Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Bachelorstudium Deutsche Philologie

Die Lehrveranstaltungen aus der Modulgruppe 1 (BM1) und Modulgruppe 2 (BM2) können parallel und voraussetzungsfrei absolviert werden.
Voraussetzung für die Modulgruppe 3 (BM3) und Modulgruppe 5 (BM5) ist der erfolgreiche Abschluß der Modulgruppe 1 (BM1) und Modulgruppe 2 (BM2).
Voraussetzung für das Modul 4 (BM4) ist der erfolgreiche Abschluß der Modulgruppen 1, 2 und 3 (BM1, BM2, BM3), sowie die erfolgreiche Lateinprüfung (http://www.univie.ac.at/latein).
Weiter Informationen zum Studienplan entnehmen Sie der Webseite der Studienprogrammleitung 10 - http://spl.univie.ac.at/spl10

Klingenböck, Di 19:30-21:00 (13×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (12×)
100156 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Grundzüge der neueren Literaturgeschichte IV - Goethe und die Goethezeit im europäischen Zusammenhang
Zeman, Di 09:00-10:30 (14×)
Seidler, Di 18:00-20:00 (14×)
Tuczay, Fr 14:00-15:30 (12×)
Miklautsch, Do 11:15-12:45 (12×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (11×)
Wiesinger, Di 10:15-11:45 (13×)
Rössler, Fr 10:00-11:30 (13×), Fr 09:00-10:00 (2×)
100017 UE 3 ECTS Methoden I
Fliedl, Do 15:30-17:00 (12×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100018 UE 3 ECTS Methoden I
Kriegleder, Fr 13:45-15:15 (14×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100019 UE 3 ECTS Methoden I
Janke, Mi 10:15-11:45 (15×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100020 UE 3 ECTS Methoden I
Klingenböck, Mo 10:15-11:45 (14×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100021 UE 3 ECTS Methoden I
Schenkermayr, Di 19:00-20:30 (14×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100022 UE 3 ECTS Methoden I
Zangl, Mi 13:45-15:15 (15×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100023 UE 3 ECTS Methoden I
Millner, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 14.04. 19:30-21:00, Mo 19.04. 19:00-20:30
100219 UE 3 ECTS Methoden I
Alker-Windbichler, Mi 17:15-18:45 (13×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (12×)
100156 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Grundzüge der neueren Literaturgeschichte IV - Goethe und die Goethezeit im europäischen Zusammenhang
Zeman, Di 09:00-10:30 (14×)
Seidler, Di 18:00-20:00 (14×)
Tuczay, Fr 14:00-15:30 (12×)
Miklautsch, Do 11:15-12:45 (12×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (11×)
Pabst, Mi 11:45-13:15 (14×)
Patocka, Mi 18:30-20:00 (14×)
100049 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stocker, Fr 15:15-16:45 (12×), Fr 07.05. 18:30-21:30
100050 VO 4 ECTS Texte und Medien
Neubauer, Di 13:30-15:00 (14×)
100024 UE 3 ECTS Methoden II
Brandtner, Di 19:00-20:30 (14×)
100025 UE 3 ECTS Methoden II
Blumesberger, Mo 08:30-10:00 (14×)
100026 UE 3 ECTS Methoden II
Michler, Mo 13:45-15:15 (14×)
100027 UE 3 ECTS Methoden II
Dürr, Do 12:00-13:30 (12×)
100028 UE 3 ECTS Methoden II
Dusini, Mi 10:15-11:45 (15×)
100029 UE 3 ECTS Methoden II
Knafl, Di 15:30-17:00 (14×)
100030 UE 3 ECTS Methoden II
Eybl, Mi 08:30-10:00 (15×)
100031 UE 3 ECTS Methoden II
Gadeanu, Mi 19:00-20:30 (15×)
100032 UE 3 ECTS Methoden II
Debriacher, Mo 15:30-17:00 (14×)
100041 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Hemecker, Mi 13:30-15:00 (13×)
100042 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Müller, Do 08:30-10:00 (11×)
Stocker, Di 19:00-20:30 (13×)
100033 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kragl, Di 15:30-17:00 (14×)
100034 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Mi 13:45-15:15 (15×)
100035 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Di 08:30-10:00 (14×)
100036 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Mo 12:00-13:30 (14×)
100037 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zotz, Do 13:45-15:15 (12×)
100214 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Seelbach, Fr 12:00-13:30 (13×)
100218 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (13×)
Kragl, Di 12:00-13:30 (14×)
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (12×)
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Michaelis, Fr 16:30-20:45 (2×), Sa 09:00-19:00 (2×)
Seelbach, Fr 13:34-15:15 (13×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (15×)
Keller, Do 10:15-11:45 (12×)
Posselt, Mi 12:00-13:30 (14×)
Strigl, Mi 10:15-11:45 (13×)
Pelz, Do 10:15-11:45 (12×)
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Streitler-Kastberger, Do 17:15-18:45 (12×)
Eybl, Do 12:00-13:30 (12×)
Strigl, Mi 15:30-17:00 (13×)
100090 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vergessene Texte. - Anarchistische, sozialistische und faschistische Literatur aus der Zwischenkriegszeit
Zelger, Di 15:30-17:00 (14×)
100091 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Friedlich und heiter ist dann das Alter?" (Hölderlin) - Literarische Konstruktionen des Alter(n)s.
Klingenböck, Di 10:15-11:45 (14×)
Dusini, Mi 12:00-13:30 (15×)
Krammer, Di 13:45-15:15 (14×)
100095 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Zwischen zwei Sprachen - Spuren des Slowenischen in der Kärntner Gegenwartsliteratur
Clar, Do 15:30-17:00 (12×)
Wischenbart, Do 17:15-18:45 (12×)
100097 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Im Exil" oder "zwischen den Kulturen" - Nachdenken über eine "transkulturelle" Literatur/Wissenschaft.
Babka, Di 10:15-11:45 (14×)
Lexe, Do 12:00-13:30 (11×)
Seger, Fr 16:30-19:00 (4×), Sa 09:30-13:00 (4×)
Glauninger, Mo 19:00-20:30 (14×)
Pabst, Di 13:45-15:15 (14×)
Rothmayr, Mi 15:30-17:00 (14×)
Brooks, Do 13:45-15:15 (12×)
Schrodt, Di 13:45-15:15 (14×)
Bertol-Raffin, Fr 10:15-13:30 (6×)
Katsikas, Mo 12:00-13:30 (12×)
Essl, Fr 10:15-11:45 (14×)
Reutner, Mo 15:30-18:45 (8×)
100102 PS 4 ECTS Sprachgebrauch: Jedem Hauptmann seine Nebenfrau? - postfeministische Definitionsohnmacht im Deutschen
Pober, Do 17:15-18:45 (12×)
100103 PS 4 ECTS Sprachgebrauch: Lexikographie der deutschen Gegenwartssprache - Wörterbuchentwicklung, Metalexikographie und Wörterbuchbenutzungsforschung
Katsikas
Pabst, Di 12:00-13:30 (5×), Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 05.06. 10:00-18:00
Fischer, Mi 19:00-20:30 (15×)
Bertol-Raffin, Sa 27.03. 10:00-11:30, Sa 10:00-15:00 (3×)
Nedoma, Di 12:00-13:30 (15×)
Thalhammer, Fr 15:30-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Krenn, Fr 17:15-20:30 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Fischer, Mo 10:15-13:30 (5×), Sa 17.04. 09:00-12:00
Mittermayer, Fr 17:15-20:30 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
100162 PS 4 ECTS Deutsch als Fremd- und Zweitsprache: Gesellschaftliche Konstruktionen (DaF 6) - des "Migranten" in der Öffentlichkeit
Dirim, Di 08:30-10:00 (14×)
Thalhammer, Fr 15:30-19:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (13×)
100043 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Kriegleder, Fr 09:30-11:00 (14×)
100044 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
100045 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Sonnleitner, Di 18:30-20:00 (13×)
100046 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Do 11:30-13:00 (13×)
100047 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Reichert, Mo 10:30-12:00 (14×)
100121 SE-B 11 ECTS Neuere deutsche Literatur: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung - Literatur und Musikwissenschaft im Dialog
Wagner, Di 17:15-18:45 (14×)
Meyer, Di 12:00-13:30 (14×)
Schrodt, Di 15:30-17:00 (14×)
Dengscherz, Mi 10:15-11:45 (15×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (12×)
100156 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Grundzüge der neueren Literaturgeschichte IV - Goethe und die Goethezeit im europäischen Zusammenhang
Zeman, Di 09:00-10:30 (14×)
Seidler, Di 18:00-20:00 (14×)
Tuczay, Fr 14:00-15:30 (12×)
Miklautsch, Do 11:15-12:45 (12×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (11×)
Wiesinger, Di 10:15-11:45 (13×)
Rössler, Fr 10:00-11:30 (13×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (13×)
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Streitler-Kastberger, Do 17:15-18:45 (12×)
Eybl, Do 12:00-13:30 (12×)
Strigl, Mi 15:30-17:00 (13×)
100090 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vergessene Texte. - Anarchistische, sozialistische und faschistische Literatur aus der Zwischenkriegszeit
Zelger, Di 15:30-17:00 (14×)
100091 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Friedlich und heiter ist dann das Alter?" (Hölderlin) - Literarische Konstruktionen des Alter(n)s.
Klingenböck, Di 10:15-11:45 (14×)
Dusini, Mi 12:00-13:30 (15×)
Krammer, Di 13:45-15:15 (14×)
100095 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Zwischen zwei Sprachen - Spuren des Slowenischen in der Kärntner Gegenwartsliteratur
Clar, Do 15:30-17:00 (12×)
Wischenbart, Do 17:15-18:45 (12×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (12×)
100156 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Grundzüge der neueren Literaturgeschichte IV - Goethe und die Goethezeit im europäischen Zusammenhang
Zeman, Di 09:00-10:30 (14×)
Krammer, Di 13:45-15:15 (14×)
100095 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Zwischen zwei Sprachen - Spuren des Slowenischen in der Kärntner Gegenwartsliteratur
Clar, Do 15:30-17:00 (12×)
Wischenbart, Do 17:15-18:45 (12×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
Sonnleitner, Do 17:00-18:30 (12×)
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Streitler-Kastberger, Do 17:15-18:45 (12×)
Eybl, Do 12:00-13:30 (12×)
Strigl, Mi 15:30-17:00 (13×)
Wischenbart, Do 17:15-18:45 (12×)
100097 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Im Exil" oder "zwischen den Kulturen" - Nachdenken über eine "transkulturelle" Literatur/Wissenschaft.
Babka, Di 10:15-11:45 (14×)
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Streitler-Kastberger, Do 17:15-18:45 (12×)
Eybl, Do 12:00-13:30 (12×)
Strigl, Mi 15:30-17:00 (13×)
Wischenbart, Do 17:15-18:45 (12×)
Tuczay, Fr 14:00-15:30 (12×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (11×)
Kragl, Di 12:00-13:30 (14×)
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Fliedl, Di 11:15-12:45 (13×)
100152 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Ernst Jandl Dozentur für Poetik - Formale Aspekte der Gedichtanalyse - (Russ. Formalismus, Strukturalismus, Ernst Jandl)
Eder, Mi 19:30-21:00 (15×)
100153 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Lese-Diskurse. - Modelle, Erfahrungen und Phantasien des Lesens in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Stocker, Di 15:00-16:30 (14×)
100154 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Bildnis des Künstlers. - Kommunikations- und Medienskepsis von der Frühromantik bis zu Thomas Bernhard
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Fr 28.05. 19:00-20:30
100002 PS 4 ECTS Ältere/Neuere deutsche Literatur: Wasser, Wissenspoetik und Raumkonstitution - in der deutschen Literatur vom Mittelalter bis in die Moderne
Kramer, Mi 15:30-17:00 (15×), Di 18.05. 18:00-20:00
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (12×)
Greulich, Do 13:45-15:15 (12×), Sa 08.05. 10:00-15:00
Miklautsch, Do 11:15-12:45 (12×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
Kragl, Di 12:00-13:30 (14×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (12×)
Tuczay, Fr 14:00-15:30 (12×)
Miklautsch, Do 11:15-12:45 (12×)
Reichert, Do 12:00-14:00 (13×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (11×)
Essl, Fr 10:15-11:45 (14×)
Reutner, Mo 15:30-18:45 (8×)
100103 PS 4 ECTS Sprachgebrauch: Lexikographie der deutschen Gegenwartssprache - Wörterbuchentwicklung, Metalexikographie und Wörterbuchbenutzungsforschung
Katsikas
Pabst, Di 12:00-13:30 (5×), Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 05.06. 10:00-18:00
Rössler, Fr 10:00-11:30 (13×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Fischer, Mi 19:00-20:30 (15×)
100048 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Hellmuth, Mi 10:00-11:30 (14×)
100103 PS 4 ECTS Sprachgebrauch: Lexikographie der deutschen Gegenwartssprache - Wörterbuchentwicklung, Metalexikographie und Wörterbuchbenutzungsforschung
Katsikas
Pabst, Di 12:00-13:30 (5×), Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 05.06. 10:00-18:00
Wiesinger, Di 10:15-11:45 (13×)
Fischer, Mi 19:00-20:30 (15×)
100097 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Im Exil" oder "zwischen den Kulturen" - Nachdenken über eine "transkulturelle" Literatur/Wissenschaft.
Babka, Di 10:15-11:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Sprachgebrauch: Jedem Hauptmann seine Nebenfrau? - postfeministische Definitionsohnmacht im Deutschen
Pober, Do 17:15-18:45 (12×)
Seger, Fr 16:30-19:00 (4×), Sa 09:30-13:00 (4×)
Lexe, Do 12:00-13:30 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35