Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

3.01. Studium der Rechtswissenschaften

Raschauer, Mi 08:00-10:00 (14×), Do 08:00-10:00 (11×), Fr 08:00-10:00 (13×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (14×)
Perthold, Mo 09:00-10:30 (15×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (12×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (14×)
Bitterl
Schön, Fr 13:00-14:30 (14×)
Palten, Do 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-11:30 (2×)
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
030016 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Latin based Legal Terminology
Weidmann, Mo 15:30-17:30 (13×)
Gamauf, Do 10:00-12:00 (11×)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 08:00-09:30 (14×)
030357 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 12:00-13:30 (11×)
Benke, Di 16:00-18:00 (13×)
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
Mokrejs, Di 13:30-15:30 (13×)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
Kossarz, Di 18:00-20:00 (13×)
Meissel, Do 14:00-16:00 (11×)
Pieler, Mo 13:00-15:00 (13×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (14×)
Scheibelreiter, Di 12:30-14:30 (13×)
Pieler, Di 13:00-15:00 (13×)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (14×)
Forgó-Feldner, Di 13:00-15:00 (13×)
Halbwachs, Mo 13:00-15:00 (13×)
Halbwachs, Mo 15:30-17:30 (13×)
Jungwirth, Mi 17:30-19:30 (14×)
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (14×)
030188 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pieler
030394 SE 6 ECTS Seminar: Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen),
Benke
030562 SE 4 ECTS Seminar "Die Kompilationen Justinians" - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
Gamauf
Simon, Di 09:15-10:45 (13×)
Brauneder, Mi 08:30-10:00 (13×)
Brauneder, Mi 14:30-16:00 (14×)
Kohl, Do 14:30-16:00 (11×)
Brauneder, Mi 14:30-16:00 (14×)
Simon, Do 15:00-16:30 (11×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (11×)
Neschwara, Mo 16:30-18:00 (13×)
Neschwara, Mi 15:30-17:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Mo 11:30-13:30 (13×)
Reiter-Zatloukal, Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:30-14:30 (3×), Fr 19.03. 12:00-14:00
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (14×)
Simon, Di 15:00-16:30 (13×)
Spörg, Mi 13:30-15:00 (14×)
030005 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Große Juristen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Revolution und Recht (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara
030258 SE 4 ECTS Seminar aus Rechts-u. Verfassungsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kohl
030375 SE 4 ECTS Seminar / Wahlfach Gender-Studies - Entwicklungen des Geschlechterverhältnisses im Rechtsdiskurs II: "Konstruierte Geschlechter". Sex und Gender im historischen Rechts- und Wissenschaftsdiskurs (für DiplomanInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal
Reiter-Zatloukal
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
030081 KU 3 ECTS [en] Selected chapters of European private law History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030447 KU 3 ECTS Juristische Quellenkunde und Recherche - Juristische Medienkompetenz (vertiefende historische Kompetenz)
Kohl
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen (gleichzeitig Hauptvorlesung I aus Europarecht im 3. Studienabschnitt alte Studienordnung)
Lengauer, Mo 11:00-12:30 (13×)
Richter, Fr 26.02. 09:00-12:00, Fr 26.02. 14:00-17:00, Sa 27.02. 10:00-13:00
Bender-Säbelkampf, Mo 14.06. 09:30-13:00, Di 15.06. 10:00-13:00, Mi 16.06. 09:30-12:30
030667 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Europarechtlicher Teil - preparation to FÜM I - European Law
Kaupa
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Reinisch, Mi 10:00-12:00 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Do 14:00-15:00 (11×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (12×)
Hohensinn, Do 11:30-12:30 (11×)
Zankl, Di 15:30-16:30 (13×)
Parapatits, Mo 17:00-18:00 (13×)
Spitzer, Do 17:00-18:00 (11×)
Spitzer
Hohensinn, Do 10:30-11:30 (11×)
Rubin, Mi 15:00-16:00 (14×)
Aichberger-Beig, Di 10:00-11:30 (2×), Mi 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×), Mo 19.07. 10:00-11:30, Do 22.07. 10:00-11:30
Perner, Mi 19:15-20:15 (14×)
Riss, Mo 17:30-19:00 (6×)
Perner, Mi 18:00-19:00 (14×)
Fenyves, Di 11:00-13:00 (13×), Mi 11:00-13:00 (14×)
Aspöck, Di 14:00-15:15 (13×)
Parapatits, Mo 18:15-19:15 (13×)
Kehrer, Mi 11:00-12:00 (14×)
Höpfel, Di 09:00-11:00 (13×), Mi 10:00-11:00 (14×)
Tipold, Fr 10:30-12:30 (13×)
030467 VO 3 ECTS Grundkurs Strafrecht (Allgemeiner Teil und Besonderer Teil I) - eLearning unterstützt
Fuchs
Aicher-Hadler, Di 19:15-20:00 (13×)
Aichinger, Mo 16:30-17:15 (13×)
Pampalk, Mo 15:00-17:00 (7×)
Baritsch, Mo 18:00-18:45 (13×)
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (14×)
Baritsch, Mo 19:00-19:45 (13×)
Aicher-Hadler, Di 18:30-19:15 (13×)
Schütz, Do 13:00-15:00 (6×)
Huber, Mo 17:00-17:45 (13×)
Mayer, Di 17:00-17:45 (13×)
Öner, Mi 17:30-19:00 (7×)
Mayer, Di 16:00-16:45 (13×)
Aichinger, Mo 15:30-16:15 (13×)
Pühringer, Mo 15:00-17:00 (7×)
Huber, Mo 16:00-16:45 (13×)
Öner, Mi 17:30-19:00 (7×)
Tipold, Mi 16:00-18:00 (14×)
Schütz, Do 13:00-15:00 (5×)
Tipold, Di 10:00-11:00 (13×)
Zich, Di 19:00-19:45 (13×)
Zwerenz, Di 18:00-18:45 (13×)
030513 UE 2 ECTS Anfängerpflichtübung aus Strafrecht (22) - Begleitend zur VO Strafecht, Allgem. Teil
Höpfel, Mi 12:00-13:00 (14×)
Reindl-Krauskopf, Mo 13:00-14:30 (13×)
Höpfel, Di 18:00-19:45 (13×)
Zerbes, Di 18:00-20:00 (13×)
Tipold, Do 16:00-18:00 (11×)
Schütz, Di 13:00-15:00 (13×)
Birklbauer, Mi 16:00-18:00 (14×)
Lewisch, Mo 16:00-18:00 (13×)
Kert, Di 16:30-18:00 (13×)
Birklbauer, Mi 12:30-14:30 (14×)
Schroll, Mo 17:00-18:30 (13×)
Janda, Di 16:30-18:00 (13×)
030228 RE 3 ECTS Repetitorium aus Straf- und Strafprozessrecht - Block zum Prüfungstermin Oktober 2010
Pühringer
030058 SE 4 ECTS Seminar: "Medizinstrafrecht im Rechtsvergleich" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel
030288 SE 4 ECTS Medienstrafrecht: "Persönlichkeitsschutz im Straf- und Medienrecht i. d. Praxis" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Ratz
030301 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht u. Strafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
Fuchs
030604 SE 4 ECTS Seminar aus Verfahrensvergleichung mit Exkursion (für DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar) - Grundrechtsschutz im Zivil-, Straf- und Verwaltungsverfahren
Stelzer
030502 KU 1.5 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Zerbes, Di 10:00-11:30 (6×)
Zerbes, Fr 07.05. 10:00-11:30, Di 10:00-11:30 (5×)
Verschraegen, Mo 09:00-11:00 (13×)
030142 VO 3 ECTS Erbrecht
Fischer-Czermak, Di 11:00-13:00 (13×)
030360 VO 3 ECTS Familienrecht
Schauer, Mo 11:00-13:00 (13×)
Rudolf, Do 11:30-13:00 (11×)
030591 VO 4.5 ECTS Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Iro, Mi 11:00-13:30 (14×)
Fenyves, Di 11:00-13:00 (13×), Mi 11:00-13:00 (14×)
Schauer, Mo 15:00-16:30 (13×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (7×), Mi 16:30-18:00 (6×)
Rudolf, Di 13:00-14:30 (13×)
Rabl, Do 17:00-18:30 (11×)
Vonkilch, Di 12:30-14:00 (13×)
Wendehorst, Di 14:15-15:45 (13×)
Fischer-Czermak, Di 15:00-16:30 (13×)
030254 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Zivilrecht - für Fortgeschrittene
Reidinger, Mo 14:00-15:30 (3×), Di 14:00-15:30 (4×), Do 14:00-15:30 (4×), Mi 14:00-15:30 (2×), Fr 17.09. 14:00-15:30
Palten, Mi 09:00-10:30 (13×)
Fischer-Czermak, Mo 13:30-15:00 (13×)
Fenyves, Di 17:00-18:30 (13×)
Zankl, Mo 16:30-18:00 (13×)
Iro, Do 14:00-15:30 (11×)
Karner, Di 16:30-18:00 (13×)
Wendehorst, Mi 14:15-15:45 (14×)
Schauer, Mo 18:00-19:30 (13×)
Fischer-Czermak
Böhsner
Schürz
Fischer-Czermak
Volgger
Beclin
030059 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2010
Reidinger
Rudolf
030272 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2010
Reidinger, Mo 17:00-20:00 (8×), Di 17:00-20:00 (8×), Mi 17:00-20:00 (8×), Do 17:00-20:00 (8×), Fr 17:00-20:00 (7×)
030289 KO 1.5 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 12:15-13:45 (7×)
Welser, Di 14:00-15:30 (8×)
030124 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Sachenrecht)
Reidinger
030213 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme in der Arbeitswelt - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Brodil
030236 SE 4 ECTS Seminar aus Internationalem Privatwirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner
030394 SE 6 ECTS Seminar: Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen),
Benke
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vonkilch
030596 SE 4 ECTS Seminar aus Privatrecht und Rechtsvergleichung - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fenyves
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer
030752 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Fr 12.03. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (10×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (13×)
Torggler, Do 15:30-17:00 (11×)
Aicher, Fr 13:30-15:00 (12×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (12×)
030295 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Unternehmensrecht - Compulsory practical exercise on Commerical and Business Law
Saria, Mo 12.04. 09:00-12:30, Mo 12.04. 13:30-15:00, Do 15.04. 09:00-12:30, Fr 16.04. 09:00-12:30, Fr 16.04. 13:30-17:00, Di 17:00-18:30 (2×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (11×)
Straube, Mo 16:30-18:00 (13×)
Enzinger, Do 16:30-18:00 (11×)
van Husen, Di 09:00-10:30 (13×)
Kraus
Haberer, Mi 18:00-19:30 (14×)
030066 RE 1.5 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapierrecht
Schuhmacher
030251 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Gesellschaftsrecht
Stockenhuber
030252 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeines Unternehmensrecht
Kraus
030249 SE 4 ECTS SE aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für DiplomandInnen)
Aicher
030754 KU 3 ECTS [en] American Law of Contract
Reindl
Rechberger, Mo 09:00-10:30 (5×), Di 09:00-10:30 (5×), Mi 09:00-10:30 (5×)
030144 VO 3 ECTS [en] European Civil Procedure
Klauser, Mo 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (5×)
030379 VO 3 ECTS Zivilverfahrensrecht II: Insolvenzrecht - (allgemeiner Teil und ausgewählte Kapitel des besonderen Teils)
Böhm, Mo 09:00-10:30 (8×), Di 09:00-10:30 (8×), Mi 09:00-10:30 (9×)
Graf-Schimek, Di 18:00-19:30 (13×)
Rechberger, Mo 15:00-17:00 (13×)
Konecny, Di 16:00-18:00 (13×)
Pimmer, Di 15:30-17:00 (13×)
Konecny, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×)
Böhm, Mi 11:30-13:00 (14×)
Fucik, Mi 15:30-17:00 (14×)
Rassi, Fr 17:00-19:00 (12×)
Frauenberger, Do 14:30-16:00 (11×)
Mahrer
030172 SE 4 ECTS SE aus Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Böhm
030257 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
030318 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 16:00-19:00 (11×)
030327 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Kunst im Recht - Recht in der Kunst - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Luf
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030604 SE 4 ECTS Seminar aus Verfahrensvergleichung mit Exkursion (für DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar) - Grundrechtsschutz im Zivil-, Straf- und Verwaltungsverfahren
Stelzer
030709 SE 4 ECTS Seminar aus (europäischem) Zivilprozessrecht - gemeinsam mit der Universität Athen und der Universität Pecs (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Rechberger
030246 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fremuth-Wolf
030708 EX 3 ECTS Exkursionspraktikum aus Zivilverfahrensrecht - 2 Tage bei einem Bezirksgericht auf dem Land
Rechberger
030554 VO 3 ECTS [fr] Französisches Vertragsrecht
Méau-Lautour
030597 VO 3 ECTS [fr] Grundfreiheiten im EU-Recht
Rambaud
030139 VO 1.5 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Rebhahn
Schrank, Fr 17:45-18:45 (8×), Fr 18:45-19:30 (2×)
Burz, Di 16:00-17:30 (13×)
Hutter, Di 17:30-19:00 (13×)
Brodil, Mi 13:00-14:30 (14×)
Grünanger, Mo 18:00-19:30 (13×)
Windischgrätz, Mo 09:00-10:30 (13×)
Kietaibl, Di 09:00-10:30 (13×)
Schrank, Fr 15:00-17:30 (5×), Fr 16:00-18:30 (2×), Fr 11.06. 16:00-17:30, Fr 18.06. 16:30-17:30
Mazal, Mo 08:30-10:00 (13×)
030213 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme in der Arbeitswelt - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Brodil
030301 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht u. Strafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030315 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
030334 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
Mazal, Mi 13:00-18:00 (2×)
Schrammel, Di 08:30-10:00 (8×), Mi 08:30-10:00 (8×)
030168 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Anthropologische Voraussetzungen für Recht und Staat der Moderne - auch für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Luf
030041 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Stelzer, Mo 11:00-12:30 (13×), Di 11:00-12:30 (13×)
030519 VO 3 ECTS Europäischer Menschenrechtsschutz (EU, Europarat, OSZE) - Im Zuge der LV werden englischsprachige Texte verwendet
Tretter, Mi 11:00-13:00 (7×), Do 12:30-14:30 (7×), Mi 05.05. 10:00-12:00
Okresek, Mi 16:00-17:00 (14×)
Tretter, Mo 12:30-14:00 (13×), Di 12:30-14:00 (13×)
Mayer, Fr 16:00-17:30 (13×)
Wessely, Do 18:00-19:30 (11×)
Leischner-Lenzhofer, Di 16:00-17:30 (13×)
Muzak, Do 13:00-14:30 (11×)
Cargnelli-Weichselbaum, Di 16:30-18:00 (13×)
Schuhmacher, Mo 16:30-18:00 (13×)
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (14×)
Marx, Mi 09:00-10:45 (14×)
030009 SE 6 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030088 SE 4 ECTS Minderheiten- und Volksgruppenrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kolonovits, Mo 15:00-19:00 (7×)
030089 SE 4 ECTS Umweltrecht aktuell, Schwerpunkt: Schnittstellen zw. europ. u. innerstaatlichem Umweltrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030233 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak
030267 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (7×)
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030380 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mo 03.05. 10:00-17:00, Di 04.05. 10:00-17:00
030455 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen, Mi 26.05. 09:00-17:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (11×)
Hammer
030612 SE 4 ECTS Umweltprüfung für Infrastrukturvorhaben - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiederin
030156 KU 3 ECTS Grundrechtsfragen der Marktkommunikation - (public advertising and the law)
Strejcek, Mi 18:00-20:00 (14×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Hammer, Do 10:00-12:30 (11×)
Wiederin, Mi 08:00-10:00 (14×), Do 08:00-10:00 (11×)
030143 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Verwaltungsrecht - unter besonderer Berücksichtigung des Europarechts
Kucsko-Stadlmayer, Di 14:30-16:15 (13×)
Kolonovits, Mi 16:15-18:00 (13×)
Mayer, Fr 16:00-17:30 (13×)
N.N., Do 18:00-19:30 (11×)
Köhler, Do 16:00-17:30 (11×)
Mayer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Heißl, Di 10:30-12:00 (13×)
Vasek, Di 10:30-12:00 (13×)
Zwölfer, Mo 11:00-14:00 (2×), Di 11:00-14:00 (2×), Mi 02.06. 11:00-14:00, Mi 09.06. 09:00-12:00
Oswald, Fr 09:30-11:30 (4×), Mo 13:00-15:00 (4×), Mi 12:00-14:00 (4×)
Lachmayer
030009 SE 6 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030089 SE 4 ECTS Umweltrecht aktuell, Schwerpunkt: Schnittstellen zw. europ. u. innerstaatlichem Umweltrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030233 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak
030267 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (7×)
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030380 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mo 03.05. 10:00-17:00, Di 04.05. 10:00-17:00
030455 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen, Mi 26.05. 09:00-17:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
030485 SE 4 ECTS Gentechnik und Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stelzer
Hammer
030604 SE 4 ECTS Seminar aus Verfahrensvergleichung mit Exkursion (für DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar) - Grundrechtsschutz im Zivil-, Straf- und Verwaltungsverfahren
Stelzer
030612 SE 4 ECTS Umweltprüfung für Infrastrukturvorhaben - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiederin
030526 KU 1.5 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 14.06. 09:00-13:00, Di 15.06. 09:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-13:00
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Gemeinschaftsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff
030519 VO 3 ECTS Europäischer Menschenrechtsschutz (EU, Europarat, OSZE) - Im Zuge der LV werden englischsprachige Texte verwendet
Tretter, Mi 11:00-13:00 (7×), Do 12:30-14:30 (7×), Mi 05.05. 10:00-12:00
Okresek, Mi 16:00-17:00 (14×)
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen (gleichzeitig Hauptvorlesung I aus Europarecht im 3. Studienabschnitt alte Studienordnung)
Lengauer, Mo 11:00-12:30 (13×)
Borchardt, Fr 07.05. 09:15-13:00, Fr 07.05. 14:30-18:00, Sa 08.05. 09:00-12:00
030705 VO 1.5 ECTS Europarecht-Hauptvorlesung - Rechtsschutz im EG-Recht
Lengauer
Topal-Gökceli, Di 13:30-15:00 (13×)
Steiner, Do 14:15-15:45 (12×)
Richter, Do 12:00-13:30 (11×)
Kaupa, Do 12:30-14:00 (11×)
030474 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - die aktuellen Rechtsfragen des Gemeinschaftsrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lengauer
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
030117 KU 3 ECTS Grundfreiheiten
Aicher, Fr 08:30-10:00 (8×), Do 08:30-10:00 (5×)
Azizi, Di 25.05. 09:00-12:30, Di 25.05. 14:00-18:30, Mi 26.05. 09:00-12:30, Mi 26.05. 14:00-18:30, Do 27.05. 09:00-12:30, Do 27.05. 14:00-18:30, Fr 28.05. 09:00-12:00
030585 KU 1.5 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Mo 10.05. 16:00-20:00, Di 11.05. 16:00-20:00, Mi 12.05. 16:00-20:00
Weiss, Di 14:30-16:00 (13×)
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 14.06. 09:00-13:00, Di 15.06. 09:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-13:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
030352 VO 3 ECTS Völkerrecht II - (Kernbereiche des materiellen Völkerrechts)
Marboe, Di 10:15-11:45 (12×)
Marboe, Do 16:30-17:30 (11×)
Reinisch, Do 10:00-12:00 (11×)
Kriebaum, Di 15:15-16:00 (13×)
Schweighofer, Mo 17:00-20:00 (6×)
Breitegger, Di 12:00-13:30 (3×), Mo 10:00-11:30 (3×), Fr 18.06. 11:30-13:00
Wurm, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 13.04. 18:00-20:00, Mi 14.04. 18:00-20:00, Do 15.04. 18:00-20:00, Fr 16.04. 18:00-20:00, Di 20.04. 18:30-20:30
Wittich
030341 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker
030438 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe
030497 SE 4 ECTS [en] Seminar in Internat. Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum
030157 VO 1.5 ECTS Bundesabgabenordnung
Tanzer, Di 18:00-19:30 (8×)
030166 VO 1.5 ECTS Umsatzsteuerrecht
Tanzer, Di 18:00-19:30 (5×)
030325 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (13×)
030414 VO 6 ECTS VO aus Finanzrecht/Steuerrecht - kombiniert mit Pflichtübung
Doralt
Mayr, Do 18:00-20:15 (2×), Mo 28.06. 18:30-20:45
Schwarzinger, Mo 14:30-16:30 (11×)
Krafft, Mo 18:00-20:00 (11×)
Macho, Mi 18:00-20:00 (12×)
030551 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Finanzrecht/Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Doralt, Mi 10:00-12:00 (14×), Do 10:00-12:00 (11×)
Wiedermann, Di 18:30-21:00 (5×)
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Di 10:30-12:45 (3×)
030033 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Win und Jus)
Tanzer, Do 10.06. 09:00-20:00, Fr 11.06. 09:00-20:00
030307 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Doralt
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 27.05. 16:30-18:30
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 16:30-18:30 (11×)
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Mo 18:00-21:00 (6×), Fr 12.03. 18:00-21:00
Luf, Di 10:30-12:30 (13×)
030138 SE 4 ECTS [de ru] SE RUS - Russische Rechtskultur & Sprache (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Freiheit und Recht (Solowjow & Schelling)
Stadler
030216 KU 3 ECTS [en] Political Philosophy of International Relations: Geopolitics - European Security after Lisbon
Stadler
030392 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Zur Theorie von Strafe und Strafrecht: Was kann und darf der Staat Strafen? (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380002 KU 6 ECTS [en] System & Methodology: The Ethics of Spinoza - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler
030168 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Anthropologische Voraussetzungen für Recht und Staat der Moderne - auch für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Luf
030327 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Kunst im Recht - Recht in der Kunst - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Luf
030364 VO 3 ECTS Muslime in Österreich
Potz, Di 18:00-19:30 (13×)
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Luf, Do 10:00-12:00 (11×)
030511 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Gender in multikultureller Perspektive
Holzleithner
Hammer
030613 SE 4 ECTS Dipl./Diss.-Seminar: Kelsen in Lateinamerika? - Die Reine Rechtslehre und ihre Bedeutung für die aktuelle Verfassungsdebatte in Lateinamerika
Maier
030081 KU 3 ECTS [en] Selected chapters of European private law History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara
030005 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Große Juristen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030080 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Revolution und Recht (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
030258 SE 4 ECTS Seminar aus Rechts-u. Verfassungsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kohl
030358 SE 4 ECTS Staat und Kirche zwischen 1933 und 1938 - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima
030375 SE 4 ECTS Seminar / Wahlfach Gender-Studies - Entwicklungen des Geschlechterverhältnisses im Rechtsdiskurs II: "Konstruierte Geschlechter". Sex und Gender im historischen Rechts- und Wissenschaftsdiskurs (für DiplomanInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal
030394 SE 6 ECTS Seminar: Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen),
Benke
030447 KU 3 ECTS Juristische Quellenkunde und Recherche - Juristische Medienkompetenz (vertiefende historische Kompetenz)
Kohl
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030188 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pieler
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030375 SE 4 ECTS Seminar / Wahlfach Gender-Studies - Entwicklungen des Geschlechterverhältnisses im Rechtsdiskurs II: "Konstruierte Geschlechter". Sex und Gender im historischen Rechts- und Wissenschaftsdiskurs (für DiplomanInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal
030511 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Gender in multikultureller Perspektive
Holzleithner
Beclin, Mi 14:30-16:00 (13×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
Grafl, Mo 12:30-14:00 (12×), Mo 11.10. 19:15-20:15
030502 KU 1.5 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Zerbes, Di 10:00-11:30 (6×)
Zerbes, Fr 07.05. 10:00-11:30, Di 10:00-11:30 (5×)
Beclin, Do 16:00-17:30 (11×)
030058 SE 4 ECTS Seminar: "Medizinstrafrecht im Rechtsvergleich" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel
030288 SE 4 ECTS Medienstrafrecht: "Persönlichkeitsschutz im Straf- und Medienrecht i. d. Praxis" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Ratz
Beclin, Mi 14:30-16:00 (13×)
030392 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Zur Theorie von Strafe und Strafrecht: Was kann und darf der Staat Strafen? (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier
030493 SE 4 ECTS Seminar: "Aktuelle Entwicklung des Europastrafrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Fr 18.06. 09:00-18:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
Fuchs
Winter, Fr 14:00-16:00 (6×)
030507 KU 3 ECTS Viktimologie - Das Opfer aus kriminologischer und rechtlicher Sicht
Pirnat
Pampalk
Kert
Höpfel
Friedl, Do 06.05. 17:30-18:30, Do 17:00-19:30 (4×), Mo 31.05. 17:00-19:30
030355 KU 1.5 ECTS Verfahren in Bestandsachen
Wolf, Mo 13:00-15:00 (2×), Mi 13:00-15:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×)
030359 KU 1.5 ECTS Immobilienmaklerrecht
Hanel
030404 VO 3 ECTS Mietrecht - (mit Schwerpunkt MRG)
Vonkilch, Di 09:30-11:00 (13×)
Schweinhammer, Fr 09:00-13:05 (3×)
030410 KU 1.5 ECTS Praktische Fälle zum MRG
Vonkilch
030439 SE 4 ECTS Seminar aus Wohnrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Iro
030040 KU 3 ECTS Unternehmensnachfolge - steuerliche Aspekte - Gestaltungsformen der Unternehmensnachfolge: Steuerrecht
Glocknitzer, Do 09:00-12:00 (5×), Mo 21.06. 09:00-12:00
Rudolf, Mo 15.03. 17:00-18:00, Mi 16:00-18:30 (2×), Mo 16:00-18:30 (2×)
030522 KU 3 ECTS Gestaltungsformen der Unternehmensnachfolge - (gesellschafts- und privatstiftungsrechtliche Aspekte) WFK Erbrecht und Vermögensnachfolge
Schauer, Do 15:30-17:00 (11×)
Zib
030362 VO 1.5 ECTS Genossenschaftsrecht
Dellinger, Di 13.04. 17:30-20:00, Mi 14.04. 17:30-20:00, Do 15.04. 17:30-20:00, Fr 16.04. 17:30-20:00
030444 VO 1.5 ECTS Vereins- und Stiftungsrecht
van Husen
030468 VO 3 ECTS Konzern- und Umgründungsrecht - including Mergers, Demergers and Transformations
van Husen
Stockenhuber
030117 KU 3 ECTS Grundfreiheiten
Aicher, Fr 08:30-10:00 (8×), Do 08:30-10:00 (5×)
030246 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fremuth-Wolf
030325 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (13×)
Stockenhuber, Fr 16:00-17:30 (5×)
030517 KU 3 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - Supranationale Gesellschaftsformen, Gesellschaftsrechtliche Harmonisierung, Niederlassungsfreiheit und Gesellschaftsrecht, Gesellschaftsrechtl. Judikatur des EuGH
Straube, Do 11.03. 17:00-20:30, Fr 17:00-20:30 (2×), Di 17:00-20:30 (2×), Mi 17.03. 17:00-20:30
030530 KU 1.5 ECTS Urheberrecht II
Walter, Mi 18:00-21:00 (5×)
030609 KU 1.5 ECTS Übernahmerecht
Gall
030637 VO 3 ECTS Praktische Vertragsgestaltung im Unternehmens-und Gesellschaftsrecht I - Drafting Contracts in Business and Corporate Law
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (14×)
Schuhmacher, Fr 16:00-17:30 (6×)
380012 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Unternehmens- und Steuerrecht - für DissertantInnen
Hügel, Mo 18:00-20:00 (13×)
Neudörfler, Mi 17:00-18:30 (14×)
Verschraegen, Mo 09:00-11:00 (13×)
030139 VO 1.5 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Rebhahn
Rudolf, Mo 15.03. 17:00-18:00, Mi 16:00-18:30 (2×), Mo 16:00-18:30 (2×)
030236 SE 4 ECTS Seminar aus Internationalem Privatwirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen
030246 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fremuth-Wolf
Nademleinsky, Sa 08.05. 09:00-18:00
Vucic-Milovanovic, Mi 11:30-13:30 (3×), Mo 15.03. 11:30-13:30, Do 11:30-13:30 (2×)
030437 KU 3 ECTS [en] Legal transfer and global power
Schacherreiter, Mi 26.05. 11:00-18:00, Do 27.05. 11:00-18:00, Fr 28.05. 11:00-18:00
Rudolf, Do 11:30-13:00 (11×)
030455 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen, Mi 26.05. 09:00-17:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
Pinterich
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030618 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 15:00-16:30 (14×)
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 10:30-12:00 (14×)
030620 KU 3 ECTS [de en] Transformation against Globalization
Specht
Stihhi, Fr 14:00-16:30 (4×)
380005 SE 6 ECTS [de en] Seminar: Der methodologische Acquis, Judikatur&Textanalyse im Europ. Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst
380007 SE 6 ECTS [en] Seminar: European Tort Law - The emerging legal category of European Tort Law in the context of EC, ECHR and national tort laws
Oliphant, Di 10:15-11:45 (6×)
030433 KU 3 ECTS Sozialkompetenz für Mediatoren - Social Skills for Mediators
Mikiss, Di 09:00-16:00 (2×), Di 20.04. 09:00-15:00
030443 KU 1.5 ECTS Einführung in die Mediation
Schuster
030572 KU 1.5 ECTS Kommunikationsstrategien
Mikiss, Di 11.05. 09:00-13:00, Mo 17.05. 09:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00
Bottequin, Mo 31.05. 09:00-19:00, Di 01.06. 09:00-19:00
Verschraegen, Fr 14:00-16:00 (13×)
Mazal, Mi 13:00-18:00 (2×)
Auer, Mi 14.04. 10:00-17:00, Do 15.04. 10:00-17:00
030494 KU 1.5 ECTS Familienmediation
Velikay, Mi 05.05. 09:00-15:00, Do 06.05. 09:00-15:00
Kert
Fenyves, Do 20.05. 14:00-19:00, Fr 21.05. 09:00-14:00
Wilfling, Do 16:00-19:00 (4×)
Karner, Di 14:00-15:30 (13×)
Lejsek, Mi 17:30-19:00 (7×)
030290 VO 1.5 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 18:00-19:30 (6×)
030445 KU 3 ECTS Finanzmarktaufsichtsrecht
Raschauer
030609 KU 1.5 ECTS Übernahmerecht
Gall
030526 KU 1.5 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger
030527 KO 1.5 ECTS Elektronischer Verkehr mit Gerichten - (ADV-Firmenbuch, ADV-Grundbuch, ERV, Insolvenzdatei)
Auer
030529 KU 1.5 ECTS Elektronische Signatur - Probleme des Informationsrechts
Brenn
030192 KU 3 ECTS Lectures on Computers and Law - Blended-learning gem §21 Studienplan
Schweighofer, Mo 08.03. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
030349 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl
Ludwig, Do 16:30-19:00 (3×), Do 17.06. 16:30-17:30
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.03. 18:00-19:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
030057 SE 4 ECTS Seminar Vertragsgestaltung im Forschungs- und Technologierecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Do 09:30-12:30 (3×), Di 11.05. 09:00-15:00, Mi 12.05. 09:00-15:00
030405 SE 4 ECTS Vertragsgestaltung im Kulturrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 17.03. 15:30-17:30, Mi 14:30-16:30 (3×)
030117 KU 3 ECTS Grundfreiheiten
Aicher, Fr 08:30-10:00 (8×), Do 08:30-10:00 (5×)
Azizi, Di 25.05. 09:00-12:30, Di 25.05. 14:00-18:30, Mi 26.05. 09:00-12:30, Mi 26.05. 14:00-18:30, Do 27.05. 09:00-12:30, Do 27.05. 14:00-18:30, Fr 28.05. 09:00-12:00
Schrammel, Di 08:30-10:00 (8×), Mi 08:30-10:00 (8×)
Stockenhuber, Fr 16:00-17:30 (5×)
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Gemeinschaftsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff
Lengauer, Di 08.06. 10:00-13:00, Mi 09.06. 10:00-13:00, Fr 11.06. 10:00-13:00
030009 SE 6 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
Stockenhuber
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030144 VO 3 ECTS [en] European Civil Procedure
Klauser, Mo 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (5×)
030181 SE 4 ECTS Europäischer und internationaler Kulturgüterschutz: Denkmalschutz in Europa - für Diplomanden und Dissertanten
Potz
030308 KU 3 ECTS [en] Regulation of Trade in Goods and Services - Basic Principles of EC and WTO Law
Zleptnig, Di 09.03. 18:00-18:55, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 17.04. 09:00-14:00, Fr 23.04. 13:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
Zib
Vucic-Milovanovic, Mi 11:30-13:30 (3×), Mo 15.03. 11:30-13:30, Do 11:30-13:30 (2×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.03. 18:00-19:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
Schinkele, Di 15:00-16:30 (13×)
030474 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - die aktuellen Rechtsfragen des Gemeinschaftsrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lengauer
030493 SE 4 ECTS Seminar: "Aktuelle Entwicklung des Europastrafrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Fr 18.06. 09:00-18:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
Fuchs
030517 KU 3 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - Supranationale Gesellschaftsformen, Gesellschaftsrechtliche Harmonisierung, Niederlassungsfreiheit und Gesellschaftsrecht, Gesellschaftsrechtl. Judikatur des EuGH
Straube, Do 11.03. 17:00-20:30, Fr 17:00-20:30 (2×), Di 17:00-20:30 (2×), Mi 17.03. 17:00-20:30
030519 VO 3 ECTS Europäischer Menschenrechtsschutz (EU, Europarat, OSZE) - Im Zuge der LV werden englischsprachige Texte verwendet
Tretter, Mi 11:00-13:00 (7×), Do 12:30-14:30 (7×), Mi 05.05. 10:00-12:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Pinterich
030585 KU 1.5 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Mo 10.05. 16:00-20:00, Di 11.05. 16:00-20:00, Mi 12.05. 16:00-20:00
Weiss, Di 14:30-16:00 (13×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-10:45 (13×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 14.06. 09:00-13:00, Di 15.06. 09:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-13:00
Borchardt, Fr 07.05. 09:15-13:00, Fr 07.05. 14:30-18:00, Sa 08.05. 09:00-12:00
Stern, Fr 15:00-16:30 (13×)
Schuhmacher, Fr 16:00-17:30 (6×)
030709 SE 4 ECTS Seminar aus (europäischem) Zivilprozessrecht - gemeinsam mit der Universität Athen und der Universität Pecs (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Rechberger
380003 SE 6 ECTS Judikatur- oder Textanalyse - Judikatur- und Textanalyse für DissertantInnen
Fischer
380007 SE 6 ECTS [en] Seminar: European Tort Law - The emerging legal category of European Tort Law in the context of EC, ECHR and national tort laws
Oliphant, Di 10:15-11:45 (6×)
380013 SE 4 ECTS Seminar Aktuelle Fragen des Europäischen Wirtschaftsrechts - ( für DissertantInnen)
Straube
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
Luf, Di 10:30-12:30 (13×)
Ofner, Di 13:00-14:30 (9×)
030488 VO 3 ECTS Medizinrecht II - (besonderer Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (11×)
Aigner, Mi 17:00-18:00 (14×)
030058 SE 4 ECTS Seminar: "Medizinstrafrecht im Rechtsvergleich" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel
030080 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030113 KU 3 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (13×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki
030485 SE 4 ECTS Gentechnik und Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stelzer
Mazal, Mi 09:00-17:00 (3×)
030134 KU 1.5 ECTS Umweltprivatrecht
Ennöckl
030356 KU 3 ECTS Anlagenrecht
Ennöckl
030048 SE 4 ECTS [en] Indigenous Legal Studies: The Polar Region - (for undergraduate and graduate students)
Kuppe
030089 SE 4 ECTS Umweltrecht aktuell, Schwerpunkt: Schnittstellen zw. europ. u. innerstaatlichem Umweltrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030450 KU 1.5 ECTS Naturschutzrecht
Köhler, Di 15:45-17:30 (6×)
030485 SE 4 ECTS Gentechnik und Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stelzer
030612 SE 4 ECTS Umweltprüfung für Infrastrukturvorhaben - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiederin
030365 KU 3 ECTS Regulierungsrecht - unter Berücksichtigung ökonomischer Aspekte
Stöger, Mo 17:30-19:00 (13×)
030156 KU 3 ECTS Grundrechtsfragen der Marktkommunikation - (public advertising and the law)
Strejcek, Mi 18:00-20:00 (14×)
Lansky
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030308 KU 3 ECTS [en] Regulation of Trade in Goods and Services - Basic Principles of EC and WTO Law
Zleptnig, Di 09.03. 18:00-18:55, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 17.04. 09:00-14:00, Fr 23.04. 13:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
030445 KU 3 ECTS Finanzmarktaufsichtsrecht
Raschauer
030526 KU 1.5 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger
Kassai, Mo 12.04. 16:30-17:30, Sa 10:00-18:00 (2×)
Bauer, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×)
Luf, Do 10:00-12:00 (11×)
030519 VO 3 ECTS Europäischer Menschenrechtsschutz (EU, Europarat, OSZE) - Im Zuge der LV werden englischsprachige Texte verwendet
Tretter, Mi 11:00-13:00 (7×), Do 12:30-14:30 (7×), Mi 05.05. 10:00-12:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Lieger, Mo 17:30-19:00 (12×)
030075 SE 4 ECTS Religionsfreiheit und europäisches Antidiskriminierungsrecht (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030088 SE 4 ECTS Minderheiten- und Volksgruppenrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kolonovits, Mo 15:00-19:00 (7×)
030156 KU 3 ECTS Grundrechtsfragen der Marktkommunikation - (public advertising and the law)
Strejcek, Mi 18:00-20:00 (14×)
030287 SE 4 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak
030354 SE 4 ECTS [en] Torture - für DisstertantInnen
Nowak
030381 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DissertantInnen
Nowak
030416 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (13×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Schinkele, Di 15:00-16:30 (13×)
Tichy, Do 17:15-18:45 (11×)
030482 KU 3 ECTS Gelebte MRK - ein Blick hinter die Kulissen EuGH für Menschenrechte - mit Exkursion nach Strassburg zum Europarat und zum EuGH für Menschenrechte
Steiner
030497 SE 4 ECTS [en] Seminar in Internat. Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum
030664 SE 6 ECTS [en] Inter-University Seminar: " Hate speech, racism and xenophobia in Europe - A threat for democracy and fundermental rights" (for undergraduate and graduate students)
Tretter
Fina, Di 09.03. 14:00-19:30, Mi 10.03. 14:00-19:30, Mi 17.03. 16:00-17:30
030113 KU 3 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (13×)
030576 KU 1.5 ECTS Technologietransferrecht - Patentlizenz- und Know-how-Verträge
Reis
Aigner, Mi 17:00-18:00 (14×)
030057 SE 4 ECTS Seminar Vertragsgestaltung im Forschungs- und Technologierecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina
030485 SE 4 ECTS Gentechnik und Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Stelzer
Stockenhuber, Fr 16:00-17:30 (5×)
030530 KU 1.5 ECTS Urheberrecht II
Walter, Mi 18:00-21:00 (5×)
Kassai, Mo 12.04. 16:30-17:30, Sa 10:00-18:00 (2×)
Schuhmacher, Fr 16:00-17:30 (6×)
030369 VO 3 ECTS Kulturrecht II
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (11×)
030382 SE 4 ECTS [cs] Kulturní konflikty a lidská práva - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Wieshaider
030499 VO 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 16:30-18:00 (13×)
030530 KU 1.5 ECTS Urheberrecht II
Walter, Mi 18:00-21:00 (5×)
Bottequin, Mo 31.05. 09:00-19:00, Di 01.06. 09:00-19:00
030075 SE 4 ECTS Religionsfreiheit und europäisches Antidiskriminierungsrecht (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
Verschraegen, Fr 14:00-16:00 (13×)
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Die Ostkirchen in Österreich: Rechtsgeschichte und aktuelle Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030181 SE 4 ECTS Europäischer und internationaler Kulturgüterschutz: Denkmalschutz in Europa - für Diplomanden und Dissertanten
Potz
030405 SE 4 ECTS Vertragsgestaltung im Kulturrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 17.03. 15:30-17:30, Mi 14:30-16:30 (3×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Shetreet
Potz, Do 16:00-17:30 (10×)
030416 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (13×)
Schinkele, Di 15:00-16:30 (13×)
030075 SE 4 ECTS Religionsfreiheit und europäisches Antidiskriminierungsrecht (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Die Ostkirchen in Österreich: Rechtsgeschichte und aktuelle Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030358 SE 4 ECTS Staat und Kirche zwischen 1933 und 1938 - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima
030364 VO 3 ECTS Muslime in Österreich
Potz, Di 18:00-19:30 (13×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Burka, Kopftuch u. Co" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Shetreet
030629 SE 4 ECTS Europäisches Recht und jüdische Tradition - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
Karasek, Di 09:00-16:00 (2×)
Moritz, Mi 15:30-19:30 (3×)
030051 SE 4 ECTS Abwicklung internat. Immobilientransaktionen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Madl
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Do 09:30-12:30 (3×), Di 11.05. 09:00-15:00, Mi 12.05. 09:00-15:00
030371 KU 1.5 ECTS Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf und BautrVtr. - Bauvertrag: Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf und Bauträgervertrag
Rabl
Kropik, Mo 14:00-19:00 (2×)
030499 VO 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 16:30-18:00 (13×)
Breitegger, Do 11.03. 18:00-19:30, Do 17:00-20:00 (5×), Do 17.06. 17:00-18:30
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×)
Neuhold, Mi 18:15-19:45 (14×)
030341 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker
030381 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DissertantInnen
Nowak
Breitegger
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.03. 18:00-19:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
030438 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030497 SE 4 ECTS [en] Seminar in Internat. Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum
Pampalk
Buffard
030048 SE 4 ECTS [en] Indigenous Legal Studies: The Polar Region - (for undergraduate and graduate students)
Kuppe
030075 SE 4 ECTS Religionsfreiheit und europäisches Antidiskriminierungsrecht (Judikaturseminar) - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030048 SE 4 ECTS [en] Indigenous Legal Studies: The Polar Region - (for undergraduate and graduate students)
Kuppe
Langer, Fr 12:00-17:00 (2×), Do 15.04. 08:00-20:00
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030618 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 15:00-16:30 (14×)
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 10:30-12:00 (14×)
Breitegger
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
380007 SE 6 ECTS [en] Seminar: European Tort Law - The emerging legal category of European Tort Law in the context of EC, ECHR and national tort laws
Oliphant, Di 10:15-11:45 (6×)
030081 KU 3 ECTS [en] Selected chapters of European private law History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (14×)
030216 KU 3 ECTS [en] Political Philosophy of International Relations: Geopolitics - European Security after Lisbon
Stadler
030287 SE 4 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak
030341 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker
Breitegger, Do 11.03. 18:00-19:30, Do 17:00-20:00 (5×), Do 17.06. 17:00-18:30
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×)
030437 KU 3 ECTS [en] Legal transfer and global power
Schacherreiter, Mi 26.05. 11:00-18:00, Do 27.05. 11:00-18:00, Fr 28.05. 11:00-18:00
030438 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
Neuhold, Mi 18:15-19:45 (14×)
030497 SE 4 ECTS [en] Seminar in Internat. Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum
030585 KU 1.5 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Mo 10.05. 16:00-20:00, Di 11.05. 16:00-20:00, Mi 12.05. 16:00-20:00
Weiss, Di 14:30-16:00 (13×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-10:45 (13×)
030754 KU 3 ECTS [en] American Law of Contract
Reindl
380005 SE 6 ECTS [de en] Seminar: Der methodologische Acquis, Judikatur&Textanalyse im Europ. Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst
030475 VO 3 ECTS [fr] Das französische Gerichtssystem
Boyer
Buffard
030138 SE 4 ECTS [de ru] SE RUS - Russische Rechtskultur & Sprache (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Freiheit und Recht (Solowjow & Schelling)
Stadler
030382 SE 4 ECTS [cs] Kulturní konflikty a lidská práva - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Wieshaider
030620 KU 3 ECTS [de en] Transformation against Globalization
Specht
Stihhi, Fr 14:00-16:30 (4×)
030648 VO 1.5 ECTS Ringvorlesung
Verschraegen, Mo 16:00-17:30 (7×)
Bottequin, Mo 31.05. 09:00-19:00, Di 01.06. 09:00-19:00
Beclin, Do 16:00-17:30 (11×)
Lieger, Mo 17:30-19:00 (12×)
Mazal, Mi 13:00-18:00 (2×)
Lejsek, Mi 17:30-19:00 (7×)
Hochmeister
Auer, Mi 14.04. 10:00-17:00, Do 15.04. 10:00-17:00
Beclin, Mi 14:30-16:00 (13×)
030494 KU 1.5 ECTS Familienmediation
Velikay, Mi 05.05. 09:00-15:00, Do 06.05. 09:00-15:00
Winter, Fr 14:00-16:00 (6×)
030572 KU 1.5 ECTS Kommunikationsstrategien
Mikiss, Di 11.05. 09:00-13:00, Mo 17.05. 09:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Mo 18:00-21:00 (6×), Fr 12.03. 18:00-21:00
Kert
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mi 16:00-18:00 (11×), Do 27.05. 16:30-18:30
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 16:30-18:30 (11×)
030433 KU 3 ECTS Sozialkompetenz für Mediatoren - Social Skills for Mediators
Mikiss, Di 09:00-16:00 (2×), Di 20.04. 09:00-15:00
Verschraegen, Fr 14:00-16:00 (13×)
030048 SE 4 ECTS [en] Indigenous Legal Studies: The Polar Region - (for undergraduate and graduate students)
Kuppe
030072 KU 3 ECTS [en] Drafting International Agreements
Daigneault, Di 18:00-20:00 (13×)
030081 KU 3 ECTS [en] Selected chapters of European private law History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
Stockenhuber
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (14×)
030144 VO 3 ECTS [en] European Civil Procedure
Klauser, Mo 16:00-18:00 (6×), Do 16:00-18:00 (5×)
030192 KU 3 ECTS Lectures on Computers and Law - Blended-learning gem §21 Studienplan
Schweighofer, Mo 08.03. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
030216 KU 3 ECTS [en] Political Philosophy of International Relations: Geopolitics - European Security after Lisbon
Stadler
030246 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fremuth-Wolf
030287 SE 4 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak
030303 KO 3 ECTS [de hr] Kroatische Rechtssprache
Stitic, Mi 18:00-19:30 (14×)
030308 KU 3 ECTS [en] Regulation of Trade in Goods and Services - Basic Principles of EC and WTO Law
Zleptnig, Di 09.03. 18:00-18:55, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 17.04. 09:00-14:00, Fr 23.04. 13:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
Reinisch, Do 10:00-12:00 (11×)
030341 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker
030381 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DissertantInnen
Nowak
030382 SE 4 ECTS [cs] Kulturní konflikty a lidská práva - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Wieshaider
Breitegger
Breitegger, Do 11.03. 18:00-19:30, Do 17:00-20:00 (5×), Do 17.06. 17:00-18:30
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×)
030437 KU 3 ECTS [en] Legal transfer and global power
Schacherreiter, Mi 26.05. 11:00-18:00, Do 27.05. 11:00-18:00, Fr 28.05. 11:00-18:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030475 VO 3 ECTS [fr] Das französische Gerichtssystem
Boyer
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
Neuhold, Mi 18:15-19:45 (14×)
030497 SE 4 ECTS [en] Seminar in Internat. Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen - USA
Heidinger, Di 18:00-19:45 (13×)
Buffard
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
030585 KU 1.5 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Mo 10.05. 16:00-20:00, Di 11.05. 16:00-20:00, Mi 12.05. 16:00-20:00
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Weiss, Di 14:30-16:00 (13×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-10:45 (13×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
030618 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 15:00-16:30 (14×)
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mi 10:30-12:00 (14×)
030620 KU 3 ECTS [de en] Transformation against Globalization
Specht
Stihhi, Fr 14:00-16:30 (4×)
030664 SE 6 ECTS [en] Inter-University Seminar: " Hate speech, racism and xenophobia in Europe - A threat for democracy and fundermental rights" (for undergraduate and graduate students)
Tretter
Stern, Fr 15:00-16:30 (13×)
030754 KU 3 ECTS [en] American Law of Contract
Reindl
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
030044 KU 1.5 ECTS Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Mi 26.05. 17:00-20:00, Do 27.05. 18:00-21:00, Di 01.06. 16:00-19:00
030192 KU 3 ECTS Lectures on Computers and Law - Blended-learning gem §21 Studienplan
Schweighofer, Mo 08.03. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.03. 18:00-19:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
030447 KU 3 ECTS Juristische Quellenkunde und Recherche - Juristische Medienkompetenz (vertiefende historische Kompetenz)
Kohl
030226 KU 1.5 ECTS Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
Karner, Mo 07.06. 10:00-12:30, Di 08.06. 10:30-13:00, Do 10.06. 10:00-12:30, Fr 11.06. 10:00-12:00
Riss, Mo 08.03. 10:30-13:00, Di 09.03. 10:30-13:00, Mi 10.03. 10:00-12:30, Do 11.03. 10:00-11:30
030044 KU 1.5 ECTS Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Mi 26.05. 17:00-20:00, Do 27.05. 18:00-21:00, Di 01.06. 16:00-19:00
Parapatits, Mo 17:00-18:00 (13×)
Rabl, Do 17:00-18:30 (11×)
Marboe, Do 16:30-17:30 (11×)
030138 SE 4 ECTS [de ru] SE RUS - Russische Rechtskultur & Sprache (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Freiheit und Recht (Solowjow & Schelling)
Stadler
Spitzer
Piska, Mi 13:00-14:30 (14×)
030192 KU 3 ECTS Lectures on Computers and Law - Blended-learning gem §21 Studienplan
Schweighofer, Mo 08.03. 10:00-16:00, Fr 23.04. 09:00-18:00, Sa 24.04. 09:00-16:00
Olechowski, Do 16:30-18:00 (11×)
Perthold, Mo 09:00-10:30 (15×)
Reiter-Zatloukal, Mo 11:30-13:30 (13×)
Reiter-Zatloukal, Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:30-14:30 (3×), Fr 19.03. 12:00-14:00
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Revolution und Recht (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (14×)
030216 KU 3 ECTS [en] Political Philosophy of International Relations: Geopolitics - European Security after Lisbon
Stadler
Wendehorst, Di 14:15-15:45 (13×)
Wessely, Do 18:00-19:30 (11×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (12×)
Rubin, Mi 15:00-16:00 (14×)
030246 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fremuth-Wolf
Beclin, Mi 14:30-16:00 (13×)
030375 SE 4 ECTS Seminar / Wahlfach Gender-Studies - Entwicklungen des Geschlechterverhältnisses im Rechtsdiskurs II: "Konstruierte Geschlechter". Sex und Gender im historischen Rechts- und Wissenschaftsdiskurs (für DiplomanInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal
Kriebaum, Di 15:15-16:00 (13×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 15.03. 18:00-19:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler
Grafl, Mo 12:30-14:00 (12×), Mo 11.10. 19:15-20:15
Perner, Mi 19:15-20:15 (14×)
Wendehorst, Mi 14:15-15:45 (14×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Do 14:00-15:00 (11×)
Riss, Mo 17:30-19:00 (6×)
Buffard
Perner, Mi 18:00-19:00 (14×)
Reiter-Zatloukal
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (12×)
Parapatits, Mo 18:15-19:15 (13×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380002 KU 6 ECTS [en] System & Methodology: The Ethics of Spinoza - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler
030098 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-11:00 (13×), Do 12:00-14:00 (11×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (14×), Fr 15:15-16:45 (12×)
030005 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte - Große Juristen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski
030080 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030081 KU 3 ECTS [en] Selected chapters of European private law History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Die Ostkirchen in Österreich: Rechtsgeschichte und aktuelle Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030188 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pieler
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Revolution und Recht (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
030256 SE 4 ECTS Seminar Europäische und Vergleichende Rechtsgeschichte - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara
030258 SE 4 ECTS Seminar aus Rechts-u. Verfassungsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kohl
030358 SE 4 ECTS Staat und Kirche zwischen 1933 und 1938 - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima
030375 SE 4 ECTS Seminar / Wahlfach Gender-Studies - Entwicklungen des Geschlechterverhältnisses im Rechtsdiskurs II: "Konstruierte Geschlechter". Sex und Gender im historischen Rechts- und Wissenschaftsdiskurs (für DiplomanInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal
030394 SE 6 ECTS Seminar: Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen),
Benke
030447 KU 3 ECTS Juristische Quellenkunde und Recherche - Juristische Medienkompetenz (vertiefende historische Kompetenz)
Kohl
030475 VO 3 ECTS [fr] Das französische Gerichtssystem
Boyer
030562 SE 4 ECTS Seminar "Die Kompilationen Justinians" - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
Gamauf
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35