Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

6.01. Ur- und Frühgeschichte

Doneus
Urban, Do 16:00-18:00 (16×)
Mehofer, Mi 10:00-12:00 (14×)
Scharrer-Liska, Mo 16:00-18:00 (13×)
Neubauer, Fr 13:00-16:00 (4×)
Mehofer
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (12×)
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×)
Szameit, Mi 12:00-14:00 (13×)
Szameit, Mo 14:00-16:00 (11×)
Szameit, Mi 14:00-16:00 (13×)
Neubauer
Neubauer
Neubauer
Bock, Mo 10:00-12:00 (12×)
060013 VU 3 ECTS CAD für Archäologen
Doneus, Fr 09:00-12:00 (8×)
060132 UE 2 ECTS Zeichenübung Keramik
Misterek, Do 10:00-12:00 (15×)
060026 SE 5 ECTS Zentrum und Peripherie
Theune, Di 10:00-12:00 (14×)
060098 SE 5 ECTS Die Markomannenkriege
Stuppner
Felgenhauer, Fr 13:00-15:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×)
Daim, Mo 10:00-18:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×)
060158 SE 5 ECTS Quantitatives Seminar
Stadler, Mo 14:00-16:00 (13×)
060006 PV 3 ECTS Privatissimum
Lippert
060016 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060017 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060023 PV 3 ECTS Privatissimum
Krenn-Leeb, Mo 09:00-11:00 (3×)
060029 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune, Mo 17:00-19:00 (5×)
060030 PV 3 ECTS Privatissimum
Friesinger
060032 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Di 11.11. 10:00-18:00, Do 22.01. 14:00-18:00
060036 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
060075 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060122 PV 3 ECTS Privatissimum
Stuppner
060125 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
060137 PV 3 ECTS Privatissimum
Felgenhauer
Ulreich, Di 12:00-14:00 (14×)
Lippert, Di 16:00-18:00 (14×)
060035 SV 4 ECTS Keltische Archäologie
Urban
Stuppner, Do 12:00-14:00 (7×)
Trnka, Mi 16:00-18:00 (6×)
Mehler, Di 14:00-16:00 (14×)
060146 SV 4 ECTS Urgeschichte im Alpenraum
Gleirscher
Bühler, Mi 14:00-16:00 (8×)
Scharrer-Liska, Fr 11:00-13:00 (15×)
Neugebauer-Maresch, Do 15:00-17:00 (15×)
060133 VO 4 ECTS Technik der Antike
Cech, Mo 12:00-14:00 (12×)
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
060006 PV 3 ECTS Privatissimum
Lippert
Szameit, Mi 12:00-14:00 (13×)
Doneus
Bock, Mo 10:00-12:00 (12×)
060013 VU 3 ECTS CAD für Archäologen
Doneus, Fr 09:00-12:00 (8×)
060016 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060017 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
Neubauer
060023 PV 3 ECTS Privatissimum
Krenn-Leeb, Mo 09:00-11:00 (3×)
Neubauer
060029 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune, Mo 17:00-19:00 (5×)
060030 PV 3 ECTS Privatissimum
Friesinger
060032 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Di 11.11. 10:00-18:00, Do 22.01. 14:00-18:00
Urban, Do 16:00-18:00 (16×)
060036 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
Stuppner, Do 12:00-14:00 (7×)
060075 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
Szameit, Mo 14:00-16:00 (11×)
060122 PV 3 ECTS Privatissimum
Stuppner
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (12×)
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×)
060125 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
Szameit, Mi 14:00-16:00 (13×)
060132 UE 2 ECTS Zeichenübung Keramik
Misterek, Do 10:00-12:00 (15×)
060136 EX 1 ECTS Exkursion zu keltischen Sonderausstellungen - 2 tägig - (Hainburg-Kulturfabrik; Asparn/Zaya-Museum für Urgeschichte)
Urban
060137 PV 3 ECTS Privatissimum
Felgenhauer
Trnka, Di 13:00-16:00 (11×)
Ulreich, Di 12:00-14:00 (14×)
060006 PV 3 ECTS Privatissimum
Lippert
Lippert, Di 16:00-18:00 (14×)
Szameit, Mi 12:00-14:00 (13×)
Doneus
Bock, Mo 10:00-12:00 (12×)
060013 VU 3 ECTS CAD für Archäologen
Doneus, Fr 09:00-12:00 (8×)
060014 UE 2 ECTS Stratigraphische Praxis
Neubauer
060016 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060017 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
Neubauer
Stadler, Mo 16:00-17:00 (13×)
060023 PV 3 ECTS Privatissimum
Krenn-Leeb, Mo 09:00-11:00 (3×)
Neubauer
060026 SE 5 ECTS Zentrum und Peripherie
Theune, Di 10:00-12:00 (14×)
060029 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune, Mo 17:00-19:00 (5×)
060030 PV 3 ECTS Privatissimum
Friesinger
060032 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Di 11.11. 10:00-18:00, Do 22.01. 14:00-18:00
Urban, Do 16:00-18:00 (16×)
060035 SV 4 ECTS Keltische Archäologie
Urban
060036 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
Stadler, Mo 12:00-14:00 (13×)
Stuppner, Do 12:00-14:00 (7×)
Trnka, Mi 16:00-18:00 (6×)
060075 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
Szameit, Mo 14:00-16:00 (11×)
Mehofer, Mi 10:00-12:00 (14×)
060098 SE 5 ECTS Die Markomannenkriege
Stuppner
Felgenhauer, Fr 13:00-15:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×)
060122 PV 3 ECTS Privatissimum
Stuppner
060123 PS 2 ECTS Proseminar Bronzezeit
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (12×)
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×)
060125 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
Szameit
Mehler, Di 14:00-16:00 (14×)
060132 UE 2 ECTS Zeichenübung Keramik
Misterek, Do 10:00-12:00 (15×)
060133 VO 4 ECTS Technik der Antike
Cech, Mo 12:00-14:00 (12×)
060136 EX 1 ECTS Exkursion zu keltischen Sonderausstellungen - 2 tägig - (Hainburg-Kulturfabrik; Asparn/Zaya-Museum für Urgeschichte)
Urban
060137 PV 3 ECTS Privatissimum
Felgenhauer
Scharrer-Liska, Mo 16:00-18:00 (13×)
Neubauer, Fr 13:00-16:00 (4×)
Mehofer
Neubauer
060146 SV 4 ECTS Urgeschichte im Alpenraum
Gleirscher
Daim, Mo 10:00-18:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×)
Bühler, Mi 14:00-16:00 (8×)
060158 SE 5 ECTS Quantitatives Seminar
Stadler, Mo 14:00-16:00 (13×)
Scharrer-Liska, Fr 11:00-13:00 (15×)
Neugebauer-Maresch, Do 15:00-17:00 (15×)
060006 PV 3 ECTS Privatissimum
Lippert
060016 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060017 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060023 PV 3 ECTS Privatissimum
Krenn-Leeb, Mo 09:00-11:00 (3×)
060029 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune, Mo 17:00-19:00 (5×)
060030 PV 3 ECTS Privatissimum
Friesinger
060032 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Di 11.11. 10:00-18:00, Do 22.01. 14:00-18:00
060036 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
060075 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060122 PV 3 ECTS Privatissimum
Stuppner
060125 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
060137 PV 3 ECTS Privatissimum
Felgenhauer

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35