Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Erster Studienabschnitt

Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
Eder, Fr 05.10. 11:00-20:00, Sa 06.10. 09:00-14:00, Sa 20.10. 10:00-14:00
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
Egger, Di 11:00-13:00 (15×)
070139 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - The Albanian Question since the 19th Century until the Foundation of Albania
Frantz, Do 11:00-13:00 (13×)
070245 GR 4 ECTS Lektüre historiographische Texte - Der Dreißigjährige Krieg und Auswirkungen des Krieges im Lichte der Historiographie.
Cerman-Stefanová, Mo 11:00-13:00 (14×)
070293 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Zur Entstehung des modernen Kapitalismus
Bruckmüller, Mo 15:00-17:00 (15×)
Liedl, Do 15:00-17:00 (13×)
070454 GR 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte - Nationale Identität und Geschlechterordnung in der Ernährungsgeschichte
Orland, Di 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Dusek, Mi 13:00-15:00 (14×)
Bauer
Just, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmale, Mi 09:00-11:00 (11×)
070474 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Kollaboratives Lernen im Wiki-Web
Matschinegg, Mi 15:00-17:00 (14×)
070475 KU 4 ECTS Informatik und Medien in der Geschichtswissenschaft - Geschichte der Epidemien
Schröter, Mo 17:00-19:00 (15×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
Buchmann, Mi 09:30-11:00 (14×)
Dusek
Krah, Do 14:00-16:00 (7×), Do 16:30-18:00 (7×)
Caneppele, Do 17:00-19:00 (13×)
070421 KU 4 ECTS Vermittlungs- und Präsentationstechniken - Ungarn im 20. Jahrhundert
Kastner, Di 11:00-13:00 (15×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Rupnow, Di 09:00-11:00 (15×)
070461 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History (fspr.) - (combined with a Tutorial)
Kaller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Haar, Mo 09:00-11:00 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34