Universität Wien FIND

1.03 Lehramtsstudium UF Katholische Religion

Treitler, Mi 10:15-12:00 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (14×)
Baier, Di 08:30-10:00 (13×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (15×)
010082 VO 3 ECTS Einführung in die Religionsgeschichte - Schwerpunkt Islam
Figl, Mo 16:15-18:00 (11×)
010078 VO 3 ECTS Fundamentalexegese des Alten Testaments III - Weisheitliche Schriften
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (13×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (15×)
010142 VO 2 ECTS Fundamentalexegese Neues Testament kompakt I - Jesus - Johanneische Literatur
Stowasser, Do 16:15-18:00 (15×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I: erstes christliches Jahrtausend - Von der jüdischen Erneuerungsbewegung zu Universalansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 16:30-18:00 (10×), Di 16:05-18:00 (3×)
Feulner, Mi 13:15-15:00 (14×)
010016 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Jäggle, Mi 16:00-17:30 (14×)
010116 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - General subject didactics
Hartl, Mi 10:00-13:00 (7×)
010117 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - General subject didactics
Gelbmann-Breuer, Di 15:00-18:30 (6×), Di 19.01. 16:00-19:30
Gabriel, Mi 12:00-13:30 (13×), Mi 18.11. 10:15-11:40
Appel, Do 10:15-12:00 (15×)
Ansorge, Mo 14:00-16:00 (11×), Di 15.12. 12:15-13:00
Marschuetz, Mi 15:15-17:00 (13×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (12×)
010164 VO 3 ECTS Pastoraltheologie III - Leben, Lieben, Arbeiten, Sterben: Herausforderungen einer 'biographischen Seelsorge'
Friesl, Di 10:15-12:00 (13×)
010111 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Feulner, Di 14:15-16:00 (13×)
Lehner-Hartmann, Mi 12:30-14:00 (6×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Maltrovsky, Di 09:45-13:00 (4×)
010055 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik II - EIN Religionsunterricht für die VIELEN BHS?
Wagner-Walser, Mo 17:15-19:00 (12×)
Stowasser, Mo 16:00-19:00 (6×)
Maltrovsky, Di 10:00-14:00 (6×)
010315 SE 4 ECTS Religionsdidaktik an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
Prügl, Mi 14:00-15:30 (14×)
Hold, Fr 08:00-12:00 (4×), Fr 13:00-15:00 (4×)
010053 SE 6 ECTS Philosophische Theorie der Moderne in Europa und Lateinamerika - (Habermas, Foucault, Dussel, Echeverria)
Schelkshorn, Di 18:00-20:00 (13×)
Mikluscak, Di 11:15-13:00 (13×)
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (14×)
Müller, Di 16:30-18:00 (13×), Sa 07.11. 09:00-16:00
Feulner, Mi 07.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
010124 SE 4 ECTS Gott und das Nichts
Appel, Do 16:15-18:00 (12×)
010125 SE 6 ECTS Lectio -meditatio -contemplatio - Der biblische Text und die kontemplative Übung auf der Grundlage des Ijob- Buches
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:15 (14×)
Figl, Di 16:15-18:00 (13×), Di 10.11. 14:45-16:15
Heller, Mi 11:00-14:00 (6×)
010144 SE 4 ECTS Mädchen und Buben als Opfer sexueller Gewalt (Gender) - Wie religionspädagogisch und pastoral damit umgehen?
Lehner-Hartmann, Mi 07.10. 14:15-15:45, Mi 14:15-17:00 (6×)
Öhler, Do 17:30-20:00 (9×)
Beck, Mi 10:15-12:00 (13×)
Bystricky, Di 14:15-16:00 (8×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
Birnbaum, Do 10:30-12:00 (15×)
Heller, Di 12:15-13:45 (12×)
010090 PV 4 ECTS Privatissimum
Schnabl
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (14×)
Treitler, Mi 14:15-15:45 (14×)
Müller, Do 10:15-12:00 (7×), Fr 08:15-10:00 (7×)
010118 VU 1 ECTS Brennpunkt Migration - Aufmerksamkeit für Zuwanderung und Integration
Friesl, Fr 13.11. 14:00-16:00, Fr 04.12. 13:00-18:00, Fr 13:00-17:00 (2×), Sa 23.01. 10:00-13:00
Appel, Do 15:15-16:00 (15×)
Moser, Mi 07.10. 18:30-20:00, Fr 06.11. 16:00-20:00, Sa 07.11. 09:30-17:00, So 08.11. 09:30-17:00
Kühschelm, Do 08:15-10:00 (15×)
010137 SE+EX 5 ECTS Religiöse Körperwelten
Hödl, Fr 09:00-13:00 (15×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (11×)
010141 VO 3 ECTS Neureligiöse Strömungen des 19. Jahrhunderts - Spiritismus, Okkultismus, Theosophie und der Einfluss des Mesmerismus
Baier, Mo 10:15-12:00 (12×)
Hödl, Do 12:15-14:00 (15×)
300283 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp, Do 18:00-20:00 (5×)
Langthaler, Fr 12:00-12:45 (15×)
Taschl-Erber, Mo 16:30-18:00 (5×), Mo 30.11. 16:30-19:45
010156 SE 4.5 ECTS Top Aktuell Ost- Mittel- Europa - Religiöse und kirchliche Entwicklungen im Spiegelbild der neuesten Forschungen
Mate-Toth, Mo 16:30-19:30 (4×)
Marschuetz, Mi 18:00-19:30 (7×)
010017 VO 4 ECTS Fundamentalhomiletik
Huscava, Mo 12:15-14:00 (12×)
010037 UE 2 ECTS Homiletische Übungen
Huscava, Mo 12.10. 14:00-15:00, Mo 14:45-18:30 (4×)
Prüller-Jagenteufel, Mi 18:00-19:30 (7×)
010147 PV 8 ECTS Forschungsseminar - Der (europäische ) Diskurs um den Religionsunterricht
Jäggle, Do 10:00-18:00 (2×), Do 16:15-20:00 (2×)
010155 SE 5 ECTS [en] Cognitive Science of Religion
Chalupa, Mo 16.11. 09:00-11:00, Di 17.11. 09:00-13:00, Mi 18.11. 13:15-17:15, Do 19.11. 09:00-13:00, Fr 20.11. 09:00-13:00
Feulner, Mi 12:15-13:00 (14×)
Kraljic, Fr 10:15-12:00 (15×)
Wagerer, Mo 16:15-19:00 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35