Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

19.04 Erweiterungscurricula

folgende EC's dürfen von BA-Bildungswissenschaft Studierenden nicht absolviert werden:
EC 3 - Bildungstheorie/Bildungsforschung I
EC 4 - Bildungstheorie/Bildungsforschung II
EC 5 - Grundlagen der Heilpädagogik
EC 6 - Grundlagen der Weiterbildung

190136 VO 4 ECTS 4.3 Die frühen Lebensjahre. - Zum Entstehen des Körper-Ichs, der Entwicklung des Denkens und Fühlens, sowie der psychosexuellen Entwicklung
Diem-Wille
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190285 PS 4 ECTS Modul 4: Lektüre psychoanalytischer Texte - Freuds Schriften zur Wissenschaft des Geistes: Psychoanalyse und Philosophie der Wissenschaft
Giampieri-Deutsch
Lassmann, Sa 12:00-15:00 (7×)
Kürmayr, Mo 14:15-15:45 (14×)
Freilinger, Mo 10.05. 19:00-20:30, Do 09:30-12:45 (2×), Fr 09:30-12:45 (2×), Mo 05.07. 09:30-12:45, Di 06.07. 09:30-12:45
190276 VO 4 ECTS 4.4 Theorie des psychoanalytisch-psychotherapeutischen Arbeitens - eine Theorie pädagogischer Praxis?
Datler, Do 13:00-14:30 (13×)
190297 SE 4 ECTS M 3 (AP1): Psychoanalytische Einzelfallstudien - Einzelfallanalyse in der Psychoanalyse und ihren Anwendungsfeldern - mit bes. Berücksichtigung der Work Discussion
Steinhardt, Mo 08.03. 13:30-15:00, Mo 10:00-17:00 (3×), Mo 31.05. 10:00-15:30
190354 SE 4 ECTS M 3 (AP2): Forschungsseminar: Interdisziplinäre kultur- u gesellschaftstheoretische Fragestellung - Unbewusstes Entziffern. Interdisziplinäres psychoanalytisches Forschungsseminar
Gröller, Fr 15:00-18:30 (7×)
190873 VO 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Disziplinäre Identität
Breinbauer, Di 08:30-10:00 (15×)
190238 VO 5 ECTS BM 13 Allgemeine Didaktik
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190547 VO 5 ECTS BM 10 Theorie-Praxis-Transformation - Bildungswissenschaft: eine Disziplin zwischen Theorie und Praxis?
Sattler, Mo 10:30-12:00 (14×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
Biewer, Mi 14:00-15:30 (16×)
190010 VO 5 ECTS [en] BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Education and rehabilitation of persons with disabilities in developing countries: the case of Ethiopia
Kidanemariam, Di 09:00-12:00 (2×), Do 10.06. 14:30-17:30, Sa 09:00-12:30 (2×), Do 17.06. 16:00-19:00
190046 VO 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Berufliche Partizipation
Fasching, Mi 09:00-10:30 (15×)
190415 VO 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Pädagogik bei geistiger Behinderung
Schuppener, Do 01.07. 09:00-16:00, Fr 02.07. 09:00-16:00, Sa 03.07. 09:00-16:00
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
190743 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Berufsbezogenes Lernen zwischen Ökonomie- und Subjektorientierung
Ribolits, Fr 16:00-19:00 (8×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
Schalber, Do 13:45-15:15 (13×)
Roiss, Di 16:00-17:30 (15×)
Roiss, Di 17:30-19:00 (15×)
Stalzer, Fr 11:00-17:00 (2×), Do 10.06. 11:00-18:00, Fr 11.06. 09:00-14:00
Roiss, Di 14:30-16:00 (15×)
Krausneker, Sa 10:00-18:00 (2×), Sa 24.04. 10:00-13:30

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36