurden die Seminar- bzw. Übungsräume des Instituts für
Geschichte und des Instituts für Wirtschafts- und Sozialgeschichte umbenannt:
Seminarraum Geschichte 1 (= der ehemalige Seminarraum d. Inst. f. Geschichte, 1. Stock)
Seminarraum Geschichte 2 (= der ehemalige Gemeinsame Seminarraum Geschichte auf Stiege 9, 2. Stock)
Seminarraum Geschichte 3 (= der ehemalige Gemeinsame Gruppenübungsraum Geschichte 1 auf Stiege 9, 2. Stock)
Seminarraum Geschichte 4 (= der ehemalige Gemeinsame Gruppenübungsraum Geschichte 2 (EDV-Übungsraum) auf Stiege 9, 2. Stock)

ACHTUNG!
Zum Bedauern der Studienprogrammleitung Geschichte hat die Studienrichtungsvertretung Geschichte das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis mit Sommersemester 2006 eingestellt. Als Ersatz finden Sie nähere Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen unter "Weitere Informationen" im Online-VVZ.

Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
Eder, Fr 05.10. 11:00-20:00, Sa 06.10. 09:00-14:00, Sa 20.10. 10:00-14:00
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
Egger, Di 11:00-13:00 (15×)
070139 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - The Albanian Question since the 19th Century until the Foundation of Albania
Frantz, Do 11:00-13:00 (13×)
070245 GR 4 ECTS Lektüre historiographische Texte - Der Dreißigjährige Krieg und Auswirkungen des Krieges im Lichte der Historiographie.
Cerman-Stefanová, Mo 11:00-13:00 (14×)
070293 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Zur Entstehung des modernen Kapitalismus
Bruckmüller, Mo 15:00-17:00 (15×)
Liedl, Do 15:00-17:00 (13×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Dusek, Mi 13:00-15:00 (14×)
Bauer
Just, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmale, Mi 09:00-11:00 (11×)
070474 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Kollaboratives Lernen im Wiki-Web
Matschinegg, Mi 15:00-17:00 (14×)
070475 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Geschichte der Epidemien
Schröter, Mo 17:00-19:00 (15×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
Buchmann, Mi 09:30-11:00 (14×)
Dusek
Krah, Do 14:00-16:00 (7×), Do 16:30-18:00 (7×)
Caneppele, Do 17:00-19:00 (13×)
070421 KU 4 ECTS Vermittlungs- und Präsentationstechniken - Ungarn im 20. Jahrhundert
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Rupnow, Di 09:00-11:00 (15×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Haar, Mo 09:00-11:00 (15×)
010014 VO 2 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Von der jüdischen Erweckungsbewegung zur päpstlichen Weltherrschaft
Klieber, Mo 18:00-19:30 (15×)
010158 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das frühe Christentum zwischen Synagoge, Tempel und Sonnenkult
Hold, Di 10:00-12:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Rauscher, Fr 15:00-17:00 (12×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
070072 KU 4 ECTS [en] Wars in Ireland (fspr.)
McLoughlin, Do 15:00-17:00 (13×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Maleczek, Di 15:00-17:00 (15×)
070106 VO 3 ECTS Die 2. Republik
Höbelt, Mo 16:30-18:00 (15×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070112 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Tschechien nach dem Fall des Eisernen Vorhangs - (mit Vortragenden der Karlsuniversität Prag)
Heiß, Fr 12:00-13:30 (11×)
Kohler, Do 09:30-11:00 (13×)
Krawarik, Di 11:00-13:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
Lohrmann, Di 18:30-20:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Weigl, Di 17:00-19:00 (16×)
Scheutz, Do 13:00-15:00 (14×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Milford, Mi 13:00-15:00 (15×)
070248 KU 4 ECTS Adel, Wirtschaft, Gesellschaft - 18. und 19. Jahrhundert
Cerman-Stefanová, Do 09:30-11:00 (13×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070297 GK 4 ECTS Expansion und Transformation - (nur in Verbindung mit der Vorlesung gleichen Namens)
Landsteiner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
070366 VO 3 ECTS Von der Vision zur Realität: Film im Sozialismus - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Stern, Mo 18:00-20:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070371 VO 3 ECTS Das Erbe des Nationalsozialismus - Aspekte der Geschichte Österreichs nach 1945
Neugebauer, Di 15:00-16:30 (15×)
Winkelbauer, Mi 11:00-12:30 (14×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070374 GR 4 ECTS Behördengeschichte - (gem. m. P. Csendes, M. Hochedlinger, R. Jerabek, G. Obersteiner, H. Penz und M. Scheutz)
Winkelbauer, Mi 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
070378 VO 3 ECTS [en] Irish History: Modern and Contemporary Ireland (fspr.) - as Mirrored in specific Works of Prose and Fiction
McLoughlin, Mi 17:30-19:00 (14×)
070380 KU 4 ECTS Feindbild USA? - Amerikabilder in Deutschland und Österreich von Beginn des 20. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Reiter, Di 14:00-16:00 (15×)
Hornung, Di 10:00-12:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Egger, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Höbelt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070426 VO 3 ECTS Überblick Mittelalter
Niederkorn, Mo 13:00-15:00 (15×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Scheibelreiter, Mo 14:00-16:00 (14×)
070430 KU 4 ECTS Die städtebauliche Entwicklung Wiens in der Neuzeit - zwischen militärischen Anforderungen und kaiserlicher Repräsentation
Tebel, Do 11:00-13:00 (13×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Steidl, Mo 15:00-17:00 (15×)
Tschaikner, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 14:00-18:15 (3×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
Palme, Fr 08:30-10:00 (11×)
Zelepos, Di 16:15-17:45 (16×)
Weber, Do 10:00-12:00 (13×)
Böttcher, Di 16:30-19:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Böttcher, Mi 13:00-15:00 (10×)
Baltzarek, Mi 13:00-15:30 (11×)
040263 SE 4 ECTS Neuere Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Innovationsgeschichte
Baltzarek
Emmerig, Di 10:15-11:45 (16×)
Szaivert, Mi 10:15-11:45 (15×)
Maleczek, Mi 09:00-11:00 (7×)
Maleczek, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stelzer
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Herold, Di 17:30-19:00 (15×)
070313 KU 4 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
070356 KU 4 ECTS Digitaler AV-Arbeitsplatz
Hecht
Winkelbauer, Mi 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 11:00-13:00 (2×)
070519 KU 4 ECTS Berufliche Orientierungen II - Kommunikationsprozesse zwischen Laien und ExpertInnen: Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
090091 VO 4 ECTS Byzantinische Geschichte III - : Die "Lateiner" in der Levante
Koder, Di 09:00-10:00 (16×), Mi 09:00-10:00 (15×)
230379 SE 4 ECTS "Ich weiß, ich weiß, was du nicht weißt!" - Wie sich Wissenschaft und Öffentlichkeit gegenseitig (miss)verstehen: Eine Einführung in "Public Understanding of Science"
Strassnig
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
230386 SE 4 ECTS [en] Naturwissenschaften einmal anders betrachtet - Analysen und Reflexionen zur Entstehung wissenschaftlicher Erkenntnisse
Felt
230387 SE 4 ECTS [en] "Making futures present" - Zukunftsszenarien als Ressource an der Schnittstelle zwischen Technowissenschaft und Gesellschaft
Felt
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
070121 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Evangelisch oder Katholisch? - Zur sozialen, kulturellen und politischen Wirkung der Reformation
Kohler, Di 11:00-15:00 (15×)
070251 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Physische und sexuelle Gewalt in der Frühen Neuzeit - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Griesebner, Mi 11:00-12:30 (14×)
Eigner, Mo 17:00-19:00 (15×)
Stern, Di 11:00-15:00 (15×)
070411 FS 5 ECTS Forschungsseminar: Europa/Bilder - Was versteht man als Europäisch?
Bastl
070481 FS 5 ECTS Fürsorge-Politiken im 20. Jahrhundert, Teil 1 - Sozialgeschichte der Erwachsenenfürsorge und Kindeswohlpolitiken
Melinz, Fr 12:00-15:00 (6×)
Haselsteiner, Mo 17:00-19:00 (15×)
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
Niederkorn, Fr 11:00-13:00 (11×)
Scheibelreiter, Fr 13:00-15:00 (12×)
070224 SE 6 ECTS Interdisziplinäres Seminar I (für Sozialkunde) - Öffentlichkeit, Privatheit und Intimität: Inhalte und Institutionen, Grenzen und Sphären in Bewegung (17.-21. Jh.)
Ehalt, Di 18:30-20:00 (15×)
Ash, Mo 16:00-18:00 (15×)
070390 SE 6 ECTS Wissenschaft und Politik in den 1960er Jahren I - Die Universität Wien am Beispiel des "Prager Frühlings" und des Internationalen Philosophenkongresses in Wien 1968
Stadler, Do 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
070482 SE 6 ECTS Seminar für Wirtschaftsgeschichte - Grundzüge der Konjunktur- und Wachstumstheorie
Cerman, Mo 13:30-15:00 (15×)
Bruckmüller, Di 09:00-11:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070485 SE 6 ECTS Schuld zu Schulden - Abgeltung von historischem Unrecht
Unfried, Do 18:30-20:00 (13×)
Böttcher, Mo 10:00-12:30 (11×)
Ehmer, Mo 11:00-13:00 (15×)
070114 FPR 8 ECTS Forschungspraktikum: Modell Italien - die adlige Bildungsreise des 17. Jahrhunderts
Keller, Fr 09:00-11:00 (11×)
Bolognese-Leuchtenmüller, Do 12:00-14:00 (13×)
070391 FPR 8 ECTS NS-Wochenschauen 1938 in Österreich - Propaganda, Machtstrukturen, Geschichtsbilder.
Botz, Di 18:00-20:00 (15×)
Höbelt, Do 18:00-20:00 (14×)
Eigner, Di 11:00-13:00 (15×)
070163 EX 4 ECTS Exkursion ins Waldviertel - Exkursion ins Waldviertel (in Verbindung mit dem Interdisziplinären Seminar II von A. Schwarcz und G. Liplold zu besuchen)
Schwarcz, Di 11:00-13:00 (14×)
McLoughlin
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
McLoughlin
070517 EX 4 ECTS Historische Exkursion - Wege des Glaubens im barocken Wien
Vocelka
Feldbauer
Sieder
Bihl, Fr 13:00-14:00 (12×)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (15×)
Griesebner
Kappeler, Mo 16:00-18:00 (15×)
Heindl, Do 17:00-19:30 (6×), Do 18.10. 17:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-17:00
Kohler, Di 18:00-20:00 (15×)
Krah, Do 19:30-21:00 (7×)
Mikoletzky
Scheibelreiter
070161 PV 5 ECTS [de en] DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar (fspr.) - (gem. mit der Karls-Universität Prag)
Schmale, Do 18:00-20:00 (13×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (16×)
Stelzer, Di 17:30-19:00 (14×)
Bolognese-Leuchtenmüller
Bruckmüller
Eder, Mi 15:00-17:00 (13×)
Sauer
Eigner
Staudacher
Ehrmann-Hämmerle
Stern, Mi 17:00-21:00 (4×)
Perz, Mi 10:00-12:00 (14×)
Botz, Fr 14:00-16:00 (11×)
Gehmacher, Fr 13:00-15:00 (11×)
070397 PV 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung
Ash, Do 04.10. 17:00-18:00
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Mesner, Mo 15:00-17:00 (15×)
Mattl, Mo 10:00-12:00 (15×)
Jagschitz
070402 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar des Initiativkollegs "Naturwissenschaften im historischen Kontext" - (gem. mit den Mitgliedern des gleichnamigen Initiativkollegs: E. Nemeth, K. Sigmund, G. Müller, M. Popp, C. Noe, C. Pias u. W. Kutschera)
Ash, Mi 17:00-19:00 (14×)
Ivanisevic, Di 13:00-15:00 (15×)
070417 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar - nur für Mitglieder des Doktoratskolleg "Das österreichische Galizien und sein multikulturelles Erbe"
Kappeler, Do 14:30-16:00 (14×)
Scheutz, Do 16:30-18:00 (14×)
Suppan, Mi 14:00-16:00 (14×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Ehmer, Di 17:00-18:30 (15×)
Komlosy
Stiefel
Landsteiner
Neugebauer
Bailer-Galanda
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (16×)
Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
070354 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Ecker, Mi 14:00-17:00 (14×)
070498 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Mandl
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
070151 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalter - mit besonderer Berücksichtigung der Methode Historische Hilfswissenschaften
Scharer, Di 11:00-13:00 (15×), Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070445 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte - (mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden sowie der Methode Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft)
Krah, Fr 08:00-11:00 (6×), Fr 13:00-16:00 (6×), Sa 27.10. 08:00-14:00
070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070403 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Antisemitismus und antijüdische Politik im 19. und 20. Jahrhundert
Safrian, Di 15:00-19:00 (15×)
070404 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Der Nationalsozialismus in der Geschichte des 20. Jahrhunderts
Gehmacher, Mi 09:00-13:00 (14×)
070107 GK 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Höbelt, Do 13:00-15:00 (13×), Do 16:30-18:00 (13×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070157 KU 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Scheutz, Mi 09:00-11:00 (15×), Mi 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Scheichl, Mi 17:00-20:00 (14×)
070406 KU 6 ECTS Neue Medien in Geschichtswissenschaft und Geschichtsunterricht - Audiovisuelle Repräsentationen von Oral History. Von der wissenschaftlichen Recherche zum Treatment
Hochwimmer, Mi 12:00-14:00 (14×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Ecker, Do 12:30-14:00 (13×)
070031 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Multikulturelles Wien (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Heiß, Mi 14:00-17:00 (14×)
070082 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Das Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen/Jugoslawien und Österreich 1918-1934
Ivanisevic, Do 15:00-17:00 (13×)
070405 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - (with Supervision by Pedagogical Experts)
Spann, Di 16:00-18:00 (15×)
070500 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Ecker, Mo 14:30-17:00 (15×)
070502 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - Europäische Expansion 14.-17.Jahrhundert
Feldbauer
010014 VO 2 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Von der jüdischen Erweckungsbewegung zur päpstlichen Weltherrschaft
Klieber, Mo 18:00-19:30 (15×)
010158 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das frühe Christentum zwischen Synagoge, Tempel und Sonnenkult
Hold, Di 10:00-12:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Rauscher, Fr 15:00-17:00 (12×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
070072 KU 4 ECTS [en] Wars in Ireland (fspr.)
McLoughlin, Do 15:00-17:00 (13×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Maleczek, Di 15:00-17:00 (15×)
070106 VO 3 ECTS Die 2. Republik
Höbelt, Mo 16:30-18:00 (15×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070112 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Tschechien nach dem Fall des Eisernen Vorhangs - (mit Vortragenden der Karlsuniversität Prag)
Heiß, Fr 12:00-13:30 (11×)
Kohler, Do 09:30-11:00 (13×)
Krawarik, Di 11:00-13:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
Lohrmann, Di 18:30-20:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Weigl, Di 17:00-19:00 (16×)
Scheutz, Do 13:00-15:00 (14×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Milford, Mi 13:00-15:00 (15×)
070248 KU 4 ECTS Adel, Wirtschaft, Gesellschaft - 18. und 19. Jahrhundert
Cerman-Stefanová, Do 09:30-11:00 (13×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070297 GK 4 ECTS Expansion und Transformation - (nur in Verbindung mit der Vorlesung gleichen Namens)
Landsteiner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
070366 VO 3 ECTS Von der Vision zur Realität: Film im Sozialismus - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Stern, Mo 18:00-20:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
070371 VO 3 ECTS Das Erbe des Nationalsozialismus - Aspekte der Geschichte Österreichs nach 1945
Neugebauer, Di 15:00-16:30 (15×)
Winkelbauer, Mi 11:00-12:30 (14×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070374 GR 4 ECTS Behördengeschichte - (gem. m. P. Csendes, M. Hochedlinger, R. Jerabek, G. Obersteiner, H. Penz und M. Scheutz)
Winkelbauer, Mi 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
070378 VO 3 ECTS [en] Irish History: Modern and Contemporary Ireland (fspr.) - as Mirrored in specific Works of Prose and Fiction
McLoughlin, Mi 17:30-19:00 (14×)
070380 KU 4 ECTS Feindbild USA? - Amerikabilder in Deutschland und Österreich von Beginn des 20. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Reiter, Di 14:00-16:00 (15×)
Hornung, Di 10:00-12:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Egger, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Höbelt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070426 VO 3 ECTS Überblick Mittelalter
Niederkorn, Mo 13:00-15:00 (15×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Scheibelreiter, Mo 14:00-16:00 (14×)
070430 KU 4 ECTS Die städtebauliche Entwicklung Wiens in der Neuzeit - zwischen militärischen Anforderungen und kaiserlicher Repräsentation
Tebel, Do 11:00-13:00 (13×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
Tschaikner, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 14:00-18:15 (3×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
Palme, Fr 08:30-10:00 (11×)
Zelepos, Di 16:15-17:45 (16×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Steidl, Mo 15:00-17:00 (15×)
Weber, Do 10:00-12:00 (13×)
Böttcher, Di 16:30-19:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Böttcher, Mi 13:00-15:00 (10×)
Emmerig, Di 10:15-11:45 (16×)
Szaivert, Mi 10:15-11:45 (15×)
Maleczek, Mi 09:00-11:00 (7×)
Maleczek, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stelzer
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Herold, Di 17:30-19:00 (15×)
070313 KU 4 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
070356 KU 4 ECTS Digitaler AV-Arbeitsplatz
Hecht
Winkelbauer, Mi 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 11:00-13:00 (2×)
070519 KU 4 ECTS Berufliche Orientierungen II - Kommunikationsprozesse zwischen Laien und ExpertInnen: Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
090091 VO 4 ECTS Byzantinische Geschichte III - : Die "Lateiner" in der Levante
Koder, Di 09:00-10:00 (16×), Mi 09:00-10:00 (15×)
230379 SE 4 ECTS "Ich weiß, ich weiß, was du nicht weißt!" - Wie sich Wissenschaft und Öffentlichkeit gegenseitig (miss)verstehen: Eine Einführung in "Public Understanding of Science"
Strassnig
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
230386 SE 4 ECTS [en] Naturwissenschaften einmal anders betrachtet - Analysen und Reflexionen zur Entstehung wissenschaftlicher Erkenntnisse
Felt
230387 SE 4 ECTS [en] "Making futures present" - Zukunftsszenarien als Ressource an der Schnittstelle zwischen Technowissenschaft und Gesellschaft
Felt
070103 PK 6 ECTS Massaker, Rebellion, Revolution: Geschichte im Film - mediale Vermittlung in der Schule
Heiß, Mi 09:00-13:00 (14×)
Bandhauer-Schöffmann, Do 09:00-13:00 (13×)
070506 PK 6 ECTS Globalgeschichte 1450-1620 - Expansion - Interaktion - Akkulteration
Feldbauer, Do 13:00-15:00 (13×)
Klemun, Do 17:00-21:00 (13×)
Brunner
070507 PK 6 ECTS Revolutionen im Film
Steffelbauer, Do 13:00-16:30 (13×)
070433 PK 9 ECTS Projektkurs Fachdidaktik II - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Scheichl, Mo 18:00-20:00 (15×)
070473 PK 9 ECTS Projektkurs Fachdidaktik (II) - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Weber
070331 KU 6 ECTS Politische Bildung
Donnermair, Mi 12:00-13:30 (14×)
070333 KU 6 ECTS Politische Bildung
Steurer, Fr 09:00-12:00 (11×)
Rathkolb, Do 16:00-18:00 (13×)
070163 EX 4 ECTS Exkursion ins Waldviertel - Exkursion ins Waldviertel (in Verbindung mit dem Interdisziplinären Seminar II von A. Schwarcz und G. Liplold zu besuchen)
Schwarcz, Di 11:00-13:00 (14×)
McLoughlin
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
McLoughlin
070517 EX 4 ECTS Historische Exkursion - Wege des Glaubens im barocken Wien
Vocelka
Feldbauer
Sieder
Bihl, Fr 13:00-14:00 (12×)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (15×)
Griesebner
Kappeler, Mo 16:00-18:00 (15×)
Heindl, Do 17:00-19:30 (6×), Do 18.10. 17:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-17:00
Kohler, Di 18:00-20:00 (15×)
Krah, Do 19:30-21:00 (7×)
Mikoletzky
Scheibelreiter
070161 PV 5 ECTS [de en] DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar (fspr.) - (gem. mit der Karls-Universität Prag)
Schmale, Do 18:00-20:00 (13×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (16×)
Stelzer, Di 17:30-19:00 (14×)
Bolognese-Leuchtenmüller
Bruckmüller
Eder, Mi 15:00-17:00 (13×)
Sauer
Eigner
Staudacher
Ehrmann-Hämmerle
Stern, Mi 17:00-21:00 (4×)
Perz, Mi 10:00-12:00 (14×)
Botz, Fr 14:00-16:00 (11×)
Gehmacher, Fr 13:00-15:00 (11×)
070397 PV 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung
Ash, Do 04.10. 17:00-18:00
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Mesner, Mo 15:00-17:00 (15×)
Mattl, Mo 10:00-12:00 (15×)
Jagschitz
070402 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar des Initiativkollegs "Naturwissenschaften im historischen Kontext" - (gem. mit den Mitgliedern des gleichnamigen Initiativkollegs: E. Nemeth, K. Sigmund, G. Müller, M. Popp, C. Noe, C. Pias u. W. Kutschera)
Ash, Mi 17:00-19:00 (14×)
Ivanisevic, Di 13:00-15:00 (15×)
070417 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar - nur für Mitglieder des Doktoratskolleg "Das österreichische Galizien und sein multikulturelles Erbe"
Kappeler, Do 14:30-16:00 (14×)
Scheutz, Do 16:30-18:00 (14×)
Suppan, Mi 14:00-16:00 (14×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Ehmer, Di 17:00-18:30 (15×)
Komlosy
Stiefel
Landsteiner
Neugebauer
Bailer-Galanda
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
070331 KU 6 ECTS Politische Bildung
Donnermair, Mi 12:00-13:30 (14×)
070333 KU 6 ECTS Politische Bildung
Steurer, Fr 09:00-12:00 (11×)
Rathkolb, Do 16:00-18:00 (13×)
Steindl, Fr 16:00-18:00 (11×)
070224 SE 6 ECTS Interdisziplinäres Seminar I (für Sozialkunde) - Öffentlichkeit, Privatheit und Intimität: Inhalte und Institutionen, Grenzen und Sphären in Bewegung (17.-21. Jh.)
Ehalt, Di 18:30-20:00 (15×)
070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
070251 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Physische und sexuelle Gewalt in der Frühen Neuzeit - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Griesebner, Mi 11:00-12:30 (14×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Cooke, Di 16:30-18:00 (15×), Mo 07.01. 14:00-15:05
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
Haselsteiner, Mo 17:00-19:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070421 KU 4 ECTS Vermittlungs- und Präsentationstechniken - Ungarn im 20. Jahrhundert
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
Berg
Maleczek, Mi 09:00-11:00 (7×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Dusek, Mi 13:00-15:00 (14×)
Dusek
Maleczek, Di 15:00-17:00 (15×)
Maleczek, Mi 15:00-16:30 (14×)
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Scheutz, Do 13:00-15:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
Stelzer
Bauer
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Herold, Di 17:30-19:00 (15×)
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
Just, Do 15:00-17:00 (13×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
Caneppele, Do 17:00-19:00 (13×)
070356 KU 4 ECTS Digitaler AV-Arbeitsplatz
Hecht
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Winkelbauer, Mi 15:00-17:00 (14×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
Winkelbauer, Mi 11:00-12:30 (14×)
070374 GR 4 ECTS Behördengeschichte - (gem. m. P. Csendes, M. Hochedlinger, R. Jerabek, G. Obersteiner, H. Penz und M. Scheutz)
Winkelbauer, Mi 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
Edelmayer, Mi 11:00-13:00 (2×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Köhbach, Mi 09:30-11:00 (15×)
Barker-Ciganikova, Mi 11:00-13:00 (14×)
Zach, Di 10:00-11:00 (15×)
Zach, Mo 13:00-15:00 (15×)
Pusch, Sa 15.12. 10:00-13:15, Sa 15.12. 14:00-17:15, So 16.12. 10:00-13:15, So 16.12. 14:00-17:15, Mo 17.12. 09:00-11:00, Mo 17.12. 11:30-13:00, Mo 17.12. 15:30-17:30, Di 18.12. 14:00-15:30, Di 18.12. 16:00-17:30
Grau, Do 09:00-12:00 (5×)
Grau, Do 09:00-12:00 (8×)
Lohlker, Do 14:00-16:00 (13×)
Mühlböck, Mo 17:00-18:30 (4×), Do 17:00-18:30 (4×)
140272 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Migration und Globalgeschichte - Migrationsmuster und -dynamiken in ausgewählten Weltregionen seit ca. 1850
Bilger, Fr 12:00-14:00 (11×)
Sonderegger, Mi 15:00-17:00 (14×)
Zartl, Mo 15:00-16:00 (15×)
Faschingeder, Do 18:00-20:00 (13×)
Zach, Di 11:00-13:00 (15×)
Gaenszle, Mo 12:00-13:30 (15×)
Buß, Mi 09:15-10:45 (14×)
Gaenszle, Mo 17:00-18:30 (15×)
Gaenszle, Do 16:00-17:30 (14×)
Pientka-Hinz, Do 16:00-18:00 (10×), Do 14:45-16:45 (4×)
140382 VO 2 ECTS Osmanische Geschichte
Köhbach, Di 09:15-10:45 (16×)
Bethlenfalvy, Di 09.10. 16:15-17:45
140487 VO+UE 3 ECTS Missionsgeschichte Afrikas
Gütl, Do 16:00-18:00 (13×)
150028 VO 2 ECTS VO GG 110 Sinologische Fachliteratur (Geschichte) - Einführung in die Fachliteratur zu Geschichte und Gesellschaft des modernen China
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-10:00 (15×)
Zhu
Weigelin-Schwiedrzik
Stiller
Frank
150167 SE 7 ECTS [en] GG 430 Religion in China
Weigelin-Schwiedrzik
Schick-Chen
Schick-Chen
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 13:30-15:00 (15×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Cooke, Di 16:30-18:00 (15×), Mo 07.01. 14:00-15:05

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34