Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

C. Diplomstudium Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte

m.K. = mittlere Kunstgeschichte, n.K. = neuere Kunstgeschichte, nst.K = neueste Kunstgeschichte, ö.K. = österreichische Kunstgeschichte, au.K. = außereuropäische Kunstgeschichte, byz.K. = byzantinische Kunstgeschichte.
Die Anmeldetermine und der Anmeldemodus werden bei den einzelnen Lehrveranstaltungen angeführt. Beachten Sie bitte auch wegen allfälliger Änderungen die Homepage und die Aushangtafeln des Instituts.

Fingarova, Fr 12:30-14:00 (13×), Fr 14:15-15:45 (3×)
Hub, Mo 09:00-10:30 (14×)
080064 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Die Stiftskirche von Melk. - Entstehungsgeschichte eines barocken "Gesamtkunstwerkes" (n./ö.K.)
Weigl, Fr 10:45-12:15 (12×)
Widorn, Mi 11:00-12:30 (13×)
080037 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Kooperation und Konflikte. - Die religiöse Kunstproduktion der Franziskaner in Italien (Umbrien, Toskana, Veneto) (m./n.K.)
Waldmann, Di 09:00-10:30 (11×)
080099 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Denkmal - Mahnmal - Gegendenkmal. - Wandel und Kontinuität im Denkmaldiskurs des 20. Jahrhunderts (nst.K.)
Widrich, Do 09:00-10:30 (14×)
080102 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Blut- und Augenzeugen. - Die Ikonographie des Schreckens in der christlichen Repräsentation des Martyriums (n.K.)
Priedl, Do 15:30-18:30 (7×)
Hub, Fr 13:00-14:30 (13×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
080058 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.) - Epochen der Kunstgeschichte: Mittelalter I (Spätantike bis Romanik)
Pippal, Mo 13:00-14:30 (13×)
Hanke, Mo 14:45-16:15 (13×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Ebert, Do 13:30-15:00 (13×)
Filigenzi, Fr 10:00-11:30 (13×)
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
Theis, Do 15:30-17:00 (11×)
Schwarz, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 06.10. 14:00-17:00, Fr 08.10. 09:00-12:00, Fr 08.10. 14:00-17:00
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (12×)
080076 UE 5 ECTS Zur Konstruktion von Männlichkeit und Weiblichkeit anhand ausgewählter Werke der bildenden Kunst - in Wiener Sammlungen von der Antike bis zum Barock (m./n.K)
Düriegl
080078 UE 5 ECTS Übung: Die Biographie als Evidenzquelle in der Kunstgeschichte - Annäherung an eine methodische Fragestellung
Weidinger, Sa 16.10. 10:30-12:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Eipeldauer, Mi 13.10. 14:00-15:30, Mo 29.11. 13:00-18:00
Steininger
080017 EX 10 ECTS Exkursion: Südtirol
Dachs
080103 EX 10 ECTS Exkursion: Epiros
Theis
Schedl, Do 09:00-10:30 (4×), Fr 21.01. 09:00-12:00, Fr 21.01. 12:00-18:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
080036 SE 10 ECTS Seminar: Michelangelos Zeichnungen (n.K.) - Equivalences in the History of Art, Music and Sciences
Rosenberg, Mi 08:00-11:00 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schütze, Di 14:00-16:00 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
Pippal, Di 11:00-12:30 (12×)
Dachs, Mo 09:00-18:00 (2×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00, Mo 17.01. 09:00-20:00
Gelshorn, Mi 09:00-10:30 (13×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Bernini, Borromini und die Folgen (n.K.) - Zu der "Radikalbarockarchitektur" in Mitteleuropa
Fidler, Mo 13.12. 09:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-18:00, Do 16.12. 15:30-18:30, Fr 17.12. 09:00-13:00
1 Schwarz, Mo 17:00-18:30 (14×)
6 Bach
8 Krause
9 Pippal, Di 17:00-18:30 (12×)
12 Ebert
13 Koch
14 Schwarz
15 Theis, Di 18:00-19:30 (10×)
16 Klimburg-Salter, Do 16:00-18:00 (14×)
17 Dachs, Di 18:00-19:30 (10×)
18 Kitlitschka, Di 11:00-12:30 (12×)
19 Rosenberg
20 Schedl, Do 16:30-18:00 (14×)
21 Schütze
22 Gelshorn, Mi 14:00-17:00 (5×)
Deacy, Do 12:00-14:00 (11×)
Deacy, Di 16:00-18:00 (9×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36