Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1. Fachstudium

Eybl, Fr 09:30-11:00 (15×)
Decloedt, Di 09:30-11:00 (14×)
Dürr, Di 13:00-14:30 (14×)
Zimmermann, Do 07:45-09:15 (13×)
Wagner, Mo 14:45-16:15 (15×)
100134 UE 3 ECTS Textanalyse
Zangl, Mi 13:00-14:30 (14×)
100163 UE 3 ECTS Textanalyse
Millner, Di 09:30-11:00 (14×)
100254 UE 3 ECTS Textanalyse
Zeman
100270 UE 3 ECTS Textanalyse
Schrodt, Mi 07:45-09:15 (14×)
100293 UE 3 ECTS Textanalyse
Cella, Di 13:00-14:30 (14×)
Glauninger, Mo 07:45-09:15 (15×)
Fischer, Mo 13:00-14:30 (15×)
Schabus, Di 09:30-11:00 (14×)
Patocka, Mo 09:30-11:00 (15×)
Pabst, Mi 13:00-14:30 (14×)
Rössler, Fr 09:30-11:00 (15×)
Patocka, Fr 11:15-12:45 (15×)
100019 UE 3 ECTS Textproduktion
Cella, Do 13:00-14:30 (13×)
100056 UE 3 ECTS Textproduktion
Hainz, Fr 16:30-20:30 (3×), Sa 10:00-13:00 (3×)
100072 UE 3 ECTS Textproduktion
Pichl, Mo 14:45-16:15 (14×)
100187 UE 3 ECTS Textproduktion
Knafl, Mo 16:30-18:00 (15×)
100216 UE 3 ECTS Textproduktion
Straub, Mo 14:45-16:15 (15×)
100033 UE 3 ECTS Rhetorik
Dusini, Do 13:00-14:30 (13×)
100046 UE 3 ECTS Rhetorik
Eybl, Do 07:45-09:15 (13×)
100103 UE 3 ECTS Rhetorik
Martschin, Mi 11:15-12:45 (14×)
100152 UE 3 ECTS Rhetorik
Fliedl, Do 09:30-11:00 (13×)
100173 UE 3 ECTS Rhetorik
Posselt, Di 11:15-12:45 (14×)
100117 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Hemecker, Mi 15:30-17:00 (16×)
100124 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Keller, Do 11:15-12:45 (13×)
100137 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Pelz, Mi 09:30-11:00 (14×)
100157 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Strigl, Mi 14:45-16:15 (14×)
100265 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Kastberger, Di 16:30-18:00 (14×)
100297 UE 3 ECTS Literaturtheorie
Dusini, Di 13:00-14:30 (14×)
100129 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Klingenböck, Di 11:15-12:45 (14×)
100151 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Stocker, Mi 14:45-16:15 (14×)
100200 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Wischenbart, Do 16:30-18:00 (13×)
100281 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Janke, Di 13:00-14:30 (13×)
100305 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Zimmermann, Do 09:30-11:00 (13×)
100332 UE 3 ECTS Literatur und Medien
Loew-Cadonna, Sa 09:00-12:00 (6×)
Bertol-Raffin, Mo 14:45-16:15 (15×)
Földes, Di 11:15-12:45 (14×)
Schrodt, Mo 09:30-11:00 (14×)
Pabst, Mi 14:45-16:15 (14×)
Rothmayr, Mo 16:30-18:00 (15×)
Reichert, Mo 09:30-11:00 (15×)
Hellmuth, Do 09:30-11:00 (13×)
Lichtblau, Do 11:15-12:45 (13×)
Glauch, Do 13:00-14:30 (12×)
Miklautsch, Mo 09:30-11:00 (15×)
Tuczay, Fr 13:00-14:30 (14×)
Zotz, Di 07:45-09:15 (12×)
Meyer, Fr 11:15-12:45 (15×)
Babka, Mo 11:15-12:45 (14×)
Blumesberger, Mi 07:45-09:15 (14×)
Eder, Do 13:00-14:30 (12×)
Gadeanu, Sa 09:00-16:30 (4×)
Klingenböck, Do 09:30-11:00 (13×)
Michler, Mo 11:15-12:45 (14×)
Hammerschmid, Di 16:30-18:00 (14×)
Gaderer, Fr 07.03. 16:30-18:00, Fr 16:30-20:00 (3×), Sa 10:00-13:00 (3×)
Pelz, Do 11:15-12:45 (13×)
Streitler-Kastberger, Di 18:15-19:45 (14×)
Strigl, Mi 09:30-11:00 (14×)
Fliedl, Do 14:45-16:15 (13×)
Pichl, Mi 14:45-16:15 (14×)
Dane, Di 07:45-09:15 (13×)
Zimmermann, Di 07:45-09:15 (14×)
Zotz, Mo 18:15-19:45 (13×)
Lichtblau, Mi 09:30-11:00 (14×)
Glauch, Mi 18:15-19:45 (14×)
Meyer, Fr 16:30-18:00 (15×)
Hohensinner, Fr 13:00-14:30 (15×)
Eder, Do 13:00-14:30 (12×)
Reutner, Mo 11:15-12:45 (8×), Mo 13:00-14:30 (8×)
Essl, Mi 11:15-12:45 (14×)
Scheuringer, Fr 07:45-09:15 (15×)
Schrodt, Mo 11:15-12:45 (14×)
Földes, Di 14:45-16:15 (14×)
Mohr, Di 08:00-11:00 (7×)
Boeckmann, Mi 13:00-14:30 (14×)
Hellmuth, Mi 09:30-11:00 (16×)
Glauch, Mi 12:00-14:00 (14×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (15×)
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (15×)
Rohrwasser, Di 17:00-18:30 (17×)
Schmidt-Dengler, Di 13:00-14:30 (13×)
Zeman, Di 09:00-11:00 (17×)
100203 VO 3 ECTS Neuere dt. Lit.: Klassik
Dane, Di 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Mi 10:00-11:30 (16×)
Seibert, Mi 12:00-13:30 (16×)
Patocka, Mo 12:00-13:30 (16×)
100097 VO 3 ECTS Sprachwiss.: Linguistische Interferenzverhalten - vor dem Hintergrund von Sprachloyalität und Selbstbehauptungsstrategien
Schabus, Di 18:30-20:00 (17×)
Földes, Di 08:00-10:00 (14×)
Lipold, Fr 09:30-11:00 (16×)
Boeckmann, Do 09:30-11:00 (14×)
Boeckmann, Do 09:30-11:00 (14×)
100252 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Scheuringer, Fr 17:30-19:00 (17×)
100308 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Nedoma, Di 14:00-15:30 (16×)
100334 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Hellmuth, Di 10:00-12:00 (13×)
Miklautsch, Mo 13:00-14:30 (15×)
Zimmermann, Di 09:30-11:00 (14×)
Mattig-Krampe, Mi 18:15-19:45 (14×)
Keller, Fr 11:15-12:45 (15×)
Egger, Do 16:30-18:00 (13×)
Kriegleder, Do 14:45-16:15 (13×)
Gadeanu, Di 18:15-19:45 (13×)
Zeman
Brandtner, Di 18:15-19:45 (14×)
Wagner, Mo 16:30-18:00 (15×)
Eybl, Do 11:15-12:45 (13×)
Neubauer, Di 14:45-16:15 (14×)
Fackelmann, Mi 18:15-19:45 (14×)
Kriegleder, Fr 14:45-16:15 (15×)
Schmidt-Dengler, Di 07:45-09:15 (12×)
Sonnleitner, Fr 09:30-11:00 (15×)
Michler, Mi 16:30-18:00 (14×)
Rohrwasser, Di 11:15-12:45 (14×)
Debriacher, Fr 13:00-14:30 (14×)
Ni Dhuill, Di 07:45-09:15 (14×)
Cella, Mo 13:00-14:30 (15×)
Fetz, Mi 16:30-18:00 (14×)
Sonnleitner, Di 09:30-11:00 (13×)
Sonnleitner, Di 13:00-14:30 (13×)
Müller, Do 07:45-09:15 (13×)
Krammer, Di 14:45-16:15 (14×)
Neubauer, Di 16:30-18:00 (14×)
Reichert, Do 14:45-17:45 (7×)
Miklautsch, Do 18:15-19:45 (13×), Do 20:00-21:30 (13×)
Kriegleder, Fr 16:30-18:00 (15×)
Rohrwasser, Fr 11:15-12:45 (15×)
Schmidt-Dengler, Di 18:15-19:45 (12×)
Müller-Funk, Mi 11:15-12:45 (13×)
Innerhofer, Do 18:15-19:45 (13×)
Seibert, Mi 16:30-18:00 (14×)
Hall, Di 14:45-16:15 (14×)
Pelz, Do 16:30-18:00 (13×)
Miklautsch, Do 18:15-19:45 (13×), Do 20:00-21:30 (13×)
Patocka, Fr 09:30-11:00 (15×)
Boeckmann, Di 16:30-18:00 (14×)
Miklautsch, Mi 09:30-11:00 (14×)
Glauch, Di 18:15-19:45 (14×)
Reichert, Mo 14:45-16:15 (10×), Sa 21.06. 09:00-18:00
Meyer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Dusini, Di 16:30-18:00 (14×)
Fliedl, Mi 13:00-14:30 (14×)
Pelz, Di 11:15-12:45 (14×)
Dane, Di 20:00-21:30 (13×)
Müller-Funk, Do 13.03. 13:00-14:30, Mi 13:00-14:30 (13×)
Welzig, Do 11:15-12:45 (13×)
Janke, Mi 09:30-11:00 (14×)
Schmidt-Dengler, Di 14:45-16:15 (12×)
Kriegleder, Fr 09:30-11:00 (15×)
Rohrwasser, Do 14:45-16:15 (13×)
Ernst, Di 04.03. 18:15-19:45, Sa 03.05. 09:00-15:00
Ernst, Mo 18:15-19:45 (14×)
Földes, Sa 05.04. 14:00-18:00, Sa 08:00-16:00 (2×), Sa 17.05. 08:00-13:00
Rössler, Fr 11:15-12:45 (15×)
Schrodt, Di 16:30-18:00 (13×)
Schrodt, Mi 11:15-12:45 (14×)
Boeckmann, Mi 16:30-18:00 (14×)
Riemer, Fr 16:30-20:30 (3×), Sa 09:00-12:00 (2×)
102066 SE 6 ECTS Phonetik (DaF 2)
Grassegger, Fr 16:30-20:30 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
Johnston-Arthur, Mo 03.03. 18:15-19:45, Fr 16:30-20:00 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
100118 PS 4 ECTS [de en] AAC: Texts and Files - Using Corpora and Digital Archives/Editions for Linguistic and Literary Research
Miller, Mi 14:45-16:15 (14×)
Reutner, Mo 14:45-21:30 (5×)
Ehrlich, Mo 13:00-14:30 (15×), Sa 08.03. 13:00-18:00, Sa 28.06. 09:00-12:00
100218 PS 4 ECTS Handschriftenkunde
Derkits, Mo 18:15-19:45 (15×)
130144 SE 6 ECTS Thidreks saga
Reichert
Nedoma, Do 12:00-13:30 (15×)
230568 SE 5 ECTS Wissenschaft und Literatur - Eine Auseinandersetzung mit Grenzziehungsprozessen und Imaginationen an der Schnittstelle von Wissenschaft und Literatur
Müller Strassnig

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34