Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

19.01. Bildungswissenschaft (Pädagogik)

Mit 1.10.2002 wurde der neue "Studienplan Pädagogik 2002" (UniStG) eingeführt. Für alle, die ab dem Winter-semester 2002/2003 ihr Studium der Pädagogik begonnen haben, gilt ausschließlich dieser neue Studienplan.

Wichtige Informationen zum Studium:

1. auf unserer Homepage http://ssc-philbild.univie.ac.at/index.php?id=1255

unter anderem:
- Studienplan Pädagogik 2002 (sowie Informationen zum Studienplan)
- Synopsen Studienplan 'alt' (1986) - 'neu' (2002)
- Informationen zum Studienplanpunkt 3 "Freie Wahlfächer"
- Anmeldemodus zu Übungen, Proseminaren und Seminaren
- Aufgabenverteilung der Studienprogrammleitung (SPL)

Bitte beachten:
- Der ehemalige Schwerpunkt "Berufspädagogik" wird seit 1.10.2006 gemeinsam mit dem ehemaligen Schwerpunkt "Erwachsenenbildung" unter der Bezeichnung "Aus- und Weiterbildung" geführt! Beachten Sie bitte die Hinweise auf der Homepage des Institutes für Bildungswissenschaft.
- Freie Wahlfächer: In der Rubrik "3.Freie Wahlfächer" werden exemplarisch Lehrveranstaltungen angeführt, die zur Abdeckung der Freien Wahlfächer besucht werden können. Bitte lesen Sie jedenfalls die entspre-chenden Hinweise des Instituts für Bildungswissenschaft zum Thema "Freie Wahlfächer"

Falls bestimmte Prüfungsfächer keine Lehrveranstaltungen ausweisen, werden diese in Semesterzyklen angeboten! Mit einem Lehrangebot im darauf folgenden Semester ist zu rechnen.

190359 PS 5 ECTS BM 12 Erziehung und Kultur - Kultur der audiovisuellen Medien. Die Grundlagen, ausgewählt und gedeutet: Versuchen Film TV und Video zu erziehen - und wenn ja wie?
Galatik, Mo 19:00-21:00 (3×), Fr 14:00-18:30 (2×), Fr 30.04. 14:00-18:00, Mo 19:00-20:30 (3×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
190005 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf aktuelle Fragen der Schulorganisation auf der Sekundarstufe I
Spenger, Sa 09:00-15:00 (2×), So 09:00-15:00 (2×)
190006 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf wissenschaftliche Gütekriterien
Reisinger, Fr 12:00-15:00 (5×), Fr 30.04. 09:00-12:00
190009 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Theorie und Praxis heilpädagogischen Handelns
Sengschmied
190177 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Analyse von Interaktions- und Beziehungsprozessen
Funder, Do 10:00-11:30 (13×)
190201 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Entwicklungsschritte während der Schuleingangsphase (psychoanalytisch-pädagogisch betrachtet)
Horak, Mo 13:45-16:45 (8×)
190220 PS 5 ECTS [de en] BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Erziehungsdenken in den USA (von Thomas Jefferson bis John Dewey)
Schaffner, Mo 17:15-18:45 (15×)
190318 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf psychoanalytisches Verstehen pädagogischer Situationen
Gartner, Mo 14:00-17:00 (6×), Fr 21.05. 17:30-20:30
190333 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die pädagogische Arbeit mit Scheidungsfamilien
Barth-Richtarz, Do 17:15-20:30 (7×)
190466 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Zitationsforschung
Stephenson, Mi 12:00-13:30 (16×)
190469 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf klassische Bildungstheorien
Woschnak, Di 17:15-18:45 (15×)
190472 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf bildungsphilosophische Aspekte
Schaufler, Fr 13:30-15:00 (14×)
190474 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Psychoanalytische Pädagogik
Neudecker, Do 10:15-13:30 (6×), Fr 23.04. 12:00-15:00
190475 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf das kritische Verhältnis von Theorie und Praxis in der Pädagogik.
Graf, Mi 12:00-13:30 (15×)
190476 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf pädagogische Institutionen und Dienste für Menschen mit Behinderung
Meyer, Mo 10:15-11:45 (15×)
190477 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf skeptische Pädagogik
Dangl, Do 08:15-09:45 (13×)
190478 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Auseinandersetzung mit dem Themenschwerpunkt "Frühe Eltern-Kind-Beziehung"
Lehner, Mi 10:15-11:45 (15×)
190493 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Bildungsprozesse in den ersten sechs Lebensjahren
Mittlböck, Do 10:15-11:45 (12×)
190528 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf behindertenpädagogische Fragestellungen
Kopf, Mi 10:10-11:55 (16×)
190529 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf "Ich und der Sinn meines Studiums"
Knopf, Mo 09:00-12:30 (8×)
190262 PS 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Soft facts, hard problems and beyond… - Zur Fundierungsproblematik der Bildungswissenschaft als Disziplin
Kubac, Mi 15:30-18:45 (8×)
190873 VO 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Disziplinäre Identität
Breinbauer, Di 08:30-10:00 (15×)
190875 PS 5 ECTS BM 3 Bildung und Anthropologie - Probleme und Chancen einer pädagogischen Anthropologie heute
Schüchner, Mo 01.03. 18:30-20:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
190287 PS 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Schulreform am besten wie? - Veränderung und Entwicklung von Schule im Spannungsfeld von Wissenschaft, Politik und Praxis
Retzl, Do 13:45-15:15 (13×)
190743 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Berufsbezogenes Lernen zwischen Ökonomie- und Subjektorientierung
Ribolits, Fr 16:00-19:00 (8×)
190014 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Das Wissen vom Alter(n). Geragogische Konzeptionen und ästhetisch-biographische Narrationen von Bildung und Entwicklung im Alter
Haller, Di 27.07. 10:00-17:00, Mi 28.07. 10:00-17:00, Do 29.07. 10:00-17:00, Fr 30.07. 10:00-15:30
190171 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Jean Piaget und Unterricht
Pfeiffle, Fr 16:00-20:00 (5×)
190208 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Der Bildungsbegriff und die Grenzen von Entwicklung
Seyss-Inquart, Fr 09:00-12:00 (7×)
190284 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Kindliche Entwicklung in familiären und außerfamiliären Betreuungskontexten im Fokus videobasierter Forschung
Fürstaller, Mo 10:15-11:45 (15×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
190157 VO+UE 5 ECTS BM 7a Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 1 - Philosophische Methoden, insbes. Hermeneutische Methoden
Schneider-Taylor, Do 14:00-15:30 (13×)
190883 VO+UE 5 ECTS BM 7b Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 2 - Hermeneutische und Kritische Methoden
Breinbauer, Fr 02.07. 09:00-17:00, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00
190155 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Rosenmund, Di 10:30-12:00 (14×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
Katschnig, Mo 10:00-11:30 (15×)
190176 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - Grundlagen qualitativer Methoden 2. Verfahren zur Auswertung von Daten: Theorie, Methode und praktische Anwendung
Christof, Mo 20:00-21:30 (9×)
Dausien, Di 14:30-16:00 (15×)
190547 VO 5 ECTS BM 10 Theorie-Praxis-Transformation - Bildungswissenschaft: eine Disziplin zwischen Theorie und Praxis?
Sattler, Mo 10:30-12:00 (14×)
190190 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Menschenbild und Menschenbildung
Woschnak, Di 12:30-14:00 (15×)
190241 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Zeitlichkeit
Schaufler, Mi 08:30-11:45 (5×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190888 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - (De)Konstruktion von Geschlechterbildern in Erziehungs- und Bildungskonzeptionen
Rabl, Do 10:15-13:15 (7×)
190174 PS 5 ECTS BM 12 Erziehung und Kultur - Erinnerungskulturen und Bildungsprozesse
Stipsits, Do 12:00-13:30 (12×)
Hörmann, Mo 22.03. 19:00-20:00, Mo 10:15-13:30 (6×)
190359 PS 5 ECTS BM 12 Erziehung und Kultur - Kultur der audiovisuellen Medien. Die Grundlagen, ausgewählt und gedeutet: Versuchen Film TV und Video zu erziehen - und wenn ja wie?
Galatik, Mo 19:00-21:00 (3×), Fr 14:00-18:30 (2×), Fr 30.04. 14:00-18:00, Mo 19:00-20:30 (3×)
190238 VO 5 ECTS BM 13 Allgemeine Didaktik
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
190890 PS 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Didaktik: Kanon des Lehrens und Lernens
Künzli, Fr 10:00-13:00 (3×), Sa 08:30-12:00 (4×)
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
190272 PS 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Österreichische Bildungsgeschichte
Pfeiffle, So 10:00-13:00 (3×), So 14:00-17:00 (3×)
Biewer, Mi 14:00-15:30 (16×)
190010 VO 5 ECTS [en] BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Education and rehabilitation of persons with disabilities in developing countries: the case of Ethiopia
Kidanemariam, Di 09:00-12:00 (2×), Do 10.06. 14:30-17:30, Sa 09:00-12:30 (2×), Do 17.06. 16:00-19:00
190046 VO 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Berufliche Partizipation
Fasching, Mi 09:00-10:30 (15×)
190946 PS 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - in heilpädagogischen Feldern
Gerber, Di 17:15-20:30 (7×)
190415 VO 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Pädagogik bei geistiger Behinderung
Schuppener, Do 01.07. 09:00-16:00, Fr 02.07. 09:00-16:00, Sa 03.07. 09:00-16:00
190417 PS 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Zum humanen Sinn autistischer Verhaltens - die vielfältigen Chancen des pädagogischen Blicks auf den Autismus
Rödler, Mo 28.06. 15:30-16:00, Fr 23.07. 09:00-13:00, Fr 23.07. 14:00-18:00, Sa 24.07. 09:00-14:00, Mo 26.07. 09:00-13:00, Mo 26.07. 14:00-18:00
190487 VO 2.5 ECTS BM 19a Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - Psychoanalytische Perspektive
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190160 PS 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Bildungsbiographien und Übergänge im Bildungssystem
Dausien, Mo 10:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190030 PS 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Das Internet als Quelle für sozial innovative Bildungskonzepte
Kroop
190334 PS 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Bildung in der Migrationsgesellschaft
Schwendowius, Mi 13:45-15:15 (16×)
190349 VO 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Geschlechterverhältnisse im Wandel: Intergenerationale und biographische Perspektiven
Thon, Mo 22.03. 18:00-21:30, Mi 24.03. 09:00-12:00, Do 25.03. 08:00-10:00, Do 25.03. 14:00-16:00, Fr 26.03. 12:00-20:00, Fr 11.06. 17:00-19:00, Sa 12.06. 10:00-12:00
Hutterer, Mo 08:00-09:30 (7×)
Breinbauer, Di 13:15-15:00 (8×)
190225 SE 10 ECTS [de en] BM 23 Forschungspraktikum - Evaluation
Habacher, Di 12:00-15:00 (8×)
190237 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - Ästhetische Bildung
Weiß, Mo 14:00-17:30 (8×)
190256 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum
Schaufler, Di 13:45-15:15 (15×)
190278 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - Zum Verstehen und Gestalten von Beziehungs- und Entwicklungsprozesse im Vorschulbereich
Datler, Do 15:00-16:30 (13×)
190362 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - gesellschaftliche und kulturelle Aspekte der Klassifikation von Behinderung
Kramann, Mi 13:45-15:15 (16×)
190903 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - Schulen und ihre Kapazitäten - Ein Forschungsprojekt zur Bewältigung von Herausforderungen an den Schulen vor Ort
Retzl, Di 10:15-11:45 (14×)
190007 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Schülerperspektive in der empirischen Forschung
Habacher, Di 16.03. 17:00-20:00, Di 01.06. 15:00-18:00
190041 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Begleitseminar
Wininger, Mo 08:30-10:00 (14×)
190154 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Ethnographie pädagogischer Situationen
Dausien, Mi 17:15-18:45 (16×)
190183 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Die innere Welt des Menschen mit Behinderung
Gstach, Mi 08:15-09:45 (15×)
190209 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Empirische Bildungsforschung
Rosenmund, Di 15:30-17:00 (15×)
190905 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Vermittlung von Wissen außerhalb von Bildungsinstitutionen
Breinbauer, Mo 16:00-19:00 (9×)
190164 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II
Feichter, Di 15:30-17:00 (15×)
190195 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Die Literaturgattung der Schuljahresberichte
Kissling, Do 17:00-20:15 (4×)
190226 SE 10 ECTS [de en] BM 25 Bachelorarbeit II - Disability Studies
Luciak, Di 10:15-11:45 (15×)
190233 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Standards in der Lehrerbildung: Eine kritische Analyse
Schrittesser, Do 16:00-20:00 (5×)
190242 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Situationspädagogik im Anschluss an die Bildungstheorie Franz Fischers
Altfelix, Fr 15:30-20:00 (4×), Sa 09:00-13:00 (3×), Do 20.05. 15:30-20:00, Fr 21.05. 09:00-13:00
190255 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Bildungsphilosophie
Schaufler, Do 15:30-17:00 (13×)
190258 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Von Bologna nach Bologna: Universität im Wandel
Hopmann, Mo 13:30-15:00 (14×)
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190019 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Prozesstheoretische Fassung des Medienbegriffs. Funktionale Distinktion des Mediums vom Instrument.
Hartwich, Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
190180 SE 5 ECTS M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Medienerziehung - erziehen Medien?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190178 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Der pädagogische Kant - Aufklärung, Moralisierung, Ethische Didaktik
Heiser, Di 10:30-12:45 (14×)
190323 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - "Wie kultiviere ich die Freiheit bei dem Zwange?" (Kant 1803) - Über eines der zentralen Dilemma für pädagogische Theorie und Praxis
Schaffar-Kronqvist, Do 04.03. 10:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-13:30, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:00, So 30.05. 09:00-13:00, So 30.05. 14:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-13:30, Di 01.06. 09:00-13:30
190048 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Evaluation von Schulreformen
Langfeldt, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (2×)
190257 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Schule und Gesellschaft: Klassische und neue Positionen
Hopmann, Mo 08.03. 17:15-18:45, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190088 SE 5 ECTS [en] M5.3 Planung, Evaluation und Assessment im Bildungsbereich - Internationale Schulleistungsvergleiche: Aufgaben, Methoden, Probleme
Rutkowski, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190181 SE 5 ECTS M6.1 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - Die ICF als Klassifikationsinstrument unter den Bedingungen kultureller Heterogenität
Bilgeri, Fr 12:00-16:00 (6×)
190057 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Dialogische Entwicklungsplanung - Dialogische und lebensstilorientierte Entwicklungsplanung für Menschen mit Lernschwierigkeiten oder anderen Behinderungen
Bensch, Fr 10:00-11:30 (14×)
190202 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Erinnern als integrativer Prozess - biografisches Arbeiten mit Personen mit Behinderung
Kreilinger, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-18:00 (2×)
190206 SE 5 ECTS M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Computergestützte qualitative Datenanalyse in der Forschung zur beruflichen Partizipation
Biewer, Di 13:45-15:15 (15×)
Kidanemariam, Mo 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×), Fr 14:00-18:30 (2×)
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190069 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Personenzentrierte Entwicklungstheorie und Säuglingsforschung
Pawlowsky, Di 08:15-09:45 (15×)
190083 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Übergänge in Bildungsbiographien
Dausien, Mi 12:00-13:30 (16×)
190038 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Bilder der Armut und Ausgrenzung.
Stipsits, Do 13:45-15:15 (12×), Do 27.05. 14:00-15:30
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190194 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Empathie in Beratung und Psychotherapie
Hutterer, Di 10:15-11:45 (15×)
190327 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Personzentrierte Spieltherapie
Behr
190268 SE 5 ECTS M8 Bildungs- und Erziehungstheorien im internationalen und historischen Vergleich - Bildung zwischen Macht und Herrschaft. Einsätze kritischer Pädagogik.
Bünger, Fr 16.04. 14:30-16:00, Fr 28.05. 14:30-17:00, Sa 10:00-15:00 (2×), So 30.05. 10:00-15:00, Fr 04.06. 10:00-15:00
190175 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Autonomie - eine mediendidaktische Zielsetzung?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190329 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Der Autor ist tot - wer stirbt als nächstes? - Zum Verhältnis von Lesen und Schreiben im Hyperspace
Horvatic
190234 SE 5 ECTS M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische und pädagogische Fragestellungen bei Hannah Arendt
Weiß, Di 12:00-13:35 (15×)
190055 SE 5 ECTS [de en] M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung, Migration, soziale Heterogenität: Theorie und Praxis der Interkulturellen Pädagogik
Forghani-Arani, Fr 19.03. 15:00-17:00, Fr 15:00-20:00 (3×), Fr 11.06. 13:00-20:00
190232 SE 5 ECTS M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Interkulturalität und urbaner Raum
Madlener, Mo 09:00-12:00 (3×), Sa 20.03. 09:00-17:00, So 21.03. 10:00-16:00
190744 SE 5 ECTS M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Berufliche Ausbildungswege - Agenturen sozialer Prägung
Ribolits, Mi 09:00-12:00 (7×)
190186 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Die Geschlechterfrage in der pädagogischen Theoriebildung - Gender als Analysekategorie
Thon, Sa 13:00-19:00 (2×), So 09:00-16:00 (2×)
190228 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Mutterschaft - zur Vereinbarkeit von Theorie und Praxis
Breiter
190281 SE 5 ECTS M17a Begleitseminar
Datler
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
190272 PS 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Österreichische Bildungsgeschichte
Pfeiffle, So 10:00-13:00 (3×), So 14:00-17:00 (3×)
190287 PS 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Schulreform am besten wie? - Veränderung und Entwicklung von Schule im Spannungsfeld von Wissenschaft, Politik und Praxis
Retzl, Do 13:45-15:15 (13×)
190190 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Menschenbild und Menschenbildung
Woschnak, Di 12:30-14:00 (15×)
190241 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Zeitlichkeit
Schaufler, Mi 08:30-11:45 (5×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190888 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - (De)Konstruktion von Geschlechterbildern in Erziehungs- und Bildungskonzeptionen
Rabl, Do 10:15-13:15 (7×)
190262 PS 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Soft facts, hard problems and beyond… - Zur Fundierungsproblematik der Bildungswissenschaft als Disziplin
Kubac, Mi 15:30-18:45 (8×)
190873 VO 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Disziplinäre Identität
Breinbauer, Di 08:30-10:00 (15×)
190176 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - Grundlagen qualitativer Methoden 2. Verfahren zur Auswertung von Daten: Theorie, Methode und praktische Anwendung
Christof, Mo 20:00-21:30 (9×)
Dausien, Di 14:30-16:00 (15×)
190155 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Rosenmund, Di 10:30-12:00 (14×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
Katschnig, Mo 10:00-11:30 (15×)
190157 VO+UE 5 ECTS BM 7a Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 1 - Philosophische Methoden, insbes. Hermeneutische Methoden
Schneider-Taylor, Do 14:00-15:30 (13×)
190883 VO+UE 5 ECTS BM 7b Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 2 - Hermeneutische und Kritische Methoden
Breinbauer, Fr 02.07. 09:00-17:00, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00
190030 PS 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Das Internet als Quelle für sozial innovative Bildungskonzepte
Kroop
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190946 PS 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - in heilpädagogischen Feldern
Gerber, Di 17:15-20:30 (7×)
190284 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Kindliche Entwicklung in familiären und außerfamiliären Betreuungskontexten im Fokus videobasierter Forschung
Fürstaller, Mo 10:15-11:45 (15×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
190238 VO 5 ECTS BM 13 Allgemeine Didaktik
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190890 PS 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Didaktik: Kanon des Lehrens und Lernens
Künzli, Fr 10:00-13:00 (3×), Sa 08:30-12:00 (4×)
Beck, Mi 10:15-12:00 (15×)
Sattler, Mo 15.03. 17:30-19:00, Fr 15:00-19:30 (2×), Sa 09:30-15:30 (2×)
190323 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - "Wie kultiviere ich die Freiheit bei dem Zwange?" (Kant 1803) - Über eines der zentralen Dilemma für pädagogische Theorie und Praxis
Schaffar-Kronqvist, Do 04.03. 10:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-13:30, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:00, So 30.05. 09:00-13:00, So 30.05. 14:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-13:30, Di 01.06. 09:00-13:30
Rosenmund, Do 08:00-10:00 (13×)
190083 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Übergänge in Bildungsbiographien
Dausien, Mi 12:00-13:30 (16×)
190136 VO 4 ECTS 4.3 Die frühen Lebensjahre. - Zum Entstehen des Körper-Ichs, der Entwicklung des Denkens und Fühlens, sowie der psychosexuellen Entwicklung
Diem-Wille
190186 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Die Geschlechterfrage in der pädagogischen Theoriebildung - Gender als Analysekategorie
Thon, Sa 13:00-19:00 (2×), So 09:00-16:00 (2×)
190194 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Empathie in Beratung und Psychotherapie
Hutterer, Di 10:15-11:45 (15×)
190276 VO 4 ECTS 4.4 Theorie des psychoanalytisch-psychotherapeutischen Arbeitens - eine Theorie pädagogischer Praxis?
Datler, Do 13:00-14:30 (13×)
190487 VO 2.5 ECTS BM 19a Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - Psychoanalytische Perspektive
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190547 VO 5 ECTS BM 10 Theorie-Praxis-Transformation - Bildungswissenschaft: eine Disziplin zwischen Theorie und Praxis?
Sattler, Mo 10:30-12:00 (14×)
Gregor, Do 04.03. 15:00-16:30, Sa 09:30-18:00 (3×)
190268 SE 5 ECTS M8 Bildungs- und Erziehungstheorien im internationalen und historischen Vergleich - Bildung zwischen Macht und Herrschaft. Einsätze kritischer Pädagogik.
Bünger, Fr 16.04. 14:30-16:00, Fr 28.05. 14:30-17:00, Sa 10:00-15:00 (2×), So 30.05. 10:00-15:00, Fr 04.06. 10:00-15:00
190234 SE 5 ECTS M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische und pädagogische Fragestellungen bei Hannah Arendt
Weiß, Di 12:00-13:35 (15×)
190178 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Der pädagogische Kant - Aufklärung, Moralisierung, Ethische Didaktik
Heiser, Di 10:30-12:45 (14×)
190326 SE 4 ECTS 5.1.5 Vom glückseligen Leben - von der Gemütsreihe:
Heitger, Mi 17:00-19:15 (7×), Mi 24.03. 17:00-18:30
190019 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Prozesstheoretische Fassung des Medienbegriffs. Funktionale Distinktion des Mediums vom Instrument.
Hartwich, Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
190180 SE 5 ECTS M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Medienerziehung - erziehen Medien?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190175 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Autonomie - eine mediendidaktische Zielsetzung?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190329 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Der Autor ist tot - wer stirbt als nächstes? - Zum Verhältnis von Lesen und Schreiben im Hyperspace
Horvatic
190059 SE 4 ECTS 5.2.4 Relationale Konzepte zur Qualitätssicherung im eLearning - Die Grundlagen des Konzepts werden aus der Web-Didaktik erklärt
Meder, Sa 10:00-17:00 (2×)
190743 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Berufsbezogenes Lernen zwischen Ökonomie- und Subjektorientierung
Ribolits, Fr 16:00-19:00 (8×)
Knopf
190744 SE 5 ECTS M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Berufliche Ausbildungswege - Agenturen sozialer Prägung
Ribolits, Mi 09:00-12:00 (7×)
Dichatschek
Koenig, Fr 12.03. 12:00-13:00, Fr 12:00-16:00 (5×)
190206 SE 5 ECTS M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Computergestützte qualitative Datenanalyse in der Forschung zur beruflichen Partizipation
Biewer, Di 13:45-15:15 (15×)
190675 SE+EX 4 ECTS 5.5.4 Praxisfelder der beruflichen Rehabilitation - mit der Schwerpunktsetzung der Integration von Menschen mit intellektueller Beeinträchtigung
Winkler, Di 09:00-12:00 (7×)
190167 SE 4 ECTS 5.6.2 Von der Datenauswertung zur Veröffentlichung II - Statistische Auswertung und theoriegestützte Interpretation von Daten aus der Wiener Kinderkrippenstudie
Funder, Fr 08:30-12:00 (6×)
190267 SE 4 ECTS 5.6.2 Was heisst "Psychische Gesundheit"? - Zur Frage der normativen Grundlagen psychoanalytischer Pädagogik
Figdor, Do 15:30-18:45 (7×)
190450 SE 4 ECTS 5.6.2 Analytisch orientierte Einzelfallhilfe II - Entwicklungstheoreme in der Einzelfallhilfe
Schaukal-Kappus, Mi 15:00-16:30 (16×)
Reinelt, Mi 17:30-20:30 (5×)
Reinelt, Fr 17:00-20:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Matschiner-Zollner, Fr 25.06. 16:30-17:30, Di 24.08. 15:00-20:00, Fr 27.08. 09:00-18:00, Sa 28.08. 09:00-18:00
190254 SE 4 ECTS 5.6.6 Zur Verknüpfung qualitativer und quantitativer Daten - im Forschungsprozess der Wiener Kinderkrippe unter Bezugnahme auf sog. "Triangulation", "Methodenmix" und "Methodenintegration" in der empirischen (Sozial)-forschung II.
Hover-Reisner, Fr 09:00-12:00 (6×)
190297 SE 4 ECTS M 3 (AP1): Psychoanalytische Einzelfallstudien - Einzelfallanalyse in der Psychoanalyse und ihren Anwendungsfeldern - mit bes. Berücksichtigung der Work Discussion
Steinhardt, Mo 08.03. 13:30-15:00, Mo 10:00-17:00 (3×), Mo 31.05. 10:00-15:30
190415 VO 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Pädagogik bei geistiger Behinderung
Schuppener, Do 01.07. 09:00-16:00, Fr 02.07. 09:00-16:00, Sa 03.07. 09:00-16:00
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190010 VO 5 ECTS [en] BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Education and rehabilitation of persons with disabilities in developing countries: the case of Ethiopia
Kidanemariam, Di 09:00-12:00 (2×), Do 10.06. 14:30-17:30, Sa 09:00-12:30 (2×), Do 17.06. 16:00-19:00
Gerber, Mo 17:15-18:45 (8×)
190057 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Dialogische Entwicklungsplanung - Dialogische und lebensstilorientierte Entwicklungsplanung für Menschen mit Lernschwierigkeiten oder anderen Behinderungen
Bensch, Fr 10:00-11:30 (14×)
190202 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Erinnern als integrativer Prozess - biografisches Arbeiten mit Personen mit Behinderung
Kreilinger, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-18:00 (2×)
190181 SE 5 ECTS M6.1 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - Die ICF als Klassifikationsinstrument unter den Bedingungen kultureller Heterogenität
Bilgeri, Fr 12:00-16:00 (6×)
Kidanemariam, Mo 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×), Fr 14:00-18:30 (2×)
190347 SE+EX 2 ECTS 5.7.4 Subjektive Anatomie II - Theorie und Praxis des erlebbaren Körpers (Semesterthema: Die künstlerische Verarbeitung körperlicher Beeinträchtigungen bei der Malerin Frida Kahlo)
Reinelt, Mi 17:15-20:15 (6×)
190777 SE+EX 2 ECTS 5.7.4 Theater für Alle - Theater für blinde und sehbehinderte Menschen durch die Assistenz von Studenten. Eine Kooperation mit dem Schauspielhaus Wien
Gerber, Mi 15:30-17:00 (8×)
Lazar, Do 04.03. 12:00-13:30, Do 03.06. 09:00-18:00, Fr 04.06. 09:00-18:00, Sa 05.06. 09:00-18:00
190340 SE 4 ECTS 5.7.5 Qualitative Forschungsmethoden - in der Sonder- und Heilpädagogik
Luciak, Mo 12:00-13:30 (15×)
190349 VO 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Geschlechterverhältnisse im Wandel: Intergenerationale und biographische Perspektiven
Thon, Mo 22.03. 18:00-21:30, Mi 24.03. 09:00-12:00, Do 25.03. 08:00-10:00, Do 25.03. 14:00-16:00, Fr 26.03. 12:00-20:00, Fr 11.06. 17:00-19:00, Sa 12.06. 10:00-12:00
190055 SE 5 ECTS [de en] M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung, Migration, soziale Heterogenität: Theorie und Praxis der Interkulturellen Pädagogik
Forghani-Arani, Fr 19.03. 15:00-17:00, Fr 15:00-20:00 (3×), Fr 11.06. 13:00-20:00
190198 SE 4 ECTS 5.8.2 Interkulturelle Pädagogik - Möglichkeiten und Grenzen Interkulturellen Lernens
Trübswasser, Sa 10:00-18:00 (2×), Fr 18.06. 08:00-16:00
190232 SE 5 ECTS M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Interkulturalität und urbaner Raum
Madlener, Mo 09:00-12:00 (3×), Sa 20.03. 09:00-17:00, So 21.03. 10:00-16:00
190038 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Bilder der Armut und Ausgrenzung.
Stipsits, Do 13:45-15:15 (12×), Do 27.05. 14:00-15:30
190193 SE 4 ECTS 5.8.3 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - "Das waren ganz andere Zeiten" - Armustserleben in Österreich und Deutschland im 20. Jahrhundert
Cerny, Fr 26.03. 13:00-17:00, Sa 27.03. 10:00-20:00, Sa 08.05. 09:00-17:00, So 09.05. 09:00-13:00, Mi 16.06. 17:00-21:00
190188 SE 4 ECTS 5.8.4 Homo oeconomicus und dilettantisches Subjekt - Bruchlinien und Grenzen postmoderner Subjektpositionen
Kohner-Kahler, Mo 08.03. 18:30-20:00, Mo 17:30-20:00 (3×), Sa 19.06. 10:00-16:00
190257 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Schule und Gesellschaft: Klassische und neue Positionen
Hopmann, Mo 08.03. 17:15-18:45, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190048 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Evaluation von Schulreformen
Langfeldt, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (2×)
190088 SE 5 ECTS [en] M5.3 Planung, Evaluation und Assessment im Bildungsbereich - Internationale Schulleistungsvergleiche: Aufgaben, Methoden, Probleme
Rutkowski, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190195 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Die Literaturgattung der Schuljahresberichte
Kissling, Do 17:00-20:15 (4×)
190258 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Von Bologna nach Bologna: Universität im Wandel
Hopmann, Mo 13:30-15:00 (14×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
190228 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Mutterschaft - zur Vereinbarkeit von Theorie und Praxis
Breiter
190069 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Personenzentrierte Entwicklungstheorie und Säuglingsforschung
Pawlowsky, Di 08:15-09:45 (15×)
190327 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Personzentrierte Spieltherapie
Behr
190060 SE 4 ECTS 5.10.3 Michel Foucault: In Verteidigung der Gesellschaft - Zur Genealogie der Humanwissenschaften (Zur Genealogie der Humanwissenschaften)
Arnold
Pfeffer
Hellmer
Fischer
Dressel
190934 SE 4 ECTS 5.10.3 Politische Ökonomie der Unternehmerischen Universität - wie wird universitäres Wissen gesellschaftlich wirksam?
Campbell
Sattler, Mo 15.03. 15:30-17:30, Mo 15:30-18:30 (5×)
190024 SE 2 ECTS 5.11 + 19.03 Privatissimum - für DiplomandInnen und DissertantInnen - unter besonderer Berücksichtigung der empirischen Pädagogik und der Schulpädagogik
Hanisch
Kissling, Do 17:00-20:30 (4×)
Biewer, Mi 17:00-18:30 (16×)
190098 SE 4 ECTS 5.11 + 19.03 Privatissimum - für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Hutterer
Heitger, Mi 17:00-18:30 (8×)
Datler, Mo 14:00-15:30 (14×)
Gstach, Di 08:15-09:45 (15×)
Stipsits, Do 17:15-18:45 (7×), Sa 27.03. 09:00-17:00
Ribolits, Mi 13:00-15:15 (7×)
Strachota, Do 16:30-18:00 (13×)
Fasching, Di 14:00-15:30 (14×)
Wininger, Di 12:00-13:30 (14×)
Meyer, Mo 12:00-13:30 (8×)
190207 SE 4 ECTS 5.11 + 19.03 DiplomandInnen- u. DissertantInnenseminar - Forschungswerkstatt qualitativ-empirische Abschlussarbeiten
Dausien, Di 17:15-20:30 (8×)
Schneider-Taylor, Do 10:00-13:00 (7×)
Berger
Schrittesser, Mo 12.04. 17:15-20:15, Do 17:00-20:00 (3×)
Steinhardt, Mi 12:00-15:00 (8×)
Hopmann, Di 09.03. 17:15-20:30
Stephenson, Mi 08:30-10:00 (16×)
Knopf
190117 SE 4 ECTS 5.12 Praxisbegleitendes Seminar: Präsenzbibliothek - Studierende beraten Studierende über Bestand, Erschließung und Gebrauch erziehungswissenschaftlicher Literatur
Kissling, Mo 04.10. 19:00-21:00, Mi 06.10. 19:00-21:00, Mo 11.10. 13:00-18:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35