Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.03 Lehramtsstudium UF Katholische Religion

Deibl, Di 18:15-20:00 (11×), Di 14.12. 18:15-19:00
Langthaler, Fr 10:15-12:00 (13×), Do 18:15-20:00 (12×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (13×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (13×)
Figl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (14×)
Stowasser, Do 12:15-14:00 (13×)
010142 VO 2 ECTS Fundamentalexegese Neues Testament kompakt I - Jesus - Johanneische Literatur
Stowasser, Do 16:15-18:00 (13×)
010014 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt I: erstes christliches Jahrtausend - Von der jüdischen Erneuerungsbewegung zu Universalansprüchen römischer Päpste
Klieber, Mo 10:15-12:00 (14×)
Larin, Mi 14:15-16:00 (13×)
010016 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Altmeyer, Mi 17:00-18:30 (13×)
Zauner, Fr 15:30-19:00 (7×)
Gelbmann-Breuer, Do 16:15-19:45 (6×), Sa 11.12. 10:00-13:00, Do 20.01. 16:15-19:00
Gabriel, Mi 12:15-14:00 (12×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des NT: Johanneische Christologie - Johannine Christology
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (13×)
Treitler, Mi 08:15-10:00 (13×)
010054 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Di 08:30-10:00 (11×)
010130 VO 3 ECTS Grundfragen der Dogmatik
Weber, Fr 08:30-10:00 (13×)
Marschütz, Do 14:15-16:00 (14×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
010041 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 10:15-12:00 (12×)
010170 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Larin, Di 14:15-16:00 (11×)
Altmeyer, Mi 14:15-16:00 (13×)
Maurer, Mi 09:30-12:30 (7×)
010006 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel, Fr 22.10. 08:30-12:30, Fr 29.10. 11:30-15:00, Fr 08:30-11:45 (4×)
010012 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik - Bible didactics
Wagerer, Mo 14:30-17:30 (6×)
010055 SE 3 ECTS Ethische Bildung - (Spezielle Fachdidaktik II: Ethikdidaktik)
Mercsanits, Di 16:15-17:45 (12×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-18:00 (7×)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-18:00 (3×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
Müller, Mo 16:15-18:00 (4×), Fr 03.12. 14:00-18:00, Sa 04.12. 09:00-17:00, Fr 21.01. 14:00-23:59
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010002 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Di 08:30-10:00 (10×)
Treitler, Do 10:15-12:00 (8×)
Hödl, Do 12:15-16:00 (14×)
010007 VO 1 ECTS Mönchtum - Orden - Kloster I - Historische Konkretionen des regulierten Lebens in der Nachfolge Christi
Steinmetz, Mi 17:15-18:00 (12×)
010010 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Jäggle, Mo 08:15-09:00 (14×)
010017 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Mi 08:30-10:00 (13×)
Hold, Mo 12:15-14:00 (14×)
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Philosophie im Kontext der globalen Moderne
Schelkshorn, Di 18:15-20:00 (11×)
Jäggle, Mo 09:15-10:00 (14×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (7×)
Siquans, Do 14:15-16:00 (14×)
010072 EX 4 ECTS Exkursion: Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (13×)
010076 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Mo 18:15-19:00 (13×)
010087 VO 3 ECTS Religions"theologien"
Baier, Di 08:30-10:00 (12×)
Prokschi, Mo 18:30-20:00 (7×)
010098 LS 4 ECTS Theologie und Kunst: Leben und Überleben als Flucht - Eine Begegnung zwischen Aharon Appelfeld und Philip Roth
Treitler, Do 12:15-13:45 (14×)
Baier, Mo 14:15-16:00 (14×)
010305 VO 3 ECTS Patrologie I: Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - Early Christian Literature
Moga, Do 08:15-10:00 (14×)
Marschütz, Mi 10:15-12:00 (6×)
Beck, Di 14:15-16:00 (7×)
Gassner, Mo 18:15-20:00 (7×)
Kadzielawa, Fr 16:00-17:30 (7×)
Stadlbauer, Di 10:15-12:00 (7×)
Bieringer, Mi 08:30-10:00 (9×)
Weigl, Di 12:15-14:00 (9×)
Heindl, Mo 12:15-14:00 (12×)
Pallin, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kühschelm, Fr 14:00-17:00 (7×)
010011 BA 4 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?" - Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apokryphal Gospels
Kühschelm, Do 16:15-18:00 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:45-17:45 (13×)
010021 FS 6 ECTS Wiener Konziliaristen - Die erste Generation der Wiener Theologen im Mittelalter
Prügl, Mi 14:00-15:30 (13×), Mi 26.01. 16:45-18:30
Gabriel, Do 14:15-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010044 BA 4 ECTS Quellentexte zur Kirchengeschichte des Mittelalters - mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen Ordensgeschichte
Hold, Di 09:00-12:15 (7×)
010050 FS 6 ECTS Aktuelle medizinethische Fragen - Synthetische Biologie, Stammzellforschung, Was ist Krankheit/Leben?, Nanomedizin
Beck, Mo 16:00-17:30 (12×)
010056 FS 6 ECTS Gott als Geheimnis der Welt - Der trinitätstheologische Ansatz Eberhard Jüngels
Tück
Pock, Di 12.10. 18:00-19:30, Di 16:15-18:00 (10×)
010064 DS 4 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:30-19:00 (12×)
Kutzer, Mo 06.12. 16:00-17:30, Mo 16:00-18:30 (2×), Di 16:00-18:30 (2×), Do 16:00-18:30 (2×), Fr 14.01. 16:00-18:30, Mi 19.01. 16:00-18:30
Prokschi, Mi 14:00-15:30 (13×)
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Schlosser, Mi 14:00-15:30 (13×)
010100 BA 4 ECTS Ethik der Leiblichkeit
Müller, Do 14:15-16:00 (13×)
010120 DS 4 ECTS Mensch und Tier
Langthaler, Do 13:00-16:00 (13×)
010128 DS 4 ECTS Moralische Kompetenz
Prüller-Jagenteufel, Do 17:00-19:15 (7×)
010147 FS 6 ECTS Die Fremde erschreiben - Praktisch-theologische Reflexionen zu ausgewählten Texten der "MigrantInnen-Literatur"
Jäggle, Mo 18:00-21:00 (6×)
300283 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
360002 PV 2 ECTS Privatissimum
Hold
360003 PV 2 ECTS Privatissimum
Prügl, Mi 09:15-10:00 (12×)
360004 PV 2 ECTS Privatissimum
Klieber
010093 VO 3 ECTS [en] Ancient Mystery Cults
Chalupa, Mo 15.11. 09:00-12:00, Di 16.11. 09:00-12:00, Mi 17.11. 09:00-12:00, Do 18.11. 09:00-12:00, Fr 19.11. 09:00-12:00
020061 VO 4 ECTS Klinische Fallbesprechungen (Wahlfach) - aus medizinischer und ethischer Sicht
Virt
020062 SE 4 ECTS Was heißt "gesund"? - Interkulturelle Perspektiven auf Gesundheit
Kaelin
Rieger-Goertz, Fr 26.11. 13:00-20:00, Sa 27.11. 09:00-18:00, So 28.11. 09:00-12:00
Wagerer, Mo 14:30-17:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36