Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Studienrichtung Geschichte

Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
Eder, Fr 05.10. 11:00-20:00, Sa 06.10. 09:00-14:00, Sa 20.10. 10:00-14:00
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
Egger, Di 11:00-13:00 (15×)
070139 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - The Albanian Question since the 19th Century until the Foundation of Albania
Frantz, Do 11:00-13:00 (13×)
070245 GR 4 ECTS Lektüre historiographische Texte - Der Dreißigjährige Krieg und Auswirkungen des Krieges im Lichte der Historiographie.
Cerman-Stefanová, Mo 11:00-13:00 (14×)
070293 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Zur Entstehung des modernen Kapitalismus
Bruckmüller, Mo 15:00-17:00 (15×)
Liedl, Do 15:00-17:00 (13×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Dusek, Mi 13:00-15:00 (14×)
Bauer
Just, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmale, Mi 09:00-11:00 (11×)
070474 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Kollaboratives Lernen im Wiki-Web
Matschinegg, Mi 15:00-17:00 (14×)
070475 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Geschichte der Epidemien
Schröter, Mo 17:00-19:00 (15×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
Buchmann, Mi 09:30-11:00 (14×)
Dusek
Krah, Do 14:00-16:00 (7×), Do 16:30-18:00 (7×)
Caneppele, Do 17:00-19:00 (13×)
070421 KU 4 ECTS Vermittlungs- und Präsentationstechniken - Ungarn im 20. Jahrhundert
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Rupnow, Di 09:00-11:00 (15×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Haar, Mo 09:00-11:00 (15×)
010014 VO 2 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Von der jüdischen Erweckungsbewegung zur päpstlichen Weltherrschaft
Klieber, Mo 18:00-19:30 (15×)
010158 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das frühe Christentum zwischen Synagoge, Tempel und Sonnenkult
Hold, Di 10:00-12:00 (16×)
Stiefel, Di 12:30-14:00 (15×)
070025 VO 3 ECTS Geschichte der Arbeit
Ehmer, Di 10:30-12:00 (15×)
Rauscher, Fr 15:00-17:00 (12×)
Haselsteiner, Di 17:00-19:00 (15×)
070072 KU 4 ECTS [en] Wars in Ireland (fspr.)
McLoughlin, Do 15:00-17:00 (13×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (15×)
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
Maleczek, Di 15:00-17:00 (15×)
070106 VO 3 ECTS Die 2. Republik
Höbelt, Mo 16:30-18:00 (15×)
Kaller, Mi 16:30-18:00 (14×)
070112 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Tschechien nach dem Fall des Eisernen Vorhangs - (mit Vortragenden der Karlsuniversität Prag)
Heiß, Fr 12:00-13:30 (11×)
Kohler, Do 09:30-11:00 (13×)
Krawarik, Di 11:00-13:00 (15×)
Kurz, Di 09:00-11:00 (15×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
Lanzinger, Di 17:00-20:30 (15×)
Lohrmann, Di 18:30-20:00 (15×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (15×)
Weigl, Di 17:00-19:00 (16×)
Scheutz, Do 13:00-15:00 (14×)
Fröschl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Fröschl, Mi 16:30-18:00 (14×)
070212 KU 4 ECTS Geschichte Galiziens
Kappeler, Do 11:00-12:30 (13×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Milford, Mi 13:00-15:00 (15×)
070248 KU 4 ECTS Adel, Wirtschaft, Gesellschaft - 18. und 19. Jahrhundert
Cerman-Stefanová, Do 09:30-11:00 (13×)
070264 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert (in Verbindung mit Fachtutorium) - (im Rahmen der Forschungsplattform " Neuverortung der Frauen- und Geschlechtergeschichte im veränderten europäischen Kontext")
Saurer, Do 13:00-15:00 (13×)
070276 VO 3 ECTS Geschichte Europas
Schmale, Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070297 GK 4 ECTS Expansion und Transformation - (nur in Verbindung mit der Vorlesung gleichen Namens)
Landsteiner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Eigner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Augustynowicz, Di 14:30-16:00 (15×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading zu "Frauentagebücher im 19. und 20. Jahrhundert" - (in Verbindung mit der gleichnamigen Ringvorlesung von E. Saurer und Ch. Ehrmann-Hämmerle)
Langreiter, Di 11:00-13:00 (15×)
070366 VO 3 ECTS Von der Vision zur Realität: Film im Sozialismus - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Stern, Mo 18:00-20:00 (15×)
Gehmacher, Do 10:00-12:00 (13×)
Ruschak-Schneider, Mi 17:00-19:00 (3×)
070371 VO 3 ECTS Das Erbe des Nationalsozialismus - Aspekte der Geschichte Österreichs nach 1945
Neugebauer, Di 15:00-16:30 (15×)
Winkelbauer, Mi 11:00-12:30 (14×)
Ellmeier, Do 13:00-16:00 (8×)
070374 GR 4 ECTS Behördengeschichte - (gem. m. P. Csendes, M. Hochedlinger, R. Jerabek, G. Obersteiner, H. Penz und M. Scheutz)
Winkelbauer, Mi 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
070378 VO 3 ECTS [en] Irish History: Modern and Contemporary Ireland (fspr.) - as Mirrored in specific Works of Prose and Fiction
McLoughlin, Mi 17:30-19:00 (14×)
070380 KU 4 ECTS Feindbild USA? - Amerikabilder in Deutschland und Österreich von Beginn des 20. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Reiter, Di 14:00-16:00 (15×)
Hornung, Di 10:00-12:00 (15×)
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (13×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
Egger, Di 09:00-11:00 (15×)
Schmitt, Do 15:00-17:00 (13×)
Höbelt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070426 VO 3 ECTS Überblick Mittelalter
Niederkorn, Mo 13:00-15:00 (15×)
Schmitt, Do 09:00-11:00 (13×)
Scheibelreiter, Mo 14:00-16:00 (14×)
070430 KU 4 ECTS Die städtebauliche Entwicklung Wiens in der Neuzeit - zwischen militärischen Anforderungen und kaiserlicher Repräsentation
Tebel, Do 11:00-13:00 (13×)
Vocelka, Mo 15:00-16:30 (15×)
Grünberg, Mi 09:00-11:00 (14×)
Komlosy, Di 12:00-14:00 (15×)
070456 VO 3 ECTS Expansion und Transformation - Wirtschaftsgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (16×)
Grünberg, Mi 11:00-13:00 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Steidl, Mo 15:00-17:00 (15×)
Tschaikner, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 14:00-18:15 (3×)
Grünberg, Fr 10:00-12:00 (11×)
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
Palme, Fr 08:30-10:00 (11×)
Zelepos, Di 16:15-17:45 (16×)
Weber, Do 10:00-12:00 (13×)
Böttcher, Di 16:30-19:00 (11×)
210072 VO 3 ECTS D3, G10: Ringvorlesung: Macht Bewegung - Transformation des sportlichen Feldes
Kreisky, Di 14:00-16:00 (14×)
Böttcher, Mi 13:00-15:00 (10×)
Baltzarek, Mi 13:00-15:30 (11×)
040263 SE 4 ECTS Neuere Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Innovationsgeschichte
Baltzarek
Emmerig, Di 10:15-11:45 (16×)
Szaivert, Mi 10:15-11:45 (15×)
Maleczek, Mi 09:00-11:00 (7×)
Maleczek, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stelzer
Pohl, Mi 15:00-17:00 (14×)
Herold, Di 17:30-19:00 (15×)
070313 KU 4 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
070356 KU 4 ECTS Digitaler AV-Arbeitsplatz
Hecht
Winkelbauer, Mi 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 11:00-13:00 (2×)
070519 KU 4 ECTS Berufliche Orientierungen II - Kommunikationsprozesse zwischen Laien und ExpertInnen: Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
090091 VO 4 ECTS Byzantinische Geschichte III - : Die "Lateiner" in der Levante
Koder, Di 09:00-10:00 (16×), Mi 09:00-10:00 (15×)
230379 SE 4 ECTS "Ich weiß, ich weiß, was du nicht weißt!" - Wie sich Wissenschaft und Öffentlichkeit gegenseitig (miss)verstehen: Eine Einführung in "Public Understanding of Science"
Strassnig
230380 SE 4 ECTS [en] (Un)Wissende PatientInnen, re-konfigurierte Körper und die Politik des Lebens. - Eine Einführung in das Feld von Medizin, Technowissenschaft u. Gesellschaft
Fochler
230381 SE 4 ECTS [en] Auf den Spuren des "Sozialen" der Wissenschaft und des "Wissenschaftlichen" im Sozialen - Einführung in die Sozialstrukturen der Wissenschaft
Sigl
230383 SE 4 ECTS Cyberscience - Neue Handlungsräume und Veränderungspotential des Internets im wissenschaftlichen Feld
Nentwich
230386 SE 4 ECTS [en] Naturwissenschaften einmal anders betrachtet - Analysen und Reflexionen zur Entstehung wissenschaftlicher Erkenntnisse
Felt
230387 SE 4 ECTS [en] "Making futures present" - Zukunftsszenarien als Ressource an der Schnittstelle zwischen Technowissenschaft und Gesellschaft
Felt
070111 FS 5 ECTS [de en] Research Seminar: Education and Revolution, part 1 (fspr.) - in 1968 and 50 Years Later in a Globalized World
Kaller, Di 15:00-17:00 (15×)
070121 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Evangelisch oder Katholisch? - Zur sozialen, kulturellen und politischen Wirkung der Reformation
Kohler, Di 11:00-15:00 (15×)
070251 FS 10 ECTS Forschungsseminar: Physische und sexuelle Gewalt in der Frühen Neuzeit - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Griesebner, Mi 11:00-12:30 (14×)
Eigner, Mo 17:00-19:00 (15×)
Stern, Di 11:00-15:00 (15×)
070411 FS 5 ECTS Forschungsseminar: Europa/Bilder - Was versteht man als Europäisch?
Bastl
070481 FS 5 ECTS Fürsorge-Politiken im 20. Jahrhundert, Teil 1 - Sozialgeschichte der Erwachsenenfürsorge und Kindeswohlpolitiken
Melinz, Fr 12:00-15:00 (6×)
Haselsteiner, Mo 17:00-19:00 (15×)
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Grandner, Fr 12:00-14:00 (12×)
Kappeler, Di 16:00-18:00 (15×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
Niederkorn, Fr 11:00-13:00 (11×)
Scheibelreiter, Fr 13:00-15:00 (12×)
070224 SE 6 ECTS Interdisziplinäres Seminar I (für Sozialkunde) - Öffentlichkeit, Privatheit und Intimität: Inhalte und Institutionen, Grenzen und Sphären in Bewegung (17.-21. Jh.)
Ehalt, Di 18:30-20:00 (15×)
Ash, Mo 16:00-18:00 (15×)
070390 SE 6 ECTS Wissenschaft und Politik in den 1960er Jahren I - Die Universität Wien am Beispiel des "Prager Frühlings" und des Internationalen Philosophenkongresses in Wien 1968
Stadler, Do 15:00-17:00 (14×)
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (4×)
070482 SE 6 ECTS Seminar für Wirtschaftsgeschichte - Grundzüge der Konjunktur- und Wachstumstheorie
Cerman, Mo 13:30-15:00 (15×)
Bruckmüller, Di 09:00-11:00 (15×)
Sauer, Mo 18:30-20:00 (15×)
070485 SE 6 ECTS Schuld zu Schulden - Abgeltung von historischem Unrecht
Unfried, Do 18:30-20:00 (13×)
Böttcher, Mo 10:00-12:30 (11×)
Ehmer, Mo 11:00-13:00 (15×)
070114 FPR 8 ECTS Forschungspraktikum: Modell Italien - die adlige Bildungsreise des 17. Jahrhunderts
Keller, Fr 09:00-11:00 (11×)
Bolognese-Leuchtenmüller, Do 12:00-14:00 (13×)
070391 FPR 8 ECTS NS-Wochenschauen 1938 in Österreich - Propaganda, Machtstrukturen, Geschichtsbilder.
Botz, Di 18:00-20:00 (15×)
Höbelt, Do 18:00-20:00 (14×)
Eigner, Di 11:00-13:00 (15×)
070163 EX 4 ECTS Exkursion ins Waldviertel - Exkursion ins Waldviertel (in Verbindung mit dem Interdisziplinären Seminar II von A. Schwarcz und G. Liplold zu besuchen)
Schwarcz, Di 11:00-13:00 (14×)
McLoughlin
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (12×)
070489 EX 4 ECTS [en] Wien global
Komlosy
McLoughlin
070517 EX 4 ECTS Historische Exkursion - Wege des Glaubens im barocken Wien
Vocelka
Feldbauer
Sieder
Bihl, Fr 13:00-14:00 (12×)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (15×)
Griesebner
Kappeler, Mo 16:00-18:00 (15×)
Heindl, Do 17:00-19:30 (6×), Do 18.10. 17:00-20:00, Fr 23.11. 14:00-17:00
Kohler, Di 18:00-20:00 (15×)
Krah, Do 19:30-21:00 (7×)
Mikoletzky
Scheibelreiter
070161 PV 5 ECTS [de en] DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar (fspr.) - (gem. mit der Karls-Universität Prag)
Schmale, Do 18:00-20:00 (13×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (16×)
Stelzer, Di 17:30-19:00 (14×)
Bolognese-Leuchtenmüller
Bruckmüller
Eder, Mi 15:00-17:00 (13×)
Sauer
Eigner
Staudacher
Ehrmann-Hämmerle
Stern, Mi 17:00-21:00 (4×)
Perz, Mi 10:00-12:00 (14×)
Botz, Fr 14:00-16:00 (11×)
Gehmacher, Fr 13:00-15:00 (11×)
070397 PV 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung
Ash, Do 04.10. 17:00-18:00
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Mesner, Mo 15:00-17:00 (15×)
Mattl, Mo 10:00-12:00 (15×)
Jagschitz
070402 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar des Initiativkollegs "Naturwissenschaften im historischen Kontext" - (gem. mit den Mitgliedern des gleichnamigen Initiativkollegs: E. Nemeth, K. Sigmund, G. Müller, M. Popp, C. Noe, C. Pias u. W. Kutschera)
Ash, Mi 17:00-19:00 (14×)
Ivanisevic, Di 13:00-15:00 (15×)
070417 PV 5 ECTS DoktorandInnenseminar - nur für Mitglieder des Doktoratskolleg "Das österreichische Galizien und sein multikulturelles Erbe"
Kappeler, Do 14:30-16:00 (14×)
Scheutz, Do 16:30-18:00 (14×)
Suppan, Mi 14:00-16:00 (14×)
070459 PV 5 ECTS [en] Graduate College 1 (fspr.)
Grandner, Mo 18:00-21:00 (14×)
Ehmer, Di 17:00-18:30 (15×)
Komlosy
Stiefel
Landsteiner
Neugebauer
Bailer-Galanda
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (16×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34