Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.03 Lehramtsstudium UF Katholische Religion

Langthaler, Do 10:00-12:00 (12×), Fr 10:00-12:00 (14×)
010012 VO 3 ECTS Fundamentalexegese Altes Testament 4 (alter Zyklus) - Die Prophetenbücher
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:30-18:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (10×)
Stowasser, Do 16:00-18:00 (12×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II: Hochmittelalter bis Gegenwart - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 17:30-19:00 (14×), Di 16:15-17:30 (4×), Mo 29.06. 16:00-18:00
010073 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Hartl, Di 16:00-19:00 (7×)
010301 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik/ Methoden und Medien im RU - Allgemeine Fachdidaktik
Zauner, Fr 13:45-18:00 (5×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Jean-Paul Sartre- Jürgen Habermas- Michel Foucault
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (15×)
Figl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Kühschelm, Do 08:00-10:00 (12×)
Treitler, Mi 08:00-10:00 (15×)
010027 VO 2 ECTS Spezielle Moraltheologie I für Lehramt - Ethik der menschlichen Beziehungen.
Prüller-Jagenteufel, Do 10:00-12:00 (12×)
Jacobs, Mo 08:00-10:00 (5×), Di 10:00-12:00 (7×), Mi 13:00-15:00 (2×)
010028 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik - Alttestamentliche Erzählzyklen
Wagerer, Mo 16:00-18:30 (7×)
010172 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik III - Religionendidaktik
Jäggle, Mo 16:15-18:45 (6×), Di 23.06. 17:15-18:30, Mi 01.07. 17:15-18:30
010303 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik II - Schöpfung
Maltrovsky, Di 10:00-14:00 (6×)
Hartl, Mi 13:00-14:30 (7×)
010058 SE 4 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zur Übungsphase - Allgemeine Fachdidaktik
Bastel, Fr 08:30-12:15 (5×)
010182 SE 4 ECTS Religionsdidaktik an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
Prokschi, Mi 14:30-16:00 (15×)
Pesch, Mo 17:30-20:00 (9×)
Bischof, Do 14:00-15:30 (12×)
Schlosser, Mi 15:10-17:00 (14×)
Steinmetz, Mo 14:30-16:00 (14×)
010320 SE 6 ECTS Die Feier der Kranken- und Sterbesakramente - Sakramententheologische Anfragen und pastorale Herausforderungen
Feulner, Mi 11.03. 16:15-17:00, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
Slapansky, Mi 17:00-20:00 (7×)
Müller, Di 16:30-18:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Wieser, Do 14:00-15:30 (12×)
Marschuetz, Fr 13.03. 14:15-16:30, Fr 14:15-19:00 (4×), Fr 19.06. 11:00-14:15
010307 SE 6 ECTS Neue Gemeindeentwicklungen und Gottesdienst - Seminar Pastoraltheologie
Jacobs, Mo 17:00-20:00 (5×), Di 17:00-20:00 (2×)
010076 SE 6 ECTS Religiöser Synkretismus in Südostasien - (Schwerpunkt: neureligiöse buddhistische Bewegungen)
Futterknecht, Mo 10:00-12:00 (14×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (12×), Do 04.06. 15:45-18:00
010305 SE 6 ECTS Religionen und Gender
Heller, Mi 12:15-13:45 (14×)
Figl, Di 16:00-18:00 (14×)
Baumgartner, Do 26.03. 18:15-21:00, Fr 27.03. 09:00-12:00, Fr 27.03. 13:00-18:00, Fr 27.03. 19:00-21:15, Sa 28.03. 09:00-12:00, Sa 28.03. 13:00-18:00
010010 VO 4.5 ECTS Sanktionen in der Kirche
Müller, Di 14:00-16:00 (14×), Di 12.05. 16:15-18:30
Feulner, Di 14:00-16:00 (15×)
Feulner, Mi 14:00-14:45 (15×)
Birnbaum, Mi 12:00-13:30 (14×)
Feulner, Mi 13:00-13:45 (15×)
Burz-Tropper, Di 10:30-12:00 (14×)
Krones, Do 14:00-20:00 (3×), Fr 08:30-12:00 (3×)
Rauchenberger, Do 16:00-19:00 (6×)
Hold
Beck, Di 17.03. 13:15-15:15, Di 13:15-16:15 (7×)
Heller, Di 12:15-13:45 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 11.06. 13:00-20:00, Fr 12.06. 08:00-19:00, Sa 13.06. 08:00-19:00
010056 VO 4.5 ECTS [en] Other-wordly Europe? - Religion and values in Eastern Europe in a sociological perspective
Naletova, Mo 02.03. 18:00-21:00, Do 09:00-12:00 (3×), Do 18:00-21:00 (3×)
Winter, Di 19:15-21:00 (12×), Di 16.06. 19:15-21:45
Taschl-Erber, Mo 09.03. 14:30-16:00, Mo 14:30-17:15 (6×)
Hold, Mo 16:15-18:00 (15×)
010330 VO 3 ECTS Österreichische Kirchengeschichte I - Von den Anfängen des Christentums bis ins Hochmittelalter
Hold, Mo 14:00-16:00 (14×)
Santer, Di 31.03. 19:00-20:30
010368 SE 5 ECTS Ritualanalysen
Hödl, Mi 15:00-17:00 (15×)
010349 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Religionsphilosophische Strömungen Indiens im 19. und 20. Jahrhundert
Amaladass, Di 08:15-10:00 (5×), Mi 16:45-19:30 (6×)
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar ( Unter Mitwirkung von Prof. Kattmann und Mag. Lengauer)
Popp
Siquans, Do 14:00-16:00 (7×)
Motak, Mo 04.05. 08:30-12:00, Di 05.05. 08:30-12:00, Mi 06.05. 08:30-12:00, Do 07.05. 08:30-12:00, Fr 08.05. 08:30-12:00
010081 VO 3 ECTS [en] Religions in Slovakia
Kecka, Do 10:30-13:45 (6×)
010065 VO 3 ECTS Theorien der Mythologie
Zinser, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 28.05. 09:00-13:00, Fr 29.05. 09:00-11:00
010096 UE 2 ECTS Schreibwerkstatt
Wagerer, Do 16:15-18:45 (6×)
010133 PV 8 ECTS Forschungsseminar für DoktorandInnen - for doctoral students
Jäggle, Do 10:00-18:00 (2×), Do 16:15-20:00 (2×)
Langthaler, Fr 12:00-13:00 (14×)
Prügl, Mi 09:00-10:00 (14×)
010049 PV 8 ECTS Privatissimum - Aktuelle Fragen der Fundamentalmoral
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (11×)
010050 PV 8 ECTS Privatissimum - Aktuelle Themen der speziellen Moraltheologie
Müller
Václavik, Mo 08.06. 08:00-12:15, Di 09.06. 08:00-12:15, Mi 10.06. 08:00-12:15, Fr 12.06. 08:00-12:15, Sa 13.06. 08:00-12:15
010088 PV 8 ECTS Privatissimum
Prokschi
010114 PV 8 ECTS Privatissimum
Gabriel
010322 PV 8 ECTS Privatissimum - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Feulner, Mi 11.03. 17:15-18:00, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Di 30.06. 09:00-18:00
010009 PV 8 ECTS Privatissimum - for advanced and postgraduate students
Kühschelm
010326 PV 8 ECTS Privatissimum - für Habilitanden, Doktoranden und Diplomanden
Figl
010016 PV 8 ECTS Privatissimum - für Diplomanden und Dissertanten
Klieber
010025 PV 8 ECTS Privatissimum für DoktorandInnen und HabilitandInnen - for doctoral students and candidates for habilitation
Zulehner
010083 PV 8 ECTS Privatissimum II (für DoktorandInnen) - Negative Theologie- eine Auseinandersetzung mit neueren Schelling-Rezeptionen
Reikerstorfer
010059 PV 4.5 ECTS Privatissimum I (für DiplomandInnen) - Ansatz einer mystagogischen Christologie und das Problem der Prozesstheologie
Reikerstorfer
010041 PV 4.5 ECTS Privatissimum für Diplomandinnen und Diplomanden - for students who are about to take their diploma
Lehner-Hartmann
1 Gassner, Do 16:00-18:00 (7×)
2 Gassner
010082 VO 2 ECTS Grundlagen der Psychoanalyse für Studierende der Theologie - Unter besonderer Berücksichtigung der ethischen Aspekte
Giampieri-Deutsch, Do 14:15-15:45 (10×), Fr 24.04. 13:00-15:00
010084 SE 4.5 ECTS [en] Socio-Cultural Profiles of Eastern (Central) Europe - Survey Aufbruch 2007
Naletova, Di 03.03. 16:00-19:00, Mi 01.04. 16:15-20:45, Mo 11.05. 16:00-20:30, Di 09.06. 16:00-20:30, Mi 10.06. 17:15-21:45
010090 PV 8 ECTS Privatissimum
Schnabl
010091 PV 8 ECTS Privatissimum - für Diplomanden und Dissertanten
Hold
010144 UE 4.5 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - im theologischen Kontext
Hamachers-Zuba, Mi 16:00-19:00 (7×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35