Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

8.01. Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte

Theis, Mo 10:00-11:30 (14×), Do 13.01. 19:00-20:30
Hub, Fr 13:00-14:30 (13×)
Hanke, Mo 14:45-16:15 (13×)
080058 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.) - Epochen der Kunstgeschichte: Mittelalter I (Spätantike bis Romanik)
Pippal, Mo 13:00-14:30 (13×)
Fingarova, Fr 12:30-14:00 (13×), Fr 14:15-15:45 (3×)
Hub, Mo 09:00-10:30 (14×)
080064 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Die Stiftskirche von Melk. - Entstehungsgeschichte eines barocken "Gesamtkunstwerkes" (n./ö.K.)
Weigl, Fr 10:45-12:15 (12×)
Widorn, Mi 11:00-12:30 (13×)
080037 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Kooperation und Konflikte. - Die religiöse Kunstproduktion der Franziskaner in Italien (Umbrien, Toskana, Veneto) (m./n.K.)
Waldmann, Di 09:00-10:30 (11×)
080099 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Denkmal - Mahnmal - Gegendenkmal. - Wandel und Kontinuität im Denkmaldiskurs des 20. Jahrhunderts (nst.K.)
Widrich, Do 09:00-10:30 (14×)
080102 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Blut- und Augenzeugen. - Die Ikonographie des Schreckens in der christlichen Repräsentation des Martyriums (n.K.)
Priedl, Do 15:30-18:30 (7×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Ebert, Do 13:30-15:00 (13×)
Filigenzi, Fr 10:00-11:30 (13×)
Theis, Do 15:30-17:00 (11×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Die Biographie als Evidenzquelle in der Kunstgeschichte - Annäherung an eine methodische Fragestellung
Weidinger, Sa 16.10. 10:30-12:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (12×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
080076 UE 5 ECTS Zur Konstruktion von Männlichkeit und Weiblichkeit anhand ausgewählter Werke der bildenden Kunst - in Wiener Sammlungen von der Antike bis zum Barock (m./n.K)
Düriegl
Eipeldauer, Mi 13.10. 14:00-15:30, Mo 29.11. 13:00-18:00
Schwarz, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 06.10. 14:00-17:00, Fr 08.10. 09:00-12:00, Fr 08.10. 14:00-17:00
Steininger
080052 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Vasold
080085 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Pichler
Gelshorn, Mi 14:00-18:00 (8×)
080210 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Goldarbeiter-Liskar
Schedl, Do 09:00-10:30 (4×), Fr 21.01. 09:00-12:00, Fr 21.01. 12:00-18:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
080036 SE 10 ECTS Seminar: Michelangelos Zeichnungen (n.K.) - Equivalences in the History of Art, Music and Sciences
Rosenberg, Mi 08:00-11:00 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schütze, Di 14:00-16:00 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
Pippal, Di 11:00-12:30 (12×)
Dachs, Mo 09:00-18:00 (2×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00, Mo 17.01. 09:00-20:00
Gelshorn, Mi 09:00-10:30 (13×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Bernini, Borromini und die Folgen (n.K.) - Zu der "Radikalbarockarchitektur" in Mitteleuropa
Fidler, Mo 13.12. 09:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-18:00, Do 16.12. 15:30-18:30, Fr 17.12. 09:00-13:00
Schedl, Do 09:00-10:30 (4×), Fr 21.01. 09:00-12:00, Fr 21.01. 12:00-18:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
080036 SE 10 ECTS Seminar: Michelangelos Zeichnungen (n.K.) - Equivalences in the History of Art, Music and Sciences
Rosenberg, Mi 08:00-11:00 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schütze, Di 14:00-16:00 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
Pippal, Di 11:00-12:30 (12×)
Dachs, Mo 09:00-18:00 (2×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00, Mo 17.01. 09:00-20:00
Gelshorn, Mi 09:00-10:30 (13×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Bernini, Borromini und die Folgen (n.K.) - Zu der "Radikalbarockarchitektur" in Mitteleuropa
Fidler, Mo 13.12. 09:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-18:00, Do 16.12. 15:30-18:30, Fr 17.12. 09:00-13:00
Schedl, Do 09:00-10:30 (4×), Fr 21.01. 09:00-12:00, Fr 21.01. 12:00-18:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
080036 SE 10 ECTS Seminar: Michelangelos Zeichnungen (n.K.) - Equivalences in the History of Art, Music and Sciences
Rosenberg, Mi 08:00-11:00 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schütze, Di 14:00-16:00 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
Pippal, Di 11:00-12:30 (12×)
Dachs, Mo 09:00-18:00 (2×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00, Mo 17.01. 09:00-20:00
Gelshorn, Mi 09:00-10:30 (13×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Bernini, Borromini und die Folgen (n.K.) - Zu der "Radikalbarockarchitektur" in Mitteleuropa
Fidler, Mo 13.12. 09:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-18:00, Do 16.12. 15:30-18:30, Fr 17.12. 09:00-13:00
080017 EX 10 ECTS Exkursion: Südtirol
Dachs
080103 EX 10 ECTS Exkursion: Epiros
Theis
1 Schwarz, Mo 17:00-18:30 (14×)
6 Bach
8 Krause
9 Pippal, Di 17:00-18:30 (12×)
12 Ebert
13 Koch
14 Schwarz
15 Theis, Di 18:00-19:30 (10×)
16 Klimburg-Salter, Do 16:00-18:00 (14×)
17 Dachs, Di 18:00-19:30 (10×)
18 Kitlitschka, Di 11:00-12:30 (12×)
19 Rosenberg
20 Schedl, Do 16:30-18:00 (14×)
21 Schütze
22 Gelshorn, Mi 14:00-17:00 (5×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Die Biographie als Evidenzquelle in der Kunstgeschichte - Annäherung an eine methodische Fragestellung
Weidinger, Sa 16.10. 10:30-12:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (12×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
080076 UE 5 ECTS Zur Konstruktion von Männlichkeit und Weiblichkeit anhand ausgewählter Werke der bildenden Kunst - in Wiener Sammlungen von der Antike bis zum Barock (m./n.K)
Düriegl
Eipeldauer, Mi 13.10. 14:00-15:30, Mo 29.11. 13:00-18:00
Schwarz, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 06.10. 14:00-17:00, Fr 08.10. 09:00-12:00, Fr 08.10. 14:00-17:00
Steininger
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (12×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
080076 UE 5 ECTS Zur Konstruktion von Männlichkeit und Weiblichkeit anhand ausgewählter Werke der bildenden Kunst - in Wiener Sammlungen von der Antike bis zum Barock (m./n.K)
Düriegl
Eipeldauer, Mi 13.10. 14:00-15:30, Mo 29.11. 13:00-18:00
Schwarz, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 06.10. 14:00-17:00, Fr 08.10. 09:00-12:00, Fr 08.10. 14:00-17:00
Steininger
1 Schwarz, Mo 17:00-18:30 (14×)
6 Bach
8 Krause
9 Pippal, Di 17:00-18:30 (12×)
12 Ebert
13 Koch
14 Schwarz
15 Theis, Di 18:00-19:30 (10×)
16 Klimburg-Salter, Do 16:00-18:00 (14×)
17 Dachs, Di 18:00-19:30 (10×)
18 Kitlitschka, Di 11:00-12:30 (12×)
19 Rosenberg
20 Schedl, Do 16:30-18:00 (14×)
21 Schütze
22 Gelshorn, Mi 14:00-17:00 (5×)
Fingarova, Fr 12:30-14:00 (13×), Fr 14:15-15:45 (3×)
Hub, Mo 09:00-10:30 (14×)
080064 PS 10 ECTS Proseminar 2/Fallstudie I: Die Stiftskirche von Melk. - Entstehungsgeschichte eines barocken "Gesamtkunstwerkes" (n./ö.K.)
Weigl, Fr 10:45-12:15 (12×)
Widorn, Mi 11:00-12:30 (13×)
080037 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Kooperation und Konflikte. - Die religiöse Kunstproduktion der Franziskaner in Italien (Umbrien, Toskana, Veneto) (m./n.K.)
Waldmann, Di 09:00-10:30 (11×)
080099 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Denkmal - Mahnmal - Gegendenkmal. - Wandel und Kontinuität im Denkmaldiskurs des 20. Jahrhunderts (nst.K.)
Widrich, Do 09:00-10:30 (14×)
080102 PS 5 ECTS Proseminar 3/4/Fallstudie II/III: Blut- und Augenzeugen. - Die Ikonographie des Schreckens in der christlichen Repräsentation des Martyriums (n.K.)
Priedl, Do 15:30-18:30 (7×)
Hub, Fr 13:00-14:30 (13×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
080058 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.) - Epochen der Kunstgeschichte: Mittelalter I (Spätantike bis Romanik)
Pippal, Mo 13:00-14:30 (13×)
Hanke, Mo 14:45-16:15 (13×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Ebert, Do 13:30-15:00 (13×)
Filigenzi, Fr 10:00-11:30 (13×)
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
Theis, Do 15:30-17:00 (11×)
Schwarz, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Mi 06.10. 14:00-17:00, Fr 08.10. 09:00-12:00, Fr 08.10. 14:00-17:00
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (12×)
080076 UE 5 ECTS Zur Konstruktion von Männlichkeit und Weiblichkeit anhand ausgewählter Werke der bildenden Kunst - in Wiener Sammlungen von der Antike bis zum Barock (m./n.K)
Düriegl
080078 UE 5 ECTS Übung: Die Biographie als Evidenzquelle in der Kunstgeschichte - Annäherung an eine methodische Fragestellung
Weidinger, Sa 16.10. 10:30-12:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Eipeldauer, Mi 13.10. 14:00-15:30, Mo 29.11. 13:00-18:00
Steininger
080017 EX 10 ECTS Exkursion: Südtirol
Dachs
080103 EX 10 ECTS Exkursion: Epiros
Theis
Schedl, Do 09:00-10:30 (4×), Fr 21.01. 09:00-12:00, Fr 21.01. 12:00-18:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
080036 SE 10 ECTS Seminar: Michelangelos Zeichnungen (n.K.) - Equivalences in the History of Art, Music and Sciences
Rosenberg, Mi 08:00-11:00 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schütze, Di 14:00-16:00 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×)
Pippal, Di 11:00-12:30 (12×)
Dachs, Mo 09:00-18:00 (2×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00, Mo 17.01. 09:00-20:00
Gelshorn, Mi 09:00-10:30 (13×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: Bernini, Borromini und die Folgen (n.K.) - Zu der "Radikalbarockarchitektur" in Mitteleuropa
Fidler, Mo 13.12. 09:00-18:00, Mi 15.12. 13:00-18:00, Do 16.12. 15:30-18:30, Fr 17.12. 09:00-13:00
1 Schwarz, Mo 17:00-18:30 (14×)
6 Bach
8 Krause
9 Pippal, Di 17:00-18:30 (12×)
12 Ebert
13 Koch
14 Schwarz
15 Theis, Di 18:00-19:30 (10×)
16 Klimburg-Salter, Do 16:00-18:00 (14×)
17 Dachs, Di 18:00-19:30 (10×)
18 Kitlitschka, Di 11:00-12:30 (12×)
19 Rosenberg
20 Schedl, Do 16:30-18:00 (14×)
21 Schütze
22 Gelshorn, Mi 14:00-17:00 (5×)
Deacy, Do 12:00-14:00 (11×)
Deacy, Di 16:00-18:00 (9×)
Theis, Mo 10:00-11:30 (14×), Do 13.01. 19:00-20:30
Hub, Fr 13:00-14:30 (13×)
Hanke, Mo 14:45-16:15 (13×)
080058 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.) - Epochen der Kunstgeschichte: Mittelalter I (Spätantike bis Romanik)
Pippal, Mo 13:00-14:30 (13×)
080058 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.) - Epochen der Kunstgeschichte: Mittelalter I (Spätantike bis Romanik)
Pippal, Mo 13:00-14:30 (13×)
Rosenberg, Di 17:00-18:30 (11×)
Bach, Do 17:15-18:45 (12×)
Schütze, Mi 16:15-17:45 (11×)
Gelshorn, Di 20:00-21:30 (9×), Di 19.10. 20:00-21:25
Ebert, Do 13:30-15:00 (13×)
Filigenzi, Fr 10:00-11:30 (13×)
Schwarz, Fr 14:45-16:15 (13×)
Theis, Do 15:30-17:00 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36