Universität Wien FIND

B. Lehramtsstudium: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
070354 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Ecker, Mi 14:00-17:00 (14×)
070498 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Mandl
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
070151 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalter - mit besonderer Berücksichtigung der Methode Historische Hilfswissenschaften
Scharer, Di 11:00-13:00 (15×), Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070445 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte - (mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden sowie der Methode Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft)
Krah, Fr 08:00-11:00 (6×), Fr 13:00-16:00 (6×), Sa 27.10. 08:00-14:00
070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070403 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Antisemitismus und antijüdische Politik im 19. und 20. Jahrhundert
Safrian, Di 15:00-19:00 (15×)
070404 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Der Nationalsozialismus in der Geschichte des 20. Jahrhunderts
Gehmacher, Mi 09:00-13:00 (14×)
070107 GK 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Höbelt, Do 13:00-15:00 (13×), Do 16:30-18:00 (13×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070157 KU 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Scheutz, Mi 09:00-11:00 (15×), Mi 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Scheichl, Mi 17:00-20:00 (14×)
070406 KU 6 ECTS Neue Medien in Geschichtswissenschaft und Geschichtsunterricht - Audiovisuelle Repräsentationen von Oral History. Von der wissenschaftlichen Recherche zum Treatment
Hochwimmer, Mi 12:00-14:00 (14×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Ecker, Do 12:30-14:00 (13×)
070031 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Multikulturelles Wien (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Heiß, Mi 14:00-17:00 (14×)
070082 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Das Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen/Jugoslawien und Österreich 1918-1934
Ivanisevic, Do 15:00-17:00 (13×)
070405 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - (with Supervision by Pedagogical Experts)
Spann, Di 16:00-18:00 (15×)
070500 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Ecker, Mo 14:30-17:00 (15×)
070502 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - Europäische Expansion 14.-17.Jahrhundert
Feldbauer
010014 VO 2 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Von der jüdischen Erweckungsbewegung zur päpstlichen Weltherrschaft
Klieber, Mo 18:00-19:30 (15×)
010158 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das frühe Christentum zwischen Synagoge, Tempel und Sonnenkult
Hold, Di 10:00-12:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Rauscher, Fr 15:00-17:00 (12×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
070072 KU 4 ECTS [en] Wars in Ireland (fspr.)
McLoughlin, Do 15:00-17:00 (13×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Maleczek, Di 15:00-17:00 (15×)
070106 VO 3 ECTS Die 2. Republik
Höbelt, Mo 16:30-18:00 (15×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070112 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Tschechien nach dem Fall des Eisernen Vorhangs - (mit Vortragenden der Karlsuniversität Prag)
Heiß, Fr 12:00-13:30 (11×)
Kohler, Do 09:30-11:00 (13×)
Krawarik, Di 11:00-13:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
Lohrmann, Di 18:30-20:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Weigl, Di 17:00-19:00 (16×)
Scheutz, Do 13:00-15:00 (14×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Milford, Mi 13:00-15:00 (15×)
070248 KU 4 ECTS Adel, Wirtschaft, Gesellschaft - 18. und 19. Jahrhundert
Cerman-Stefanová, Do 09:30-11:00 (13×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070297 GK 4 ECTS Expansion und Transformation - (nur in Verbindung mit der Vorlesung gleichen Namens)
Landsteiner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
070366 VO 3 ECTS Von der Vision zur Realität: Film im Sozialismus - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Stern, Mo 18:00-20:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
070371 VO 3 ECTS Das Erbe des Nationalsozialismus - Aspekte der Geschichte Österreichs nach 1945
Neugebauer, Di 15:00-16:30 (15×)
Winkelbauer, Mi 11:00-12:30 (14×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070374 GR 4 ECTS Behördengeschichte - (gem. m. P. Csendes, M. Hochedlinger, R. Jerabek, G. Obersteiner, H. Penz und M. Scheutz)
Winkelbauer, Mi 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
070378 VO 3 ECTS [en] Irish History: Modern and Contemporary Ireland (fspr.) - as Mirrored in specific Works of Prose and Fiction
McLoughlin, Mi 17:30-19:00 (14×)
070380 KU 4 ECTS Feindbild USA? - Amerikabilder in Deutschland und Österreich von Beginn des 20. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Reiter, Di 14:00-16:00 (15×)
Hornung, Di 10:00-12:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Egger, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Höbelt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070426 VO 3 ECTS Überblick Mittelalter
Niederkorn, Mo 13:00-15:00 (15×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Scheibelreiter, Mo 14:00-16:00 (14×)
070430 KU 4 ECTS Die städtebauliche Entwicklung Wiens in der Neuzeit - zwischen militärischen Anforderungen und kaiserlicher Repräsentation
Tebel, Do 11:00-13:00 (13×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
Tschaikner, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 14:00-18:15 (3×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
Palme, Fr 08:30-10:00 (11×)
Zelepos, Di 16:15-17:45 (16×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Steidl, Mo 15:00-17:00 (15×)
Weber, Do 10:00-12:00 (13×)
Böttcher, Di 16:30-19:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Böttcher, Mi 13:00-15:00 (10×)
Emmerig, Di 10:15-11:45 (16×)
Szaivert, Mi 10:15-11:45 (15×)
Maleczek, Mi 09:00-11:00 (7×)
Maleczek, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stelzer
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Herold, Di 17:30-19:00 (15×)
070313 KU 4 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
070356 KU 4 ECTS Digitaler AV-Arbeitsplatz
Hecht
Winkelbauer, Mi 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 11:00-13:00 (2×)
070519 KU 4 ECTS Berufliche Orientierungen II - Kommunikationsprozesse zwischen Laien und ExpertInnen: Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
090091 VO 4 ECTS Byzantinische Geschichte III - : Die "Lateiner" in der Levante
Koder, Di 09:00-10:00 (16×), Mi 09:00-10:00 (15×)
230379 SE 4 ECTS "Ich weiß, ich weiß, was du nicht weißt!" - Wie sich Wissenschaft und Öffentlichkeit gegenseitig (miss)verstehen: Eine Einführung in "Public Understanding of Science"
Strassnig
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
230386 SE 4 ECTS [en] Naturwissenschaften einmal anders betrachtet - Analysen und Reflexionen zur Entstehung wissenschaftlicher Erkenntnisse
Felt
230387 SE 4 ECTS [en] "Making futures present" - Zukunftsszenarien als Ressource an der Schnittstelle zwischen Technowissenschaft und Gesellschaft
Felt
070103 PK 6 ECTS Massaker, Rebellion, Revolution: Geschichte im Film - mediale Vermittlung in der Schule
Heiß, Mi 09:00-13:00 (14×)
Bandhauer-Schöffmann, Do 09:00-13:00 (13×)
070506 PK 6 ECTS Globalgeschichte 1450-1620 - Expansion - Interaktion - Akkulteration
Feldbauer, Do 13:00-15:00 (13×)
Klemun, Do 17:00-21:00 (13×)
Brunner
070507 PK 6 ECTS Revolutionen im Film
Steffelbauer, Do 13:00-16:30 (13×)
070433 PK 9 ECTS Projektkurs Fachdidaktik II - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Scheichl, Mo 18:00-20:00 (15×)
070473 PK 9 ECTS Projektkurs Fachdidaktik (II) - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Weber
070331 KU 6 ECTS Politische Bildung
Donnermair, Mi 12:00-13:30 (14×)
070333 KU 6 ECTS Politische Bildung
Steurer, Fr 09:00-12:00 (11×)
Rathkolb, Do 16:00-18:00 (13×)
070163 EX 4 ECTS Exkursion ins Waldviertel - Exkursion ins Waldviertel (in Verbindung mit dem Interdisziplinären Seminar II von A. Schwarcz und G. Liplold zu besuchen)
Schwarcz, Di 11:00-13:00 (14×)
McLoughlin
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
McLoughlin
070517 EX 4 ECTS Historische Exkursion - Wege des Glaubens im barocken Wien
Vocelka
Feldbauer
Sieder
Bihl, Fr 13:00-14:00 (12×)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (15×)
Griesebner
Kappeler, Mo 16:00-18:00 (15×)
Heindl, Do 17:00-19:30 (6×), Do 18.10. 17:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-17:00
Kohler, Di 18:00-20:00 (15×)
Krah, Do 19:30-21:00 (7×)
Mikoletzky
Scheibelreiter
070161 PV 5 ECTS [de en] DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar (fspr.) - (gem. mit der Karls-Universität Prag)
Schmale, Do 18:00-20:00 (13×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (16×)
Stelzer, Di 17:30-19:00 (14×)
Bolognese-Leuchtenmüller
Bruckmüller
Eder, Mi 15:00-17:00 (13×)
Sauer
Eigner
Staudacher
Ehrmann-Hämmerle
Stern, Mi 17:00-21:00 (4×)
Perz, Mi 10:00-12:00 (14×)
Botz, Fr 14:00-16:00 (11×)
Gehmacher, Fr 13:00-15:00 (11×)
070397 PV 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung
Ash, Do 04.10. 17:00-18:00
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Mesner, Mo 15:00-17:00 (15×)
Mattl, Mo 10:00-12:00 (15×)
Jagschitz
070402 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar des Initiativkollegs "Naturwissenschaften im historischen Kontext" - (gem. mit den Mitgliedern des gleichnamigen Initiativkollegs: E. Nemeth, K. Sigmund, G. Müller, M. Popp, C. Noe, C. Pias u. W. Kutschera)
Ash, Mi 17:00-19:00 (14×)
Ivanisevic, Di 13:00-15:00 (15×)
070417 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar - nur für Mitglieder des Doktoratskolleg "Das österreichische Galizien und sein multikulturelles Erbe"
Kappeler, Do 14:30-16:00 (14×)
Scheutz, Do 16:30-18:00 (14×)
Suppan, Mi 14:00-16:00 (14×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Ehmer, Di 17:00-18:30 (15×)
Komlosy
Stiefel
Landsteiner
Neugebauer
Bailer-Galanda
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
070331 KU 6 ECTS Politische Bildung
Donnermair, Mi 12:00-13:30 (14×)
070333 KU 6 ECTS Politische Bildung
Steurer, Fr 09:00-12:00 (11×)
Rathkolb, Do 16:00-18:00 (13×)
Steindl, Fr 16:00-18:00 (11×)
070224 SE 6 ECTS Interdisziplinäres Seminar I (für Sozialkunde) - Öffentlichkeit, Privatheit und Intimität: Inhalte und Institutionen, Grenzen und Sphären in Bewegung (17.-21. Jh.)
Ehalt, Di 18:30-20:00 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34