Universität Wien FIND
Achtung: Derzeit finden keine Lehrveranstaltungen und Prüfungen an der Universität Wien statt, der Lehrbetrieb wird auf home-learning und e-Learning umgestellt. Sie finden alle Informationen unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/Coronavirus/.

Erster Studienabschnitt

Bolognese-Leuchtenmüller, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ehalt, Di 15:00-16:30 (15×)
Brunner, Do 18:00-20:00 (13×)
070354 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Ecker, Mi 14:00-17:00 (14×)
070498 KU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium "Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung" - "History, Social Studies and Political Education"
Mandl
070044 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - am Beispiel der Geschichte der Migration
Bader-Zaar, Di 09:30-11:00 (15×)
070127 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- Textproduktion - (am Beispiel von Emotionen in der Geschichte)
Kurz, Do 09:00-11:00 (13×)
Kastner, Do 11.10. 13:00-15:00, Mo 14:00-16:00 (14×)
Schmale, Do 15:00-17:00 (13×)
070286 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Heiligen Römischen Reiches
Fuchs, Mo 11:00-13:00 (15×)
070435 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Texproduktion - Naturkatastrophen in der Geschichte
Vocelka, Mo 09:00-11:00 (15×)
Eder, Di 13:00-15:00 (15×)
070449 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Geschichte des Körpers im neuzeitlichen Europa. Strukturen, Prozesse, Diskurse
Ehalt, Mo 13:00-15:00 (15×)
Vries, Do 11:00-13:00 (13×)
070463 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Die griechische Tyrannis
Palme
070527 KU 4 ECTS Einführung in die wissenschaftliche Wissens- und Textproduktion - Migration und Exil im 19. und 20. Jahrhundert
Berger, Fr 14:00-16:00 (8×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Taeuber, Do 10:00-12:00 (13×)
070151 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalter - mit besonderer Berücksichtigung der Methode Historische Hilfswissenschaften
Scharer, Di 11:00-13:00 (15×), Do 11:00-13:00 (13×)
070285 VO 3 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte, Teil 1 - (Teil 2 als Kurs im Sommersemester 2008)
Brunner, Do 15:00-17:00 (13×)
070445 GK 6 ECTS Grundkurs Mittelalterliche Geschichte - (mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden sowie der Methode Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft)
Krah, Fr 08:00-11:00 (6×), Fr 13:00-16:00 (6×), Sa 27.10. 08:00-14:00
070055 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methoden "Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen"/"Archivierung und Musealisierung": Zur Geschichte der Liebe in der Neuzeit
Ehrmann-Hämmerle, Mi 11:00-15:00 (14×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (15×)
070499 GK 6 ECTS Grundkurs Neuere Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung der Methode "Statistik und Quantifizierung in der Geschichtswissenschaft": Frühmoderne und atlantische Expansion (16.-18. Jahrhundert)
Liedl, Do 17:00-20:00 (13×)
070092 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Osteuropa nach 1945
Suppan, Mo 13:50-18:05 (15×)
070403 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Antisemitismus und antijüdische Politik im 19. und 20. Jahrhundert
Safrian, Di 15:00-19:00 (15×)
070404 GK 6 ECTS Grundkurs Zeit- und Gegenwartsgeschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden: Der Nationalsozialismus in der Geschichte des 20. Jahrhunderts
Gehmacher, Mi 09:00-13:00 (14×)
070107 GK 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Höbelt, Do 13:00-15:00 (13×), Do 16:30-18:00 (13×)
070129 KU 4 ECTS Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich - vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 09:30-11:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070157 KU 6 ECTS Grundkurs Österreichische Geschichte - mit besonderer Berücksichtigung text- und diskursanalytischer Methoden
Scheutz, Mi 09:00-11:00 (15×), Mi 13:00-15:00 (15×)
070073 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Die politischen Schriften von Milovan Djilas
Haselsteiner, Mo 09:00-11:00 (15×)
070093 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden - Reformation und Gegenreformation in der Alpen-Adria Region (Primoz Trubar)
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (15×)
070130 KU 4 ECTS Text- und diskursanalytische Methoden in der Geschichtswissenschaft - Bildung, Schule und Gesellschaft in Österreich vom Hochmittelalter bis ins 20. Jahrhundert
Lackner, Mo 14:00-16:00 (15×)
070418 GR 4 ECTS Internationale Zusammenarbeit in Lateinamerika - "Sie verstehen uns nicht": die Kommunikation zwischen lokalen Empfängern und Gebern
Grünberg, Do 11:00-13:00 (13×)
070027 KU 4 ECTS Urkundelehre - (Vorlesung mit Übungen)
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-10:00 (12×)
Auer, Mi 14:00-16:00 (14×)
070046 KU 4 ECTS Allgemeine Quellenkunde des Mittelalters und der Neuzeit - Aus der Sicht der Schriftlichkeit
Brunner, Mi 17:00-19:00 (14×)
Pohl, Mi 11:00-13:00 (14×)
Stelzer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Stelzer, Di 11:00-13:00 (15×)
070364 KU 4 ECTS Paläographie der Neuzeit
Zajic, Di 14:00-16:00 (15×), Do 10:00-12:00 (13×)
070510 KU 4 ECTS Methodisch-arbeitstechnisches Pflichtfach (Teil 2 des Grundkurses Alte Geschichte) - Quellen zur Geschichte und Kultur der Antike
Taeuber
Müller, Fr 10:00-12:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Scheichl, Mi 17:00-20:00 (14×)
070406 KU 6 ECTS Neue Medien in Geschichtswissenschaft und Geschichtsunterricht - Audiovisuelle Repräsentationen von Oral History. Von der wissenschaftlichen Recherche zum Treatment
Hochwimmer, Mi 12:00-14:00 (14×)
Lein, Mi 11:00-13:00 (14×)
Berg
Klemun, Do 13:00-15:00 (13×)
070143 KU 4 ECTS Aktenkunde (Vertiefung)
Mikoletzky
Riegler, Fr 10:00-17:00 (4×)
070266 KU 4 ECTS "Gute Frauen - böse Frauen" - Gender-Konstruktionen in Bildquellen des Spätmittelalters
Rath, Di 13:00-15:00 (15×)
070341 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Berg
070361 KU 4 ECTS Archivmanagement
Mikoletzky
Mattl, Mi 17:00-19:00 (11×)
Fritz, Mi 10:00-12:00 (14×)
070458 VO+UE 4 ECTS Kunstgeschichte für HistorikerInnen - Einführung in die Geschichte der visuellen Medien und ihrer Analyse
Pippal
070514 KU 4 ECTS Archivwissenschaft II
Mikoletzky
070526 KU 4 ECTS Analyse und Interpretation dinglicher und bildlicher Quellen - Dokumentarfilme machen in der visuellen Zeit- und Kulturgeschichte
Köhne, Fr 14:00-16:00 (10×)
Ash, Di 13:00-15:00 (15×)
Wakounig, Di 15:00-17:00 (15×)
Sieder, Fr 10:00-12:00 (11×)
230385 VO 3 ECTS Wissenschaftliche Institutionen und die sozialen Strukturen der Wissenschaft - Einführung in die Wissenschaftsforschung I
Felt
070087 KU 4 ECTS Mikrogeschichte
Griesebner, Do 13:15-15:00 (13×)
Pohl, Do 16:30-18:00 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (13×)
070479 KU 4 ECTS [en] Methods of Global History (fspr.)
Vries, Di 18:00-20:00 (15×)
Ecker, Do 12:30-14:00 (13×)
070031 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Multikulturelles Wien (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Heiß, Mi 14:00-17:00 (14×)
070082 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - Das Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen/Jugoslawien und Österreich 1918-1934
Ivanisevic, Do 15:00-17:00 (13×)
070405 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - (with Supervision by Pedagogical Experts)
Spann, Di 16:00-18:00 (15×)
070500 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) - (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung)
Ecker, Mo 14:30-17:00 (15×)
070502 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik (I) (mit pädagogischer und schulpraktischer Betreuung) - Europäische Expansion 14.-17.Jahrhundert
Feldbauer

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34