Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

0.01 Individuelle Studien

100071 UE 7 ECTS [nl] Niederländisch: Spracherwerb II
Sommer, Di 15:00-17:30 (15×), Mi 15:00-17:30 (14×)
100328 UE 11 ECTS [nl] Niederländisch: Spracherwerb I
Van der Vorm, Mi 18:00-20:30 (15×), Mo 10:30-13:00 (15×)
Van Uffelen, Do 11:30-13:00 (13×)
Van der Vorm, Do 15:30-17:00 (7×), Di 09:30-11:00 (8×)
Sommer, Mo 15:30-17:00 (15×)
Van der Vorm, Do 15:30-17:00 (7×), Di 09:30-11:00 (7×)
Weissenböck, Mi 13:30-15:00 (14×)
100132 KU 4 ECTS [nl] Neuere Literaturwissenschaft
Van Uffelen, Do 10:00-11:30 (13×)
Van Uffelen, Do 13:30-15:00 (13×)
140313 VO 3 ECTS Ringvorlesung Internationale Entwicklung: Probleme, Mechanismen und Theorien - von Entwicklung und Unterentwicklung
Fischer, Di 15:00-16:30 (15×)
Fischer, Mo 16:00-18:00 (15×)
Hödl, Mo 18:00-20:00 (15×)
Christiansen, Mi 16:00-18:00 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:00-16:00 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 12:00-14:00 (14×)
Barker-Ciganikova, Do 11:00-13:00 (13×)
Kolland, Do 09:00-11:00 (13×)
Schönpflug, Di 09:00-11:00 (15×)
Schönpflug, Di 15:00-17:00 (15×)
Staritz, Di 17:00-19:00 (15×)
Ederer, Mi 16:00-18:00 (14×)
Küblböck, Mi 18:00-20:00 (14×)
140011 PS 4 ECTS PS Entwicklungspolitik: Die Außen- und Entwicklungspolitik der EU - im Mittelmeer und im Nahen Osten
Michal-Misak, Mo 09:00-11:00 (15×)
Michal-Misak, Mi 14:00-16:00 (14×)
140013 PS 4 ECTS PS Entwicklungspolitik:Die Finanzflüsse an Entwicklungsländer - Grundlagen zum Konzept der internationalen Entwicklungsfinanzierung
Loretz, Mo 18:00-20:00 (15×)
Atac, Mo 11:00-13:00 (15×)
Grau, Mi 09:00-11:00 (14×)
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
Hödl, Mi 19:00-21:00 (14×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (11×)
140023 PS 4 ECTS Proseminar Transdisziplinäre Entwicklungsforschung II: Wachstum - Umwelt - Entwicklung. - Gesellschaftliche Naturverhältnisse aus transdisziplinärer Perspektive
Faschingeder, Mi 13:00-15:00 (14×)
070419 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Indischer Ozean - Das Afro-asiatische Mittelmeer als Kultur- und Wirtschaftsraum
Grandner, Fr 08:30-10:00 (12×), Di 30.10. 13:00-15:00
140272 VO 3 ECTS Ringvorlesung: Migration und Globalgeschichte - Migrationsmuster und -dynamiken in ausgewählten Weltregionen seit ca. 1850
Bilger, Fr 12:00-14:00 (11×)
Faschingeder, Do 18:00-20:00 (13×)
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
140330 VO+UE 4 ECTS Rassismus
De Abreu Fialho Gomes, Do 13:00-15:00 (13×)
Sonderegger, Mi 15:00-17:00 (14×)
Becker, Mo 09:00-11:00 (15×)
Krieger, Do 18.10. 11:00-13:00, Do 12:00-16:00 (7×)
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
030640 PR 4 ECTS Praktische Menschenrechtsarbeit - Working for Human Rights in Practice
Lieger
Grau, Mo 15:00-17:00 (15×)
Becker, Mo 13:00-15:00 (15×)
Englert, Di 18:00-21:15 (7×)
Pokorny
Feldbauer, Mi 18:00-20:00 (14×)
Grau, Mo 09:00-11:00 (15×)
Becker, Di 10:30-12:00 (15×)
Feldbauer, Fr 08:30-11:30 (7×)
Barker-Ciganikova, Mi 11:00-13:00 (14×)
Vries, Do 09:30-11:00 (13×)
Jordan, Mi 08:00-10:00 (15×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik
Raffer, Do 11:00-12:30 (14×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (14×)
140399 SE 6 ECTS Ungleiche Entwicklung
Weissenbacher, Do 15:00-18:00 (4×), Fr 18.01. 12:00-19:00
140416 VO+UE 4 ECTS [en] Foundations of Development
Gonzalez, Mi 17:00-19:00 (14×)
Becker, Di 09:00-10:30 (15×)
Frank
Fritz, Do 11.10. 18:00-21:00, Sa 10:00-17:00 (2×), So 10:00-17:00 (2×)
Fritz, Do 10.01. 18:00-19:30, Sa 10:00-17:00 (2×), So 10:00-17:00 (2×)
010179 VO 4.5 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 16:00-18:00 (14×)
140341 SE 6 ECTS Ökonomie und Gender
Schönpflug, Do 18:00-20:00 (13×)
Maral-Hanak, Mo 17:00-19:00 (15×)
Waldburger, Mo 11:00-13:00 (15×)
140397 VO+UE 4 ECTS Globales Lernen
Hartmeyer, Mi 17:00-19:00 (14×)
Englert, Di 18:00-21:15 (7×)
Schicho, Mo 15:00-17:00 (15×)
Schuch, Di 19:00-21:00 (15×)
Demel, Di 16.10. 14:00-16:00, Fr 19.10. 16:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (2×), Fr 30.11. 16:00-19:00, Sa 01.12. 10:00-14:00
140400 AG 4 ECTS Just social change - zum Paradigmenwechsel in der EZA - Herausforderungen in der gemeindeorientierten Entwicklungsarbeit an Hand von aktuellen Projekten in Ostafrika"
Böhm, Di 15:00-17:00 (15×)
Michal-Misak, Do 12:00-16:00 (5×)
Dobrowolski, Fr 11:30-16:00 (5×)
Graf, Do 18.10. 16:30-18:00, Sa 10:00-18:00 (2×), So 13.01. 10:00-18:00
140336 SE 6 ECTS Sport und Entwicklung
Hödl
Kraler, Fr 14:00-17:00 (6×)
140417 SE 6 ECTS Transdisziplinäre Entwicklungsforschung: Verfassung und Demokratisierung: - Transitionsprozesse im aussereuropäischen Raum
Schicho, Mo 19:00-21:00 (15×)
Schicho, Fr 15:00-17:00 (11×)
Schicho, Mi 11:00-13:00 (14×)
Schicho, Di 14:00-16:00 (14×)
Eichner, Mi 10:00-12:00 (14×)
Bock, Di 18:00-20:00 (16×)
Bock, Do 17:00-19:00 (13×)
160101 UE 4 ECTS Altirisch II
Stifter, Fr 12:00-13:30 (12×)
160103 UE 4 ECTS Neuirisch 1
Ni Charra, Mi 17:30-19:30 (15×)
160104 UE 4 ECTS Neuirisch 3
Ni Charra, Mi 19:00-20:30 (15×)
Weiss, Mi 19:00-20:30 (14×)
Karl, Di 16:00-17:30 (16×)
160151 VO 4 ECTS Das Werden der Waliser: - Die Entstehung von Wales, ca. 1200 v.Chr. - 1200 n.Chr.
Karl, Mo 17.12. 12:00-20:00, Di 18.12. 08:00-20:00, Mi 19.12. 08:00-20:00
Schaffner, Mo 17:00-18:30 (16×)
Schaffner, Di 13:30-15:00 (16×)
Schaffner, Do 13:00-14:30 (14×)
Schaffner, Mi 12:00-14:00 (15×)
Walter, Fr 08:00-10:00 (12×), Fr 12.10. 14:00-15:30
Körtner
Sassenrath, Fr 18:30-20:30 (12×)
Hager, Mo 16:00-17:30 (15×)
230007 UE 4 ECTS Statistik für Pflegewissenschaft I - SPSS - unterstützte Lehrveranstaltung
Raml
230009 UE 4 ECTS Statistik für Pflegewissenschaft I - SPSS - unterstützte Lehrveranstaltung
Raml
Mayer, Di 09:30-11:00 (15×)
Neumann-Ponesch, Mo 09:00-10:30 (14×)
Alder, Mi 13:00-16:00 (7×)
Nagl-Cupal, Mi 09:00-12:30 (7×)
Alder, Mi 16:30-19:30 (7×)
Kozon, Di 09:00-12:30 (7×)
Schrems, Mi 24.10. 09:00-12:00, Mo 03.12. 08:00-16:00, Di 04.12. 08:00-16:00, Mi 05.12. 08:00-16:00
Engel, Di 15:00-18:30 (6×)
Kozon, Di 13:30-17:00 (7×)
Binder-Fritz, Fr 14:00-17:30 (6×)
Holub, Mo 18:00-19:30 (14×)
Labenbacher, Mo 12:00-13:30 (16×)
Hausreither, Mo 18:00-20:00 (14×)
Mayer, Mi 10:15-12:00 (9×), Mi 12.12. 10:15-15:00, Mi 09.01. 10:00-13:00
230182 SE 6 ECTS Quantitative Forschung. Spezielle Methoden - (1. Abschnitt)
Mayer
230183 SE 6 ECTS Quantitative Forschung. Spezielle Methoden - (1. Abschnitt)
Schwarzer, Fr 11:30-13:00 (12×)
230184 SE 6 ECTS Quantitative Forschung. Spezielle Methoden - (1. Abschnitt)
Neumann-Ponesch, Mo 11:00-12:30 (14×)
230257 SE 6 ECTS Quantitative Forschung. Spezielle Methoden - (1. Abschnitt)
Schwarzer, Fr 15:00-17:00 (12×)
Sassenrath, Mo 16:15-20:00 (5×)
Sassenrath, Mi 24.10. 17:00-20:45, Mo 16:15-20:00 (4×)
230189 SE 6 ECTS Qualitative Forschung, spezielle Methoden - (2. Abschnitt)
Linhart, Mo 26.11. 09:00-14:00, Di 27.11. 09:00-14:00, Mi 28.11. 09:00-14:00, Fr 14.12. 09:00-14:00, Mi 16.01. 13:00-17:00
230190 SE 6 ECTS Qualitative Forschung, spezielle Methoden - (2. Abschnitt)
Wagner, Mi 10.10. 16:00-18:00, Mi 16:00-20:00 (6×)
Schnepp, Fr 08:00-14:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Wild, Mo 15:00-18:00 (7×)
Alder, Di 16:30-19:30 (7×)
Neumann-Ponesch, Mo 13:00-14:30 (14×)
Burns, Di 09:00-13:00 (6×)
Alder, Di 13:00-16:00 (7×)
Friedler, Mi 10.10. 10:00-12:00, Di 23.10. 13:00-15:00, Fr 09.11. 12:00-16:00, Fr 23.11. 17:00-21:00, Mo 03.12. 16:00-20:00, Di 15.01. 12:00-16:00, Do 31.01. 17:00-19:00
Hochwarter, Do 13:30-16:00 (6×)
Hochwarter, Do 17:00-20:30 (6×)
Pech, Mo 08:30-11:30 (7×)
Jibidar
Schrems, Mi 24.10. 14:00-17:00, Fr 07.12. 08:00-16:00, Mo 10.12. 08:00-16:00, Di 11.12. 08:00-16:00
020117 VO 3 ECTS Einführung in die Religionswissenschaft - (Schwerpunkt historische Religionswissenschaft)
Reiss, Do 15:30-17:00 (14×)
Heller, Mi 12:15-13:45 (14×)
Hödl, Do 12:00-14:00 (14×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das Neue Testament I - Synoptische Evangelien
Tiwald, Mo 14:30-16:00 (15×)
010010 VO 3 ECTS Fundamentalexegese Neues Testament II - Paulus und seine Briefe
Kühschelm, Fr 08:00-10:00 (12×)
Stemberger, Di 14:45-16:15 (15×)
Bethlenfalvy, Mi 10.10. 12:15-13:45
Varso, Di 12:30-14:00 (15×)
Loader, Fr 11:00-12:00 (11×)
Loader, Fr 12:00-13:00 (11×)
020074 UE 5 ECTS Apokryphe Evangelien
Pratscher, Mi 08:30-10:00 (11×)
060059 UE 3 ECTS Mischna
Stemberger, Di 13:00-14:30 (15×)
060065 VO+UE 3 ECTS Das Buch "Bahir" - Ein Zeugnis der frühen Kabbala
Akrap, Fr 10:30-12:00 (11×)
Lange, Mi 14:30-16:00 (14×)
090039 KO 3 ECTS Heidnische u. christliche Schöpfungsmythen - Heidnische u. christliche Schöpfungsmythen
Harrauer, Di 09.10. 15:00-17:00
MacDonald, Mi 15:30-17:00 (14×)
Hofstätter, Mi 17:15-18:45 (14×)
140363 PS 4 ECTS Bhagavadgita-Lektüre
MacDonald, Mi 11:00-12:30 (14×)
Preisendanz, Di 10:15-11:45 (15×)
Werba, Di 09:15-10:45 (15×)
020119 SE 4 ECTS Wissenschaftstheorie der Religionswissenschaft - Die wissenschaftstheoretische Begründung der Religionswissenschaft nach Joachim Wach. Lektüre und Diskussion seiner Habilitationsschrift "Religionswissenschaft. Prologmena zu ihrer wissenschaftstheoretischen Grundlegung", Leipzig 1924.
Reiss
Hofstätter, Mi 17:15-18:45 (14×)
140517 UE 5 ECTS Einführung: Methoden u. Theorien Genderforschung - in den Kultur- und Sozialwissenschaften
Langenberger, Mo 08:00-10:00 (15×)
140518 VO 2 ECTS Einführung Methoden/Theorien Genderforschung - Einführung in Methoden und Theorien der Genderforschung in den Kultur- und Sozialwissenschaften in den Kultur- und Sozialwissenschaften
Langenberger, Do 17:00-19:00 (12×)
Peschl, Mo 09:00-13:00 (16×)
010014 VO 2 ECTS Kirchengeschichte kompakt I - Von der jüdischen Erweckungsbewegung zur päpstlichen Weltherrschaft
Klieber, Mo 18:00-19:30 (15×)
010029 VO 3 ECTS Ostkirchenkunde I - Einführung in die orientalisch-orthodoxen Kirchen
Prokschi, Do 16:00-18:00 (14×)
Treitler, Mi 16:00-18:00 (15×)
Fürlinger, Mi 18:00-20:00 (14×)
010179 VO 4.5 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 16:00-18:00 (14×)
020120 VO 3 ECTS Einführung in den Islam
Reiss
Pokorny
150167 SE 7 ECTS [en] GG 430 Religion in China
Weigelin-Schwiedrzik
020118 SE 4 ECTS Muslime im Krankenhaus
Reiss, Mi 10.10. 14:00-15:00, Fr 01.02. 08:30-12:00, Sa 02.02. 09:00-18:00
060063 VO 2 ECTS Gelebtes Judentum
Eisenberg, Mi 09:30-11:00 (13×)
Davidowicz, Mi 13:00-14:30 (14×)
Weigold, Do 13:30-15:00 (13×)
060073 VO 5 ECTS [en] Ancient Mysteries Revealed - Jewish Apocalypticism Between Science and Cultural Identity
Lange, Do 11:15-12:45 (13×)
060093 VO+UE 3 ECTS Martin Buber und das Judentum
Davidowicz, Mi 16:30-18:00 (14×)
Lange, Mi 11:15-12:45 (14×)
Ragacs, Do 09:30-11:00 (14×)
140127 VO 2 ECTS Islamisches Recht
Lohlker, Do 08:00-10:00 (13×)
Lohlker, Do 14:00-16:00 (13×)
Mühlböck, Mo 17:00-18:30 (4×), Do 17:00-18:30 (4×)
Reinfandt, Fr 11:00-12:00 (11×)
Ben-Abdeljelil, Mi 12:00-13:00 (14×)
Lohlker, Do 16:00-18:00 (13×)
140334 VO 1 ECTS [en] Deities of Landscape
Berounsky, Mi 12:15-13:30 (2×), Do 10.01. 08:30-10:45, Do 10.01. 12:45-14:15, Fr 11.01. 10:30-13:00, Do 17.01. 12:45-15:00
Gaenszle, Mo 12:00-13:30 (15×)
Buß, Mi 09:15-10:45 (14×)
Gaenszle, Mo 17:00-18:30 (15×)
Hofstätter, Mi 17:15-18:45 (14×)
Bethlenfalvy, Mi 10.10. 08:45-10:15
Bethlenfalvy, Mi 10.10. 12:15-13:45
Goff, Di 10:00-12:00 (15×)
Dintsis, Do 10:00-12:00 (13×)
Krinzinger, Mi 12:00-14:00 (15×)
Specht, Do 17:00-18:30 (13×)
Müller, Di 16:00-18:00 (15×)
Figl, Di 14:00-16:00 (15×)
Heller, Di 12:00-14:00 (15×)
Kolencherry, Mo 08:30-12:00 (3×), Di 08:30-12:00 (3×)
140487 VO+UE 3 ECTS Missionsgeschichte Afrikas
Gütl, Do 16:00-18:00 (13×)
Gaenszle, Mo 12:00-13:30 (15×)
Buß, Mi 09:15-10:45 (14×)
Gaenszle, Mo 17:00-18:30 (15×)
Klimburg-Salter, Do 13:30-15:00 (13×)
Schwarz, Mo 09:00-10:30 (3×), Mo 13:00-14:30 (3×), Mo 14:45-16:15 (3×), Mi 12:45-14:15 (3×), Do 25.10. 09:00-12:15, Do 25.10. 12:30-14:00
Pillinger, Mo 12:00-14:00 (15×)
Pillinger
Pillinger, Mi 10:00-12:00 (15×)
010148 VO 4.5 ECTS Philosophische Theologie
Langthaler, Do 18:00-20:00 (14×), Fr 10:00-12:00 (12×)
Langthaler, Do 13:00-15:15 (14×)
Mühlböck, Mo 17:00-18:30 (4×), Do 17:00-18:30 (4×)
Krasser, Do 18:00-19:30 (14×)
180238 SE 5 ECTS Die Frage nach Gott
Bader, Di 14:00-17:00 (8×)
Klein, Mi 10:30-12:00 (14×)
Wladika, Mo 29.10. 08:00-16:00
180276 SE 5 ECTS Kants Religionsschrift
Wladika, Di 08:00-16:00 (10×)
180278 SE 5 ECTS Ethik und Religionsphilosophie - Rosenzweig - Der Stern der Erlösung
Zeidler, Do 10:00-11:30 (13×)
Müller, Di 16:00-18:00 (15×)
Müller, Di 14:00-16:00 (15×)
020108 SE 5 ECTS Seminar: Religionsrecht in Österreich - "Kirche in der Schule" - Religionsunterricht, Konfessionelle Privatschulen in der österreichischen Rechtsordnung
Schwarz, Do 16:00-18:00 (13×)
030052 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die Kirchen im Raum der ehemaligen Sowjetunion im 20. und im 21. Jh
Potz
030359 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 17:00-18:30 (15×)
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (15×)
030668 SE 4 ECTS Religion - Kunst - Recht
Potz
140127 VO 2 ECTS Islamisches Recht
Lohlker, Do 08:00-10:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34