Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

3.01. Studium der Rechtswissenschaften

Luf, Di 08:00-10:00 (10×), Mi 08:00-10:00 (11×), Fr 08:00-10:00 (12×)
Perthold, Fr 12:15-13:45 (13×)
Holzleithner, Di 01.02. 09:00-11:00, Mi 02.02. 09:00-11:00, Do 03.02. 09:00-11:00, Fr 04.02. 10:00-11:00, Di 08.02. 17:00-20:00, Mi 09.02. 17:00-20:00, Do 10.02. 17:00-20:00, Fr 11.02. 17:00-18:30, Mo 14.02. 13:00-15:30, Di 15.02. 13:00-15:30, Do 17.02. 13:00-15:30, Fr 18.02. 13:00-14:30
Hohensinn, Fr 15:00-16:30 (12×)
Zwölfer, Mo 13:00-15:00 (11×), Do 28.10. 12:00-14:00
030171 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Maier, Mo 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-19:30 (2×), Fr 17:00-18:30 (2×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (11×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (10×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (11×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (11×)
Schön, Fr 13:00-14:45 (12×)
Beclin, Do 10:00-12:00 (12×)
Palten, Di 11.01. 09:00-11:15, Fr 09:00-11:15 (2×), Di 18.01. 08:45-11:00
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
Benke, Fr 10:00-12:00 (12×)
Gamauf, Fr 10:00-12:00 (12×)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (11×)
030220 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Latin based Legal Terminology
Weidmann, Mo 14:30-16:30 (10×)
030282 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Latin based Legal Terminology
Weidmann, Do 08:00-10:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 12:00-13:30 (11×)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
Scheibelreiter, Mo 12:30-14:30 (11×)
Halbwachs, Mo 15:00-17:00 (11×)
Kossarz, Di 18:00-20:00 (10×)
Benke, Di 12:00-14:00 (10×)
Meissel, Do 12:00-14:00 (10×)
Meissel, Do 14:30-16:30 (12×)
Benke, Di 16:00-18:00 (10×)
Pennitz, Mi 13:00-15:00 (11×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (11×)
Forgó, Di 09:30-13:30 (2×), Di 15.02. 14:30-18:30, Mi 09:30-13:30 (2×), Mo 09:30-13:30 (2×), Do 24.02. 09:30-13:30
Scheibelreiter, Di 12:30-14:30 (10×)
Jungwirth, Mo 17:30-19:30 (11×)
Forgó-Feldner, Mo 13:00-14:30 (11×)
Pennitz, Mi 16:00-18:00 (11×)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (10×)
Halbwachs, Mo 13:00-15:00 (11×)
Forgó-Feldner, Di 13:00-15:00 (10×)
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
Mokrejs, Di 13:00-15:00 (10×)
Gamauf, Mi 18:00-20:00 (9×)
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Negotiorum gestio" Geschäftsführung ohne Auftrag - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler
Brauneder, Do 08:30-10:00 (13×)
Berger, Di 16:30-18:00 (4×), Mi 17:30-19:00 (4×), Do 17:30-19:00 (2×)
Neschwara, Do 15:00-17:00 (12×)
Schneider, Mi 10:30-12:00 (11×)
Neschwara, Mo 15:00-17:00 (7×), Mi 14:00-16:00 (7×)
Reiter-Zatloukal, Mi 14:00-16:00 (11×)
Olechowski, Mo 16:30-18:00 (11×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (11×)
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (11×)
Brauneder, Do 14:30-16:00 (12×)
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
Neschwara
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030686 SE 4 ECTS Seminar Hauptstädte in Deutschland und Österr. Funktionen und Entwicklungen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen (gleichzeitig Hauptvorlesung I aus Europarecht im 3. Studienabschnitt alte Studienordnung)
Lengauer, Mo 11:00-13:00 (11×)
Richter, Mo 17.01. 16:30-19:30, Mi 19.01. 16:30-19:30, Fr 21.01. 16:00-19:00
Bender-Säbelkampf, Mi 22.09. 10:00-13:00, Do 23.09. 10:00-13:00, Fr 24.09. 10:00-13:00
Zauner, Mo 20.12. 10:00-13:00, Di 21.12. 10:00-13:00, Mi 22.12. 10:00-13:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Reinisch, Mi 10:00-11:30 (11×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (11×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Spitzer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (3×)
Zankl, Di 15:30-16:30 (10×), Di 25.01. 18:00-19:00
Spitzer, Fr 14:00-15:00 (12×)
Aichberger-Beig, Di 13:30-14:30 (10×)
Rubin, Mi 16:00-17:00 (11×)
Aspöck, Di 14:00-15:00 (10×)
Hohensinn, Do 10:30-11:30 (12×)
Perner, Mi 18:00-19:00 (11×)
Riss, Mo 18:00-19:30 (5×), Di 16.11. 18:30-20:00
Perner, Mi 19:15-20:15 (11×)
Beclin, Fr 13:00-14:00 (12×)
030075 VO+UE 4 ECTS Grundkurs Strafrecht einschl. 1.std. Anfängerpflichtübung - eLearning unterstützt
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (11×)
Tipold, Di 10:00-13:00 (10×)
030137 VO 4.5 ECTS Vorlesung Strafprozessrecht
Höpfel, Di 10:00-12:00 (10×), Mi 11:00-12:00 (11×)
030335 VO 1.5 ECTS Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Lehre von den Folgen der Straftat
Medigovic, Mo 11:00-12:00 (11×)
Tipold, Di 15:00-16:00 (10×)
Aicher-Hadler, Di 18:00-20:00 (5×)
Aichinger, Mo 16:30-17:30 (11×)
Janda, Di 17:00-18:00 (10×)
Salimi, Mi 18:00-19:30 (8×)
Pühringer, Mi 15:30-17:30 (6×)
Mayer, Di 17:00-17:45 (10×)
Zerbes, Di 17:00-18:00 (10×)
030075 VO+UE 4 ECTS Grundkurs Strafrecht einschl. 1.std. Anfängerpflichtübung - eLearning unterstützt
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (11×)
Aichinger, Mo 15:30-16:30 (11×)
Huber, Mo 19:00-20:00 (11×)
Öner, Mi 18:00-19:30 (6×)
Pühringer, Mi 15:30-17:30 (5×)
Öner, Mi 18:00-19:30 (5×)
Janda, Di 18:00-19:00 (10×)
Aicher-Hadler, Di 18:00-20:00 (6×)
Mayer, Di 16:00-16:45 (10×)
Höpfel, Mi 12:00-13:00 (11×)
Reindl-Krauskopf, Mo 09:30-11:00 (11×)
Höpfel, Di 18:00-19:45 (10×)
Fuchs, Di 08:15-10:00 (10×)
Schroll, Mo 17:00-18:30 (11×)
Zerbes, Di 18:00-20:00 (10×)
Schütz, Di 12:00-14:00 (10×)
Lewisch, Mo 16:00-18:00 (11×)
Reindl-Krauskopf, Di 15:00-16:30 (10×)
Medigovic, Di 16:00-18:00 (10×), Do 04.11. 12:30-14:30
Kert, Di 15:30-17:30 (10×)
Tipold, Mi 16:00-18:00 (11×)
Pampalk, Do 10:00-12:30 (2×), Mo 10:00-12:30 (2×), Do 10:00-13:00 (2×), Fr 14.01. 15:00-18:00, Fr 21.01. 17:30-19:30
Huber, Fr 18:00-20:00 (3×), Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 14:00-16:00 (3×)
030463 SE 4 ECTS SE aus Kriminalistik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030464 SE 4 ECTS SE: Grundrechtsschutz in Strafsachen - für DiplomandInnen und DissertantInnen, gilt als SE zur Judikaturanalyse gem. § 4 Abs 1 Lit. b Curriculum - Doktorat der RW
Fuchs, Fr 03.12. 09:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-13:00
030469 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Kriminologie "Die Polizei in der Gesellschaft" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030288 KU 1.5 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:30-18:30 (3×), Di 17:30-19:00 (4×)
030293 KU 1.5 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Pühringer, Mo 15:00-18:00 (2×), Do 16.12. 15:00-17:00, Di 11.01. 17:00-18:30
Kert, Mi 15:00-17:00 (6×)
030157 VO 1.5 ECTS Grundlagen des IPR
Ofner
Fischer-Czermak, Mo 10:00-13:00 (11×)
Iro, Di 11:00-12:00 (10×), Mi 11:00-13:00 (11×)
Schauer, Di 09:30-11:00 (10×)
030005 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Zivilrecht - für Fortgeschrittene
Reidinger, Fr 14.01. 11:00-12:30, Mo 17.01. 16:30-18:00, Mi 19.01. 14:30-16:00, Di 14:00-15:30 (2×), Mo 14:00-15:30 (3×), Mi 14:00-15:30 (2×), Do 10.02. 14:00-15:30, Fr 11.02. 14:00-15:30
Schauer, Mo 15:00-16:30 (11×)
Wendehorst, Do 13:00-14:30 (12×)
Vonkilch, Di 12:30-14:00 (10×)
Rudolf, Di 13:00-14:30 (10×)
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (10×)
Palten, Mi 09:00-10:30 (11×)
Fenyves, Di 17:00-18:30 (10×)
Zankl, Mo 16:30-18:00 (12×)
Iro, Do 14:30-16:00 (12×)
Zöchling-Jud, Di 13:00-14:30 (10×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (6×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Fischer-Czermak, Mo 13:30-15:00 (11×)
Karner, Di 16:30-18:00 (10×)
Fischer-Czermak
Hawel, Mi 18:00-20:00 (2×)
Schürz
Fischer-Czermak
Volgger
030026 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin im Jänner 2011
Reidinger
030278 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin im März 2011
Karner, Mo 17:00-20:00 (6×), Di 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (6×), Mi 17:00-20:00 (5×)
Rudolf
030289 KO 1.5 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 12:15-13:45 (7×)
Welser, Di 14:00-15:30 (6×)
030007 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Iro, Mi 15:00-18:00 (8×)
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - unter bes. Berücksichtigung multikultureller Aspekte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030124 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Schuldrecht)
Reidinger
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner
030272 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fenyves
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vonkilch
030596 SE 4 ECTS Österr. Europ. und internat. Privatrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst
030270 KU 1.5 ECTS Kurs aus UN-Kaufrecht
Rudolf
Rudolf, Mi 01.12. 16:00-18:00, Do 02.12. 16:00-18:15, Mo 16:00-18:15 (2×)
Schauer
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Mi 10.11. 16:00-19:00
030158 VO 3 ECTS Gesellschaftsrecht - Kapitalgesellschaften
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (9×), Di 15:00-17:00 (2×)
030358 VO 6 ECTS Unternehmens- und Wertpapierrecht - Allgemeines Unternehmens- und Publizitätsrecht, unternehmensbezogene Geschäfte, E-Commerce-Recht, Wertpapierrecht
Aicher, Do 10:30-13:30 (8×), Fr 10:30-12:45 (8×)
van Husen, Di 09:00-10:30 (10×)
Aicher, Fr 13:30-15:00 (12×)
030244 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Unternehmensrecht - Compulsory practical exercise on Commerical and Business Law
Saria, Mo 11.10. 17:00-18:30, Mi 01.12. 09:00-12:30, Fr 13:30-17:00 (2×), Fr 10.12. 09:00-12:30, Fr 10.12. 13:30-15:00, Di 14.12. 09:00-12:30
Zib, Fr 14:30-16:00 (12×)
Kraus, Di 13:30-16:00 (2×), Mi 13:30-16:00 (2×), Do 03.02. 13:30-16:00, Fr 13:30-16:00 (2×), Mo 13:30-16:00 (3×)
Haberer, Mo 18:00-19:30 (11×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (10×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (12×)
Rüffler, Fr 15.10. 13:00-14:30, Do 16:30-18:00 (11×)
Enzinger, Do 16:30-18:00 (12×)
030252 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Gesellschaftsrecht
Stockenhuber
030253 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte
Kraus
030263 RE 2 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - "Grundzüge des Immaterialgüter- und Urheberrechts"
Feltl
030250 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Aicher
Haberer, Do 16.12. 09:00-17:00, Fr 17.12. 09:00-17:00
030167 KU 1.5 ECTS Firmenbuchrecht - Practical Course: The austrian register of firms
Ratka, Mo 11.10. 17:00-20:00, Di 12.10. 17:00-20:00
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
Schauer
Melis, Do 10:00-12:00 (12×)
Heider, Mi 17:00-18:30 (11×)
Konecny, Do 08:30-10:30 (12×), Fr 08:30-10:30 (12×)
Melzer, Mo 15:00-16:30 (11×)
Frauenberger, Do 16:00-17:30 (11×), Fr 19.11. 13:00-14:30
Hackl, Di 18:00-20:00 (10×)
Pimmer, Di 15:30-17:00 (10×)
Bydlinski, Fr 14:30-16:30 (12×)
Böhm, Mi 11:30-13:00 (11×)
Fucik, Mi 15:30-17:00 (11×)
Rassi, Fr 17:00-19:00 (12×)
Oberhammer, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (3×), Mo 18:00-20:00 (3×)
Reisenhofer
Mair, Mi 18:00-20:00 (3×), Do 18:00-20:00 (3×), Fr 18:00-20:00 (3×), Mo 08.11. 11:00-13:00, Di 09.11. 11:00-13:00
030257 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
030311 SE 4 ECTS Seminar Vergleichendes Verfahrensrecht - DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar "Theorie - Funktion - Institutionen"
Stelzer, Fr 21.01. 09:00-17:00
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Luf
030352 SE+EX 4 ECTS Rechtsfragen der Kunstsammlungen in Europa - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichelt
Bajons, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
Böhm, Mo 10:30-12:30 (2×), Di 10:30-12:30 (2×), Mi 08:00-10:00 (2×)
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
Konecny, Mi 17:00-19:30 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
030330 PR 3 ECTS Exkursionspraktikum aus Zivilverfahrensrecht - Zwei Tage bei einem Wiener Bezirksgericht
Rechberger
Mc Andrew
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (12×), Fr 08:30-12:00 (12×)
Schrank, Fr 17:45-19:00 (7×), Do 09.12. 17:45-19:00, Mi 12.01. 15:45-17:00
Burz, Do 18:00-19:30 (12×)
Niksova, Di 11:00-12:30 (10×)
Rebhahn, Mi 08:30-10:00 (11×)
Grünanger, Mo 18:00-19:30 (11×)
Enzelsberger, Mo 16:30-18:00 (10×), Mo 17.01. 17:30-19:00
Windischgrätz, Mo 09:00-10:30 (11×)
Pacic, Mi 09:30-11:00 (11×)
Schrank, Fr 15:00-17:30 (7×), Do 09.12. 15:00-17:30, Mi 12.01. 14:00-15:30, Di 18.01. 16:30-17:30
Mazal, Mo 08:30-10:00 (11×)
Hutter, Di 17:00-18:30 (10×)
030066 KO 1.5 ECTS Konversatorium zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts - (auch für Praktiker)
Rebhahn, Mi 17:00-18:30 (11×)
030301 SE 4 ECTS Praxis-Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal, Mi 12.01. 09:00-17:00
030315 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
030333 SE 4 ECTS Seminar aus Vertragsgestaltung im Arbeitsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Brodil
030334 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030564 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sportrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030721 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht/ Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Pieler
030299 VO 3 ECTS Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Verwaltungsgerichtsbarkeit und Verfassungsgerichtsbarkeit
Funk, Di 10:00-11:30 (10×)
030667 VO 1.5 ECTS VO Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Europäische Gerichtsbarkeit
Okresek, Mi 16:00-17:00 (11×)
Hautzenberg, Mo 09:15-11:00 (11×)
Haider, Di 11:30-13:30 (10×)
Mayer, Fr 16:00-17:30 (12×)
Pollak, Mo 17:30-19:00 (11×)
Kucsko-Stadlmayer, Di 14:30-16:15 (9×), Di 19.10. 11:00-13:00
Kolonovits, Mo 16:15-18:00 (11×)
Lehner, Di 14:00-16:00 (10×)
Marx, Mi 09:00-10:45 (11×)
Eisenberger, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 03.02. 09:00-12:00, Fr 04.02. 09:00-12:00, Mo 07.02. 09:00-12:00, Di 08.02. 09:00-12:00
Hammer, Di 11:00-12:00 (10×)
030010 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek
030088 SE 4 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030168 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Luf
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030279 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Schutz der Privatsphäre - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Funk, Mi 19.01. 09:00-17:00, Do 20.01. 09:00-17:00
030298 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (6×)
030435 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak
030455 SE 4 ECTS Der Vertrag von Lissabon und die Verfassungen der Mitgliedsstaaten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiederin
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
Hammer, Do 10:00-12:30 (12×)
030505 VO 4.5 ECTS Verwaltungsverfahrensrecht
Wiederin, Mi 09:00-12:00 (11×)
Müller, Mo 11:00-12:30 (10×), Mi 10.11. 11:00-12:30
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 16:30-18:00 (11×)
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (11×)
Heißl, Di 10:00-12:00 (8×)
Lachmayer, Do 16:00-18:00 (12×)
Mayer, Fr 16:00-17:30 (12×)
Pollak, Mo 17:30-19:00 (11×)
Oswald, Mo 14:30-16:30 (11×)
Mayer, Mi 16:30-18:00 (11×)
Leischner-Lenzhofer, Di 18:30-20:00 (4×), Do 17:30-20:30 (3×), Mi 18:00-19:30 (2×), Di 21.12. 17:00-20:00
Schmoll, Mo 16:00-19:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×)
Hillisch, Mi 12:30-14:00 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Di 12:00-13:30 (3×)
030010 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek
030088 SE 4 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030279 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Schutz der Privatsphäre - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Funk, Mi 19.01. 09:00-17:00, Do 20.01. 09:00-17:00
030298 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kolonovits, Di 15:00-19:00 (6×)
030311 SE 4 ECTS Seminar Vergleichendes Verfahrensrecht - DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar "Theorie - Funktion - Institutionen"
Stelzer, Fr 21.01. 09:00-17:00
030435 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak
030489 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 13.12. 09:00-12:00, Mo 13.12. 14:00-17:00, Di 14.12. 09:00-12:00
Borchardt, Fr 22.10. 09:00-18:00, Sa 23.10. 09:00-12:00
Aicher, Do 08:30-10:00 (3×), Fr 08:30-10:00 (3×)
Aicher, Do 08:30-10:00 (4×), Fr 08:30-10:00 (6×)
030647 VO 3 ECTS Grundlagen des Europarechts (Verfassungsrecht) - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen (gleichzeitig Hauptvorlesung I aus Europarecht im 3. Studienabschnitt alte Studienordnung)
Lengauer, Mo 11:00-13:00 (11×)
030705 VO 1.5 ECTS Europarecht-Hauptvorlesung - Rechtsschutz im EG-Recht
Lengauer, Mi 10.11. 12:00-15:00, Do 11.11. 12:00-15:00, Fr 12.11. 12:00-15:00
Topal-Gökceli, Di 16:00-18:00 (10×)
Feltl, Di 18:30-20:00 (10×)
Rehulka, Do 16:30-19:00 (7×), Do 13.01. 16:30-18:00
Steiner, Do 14:15-15:45 (5×), Do 14:00-16:00 (7×)
Richter, Do 17:00-18:30 (12×)
Köck
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
030455 SE 4 ECTS Der Vertrag von Lissabon und die Verfassungen der Mitgliedsstaaten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wiederin
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
Azizi, Mi 03.11. 09:00-12:30, Mi 03.11. 14:00-18:30, Do 04.11. 09:00-12:30, Do 04.11. 14:00-18:30, Fr 05.11. 09:00-12:30, Fr 05.11. 14:00-18:30, Sa 06.11. 09:00-12:30
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Binnenmarktrechts und des Unionsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 21.01. 09:00-19:00, Sa 22.01. 09:00-19:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 30.10. 09:30-13:00, Mi 03.11. 09:30-13:00, Mi 03.11. 14:30-17:00, Do 04.11. 09:30-13:00, Do 04.11. 14:30-17:00, Fr 05.11. 09:30-13:00, Fr 05.11. 14:30-19:00
Weiss, Di 15:00-16:30 (10×)
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 13.12. 09:00-12:00, Mo 13.12. 14:00-17:00, Di 14.12. 09:00-12:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
030238 SE 4 ECTS [de en] SE aus Völkerrecht: Das Recht der Vereinten Nationen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reinisch
030340 VO 3 ECTS Völkerrecht I - (Grundlagen und Quellen)
Kriebaum, Di 10:00-12:00 (10×)
030384 KO 1.5 ECTS Konversatorium aus Völkerrecht - Practical Exercises in International Law
Köck
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Traunmüller, Di 14:00-15:00 (10×)
Reinisch, Di 08:00-10:00 (10×)
Kriebaum, Di 15:30-16:15 (10×)
Wittich, Mi 18:30-19:30 (11×)
Hofbauer, Mo 10.01. 16:00-19:00, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×), Do 13:30-16:30 (2×), Fr 21.01. 16:00-19:00
030031 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Do 18.11. 14:00-19:00, Sa 15.01. 10:00-15:00, Sa 29.01. 10:00-20:00
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
030063 VO 1.5 ECTS Bundesabgabenordnung
Tanzer, Di 18:00-19:30 (6×)
030175 VO 1.5 ECTS Umsatzsteuerrecht
Tanzer, Di 18:00-19:30 (4×)
030414 VO 6 ECTS VO aus Finanzrecht/Steuerrecht - kombiniert mit Pflichtübung
Kirchmayr-Schliesselberger
030474 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (10×)
Mayr, Mo 18:30-20:45 (2×), Do 27.01. 18:30-20:45
Schwarzinger, Di 14:30-16:30 (9×)
Krafft, Mo 15:30-17:30 (10×)
Kauba, Do 18:00-20:00 (11×)
030551 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Finanzrecht/Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 09:00-11:00 (11×), Fr 09:00-11:00 (12×)
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Di 10:30-12:45 (4×)
030059 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Win und Jus)
Tanzer
030307 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kirchmayr-Schliesselberger
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mo 15:00-16:30 (10×)
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 16:30-18:30 (9×)
030097 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL mit Schwerpunkt auf Finanzwissenschaft/Wirtschaftspolitik
Stiglbauer, Do 19:00-20:30 (11×)
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Sa 10:00-17:00 (3×)
030713 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Mayr, Mo 09:00-10:30 (7×), Di 09:00-10:30 (6×)
Stadler
030216 KU 3 ECTS Das Recht und seine Wirklichkeit - Rechtssoziologische Theorien im Überblick
Stadler, Mi 08:00-13:00 (2×), Di 30.11. 08:00-13:00
030674 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Zur Theorie von Strafe und Strafrecht: Was kann und darf der Staat strafen? (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] KU System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Di 08:00-13:00 (3×)
030168 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Luf
030314 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Arbeitsrecht - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Schrammel
Luf
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler, Mo 18.10. 08:00-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Do 21.10. 08:00-13:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 2: Neuzeit
Luf, Di 10:00-12:00 (10×)
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
Neschwara
030373 VO 3 ECTS "Aus der Werkstatt: Aktuelle Forschungen für Rechts- und Verfassungsgeschichte" - (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp)
Simon, Do 18:00-19:30 (13×)
030686 SE 4 ECTS Seminar Hauptstädte in Deutschland und Österr. Funktionen und Entwicklungen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Mi 09:00-13:00 (2×), Do 02.12. 09:00-13:00, Mo 06.12. 09:00-13:00, Fr 10.12. 09:00-13:00
030105 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
030559 KU 3 ECTS Religiöse Minderheiten in der Europäischen Rechtsgeschichte - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Schima, Do 17:00-18:30 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 14:00-15:30 (10×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (11×)
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030310 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
Klaar, Fr 09:00-15:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030038 VO 3 ECTS Strafvollzug
Gratz, Do 17:00-19:15 (9×), Fr 18.02. 18:00-19:15
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
Pirnat, Di 18:00-20:00 (10×)
Beclin, Do 14:30-16:00 (12×)
Schütz, Mi 11:30-12:30 (11×)
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030288 KU 1.5 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:30-18:30 (3×), Di 17:30-19:00 (4×)
030293 KU 1.5 ECTS Umweltstrafrecht - Gerichtliches Umweltstrafrecht
Pühringer, Mo 15:00-18:00 (2×), Do 16.12. 15:00-17:00, Di 11.01. 17:00-18:30
Hochmeister
030463 SE 4 ECTS SE aus Kriminalistik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030464 SE 4 ECTS SE: Grundrechtsschutz in Strafsachen - für DiplomandInnen und DissertantInnen, gilt als SE zur Judikaturanalyse gem. § 4 Abs 1 Lit. b Curriculum - Doktorat der RW
Fuchs, Fr 03.12. 09:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-13:00
030469 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Kriminologie "Die Polizei in der Gesellschaft" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Bruckmüller
030674 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Zur Theorie von Strafe und Strafrecht: Was kann und darf der Staat strafen? (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier
Kert, Mi 15:00-17:00 (6×)
030702 KU 3 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafvollzug - eine empirische Untersuchung in der Justizanstalt Geresdorf unter MW von Studierenden
Winter
030450 VO 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Vonkilch, Di 09:30-11:00 (10×)
030470 KU 1.5 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber
030512 PR 1.5 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner
030022 KU 1.5 ECTS Praktische Fälle zum WEG
Vonkilch
030141 KU 1.5 ECTS Das Wohnrecht im Wandel
Stabentheiner, Fr 13:00-16:00 (4×), Fr 21.01. 14:00-16:00
Friedl, Di 18:00-19:30 (6×)
030447 KU 1.5 ECTS Grundbuchsrecht
Friedl, Do 18:00-19:00 (8×), Mo 18:00-19:00 (4×)
030504 KU 1.5 ECTS Rechtsformen unternehmer. Liegenschaftsnutzung - (Miete, Leasing)
Schauer, Fr 13:30-19:30 (2×)
030217 KU 3 ECTS Verlassenschaftsverfahren
Lunzer, Fr 15:00-19:00 (5×)
030355 PR 3 ECTS Praktikum aus Erbrecht
Beer
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - unter bes. Berücksichtigung multikultureller Aspekte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (12×)
030287 VO 3 ECTS Wettbewerbsrecht
Enzinger, Do 14:30-16:00 (12×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
030444 VO 1.5 ECTS Vereins- und Stiftungsrecht
van Husen, Fr 14:00-16:30 (4×), Fr 21.01. 14:00-15:30
030445 VO 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mo 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030446 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-20:30 (9×)
Reich-Rohrwig, Do 17:00-19:00 (10×)
030139 KU 3 ECTS [en] Competiton Law and Economics
Schuhmacher, Fr 16:30-19:30 (8×)
Rüffler, Mi 14:00-16:00 (10×), Mi 10.11. 15:00-17:00
030167 KU 1.5 ECTS Firmenbuchrecht - Practical Course: The austrian register of firms
Ratka, Mo 11.10. 17:00-20:00, Di 12.10. 17:00-20:00
Melis, Do 10:00-12:00 (12×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Heider, Mi 17:00-18:30 (11×)
030474 VO 3 ECTS Unternehmenssteuerrecht
Tanzer, Di 10:15-11:45 (10×)
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
Reisch, Mo 18:00-20:00 (9×)
Konecny, Mi 17:00-19:30 (11×)
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
Schauer
030090 VO 1.5 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Weiser, Di 16:00-18:15 (3×), Mo 08.11. 16:00-18:00, Di 30.11. 16:00-17:30
Schrammel, Mi 08:30-10:00 (6×), Di 08:30-10:00 (6×)
030157 VO 1.5 ECTS Grundlagen des IPR
Ofner
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (10×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (11×)
030270 KU 1.5 ECTS Kurs aus UN-Kaufrecht
Rudolf
Nademleinsky
Thiede, Di 11:00-12:30 (10×)
030437 KU 3 ECTS [en] Legal Transfer and Global Power
Schacherreiter, Di 14.12. 11:00-18:00, Mi 15.12. 11:00-18:00, Do 16.12. 11:00-18:00
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (10×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (11×)
Pinterich
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (10×)
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×)
Rudolf, Mi 01.12. 16:00-18:00, Do 02.12. 16:00-18:15, Mo 16:00-18:15 (2×)
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
Rudolf, Mi 01.12. 11:00-14:00, Fr 03.12. 11:00-14:00, Do 09.12. 11:00-14:00
030013 KU 1.5 ECTS Grundlagen der Mediation I - für Einsteiger
Schuster
Bajons, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
Böhm, Mo 10:30-12:30 (2×), Di 10:30-12:30 (2×), Mi 08:00-10:00 (2×)
Frauenberger, Fr 15:00-18:00 (7×)
Adler, Do 18.11. 09:00-13:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mo 13.12. 09:00-13:00, Di 14.12. 09:00-13:00
Adler, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×)
030688 KU 1.5 ECTS Grundlagen der Mediation II - für Fortgeschrittene
Schuster, Mi 18:00-21:00 (2×), Fr 22.10. 13:00-19:00
Keclik, Do 09:00-13:00 (3×), Sa 11.12. 09:00-13:00
Mc Andrew
Fenyves, Di 13:00-15:30 (6×)
Iro, Do 09:30-11:00 (12×)
Palten, Fr 09:00-10:30 (7×)
Baran, Di 13:00-15:30 (4×), Do 20.01. 13:00-15:00, Fr 21.01. 13:00-15:00, Di 01.02. 13:00-15:00, Mi 02.02. 13:00-15:00
Konecny, Mi 17:00-19:30 (11×)
030040 KU 1.5 ECTS E-Government
Pauer, Do 11.11. 15:00-20:00, Do 18.11. 14:00-19:00, Do 02.12. 14:00-15:00
030288 KU 1.5 ECTS Computerstrafrecht
Salimi, Di 17:30-18:30 (3×), Di 17:30-19:00 (4×)
030346 KU 1.5 ECTS E-Commerce
Zib, Do 14:30-19:00 (2×), Do 28.10. 14:00-15:00
Wohlschlägl-Aschberger, Do 02.12. 15:00-20:00, Do 09.12. 14:00-19:00, Do 16.12. 14:00-15:00
Korn, Do 28.10. 15:00-21:00, Do 04.11. 14:00-20:00, Do 11.11. 14:00-15:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
Brodil
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (10×), Fr 17.12. 09:00-12:00
Schauer
Rebhahn, Mi 10:30-12:00 (11×)
Rüffler, Mi 14:00-16:00 (10×), Mi 10.11. 15:00-17:00
Azizi, Mi 03.11. 09:00-12:30, Mi 03.11. 14:00-18:30, Do 04.11. 09:00-12:30, Do 04.11. 14:00-18:30, Fr 05.11. 09:00-12:30, Fr 05.11. 14:00-18:30, Sa 06.11. 09:00-12:30
030584 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Binnenmarktrechts und des Unionsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 21.01. 09:00-19:00, Sa 22.01. 09:00-19:00
Lengauer, Di 11.01. 10:00-13:00, Mi 12.01. 10:00-13:00, Fr 14.01. 10:00-13:00
030088 SE 4 ECTS Schnittstellen zwischen innerstaatlichem öffentl. Recht und Europarecht - Ein crossover Seminar (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030121 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030139 KU 3 ECTS [en] Competiton Law and Economics
Schuhmacher, Fr 16:30-19:30 (8×)
030228 KU 3 ECTS EG-Vergaberecht
Denk
030238 SE 4 ECTS [de en] SE aus Völkerrecht: Das Recht der Vereinten Nationen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reinisch
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger
030352 SE+EX 4 ECTS Rechtsfragen der Kunstsammlungen in Europa - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichelt
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
Borchardt, Fr 22.10. 09:00-18:00, Sa 23.10. 09:00-12:00
030489 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
Pinterich
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 30.10. 09:30-13:00, Mi 03.11. 09:30-13:00, Mi 03.11. 14:30-17:00, Do 04.11. 09:30-13:00, Do 04.11. 14:30-17:00, Fr 05.11. 09:30-13:00, Fr 05.11. 14:30-19:00
Weiss, Di 15:00-16:30 (10×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
030607 KU 1.5 ECTS Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen in der EU - Europa als Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Lachmayer, Mo 13.12. 09:00-12:00, Mo 13.12. 14:00-17:00, Di 14.12. 09:00-12:00
Ratka, Mi 17:00-20:30 (7×), Di 30.11. 17:00-20:30
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
030718 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - für DiplomanInnen und DissertantInnen: Die aktuellen Rechtsfragen des Unionsrechts
Lengauer
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
Schütz, Mi 11:30-12:30 (11×)
030292 VO 3 ECTS Medizinrecht II - (besonderer Teil)
Kopetzki, Di 12:00-14:00 (10×)
Mazal, Mi 01.12. 09:00-17:00, Mo 06.12. 10:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-17:00
030467 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:30-14:30 (12×)
Leischner-Lenzhofer, Mi 20.10. 17:00-20:00, Do 21.10. 17:00-20:00, Mi 17:00-18:30 (6×)
Aigner, Mi 18:00-19:00 (11×)
030090 VO 1.5 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Weiser, Di 16:00-18:15 (3×), Mo 08.11. 16:00-18:00, Di 30.11. 16:00-17:30
030105 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
Rebhahn
Stelzer
030319 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (10×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 16:00-17:30 (11×)
Berger, Di 17:00-19:15 (3×), Fr 03.12. 17:00-19:15, Fr 10.12. 17:00-18:30
Wessely, Mi 03.11. 16:00-20:00, Do 04.11. 16:00-20:00, Mo 08.11. 16:00-20:00, Mi 17.11. 17:30-18:00
Stelzer
030344 KU 3 ECTS Energierecht
Raschauer, Mi 01.12. 16:00-19:30, Do 02.12. 16:00-19:30, Di 16:00-19:30 (2×), Mi 15.12. 15:30-19:00
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Fr 15:00-19:00 (6×)
030442 KU 1.5 ECTS Abfallrecht
List
030443 KU 1.5 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:30 (7×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00
030410 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Raschauer, Fr 09:00-10:30 (7×), Fr 11:00-12:30 (7×)
030415 UE 4 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Puck, Mo 13:30-15:30 (9×)
Lansky, Mo 11.10. 18:00-20:00, Mo 08.11. 14:00-18:00, Di 09.11. 14:00-18:00, Mi 10.11. 14:00-18:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer
030344 KU 3 ECTS Energierecht
Raschauer, Mi 01.12. 16:00-19:30, Do 02.12. 16:00-19:30, Di 16:00-19:30 (2×), Mi 15.12. 15:30-19:00
Aicher, Mi 15.12. 09:00-16:00, Do 16.12. 09:00-16:00
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Fr 15:00-19:00 (6×)
Bauer, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 15.10. 16:00-19:00, Fr 22.10. 16:00-17:00
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Mi 19.01. 18:00-20:00
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
Lieger, Do 15:30-17:00 (12×)
Stelzer, Mo 15:00-17:00 (11×)
030035 KU 1.5 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Do 13.01. 09:00-11:00, Mo 17.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 09:00-11:00, Mi 19.01. 14:00-16:00
030060 SE 4 ECTS Die Präsenz von Religion im öffentlichen Raum - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 14.01. 09:00-15:45, Sa 15.01. 09:00-15:00
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
Tichy, Mi 17:15-18:00 (11×)
030123 SE 4 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen, anrechenbar im WFK "Grund- und Menschenrechte", offen für Hörer aller Fakultäten
Nowak
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030379 VO+KO 3 ECTS Innere Verwaltung und Grundrechte - (Sicherheitspolizeirecht, Fremdenrecht, Asylrecht) unter besonderer Berücksichtigung der Grundrechte
Kolonovits, Mi 13:30-15:00 (11×)
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (11×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030432 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 18:00-20:00 (11×)
030480 SE 4 ECTS Terrorismusprävention und Grundrechte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) englischsprachige Referate möglich
Tretter
030489 SE 4 ECTS Österreichisches und Europäisches Fremden- und Asylrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Muzak
030494 KU 3 ECTS Gelebte MRK - ein Blick hinter die Kulissen des EGMR - mit Exkursion nach Straßburg zum Europarat und zum EGMR
Steiner, Fr 10.12. 14:00-18:00, Sa 11.12. 09:00-15:00
030553 SE 4 ECTS Gleichheit und Diskriminierungsverbot im Kontext der Grund- und Menschenrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter
030680 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DiplomandInnen und DissertantInnen, Children, Sex and Human Rights: Standards and Dilemma
Tretter
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00
030090 VO 1.5 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Weiser, Di 16:00-18:15 (3×), Mo 08.11. 16:00-18:00, Di 30.11. 16:00-17:30
Stelzer
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
Fina, Mi 20.10. 14:00-19:30, Do 21.10. 14:00-19:30, Mi 03.11. 14:00-15:30
Aigner, Mi 18:00-19:00 (11×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU SINGLE MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 01.12. 09:00-18:00, Do 02.12. 09:00-18:00
030287 VO 3 ECTS Wettbewerbsrecht
Enzinger, Do 14:30-16:00 (12×)
030346 KU 1.5 ECTS E-Commerce
Zib, Do 14:30-19:00 (2×), Do 28.10. 14:00-15:00
Korn, Do 28.10. 15:00-21:00, Do 04.11. 14:00-20:00, Do 11.11. 14:00-15:00
030446 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-20:30 (9×)
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030396 VO 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (12×)
030446 VO 3 ECTS Urheberrecht I - Allgemeiner Teil
Walter, Mi 18:00-20:30 (9×)
030060 SE 4 ECTS Die Präsenz von Religion im öffentlichen Raum - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 14.01. 09:00-15:45, Sa 15.01. 09:00-15:00
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Byzanz-Konstantinopel-Istanbul: Rechtsgeschichte einer Kulturhauptstadt (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030352 SE+EX 4 ECTS Rechtsfragen der Kunstsammlungen in Europa - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reichelt
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (11×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (11×)
030060 SE 4 ECTS Die Präsenz von Religion im öffentlichen Raum - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 14.01. 09:00-15:45, Sa 15.01. 09:00-15:00
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Byzanz-Konstantinopel-Istanbul: Rechtsgeschichte einer Kulturhauptstadt (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
030559 KU 3 ECTS Religiöse Minderheiten in der Europäischen Rechtsgeschichte - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Schima, Do 17:00-18:30 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 14:00-15:30 (10×)
Potz, Di 17:30-19:00 (9×)
Gutknecht, Do 16:00-18:00 (6×)
Aicher, Mi 15.12. 09:00-16:00, Do 16.12. 09:00-16:00
030399 KU 1.5 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 13.01. 09:00-17:00, Fr 14.01. 10:30-16:30
030448 KU 1.5 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Di 02.11. 09:00-16:30, Mi 17.11. 09:00-16:30
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud
030091 KU 1.5 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 17:00-18:30 (4×), Mo 16:30-18:00 (2×), Mo 17.01. 17:00-18:00
Friedl, Di 18:00-19:30 (6×)
030447 KU 1.5 ECTS Grundbuchsrecht
Friedl, Do 18:00-19:00 (8×), Mo 18:00-19:00 (4×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (10×), Fr 17.12. 09:00-12:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - (Trade Law)
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030031 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Do 18.11. 14:00-19:00, Sa 15.01. 10:00-15:00, Sa 29.01. 10:00-20:00
030035 KU 1.5 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Do 13.01. 09:00-11:00, Mo 17.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 09:00-11:00, Mi 19.01. 14:00-16:00
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030238 SE 4 ECTS [de en] SE aus Völkerrecht: Das Recht der Vereinten Nationen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reinisch
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
Wittich, Mi 17:00-18:30 (11×)
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Mi 19.01. 18:00-20:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Breitegger
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00
030553 SE 4 ECTS Gleichheit und Diskriminierungsverbot im Kontext der Grund- und Menschenrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00
Langer
Kommenda, Fr 29.10. 14:00-19:00, Mo 15.11. 14:00-19:00, Sa 20.11. 14:00-19:00
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (10×)
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (11×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (10×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (10×)
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Breitegger
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
Schauer
Pirnat, Di 18:00-20:00 (10×)
030028 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europäischem Privatrecht und Rechtsvergleichung - für DissertantInnen
Schauer
030031 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Do 18.11. 14:00-19:00, Sa 15.01. 10:00-15:00, Sa 29.01. 10:00-20:00
030035 KU 1.5 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Do 13.01. 09:00-11:00, Mo 17.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 09:00-11:00, Mi 19.01. 14:00-16:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - (Trade Law)
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU SINGLE MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 01.12. 09:00-18:00, Do 02.12. 09:00-18:00
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030123 SE 4 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen, anrechenbar im WFK "Grund- und Menschenrechte", offen für Hörer aller Fakultäten
Nowak
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (11×)
030139 KU 3 ECTS [en] Competiton Law and Economics
Schuhmacher, Fr 16:30-19:30 (8×)
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
Wittich, Mi 17:00-18:30 (11×)
Reinisch, Di 08:00-10:00 (10×)
Thiede, Di 11:00-12:30 (10×)
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Mi 19.01. 18:00-20:00
030437 KU 3 ECTS [en] Legal Transfer and Global Power
Schacherreiter, Di 14.12. 11:00-18:00, Mi 15.12. 11:00-18:00, Do 16.12. 11:00-18:00
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
030507 VO 3 ECTS [en] Introduction in Russian Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Antokolskaia, Mi 27.10. 10:00-16:45, Do 28.10. 13:00-18:00, Fr 29.10. 13:00-18:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 30.10. 09:30-13:00, Mi 03.11. 09:30-13:00, Mi 03.11. 14:30-17:00, Do 04.11. 09:30-13:00, Do 04.11. 14:30-17:00, Fr 05.11. 09:30-13:00, Fr 05.11. 14:30-19:00
Weiss, Di 15:00-16:30 (10×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030680 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DiplomandInnen und DissertantInnen, Children, Sex and Human Rights: Standards and Dilemma
Tretter
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Stadler
030465 KO 3 ECTS [de hr] Kroatische Rechtssprache
Stitic, Do 14.10. 19:30-20:30, Fr 13:00-19:00 (2×)
030507 VO 3 ECTS [en] Introduction in Russian Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Antokolskaia, Mi 27.10. 10:00-16:45, Do 28.10. 13:00-18:00, Fr 29.10. 13:00-18:00
030648 VO 1.5 ECTS Ringvorlesung
Verschraegen, Mo 16:00-17:30 (6×), Do 09.12. 16:00-17:30
Koloseus, Do 16.12. 09:00-17:00
030693 KU 1.5 ECTS Wettbewerbsrecht in Russland
Heindler, Mi 16:00-17:00 (5×)
Rudolf, Mi 01.12. 11:00-14:00, Fr 03.12. 11:00-14:00, Do 09.12. 11:00-14:00
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
030038 VO 3 ECTS Strafvollzug
Gratz, Do 17:00-19:15 (9×), Fr 18.02. 18:00-19:15
Beclin, Do 14:30-16:00 (12×)
030097 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL mit Schwerpunkt auf Finanzwissenschaft/Wirtschaftspolitik
Stiglbauer, Do 19:00-20:30 (11×)
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Sa 10:00-17:00 (3×)
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mo 15:00-16:30 (10×)
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 16:30-18:30 (9×)
030713 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Mayr, Mo 09:00-10:30 (7×), Di 09:00-10:30 (6×)
040148 VO 4 ECTS Recht und Oekonomie - Vorlesung Recht und Ökonomie I (Grundlagen, ökonomische Analyse des Privat- und Strafrechts)
Weigel
030702 KU 3 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafvollzug - eine empirische Untersuchung in der Justizanstalt Geresdorf unter MW von Studierenden
Winter
030031 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Do 18.11. 14:00-19:00, Sa 15.01. 10:00-15:00, Sa 29.01. 10:00-20:00
030035 KU 1.5 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Do 13.01. 09:00-11:00, Mo 17.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 09:00-11:00, Mi 19.01. 14:00-16:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - (Trade Law)
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU SINGLE MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 01.12. 09:00-18:00, Do 02.12. 09:00-18:00
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (11×)
030139 KU 3 ECTS [en] Competiton Law and Economics
Schuhmacher, Fr 16:30-19:30 (8×)
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030238 SE 4 ECTS [de en] SE aus Völkerrecht: Das Recht der Vereinten Nationen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reinisch
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (10×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (11×)
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
Wittich, Mi 17:00-18:30 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Reinisch, Di 08:00-10:00 (10×)
Thiede, Di 11:00-12:30 (10×)
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Mi 19.01. 18:00-20:00
030437 KU 3 ECTS [en] Legal Transfer and Global Power
Schacherreiter, Di 14.12. 11:00-18:00, Mi 15.12. 11:00-18:00, Do 16.12. 11:00-18:00
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (11×)
030465 KO 3 ECTS [de hr] Kroatische Rechtssprache
Stitic, Do 14.10. 19:30-20:30, Fr 13:00-19:00 (2×)
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Breitegger
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
030507 VO 3 ECTS [en] Introduction in Russian Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Antokolskaia, Mi 27.10. 10:00-16:45, Do 28.10. 13:00-18:00, Fr 29.10. 13:00-18:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen - USA
Heidinger, Di 18:00-19:45 (10×)
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (10×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (11×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 30.10. 09:30-13:00, Mi 03.11. 09:30-13:00, Mi 03.11. 14:30-17:00, Do 04.11. 09:30-13:00, Do 04.11. 14:30-17:00, Fr 05.11. 09:30-13:00, Fr 05.11. 14:30-19:00
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (10×)
Weiss, Di 15:00-16:30 (10×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030680 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DiplomandInnen und DissertantInnen, Children, Sex and Human Rights: Standards and Dilemma
Tretter
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (10×), Fr 17.12. 09:00-12:00
Mc Andrew
Schauer
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Stitic, Sa 16.10. 09:00-13:00, Fr 22.10. 15:00-19:00
030226 KU 1.5 ECTS Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
Stitic, Sa 27.11. 09:00-13:00, Fr 03.12. 15:00-19:00
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
Winter, Sa 11.12. 09:00-13:00, Fr 17.12. 15:00-19:00
Winter, Sa 22.01. 09:00-13:00, Fr 28.01. 15:00-19:00
Winter, Sa 05.02. 09:00-13:00, Fr 18.02. 15:00-19:00
Karner, Mo 13.12. 10:00-12:30, Mi 15.12. 10:00-12:30, Do 16.12. 09:30-11:30, Fr 17.12. 10:00-12:30
Forgó-Feldner, Mo 13:00-15:00 (6×)
Riss, Do 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
Spitzer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (3×)
Wendehorst, Do 13:00-14:30 (12×)
Perthold, Fr 12:15-13:45 (13×)
Beclin, Do 14:30-16:00 (12×)
030075 VO+UE 4 ECTS Grundkurs Strafrecht einschl. 1.std. Anfängerpflichtübung - eLearning unterstützt
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (11×)
Lachmayer, Do 16:00-18:00 (12×)
Stadler
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (11×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (11×)
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
Reiter-Zatloukal, Mi 14:00-16:00 (11×)
Olechowski, Mo 16:30-18:00 (11×)
030216 KU 3 ECTS Das Recht und seine Wirklichkeit - Rechtssoziologische Theorien im Überblick
Stadler, Mi 08:00-13:00 (2×), Di 30.11. 08:00-13:00
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (11×)
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (10×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (11×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (6×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Rubin, Mi 16:00-17:00 (11×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Mi 10.11. 16:00-19:00
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler, Mo 18.10. 08:00-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Do 21.10. 08:00-13:00
Lehner, Di 14:00-16:00 (10×)
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Kriebaum, Di 15:30-16:15 (10×)
Perner, Mi 18:00-19:00 (11×)
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (11×)
Perner, Mi 19:15-20:15 (11×)
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030702 KU 3 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafvollzug - eine empirische Untersuchung in der Justizanstalt Geresdorf unter MW von Studierenden
Winter
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] KU System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Di 08:00-13:00 (3×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (9×), Fr 15:15-16:45 (10×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-10:30 (11×), Do 10:30-12:30 (12×)
030540 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Do 14:00-16:00 (5×), Mo 14:00-16:00 (4×), Di 14:00-16:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (3×)
030723 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mo 10.01. 17:00-18:30, Do 12:30-14:30 (2×), Fr 14:30-16:30 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Di 18.01. 12:00-13:30, Mi 19.01. 12:30-14:00, Di 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (3×), Do 14:00-16:00 (3×), Fr 14:00-16:00 (2×), Mo 14:00-16:00 (2×)
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Mi 09:00-13:00 (2×), Do 02.12. 09:00-13:00, Mo 06.12. 09:00-13:00, Fr 10.12. 09:00-13:00
030105 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Byzanz-Konstantinopel-Istanbul: Rechtsgeschichte einer Kulturhauptstadt (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
Neschwara
030373 VO 3 ECTS "Aus der Werkstatt: Aktuelle Forschungen für Rechts- und Verfassungsgeschichte" - (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp)
Simon, Do 18:00-19:30 (13×)
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Negotiorum gestio" Geschäftsführung ohne Auftrag - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030559 KU 3 ECTS Religiöse Minderheiten in der Europäischen Rechtsgeschichte - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Schima, Do 17:00-18:30 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 14:00-15:30 (10×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030686 SE 4 ECTS Seminar Hauptstädte in Deutschland und Österr. Funktionen und Entwicklungen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (11×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36