C. Module
070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
070251 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Physische und sexuelle Gewalt in der Frühen Neuzeit - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Griesebner, Mi 11:00-12:30 (14×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
070369 KU 4 ECTS Wissen und Fiktion. Wissensrepräsentationen in Science Fiction-Filmen der 1970er Jahre
Köhne, Mi 16:00-20:00 (6×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
070468 VO 3 ECTS La Femme Machine - Körper, Geschlecht und Technik in der Moderne (18.-21. Jahrhundert)
Orland, Di 08:00-10:00 (15×)
070486 SE 6 ECTS Manipulierte Fruchtbarkeit: Biopolitik und Fortpflanzungstechnik im 20. Jahrhundert
Orland, Mo 10:00-12:00 (15×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
070180 GR 4 ECTS [en] The Debate on the American Constitution: The Federalist and the Antifederalist. 1787/88 (fspr.)
Fröschl, Fr 11:00-13:00 (11×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Sauer, Mo 15:00-17:00 (15×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070379 KU 4 ECTS [fr] Renaissance de I`Islam en Afrique: Intégrisme religieux ou idéologie politique (fspr.)
Sarr, Mi 09:00-11:00 (14×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Vries, Di 14:00-16:00 (15×)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
Komlosy
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Cooke, Di 16:30-18:00 (15×), Mo 07.01. 14:00-15:05
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
Haselsteiner, Mo 17:00-19:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
070080 VO 3 ECTS Sport und Nationalismus im südslawischen Raum vom ausgehenden 19. Jahrhundert bis heute
Ivanisevic, Mo 09:00-11:00 (15×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
070412 VO 3 ECTS "...zwischen Prag, Wien, Berlin und Warschau?" Schlesien im historiographischen Kontext
Augustynowicz, Mi 11:00-12:30 (14×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070415 KU 4 ECTS Politische Parteien in den Böhmischen Ländern und in der Tschechoslowakei 1848-1948
Ivanisevic, Mi 15:30-17:00 (14×)
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34