B. Masterstudium Religionswissenschaft
060005 VO 2 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 1
Ragacs, Do 09:30-11:00 (13×)
060061 VO 2 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 1
Langer, Di 14:00-16:00 (12×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (12×)
Schipper, Mo 17:00-18:00 (14×)
Prokschi, Do 16:15-18:00 (14×)
Mühlböck, Mo 17:00-18:00 (13×)
Eltschinger, Do 15:15-16:45 (14×)
180303 VO-L 5 ECTS Einführung in das chinesische Denken 3 - Menzius und Hsün tse; chinesischer Buddhismus
Gabriel, Mo 16:30-18:00 (11×)
Chalupa, Mo 15.11. 09:00-12:00, Di 16.11. 09:00-12:00, Mi 17.11. 09:00-12:00, Do 18.11. 09:00-12:00, Fr 19.11. 09:00-12:00
Dintsis, Do 10:00-12:00 (14×)
060063 VO+UE 3 ECTS Jude werden, Jude sein? Zum Thema Konversion und Identität in der (rabbinischen) Antike
Langer, Di 16:00-18:00 (12×)
Akrap, Do 15:15-16:45 (14×)
Langer, Mi 16:00-18:00 (12×)
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Wischmeyer
Zelepos, Di 16:00-17:30 (12×)
Lohlker, Di 11:00-13:00 (11×)
Hafez, Di 17:00-19:00 (11×)
Elmaz, Di 15:00-16:30 (11×)
Lohlker, Do 16:00-18:00 (13×)
Hasnain, Do 15:15-16:45 (14×)
Ben-Abdeljelil, Mo 14:00-16:00 (13×)
Lohlker, Do 14:00-16:00 (13×)
Sonderegger, Mi 09:30-11:00 (12×)
080051 SE 10 ECTS Das Mandala: Theorie und Praxis in Indien und Tibet - das Normative und Performative (au.K.)
Klimburg-Salter, Do 18:00-20:00 (14×)
Tauscher
140200 SE 10 ECTS Die Widerlegung des buddhistischen Personalismus (Pudgalavada) im Mahayanasutralamkara
Eltschinger, Mi 15:30-17:00 (13×)
Mathes, Di 10:15-11:45 (12×)
Namgal, Fr 13:00-14:30 (14×)
Mathes, Do 17:00-18:30 (14×)
Pokorny
Cuc, Mi 03.11. 10:00-14:00, Do 04.11. 13:30-16:00, Fr 05.11. 10:00-13:00, Fr 05.11. 14:00-18:00, Sa 06.11. 10:00-14:00
Goff, Fr 10:30-12:00 (14×)
Gassner, Di 14:00-16:00 (11×)
Schmidt-Colinet
Baier, Di 08:30-10:00 (12×)
Reiss, Mo 12:00-14:00 (14×)
Westerink, Mi 08:00-10:00 (13×)
Westerink, Mi 16:00-18:00 (13×)
Baier, Di 08:30-10:00 (12×)
140010 VO 4 ECTS Politische Geschichte des arabisch-islamischen Orients (von den Anfängen des Islam bis in die Gegenw - (von den Anfängen des Islam bis in die Gegenwart)
Eisenstein, Mo 10:30-12:00 (13×)
Altmeyer, Mi 17:00-18:30 (13×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Kadan, Do 16:00-18:00 (14×)
Treitler, Do 10:15-12:00 (8×)
010065 BA 4 ECTS Singen und Musizieren im Gottesdienst. Religiöse Musik - Kirchenmusik - Liturgische Musik
Kainzbauer, Di 16:15-18:00 (12×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
Wischmeyer, Mi 18:00-20:00 (13×)
Schipper
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (13×)
Barzilai, Di 11:00-12:30 (12×)
080051 SE 10 ECTS Das Mandala: Theorie und Praxis in Indien und Tibet - das Normative und Performative (au.K.)
Klimburg-Salter, Do 18:00-20:00 (14×)
Lohlker, Di 11:00-13:00 (11×)
Kremser, Di 14:30-18:00 (6×)
Schelkshorn, Di 18:15-20:00 (11×)
140285 UE 5 ECTS [bo en] The Four Buddhist Philosophical Systems - A: The Vaibhasika and Sautrantika Siddhantas - (grub mtha' bzhi)
Namgal, Mi 08:30-10:00 (13×)
140286 UE 5 ECTS [bo en] The Four Buddhist Philosophical Systems - B: The Yogacara and Madhyamika Siddhantas - (grub mtha' bzhi)
Namgal, Mo 17:00-18:30 (13×)
Wladika, Fr 08:00-16:00 (7×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (13×)
060073 VO 2 ECTS Die Wirkungsgeschichte von Maimonides - Von der christlichen Scholastik bis zur Gegenwart
Dolna, Fr 11:30-13:00 (14×)
140200 SE 10 ECTS Die Widerlegung des buddhistischen Personalismus (Pudgalavada) im Mahayanasutralamkara
Eltschinger, Mi 15:30-17:00 (13×)
140298 UE 5 ECTS [en] Introduction to Yoga Philosophy: Patanjali's Yogasutra and the Evolution of Modern Yoga
Wujastyk, Fr 11:15-12:45 (14×)
Bader
Mathes, Di 10:15-11:45 (12×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
Müller, Mi 14:15-16:00 (12×), Mo 17.01. 12:15-13:45
Müller, Mi 16:15-18:00 (12×)
Kneucker, Do 15:00-17:00 (14×)
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (11×)
Lohlker, Do 16:00-18:00 (13×)
Reiss, Mo 12:00-14:00 (14×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Weigl, Di 12:15-14:00 (9×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (12×)
Fischer
Pratscher, Mi 10:00-12:00 (13×)
Lang, Mi 10:00-12:00 (11×)
Ragacs, Fr 10:00-11:30 (14×)
Goff
Jurman, Mo 15:00-17:00 (14×)
Breyer, Di 14:00-14:45 (8×), Do 14:00-15:00 (10×)
Lange, Do 09:30-11:00 (13×)
Lange, Do 14.10. 14:30-16:00, Do 21.10. 15:00-16:30
Werba, Do 11:45-13:15 (14×)
Lohlker, Do 14:00-16:00 (13×)
010074 FS 6 ECTS Religionswissenschaftlich Forschen - Aktuelle Methoden und ihre Umsetzung in konkreten Forschungsprojekten
Hödl, Sa 09:45-15:00 (4×)
Figl
Baier, Mo 14:15-16:00 (14×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
Schipper, Mo 16:00-17:00 (14×)
Reiss
Reiss
Reiss
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
010072 EX 4 ECTS Exkursion: Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I: erstes christliches Jahrtausend - Von der jüdischen Erneuerungsbewegung zu Universalansprüchen römischer Päpste
Klieber, Mo 10:15-12:00 (14×)
Ben-Abdeljelil, Mo 14:00-16:00 (13×)
Sonderegger, Mi 09:30-11:00 (12×)
Reiss
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
030060 SE 4 ECTS Die Präsenz von Religion im öffentlichen Raum - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 14.01. 09:00-15:45, Sa 15.01. 09:00-15:00
030112 SE 4 ECTS SE Recht des christlichen Ostens - Byzanz-Konstantinopel-Istanbul: Rechtsgeschichte einer Kulturhauptstadt (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: "Frauenrechte in Europa - 2 Jahrzehnte nach d. Wende" - Frauenrechte und kulturelle Identität (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier
Lohlker, Do 16:00-18:00 (13×)
Lohlker, Di 11:00-13:00 (11×)
Bader
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36
http://ssc-kaththeologie.univie.ac.at/index.php?id=3133