Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Abschnittsunabhängige Lehrveranstaltungen

030031 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Do 18.11. 14:00-19:00, Sa 15.01. 10:00-15:00, Sa 29.01. 10:00-20:00
030035 KU 1.5 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Do 13.01. 09:00-11:00, Mo 17.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 09:00-11:00, Mi 19.01. 14:00-16:00
030074 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - (Trade Law)
Reinisch, Do 10:00-12:00 (12×)
030078 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - EU SINGLE MARKET, ANTITRUST, INTELLECTUAL PROPERTY RIGTHS, TRANSATLANTIC MARKETPLACE (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 01.12. 09:00-18:00, Do 02.12. 09:00-18:00
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 10:30-12:00 (11×)
030139 KU 3 ECTS [en] Competiton Law and Economics
Schuhmacher, Fr 16:30-19:30 (8×)
030150 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 21.10. 12:00-14:00, Do 09.12. 13:00-18:00, Do 20.01. 09:00-17:00, Fr 21.01. 09:00-16:00
030238 SE 4 ECTS [de en] SE aus Völkerrecht: Das Recht der Vereinten Nationen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reinisch
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:00-10:30 (10×)
Luiki, Mo 17:00-18:30 (11×)
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
Wittich, Mi 17:00-18:30 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Reinisch, Di 08:00-10:00 (10×)
Thiede, Di 11:00-12:30 (10×)
Nowak, Mi 16:00-18:00 (11×), Mi 19.01. 18:00-20:00
030437 KU 3 ECTS [en] Legal Transfer and Global Power
Schacherreiter, Di 14.12. 11:00-18:00, Mi 15.12. 11:00-18:00, Do 16.12. 11:00-18:00
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (11×)
030465 KO 3 ECTS [de hr] Kroatische Rechtssprache
Stitic, Do 14.10. 19:30-20:30, Fr 13:00-19:00 (2×)
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Breitegger
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
030507 VO 3 ECTS [en] Introduction in Russian Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Antokolskaia, Mi 27.10. 10:00-16:45, Do 28.10. 13:00-18:00, Fr 29.10. 13:00-18:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen - USA
Heidinger, Di 18:00-19:45 (10×)
030534 KU 1.5 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Bervoets
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (10×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (11×)
030565 PR 3 ECTS [en] Praktikum "Ligitation before European Courts" - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Okresek, Mi 18:00-19:30 (11×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EC follow the example of the US
Lageard, Sa 30.10. 09:30-13:00, Mi 03.11. 09:30-13:00, Mi 03.11. 14:30-17:00, Do 04.11. 09:30-13:00, Do 04.11. 14:30-17:00, Fr 05.11. 09:30-13:00, Fr 05.11. 14:30-19:00
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (10×)
Weiss, Di 15:00-16:30 (10×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Union Law
Weiss
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030680 SE 4 ECTS [en] Human Rights of Children - - für DiplomandInnen und DissertantInnen, Children, Sex and Human Rights: Standards and Dilemma
Tretter
Stockenhuber, Fr 22.10. 17:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (4×)
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (10×), Fr 17.12. 09:00-12:00
Mc Andrew
Schauer
380017 SE 6 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen (Judikatur- und Textanalyse)
Weiss
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DimplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Stitic, Sa 16.10. 09:00-13:00, Fr 22.10. 15:00-19:00
030226 KU 1.5 ECTS Juristische Medienkompetenz I: Recherche & Methodik - Grundlagen und online-Praxis der Juristischen Recherche
Stadler
Stitic, Sa 27.11. 09:00-13:00, Fr 03.12. 15:00-19:00
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
Winter, Sa 11.12. 09:00-13:00, Fr 17.12. 15:00-19:00
Winter, Sa 22.01. 09:00-13:00, Fr 28.01. 15:00-19:00
Winter, Sa 05.02. 09:00-13:00, Fr 18.02. 15:00-19:00
Karner, Mo 13.12. 10:00-12:30, Mi 15.12. 10:00-12:30, Do 16.12. 09:30-11:30, Fr 17.12. 10:00-12:30
Forgó-Feldner, Mo 13:00-15:00 (6×)
Riss, Do 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
Spitzer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (3×)
Wendehorst, Do 13:00-14:30 (12×)
Perthold, Fr 12:15-13:45 (13×)
Beclin, Do 14:30-16:00 (12×)
030075 VO+UE 4 ECTS Grundkurs Strafrecht einschl. 1.std. Anfängerpflichtübung - eLearning unterstützt
Fuchs, Mi 08:30-10:00 (11×)
Lachmayer, Do 16:00-18:00 (12×)
Stadler
Marboe, Do 13:30-14:30 (12×)
Kietaibl, Mo 18:00-19:30 (11×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (11×)
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
Reiter-Zatloukal, Mi 14:00-16:00 (11×)
Olechowski, Mo 16:30-18:00 (11×)
030216 KU 3 ECTS Das Recht und seine Wirklichkeit - Rechtssoziologische Theorien im Überblick
Stadler, Mi 08:00-13:00 (2×), Di 30.11. 08:00-13:00
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (11×)
Wendehorst, Di 14:30-16:00 (10×)
Spitzer, Do 18:30-20:00 (13×)
Buffard, Di 12.10. 14:15-15:15, Mo 18.10. 10:00-12:30, Do 10:00-13:00 (2×), Do 09.12. 10:00-12:30, Mo 13.12. 11:00-13:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Peters
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (11×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (6×), Mi 16:30-18:00 (7×)
Rubin, Mi 16:00-17:00 (11×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Spitzer, Mi 10.11. 16:00-19:00
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Österreichische Rechtskultur - Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler, Mo 18.10. 08:00-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Do 21.10. 08:00-13:00
Lehner, Di 14:00-16:00 (10×)
030468 VO 3 ECTS Vernehmungs- und Spurenkunde - (Kriminalistik in Wissenschaft und Praxis)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
Buffard, Di 12.10. 13:00-14:15, Di 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (3×), Mo 15.11. 13:00-15:00, Fr 03.12. 11:00-13:00, Di 13:00-15:00 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Do 20.01. 10:00-12:30
Kriebaum, Di 15:30-16:15 (10×)
Perner, Mi 18:00-19:00 (11×)
030490 KU 1.5 ECTS [en] Special Legal Issues of the Use of Outer Space Technologies - Blended-learning gem §21 Studienplan
Marboe, Di 15:00-17:00 (2×), Do 14:30-16:30 (2×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (11×)
Perner, Mi 19:15-20:15 (11×)
030579 KU 3 ECTS Orientierungskurs zur Einführung in das Rechtsstudium - gilt auch als Juristische Medienkompetenz I (Recherche)
Stadler
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Kriebaum, Mi 27.10. 14:00-15:30, Mo 10.01. 09:00-12:00, Mo 10.01. 15:00-18:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030694 KU 3 ECTS [en] Whose law, whose rights? - An interdisciplinary approach to comparative law and human rights
Koza, Di 11.01. 10:00-17:00, Mi 12.01. 10:00-17:00, Do 13.01. 10:00-17:00
030702 KU 3 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafvollzug - eine empirische Untersuchung in der Justizanstalt Geresdorf unter MW von Studierenden
Winter
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] KU System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Di 08:00-13:00 (3×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (9×), Fr 15:15-16:45 (10×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-10:30 (11×), Do 10:30-12:30 (12×)
030540 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Do 14:00-16:00 (5×), Mo 14:00-16:00 (4×), Di 14:00-16:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (3×)
030723 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mo 10.01. 17:00-18:30, Do 12:30-14:30 (2×), Fr 14:30-16:30 (2×), Mo 17.01. 14:30-16:30, Di 18.01. 12:00-13:30, Mi 19.01. 12:30-14:00, Di 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (3×), Do 14:00-16:00 (3×), Fr 14:00-16:00 (2×), Mo 14:00-16:00 (2×)
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Mi 09:00-13:00 (2×), Do 02.12. 09:00-13:00, Mo 06.12. 09:00-13:00, Fr 10.12. 09:00-13:00
030105 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts (mit historischer Kompetenz) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030106 KU 3 ECTS [en] Recent research in Constitutional History - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) + Sprachkompetenz
Brauneder
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Byzanz-Konstantinopel-Istanbul: Rechtsgeschichte einer Kulturhauptstadt (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - Putsch, Aufstand, Wiederstand (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp), DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Di 18.01. 09:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-18:00, Do 20.01. 09:00-18:00, Fr 21.01. 09:00-18:00
030214 SE 4 ECTS [de en] Seminar Staats- und Rechtsgeschichte - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brauneder
Neschwara
030373 VO 3 ECTS "Aus der Werkstatt: Aktuelle Forschungen für Rechts- und Verfassungsgeschichte" - (vertiefende LV gem. § 21 (3) Stp)
Simon, Do 18:00-19:30 (13×)
030524 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht "Negotiorum gestio" Geschäftsführung ohne Auftrag - Analyse römischer Juristentexte (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030559 KU 3 ECTS Religiöse Minderheiten in der Europäischen Rechtsgeschichte - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Schima, Do 17:00-18:30 (12×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 14:00-15:30 (10×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp), anrechenbar als: DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar
Reiter-Zatloukal, Mi 20.10. 17:00-19:00
030686 SE 4 ECTS Seminar Hauptstädte in Deutschland und Österr. Funktionen und Entwicklungen - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (11×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Landrechte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×), Do 13.01. 09:00-16:30, Fr 14.01. 10:00-17:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36