Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

1.01. Katholische Fachtheologie

Deibl, Di 18:15-20:00 (11×), Di 14.12. 18:15-19:00
Müller, Mo 09:15-10:00 (12×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Beck, Di 14:15-16:00 (7×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (6×)
Gassner, Mo 18:15-20:00 (7×)
Bieringer, Mi 08:30-10:00 (9×)
Stadlbauer, Di 10:15-12:00 (7×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (12×)
Weigl, Di 12:15-14:00 (9×)
010002 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Di 08:30-10:00 (10×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (14×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (13×), Do 18:15-20:00 (12×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (13×)
Friedl, Di 16:15-18:00 (12×), Do 16:15-18:00 (14×), Sa 18.12. 09:00-17:00
010130 VO 3 ECTS Grundfragen der Dogmatik
Weber, Fr 08:30-10:00 (13×)
Marschütz, Do 14:15-16:00 (14×)
Müller, Mi 16:15-18:00 (12×)
Larin, Mi 14:15-16:00 (13×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte III - Vom späten Mittelalter bis zur Aufklärung
Prügl, Di 10:15-12:00 (11×), Mo 14:15-16:00 (2×)
010054 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Di 08:30-10:00 (11×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (13×)
Deibl, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 16:15-18:00 (14×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (13×)
010305 VO 3 ECTS Patrologie I: Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - Early Christian Literature
Moga, Do 08:15-10:00 (14×)
Müller, Fr 08:15-10:00 (12×)
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (12×)
Müller, Mi 14:15-16:00 (12×), Mo 17.01. 12:15-13:45
010041 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 10:15-12:00 (12×)
Jäggle, Mo 09:15-10:00 (14×)
010170 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Larin, Di 14:15-16:00 (11×)
010010 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Jäggle, Mo 08:15-09:00 (14×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments - Kohelet
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (13×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des NT: Johanneische Christologie - Johannine Christology
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (13×)
Stowasser, Mo 16:15-18:00 (13×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-18:00 (7×)
010017 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Mi 08:30-10:00 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Schnabl
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (7×)
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Philosophie im Kontext der globalen Moderne
Schelkshorn, Di 18:15-20:00 (11×)
010072 EX 4 ECTS Exkursion: Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
Treitler, Do 10:15-12:00 (8×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
010016 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Altmeyer, Mi 17:00-18:30 (13×)
010063 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Maurer
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
010007 VO 1 ECTS Mönchtum - Orden - Kloster I - Historische Konkretionen des regulierten Lebens in der Nachfolge Christi
Steinmetz, Mi 17:15-18:00 (12×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Prokschi, Mo 18:30-20:00 (7×)
Wagerer, Mo 14:30-17:30 (6×)
Deibl, Di 18:15-20:00 (11×), Di 14.12. 18:15-19:00
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (13×), Do 18:15-20:00 (12×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (13×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (6×)
Beck, Di 14:15-16:00 (7×)
Gassner, Mo 18:15-20:00 (7×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (13×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Weigl, Di 12:15-14:00 (9×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (12×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (14×)
010002 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Di 08:30-10:00 (10×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (13×)
Larin, Mi 14:15-16:00 (13×)
Friedl, Di 16:15-18:00 (12×), Do 16:15-18:00 (14×), Sa 18.12. 09:00-17:00
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments - Kohelet
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (13×)
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (12×)
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Philosophie im Kontext der globalen Moderne
Schelkshorn, Di 18:15-20:00 (11×)
010054 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Di 08:30-10:00 (11×)
Tück, Do 13:15-14:00 (13×)
010130 VO 3 ECTS Grundfragen der Dogmatik
Weber, Fr 08:30-10:00 (13×)
Deibl, Mi 10:15-12:00 (12×)
010017 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Mi 08:30-10:00 (13×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte III - Vom späten Mittelalter bis zur Aufklärung
Prügl, Di 10:15-12:00 (11×), Mo 14:15-16:00 (2×)
Müller, Mi 14:15-16:00 (12×), Mo 17.01. 12:15-13:45
010170 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Larin, Di 14:15-16:00 (11×)
010030 VO 3 ECTS Spezielle Moraltheologie I: Ethik der Kommunikation - Ethics of Communication
Prüller-Jagenteufel, Do 10:15-12:00 (13×)
Beck, Fr 10:15-12:00 (14×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des NT: Johanneische Christologie - Johannine Christology
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (13×)
Stowasser, Mo 16:15-18:00 (13×)
010041 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 10:15-12:00 (12×)
010305 VO 3 ECTS Patrologie I: Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - Early Christian Literature
Moga, Do 08:15-10:00 (14×)
Jäggle, Mo 09:15-10:00 (14×)
Prokschi, Do 16:15-18:00 (14×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
Treitler, Do 10:15-12:00 (8×)
Hödl, Do 12:15-16:00 (14×)
010010 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Jäggle, Mo 08:15-09:00 (14×)
Hold, Mo 12:15-14:00 (14×)
Altmeyer, Mi 14:15-16:00 (13×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (7×)
010072 EX 4 ECTS Exkursion: Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
010076 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Mo 18:15-19:00 (13×)
010087 VO 3 ECTS Religions"theologien"
Baier, Di 08:30-10:00 (12×)
Prokschi, Mo 18:30-20:00 (7×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
Baier, Mo 14:15-16:00 (14×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-18:00 (7×)
010007 VO 1 ECTS Mönchtum - Orden - Kloster I - Historische Konkretionen des regulierten Lebens in der Nachfolge Christi
Steinmetz, Mi 17:15-18:00 (12×)
Stadlbauer, Di 10:15-12:00 (7×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Bieringer, Mi 08:30-10:00 (9×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
300283 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
360002 PV 2 ECTS Privatissimum
Hold
360003 PV 2 ECTS Privatissimum
Prügl, Mi 09:15-10:00 (12×)
360004 PV 2 ECTS Privatissimum
Klieber
010016 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Altmeyer, Mi 17:00-18:30 (13×)
010093 VO 3 ECTS [en] Ancient Mystery Cults
Chalupa, Mo 15.11. 09:00-12:00, Di 16.11. 09:00-12:00, Mi 17.11. 09:00-12:00, Do 18.11. 09:00-12:00, Fr 19.11. 09:00-12:00
020061 VO 4 ECTS Klinische Fallbesprechungen (Wahlfach) - aus medizinischer und ethischer Sicht
Virt
020062 SE 4 ECTS Was heißt "gesund"? - Interkulturelle Perspektiven auf Gesundheit
Kaelin
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Wagerer, Mo 14:30-17:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36