Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

24.01. Kultur- und Sozialanthropologie

Allgemeine Hinweise:

Aktuelle Infos zu Lehrveranstaltungen (z.B. Absagen, Änderungen, Prüfungstermine etc.) und Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Homepage http://www.univie.ac.at/ksa/ oder als Aushang am Institut.

Detaillierte Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen:
- Termine und Ort aller Lehrveranstaltungen
- Lehrziel, Lehrinhalte sowie angewandte Methoden
- Beurteilungskriterien, Leistungsnachweis und Prüfungsmodalitäten entnehmen Sie bitte dem kommentierten Vorlesungsverzeichnis (KOVO):

Anmeldepflichtige Lehrveranstaltungen:
Die Anmeldung erfolgt ausnahmslos online. Anmeldefrist 25. Jänner, 13 Uhr bis 22. Februar, 10 Uhr bzw. 30. Jänner für das Feldpraktikum bei Werner Zips sowie 2. Februar, 10 Uhr für die PS Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, unter https://www.univie.ac.at/IKSA/Anmeldung_Startseite.php.

Informationen zur Anmeldung und eine LV-Übersicht finden Sie ab 24. Jänner auf http://www.univie.ac.at/ksa/html/inh/stud/studterm.htm.

HINWEIS:
Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS / SOKRATES Programmen teil.
Die Studienprogrammleitung empfiehlt besonders den Studierenden des II. Studienabschnittes den Besuch der Lehrveranstaltungen aus dem SOKRATES-Programm.
Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut - v.a. vor dem Zimmer von Prof. Fillitz (Raum B420) - und der Homepage.

Zips, Di 16:15-18:00 (14×)
Payrhuber, Mi 14:00-16:00 (13×)
Kraus, Di 01.03. 16:00-18:00, Mi 02.03. 14:30-18:00, Do 03.03. 10:00-12:00
Weikert, Mi 09:00-10:30 (15×)
Karall, Di 09:00-10:30 (14×)
Weichart, Mo 12:30-14:00 (13×)
Salat, Di 14:30-16:05 (14×)
Trupp, Di 12:30-14:00 (14×)
Weichart, Do 12:30-14:00 (13×)
Dvorak, Fr 14:00-15:30 (13×), Fr 11.03. 14:00-16:30, Fr 01.04. 09:00-10:30
Habinger, Mo 10:45-12:15 (13×)
Zuckerhut, Mi 16:15-18:00 (15×)
Rasuly-Paleczek, Mo 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 10.03. 09:00-12:00, Di 12.04. 09:00-12:00
Seiser, Mo 09:00-10:30 (11×), Mo 09:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-12:00
Kraus, Do 10:00-12:00 (13×)
Strasser, Mi 09.03. 11:45-13:30, Mi 12:00-14:00 (12×), Mi 01.06. 10:00-12:00
240118 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Steindl-Kopf, Do 14:30-16:00 (13×)
240126 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Götsch, Mi 18:00-19:30 (15×)
240127 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Trupp, Mo 14:30-16:00 (13×)
240128 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Trupp
Saxinger, Mi 14:30-16:00 (15×)
Binter, Do 16:00-18:00 (13×)
Karall, Di 10:45-12:15 (14×)
Weikert, Fr 14:00-15:30 (14×)
Eberhard, Do 18:00-19:30 (13×)
Csanádi, Mo 09:00-12:15 (13×)
Six-Hohenbalken, Fr 09:00-12:15 (14×)
Steiner, Do 09:00-12:15 (13×)
Üllen, Do 16:15-19:30 (12×), Do 09.06. 10:45-14:00
Ebermann, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hadolt, Mi 10:45-12:15 (15×)
Nöbauer, Mi 16:15-17:45 (15×)
Strasser, Mi 09.03. 11:45-13:30, Mi 12:00-14:00 (12×), Mi 01.06. 10:00-12:00
240147 VS 4 ECTS Anthropologie der Flucht: (IIMA, 3.2.2) - Theoretische Ansätze, Globalisierung und Genderaspekte
Tosic, Mo 09:00-12:15 (6×)
Steindl, Fr 04.03. 09:00-16:00, Mo 04.04. 09:00-16:00, Mi 08.06. 09:00-16:00
Onyeji, Di 12:30-14:00 (14×)
Langthaler, Mi 09:00-12:15 (6×)
240153 VS 4 ECTS Die anthropologische Erforschung österreichischer Bildungsinstitutionen: (MABOP, 3.2.4) - eine Einführung in Theorien und Praxis
Streissler, Fr 12:30-16:00 (7×)
Karasz, Mi 09.03. 14:30-16:00, Do 14:30-16:00 (3×), Fr 11.03. 14:30-16:00
Binter, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-20:30 (2×)
Grünberg, Mo 09:00-10:30 (12×)
Weikert, Mi 16:15-19:30 (6×)
240159 VS 4 ECTS Zwischen Scylla und Charybdis: (3.3.1, 3.3.2) - Globale Politik, Konflikt und das Problem der Kommunikation
Davis-Sulikowski, Mo 12:30-16:00 (4×), Mo 12:15-16:00 (2×)
Rasuly-Paleczek, Di 16:15-19:30 (6×)
240166 VS 4 ECTS Nanny Chains and Global Business Men:  (3.3.1) - Zu den multiplen Globalisierungsdynamiken von Arbeitsplätzen und Geschlecht
Nöbauer, Do 12:30-14:00 (13×)
Grünberg, Mo 09:00-10:30 (12×)
240159 VS 4 ECTS Zwischen Scylla und Charybdis: (3.3.1, 3.3.2) - Globale Politik, Konflikt und das Problem der Kommunikation
Davis-Sulikowski, Mo 12:30-16:00 (4×), Mo 12:15-16:00 (2×)
240162 VO 3 ECTS Werte, Grenzen, Grenzwerte: (3.3.2) - Herausforderungen an eine moderne Friedens- und Konfliktforschung
Mückler, Mo 14:00-16:00 (13×)
240165 VS 4 ECTS Soziale Konflikte, ethnische Konflikte: (3.3.2) - Theorien, Verlaufsformen und Bearbeitungsansätze
Leutloff-Grandits, Mo 09:00-12:15 (4×), Di 09:00-12:15 (2×)
Seidel, Di 08.03. 16:15-19:30, Mi 16:15-19:30 (3×), Do 16:15-19:30 (3×)
Seiser, Mo 09:00-10:30 (11×), Mo 09:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-12:00
Schweitzer, Mo 06.06. 16:15-19:30, Di 07.06. 16:15-19:30, Mi 08.06. 10:45-14:00, Do 16:15-19:30 (2×), Mi 29.06. 16:15-19:30
Six-Hohenbalken, Mo 12:00-14:00 (13×), Mo 04.07. 16:45-18:30, Di 05.07. 15:00-16:30, Di 05.07. 16:45-18:30, Mi 06.07. 15:00-16:30, Mi 06.07. 16:45-18:30, Do 07.07. 15:00-16:30, Do 07.07. 16:45-18:30
Jakob, Do 05.05. 17:00-20:30, Fr 06.05. 14:30-18:00, Sa 07.05. 10:00-13:30, Mo 20.06. 09:00-11:45, Di 21.06. 09:00-13:15, Mi 22.06. 09:00-12:00, Fr 24.06. 10:00-11:45
Zuckerhut, Di 14:30-17:45 (4×), Mo 11.04. 09:00-12:15, Mo 10:45-14:00 (2×)
Rasuly-Paleczek, Mo 16:15-19:30 (6×)
Davis-Sulikowski, Mo 12:30-16:00 (5×), Mo 02.05. 12:30-15:55
Habinger, Fr 09:00-12:15 (5×), Fr 27.05. 09:00-14:00
Kraus, Mo 10:45-14:00 (6×)
Salat, Mo 12:30-16:00 (5×), Mo 11.04. 12:30-16:05
Steiner, Di 09:00-12:15 (6×)
Dabringer, Mi 09:00-12:15 (6×)
Karall, Do 10.03. 09:00-10:30, Do 24.03. 09:00-14:05, Do 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-12:15 (2×)
Nisula, Di 09:00-10:30 (14×)
240188 SE 5 ECTS Methodenseminar: Ethnographien materieller Kultur (P1) - Methoden im wirtschaftsethnologischen Kontext 
Dabringer, Mi 16.03. 12:30-15:30, Mi 12:30-16:00 (6×)
Hadolt, Di 10:45-14:00 (14×)
240222 PR 10 ECTS Organisation einer wissenschaftlichen int. Konferenz anlässlich der DGV-Tagung Sept. 2011 (P1) - Einblicke durch praktische Mitarbeit in verschiedenen Feldern
Wolfsberger, Fr 04.03. 12:30-14:00, Di 14:30-17:45 (6×), Di 14:30-19:30 (2×)
400016 SE 4 ECTS [en] Seminar für DissertantInnen: Methoden - Fortgeschrittene Regressionsanalyse
Wagner
400017 SE 3 ECTS Angewandte Fokusgruppen
Gottweis, Fr 09:00-15:00 (2×), Fr 27.05. 09:00-14:00
Horvath
240191 VO 5 ECTS Vom Differenzen-Ansatz zur Intersektionalität. (P2) - Entwicklung und Potentiale der Intersektionalitäts-Debatte 
Habinger, Mi 10:45-12:15 (15×)
Gingrich, Mi 14:30-16:00 (16×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Mückler, Mi 16:15-17:45 (10×)
240195 SE 5 ECTS Anthropologische Implikationen des Klimawandels (Teil 2) (P3) - unter besonderer Berücksichtigung von Ozeanien
Eberhard, Mi 02.03. 18:00-19:30, Fr 04.03. 09:00-12:15, Di 18:00-19:30 (3×), Di 18:00-20:00 (4×)
Stenzel, Mo 12:30-16:00 (2×), Di 10:45-12:15 (3×), Fr 10:45-14:00 (3×)
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
240223 SE 5 ECTS „Märkte, Hochzeiten, Telenovas und Mopeds“ (P3) - Frau-Sein und Geschlechterbeziehungen in westafrikanischen Städten
Jirovsky, Mo 16:15-20:00 (2×), Di 17.05. 16:15-20:00, Mi 18.05. 16:15-20:00
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Keller, Mi 13:30-15:00 (15×)
Kremser, Mo 10:45-12:15 (13×)
Hakami, Di 12:30-14:00 (13×)
Salat, Do 14:30-16:00 (13×)
Davis-Sulikowski, Mi 10:45-14:00 (6×)
Puchegger-Ebner, Do 17.03. 16:15-19:30, Di 16:15-19:30 (5×), Di 18:00-19:30 (2×)
Tosic, Di 08.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:45 (2×), Mi 14:30-17:45 (2×), Mi 18.05. 14:35-17:45
240204 SE 10 ECTS [en] Transnational migration (P4)
Caglar
Feest, Mi 16:15-17:45 (15×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
240230 SE 2.5 ECTS [en] 'Affect,' and pertains to the 'affect turn' (P4) - within cultural theory broadly, and within anthropology more specifically
Strong, Mo 30.05. 12:30-15:30, Di 31.05. 12:30-15:30, Mi 01.06. 12:30-15:30
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Strasser, Fr 13.05. 14:30-17:45, Fr 14:30-19:30 (3×)
240209 UE 5 ECTS „Digitale Anthropologie“ (P5) - Die Produktion und Publikation wissenschaftlicher Arbeiten unter besonderer Berücksichtigung von „digitalem Publishing“ sowie der „Neuen Medien“
Kment, Mi 14:30-16:00 (15×)
Streissler, Do 14:30-19:30 (6×), Fr 17.06. 16:15-19:30
Hadolt, Di 16:15-17:45 (4×), Di 14:30-17:45 (4×)
Nöbauer, Do 14:30-16:00 (13×)
Caglar
Weichart, Mo 18:00-19:30 (4×), Mo 16:15-19:30 (3×)
Mückler, Mi 18:00-19:30 (10×)
Fillitz, Fr 18.03. 10:45-12:20, Fr 10:45-14:00 (5×)
Gingrich, Do 03.03. 09:00-12:15, Di 16:15-19:30 (4×)
Chevron, Di 16:15-19:30 (6×)
Mader, Di 14:30-16:00 (7×)
Zuckerhut, Mo 14:30-17:45 (4×)
Nöbauer, Fr 10:45-12:15 (14×)
Weichart, Do 16:15-17:45 (13×)
Chevron, Do 16:15-19:30 (4×), Fr 06.05. 16:15-19:30, Mi 22.06. 16:15-19:30
Strasser, Mi 11.05. 16:15-17:45, Mi 15.06. 09:00-16:00, Fr 17.06. 09:00-16:00, Mo 20.06. 09:00-16:00
Davis-Sulikowski, Mi 10:45-14:00 (6×)
Feest, Mi 16:15-17:45 (15×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Keller, Mi 13:30-15:00 (15×)
Salat, Do 14:30-16:00 (13×)
Tosic, Di 08.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:45 (2×), Mi 14:30-17:45 (2×), Mi 18.05. 14:35-17:45
240204 SE 10 ECTS [en] Transnational migration (P4)
Caglar
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
240223 SE 5 ECTS „Märkte, Hochzeiten, Telenovas und Mopeds“ (P3) - Frau-Sein und Geschlechterbeziehungen in westafrikanischen Städten
Jirovsky, Mo 16:15-20:00 (2×), Di 17.05. 16:15-20:00, Mi 18.05. 16:15-20:00
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Strasser, Fr 13.05. 14:30-17:45, Fr 14:30-19:30 (3×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Streissler, Do 14:30-19:30 (6×), Fr 17.06. 16:15-19:30
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Gingrich, Mi 14:30-16:00 (16×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
Karall, Do 10.03. 09:00-10:30, Do 24.03. 09:00-14:05, Do 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-12:15 (2×)
Nisula, Di 09:00-10:30 (14×)
240188 SE 5 ECTS Methodenseminar: Ethnographien materieller Kultur (P1) - Methoden im wirtschaftsethnologischen Kontext 
Dabringer, Mi 16.03. 12:30-15:30, Mi 12:30-16:00 (6×)
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
240230 SE 2.5 ECTS [en] 'Affect,' and pertains to the 'affect turn' (P4) - within cultural theory broadly, and within anthropology more specifically
Strong, Mo 30.05. 12:30-15:30, Di 31.05. 12:30-15:30, Mi 01.06. 12:30-15:30
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Nöbauer, Do 14:30-16:00 (13×)
Caglar
Mückler, Mi 18:00-19:30 (10×)
Fillitz, Fr 18.03. 10:45-12:20, Fr 10:45-14:00 (5×)
Gingrich, Do 03.03. 09:00-12:15, Di 16:15-19:30 (4×)
Chevron, Di 16:15-19:30 (6×)
Mader, Di 14:30-16:00 (7×)
Zuckerhut, Mo 14:30-17:45 (4×)
Nöbauer, Fr 10:45-12:15 (14×)
Weichart, Do 16:15-17:45 (13×)
Chevron, Do 16:15-19:30 (4×), Fr 06.05. 16:15-19:30, Mi 22.06. 16:15-19:30
Strasser, Mi 11.05. 16:15-17:45, Mi 15.06. 09:00-16:00, Fr 17.06. 09:00-16:00, Mo 20.06. 09:00-16:00
Kraus, Do 10:00-12:00 (13×)
Habinger, Mo 10:45-12:15 (13×)
Zuckerhut, Mi 16:15-18:00 (15×)
Saxinger, Mi 14:30-16:00 (15×)
Binter, Do 16:00-18:00 (13×)
Karall, Di 10:45-12:15 (14×)
Weikert, Fr 14:00-15:30 (14×)
Eberhard, Do 18:00-19:30 (13×)
Csanádi, Mo 09:00-12:15 (13×)
Six-Hohenbalken, Fr 09:00-12:15 (14×)
Steiner, Do 09:00-12:15 (13×)
Üllen, Do 16:15-19:30 (12×), Do 09.06. 10:45-14:00
Ebermann, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hadolt, Mi 10:45-12:15 (15×)
Nöbauer, Mi 16:15-17:45 (15×)
Rasuly-Paleczek, Mo 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 10.03. 09:00-12:00, Di 12.04. 09:00-12:00
Seiser, Mo 09:00-10:30 (11×), Mo 09:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-12:00
Schweitzer, Mo 06.06. 16:15-19:30, Di 07.06. 16:15-19:30, Mi 08.06. 10:45-14:00, Do 16:15-19:30 (2×), Mi 29.06. 16:15-19:30
Six-Hohenbalken, Mo 12:00-14:00 (13×), Mo 04.07. 16:45-18:30, Di 05.07. 15:00-16:30, Di 05.07. 16:45-18:30, Mi 06.07. 15:00-16:30, Mi 06.07. 16:45-18:30, Do 07.07. 15:00-16:30, Do 07.07. 16:45-18:30
Jakob, Do 05.05. 17:00-20:30, Fr 06.05. 14:30-18:00, Sa 07.05. 10:00-13:30, Mo 20.06. 09:00-11:45, Di 21.06. 09:00-13:15, Mi 22.06. 09:00-12:00, Fr 24.06. 10:00-11:45
Karall, Do 10.03. 09:00-10:30, Do 24.03. 09:00-14:05, Do 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-12:15 (2×)
Nisula, Di 09:00-10:30 (14×)
240188 SE 5 ECTS Methodenseminar: Ethnographien materieller Kultur (P1) - Methoden im wirtschaftsethnologischen Kontext 
Dabringer, Mi 16.03. 12:30-15:30, Mi 12:30-16:00 (6×)
Hadolt, Di 10:45-14:00 (14×)
240222 PR 10 ECTS Organisation einer wissenschaftlichen int. Konferenz anlässlich der DGV-Tagung Sept. 2011 (P1) - Einblicke durch praktische Mitarbeit in verschiedenen Feldern
Wolfsberger, Fr 04.03. 12:30-14:00, Di 14:30-17:45 (6×), Di 14:30-19:30 (2×)
Binter, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-20:30 (2×)
Grünberg, Mo 09:00-10:30 (12×)
Weikert, Mi 16:15-19:30 (6×)
240159 VS 4 ECTS Zwischen Scylla und Charybdis: (3.3.1, 3.3.2) - Globale Politik, Konflikt und das Problem der Kommunikation
Davis-Sulikowski, Mo 12:30-16:00 (4×), Mo 12:15-16:00 (2×)
Rasuly-Paleczek, Di 16:15-19:30 (6×)
Hadolt, Di 16:15-17:45 (4×), Di 14:30-17:45 (4×)
240162 VO 3 ECTS Werte, Grenzen, Grenzwerte: (3.3.2) - Herausforderungen an eine moderne Friedens- und Konfliktforschung
Mückler, Mo 14:00-16:00 (13×)
Nöbauer, Do 14:30-16:00 (13×)
240165 VS 4 ECTS Soziale Konflikte, ethnische Konflikte: (3.3.2) - Theorien, Verlaufsformen und Bearbeitungsansätze
Leutloff-Grandits, Mo 09:00-12:15 (4×), Di 09:00-12:15 (2×)
240166 VS 4 ECTS Nanny Chains and Global Business Men:  (3.3.1) - Zu den multiplen Globalisierungsdynamiken von Arbeitsplätzen und Geschlecht
Nöbauer, Do 12:30-14:00 (13×)
Seidel, Di 08.03. 16:15-19:30, Mi 16:15-19:30 (3×), Do 16:15-19:30 (3×)
Caglar
240191 VO 5 ECTS Vom Differenzen-Ansatz zur Intersektionalität. (P2) - Entwicklung und Potentiale der Intersektionalitäts-Debatte 
Habinger, Mi 10:45-12:15 (15×)
Gingrich, Mi 14:30-16:00 (16×)
Keller, Mi 13:30-15:00 (15×)
Mückler, Mi 16:15-17:45 (10×)
240195 SE 5 ECTS Anthropologische Implikationen des Klimawandels (Teil 2) (P3) - unter besonderer Berücksichtigung von Ozeanien
Eberhard, Mi 02.03. 18:00-19:30, Fr 04.03. 09:00-12:15, Di 18:00-19:30 (3×), Di 18:00-20:00 (4×)
Kremser, Mo 10:45-12:15 (13×)
Stenzel, Mo 12:30-16:00 (2×), Di 10:45-12:15 (3×), Fr 10:45-14:00 (3×)
Hakami, Di 12:30-14:00 (13×)
Salat, Do 14:30-16:00 (13×)
Davis-Sulikowski, Mi 10:45-14:00 (6×)
Puchegger-Ebner, Do 17.03. 16:15-19:30, Di 16:15-19:30 (5×), Di 18:00-19:30 (2×)
Tosic, Di 08.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:45 (2×), Mi 14:30-17:45 (2×), Mi 18.05. 14:35-17:45
240204 SE 10 ECTS [en] Transnational migration (P4)
Caglar
Feest, Mi 16:15-17:45 (15×)
Weichart, Mo 18:00-19:30 (4×), Mo 16:15-19:30 (3×)
240208 SE 5 ECTS [en] Methods and Theories (P2), (P4)
Fillitz, Do 10.03. 16:15-17:45, Do 14:30-17:45 (2×), Do 09.06. 12:30-17:45, Fr 10.06. 10:45-17:45
240209 UE 5 ECTS „Digitale Anthropologie“ (P5) - Die Produktion und Publikation wissenschaftlicher Arbeiten unter besonderer Berücksichtigung von „digitalem Publishing“ sowie der „Neuen Medien“
Kment, Mi 14:30-16:00 (15×)
Streissler, Do 14:30-19:30 (6×), Fr 17.06. 16:15-19:30
Mückler, Mi 18:00-19:30 (10×)
Fillitz, Fr 18.03. 10:45-12:20, Fr 10:45-14:00 (5×)
Gingrich, Do 03.03. 09:00-12:15, Di 16:15-19:30 (4×)
Chevron, Di 16:15-19:30 (6×)
Mader, Di 14:30-16:00 (7×)
Zuckerhut, Mo 14:30-17:45 (4×)
Nöbauer, Fr 10:45-12:15 (14×)
Weichart, Do 16:15-17:45 (13×)
Leservoisier, Mi 09:00-12:15 (2×), Do 12.05. 09:00-12:15, Mo 16.05. 09:00-12:15, Di 17.05. 09:00-12:15
Chevron, Do 16:15-19:30 (4×), Fr 06.05. 16:15-19:30, Mi 22.06. 16:15-19:30
240223 SE 5 ECTS „Märkte, Hochzeiten, Telenovas und Mopeds“ (P3) - Frau-Sein und Geschlechterbeziehungen in westafrikanischen Städten
Jirovsky, Mo 16:15-20:00 (2×), Di 17.05. 16:15-20:00, Mi 18.05. 16:15-20:00
240230 SE 2.5 ECTS [en] 'Affect,' and pertains to the 'affect turn' (P4) - within cultural theory broadly, and within anthropology more specifically
Strong, Mo 30.05. 12:30-15:30, Di 31.05. 12:30-15:30, Mi 01.06. 12:30-15:30
Allen, Mo 10:45-12:15 (2×), Di 10:45-12:15 (2×), Mi 10:45-12:15 (2×), Do 10:45-12:15 (2×)
Gupta, Mo 09:00-12:15 (2×), Di 09:00-12:15 (2×), Mi 08.06. 09:00-12:15
Strasser, Mi 11.05. 16:15-17:45, Mi 15.06. 09:00-16:00, Fr 17.06. 09:00-16:00, Mo 20.06. 09:00-16:00
Strasser, Fr 13.05. 14:30-17:45, Fr 14:30-19:30 (3×)
Strasser, Mi 09.03. 11:45-13:30, Mi 12:00-14:00 (12×), Mi 01.06. 10:00-12:00
240147 VS 4 ECTS Anthropologie der Flucht: (IIMA, 3.2.2) - Theoretische Ansätze, Globalisierung und Genderaspekte
Tosic, Mo 09:00-12:15 (6×)
Steindl, Fr 04.03. 09:00-16:00, Mo 04.04. 09:00-16:00, Mi 08.06. 09:00-16:00
Onyeji, Di 12:30-14:00 (14×)
Langthaler, Mi 09:00-12:15 (6×)
240153 VS 4 ECTS Die anthropologische Erforschung österreichischer Bildungsinstitutionen: (MABOP, 3.2.4) - eine Einführung in Theorien und Praxis
Streissler, Fr 12:30-16:00 (7×)
Karasz, Mi 09.03. 14:30-16:00, Do 14:30-16:00 (3×), Fr 11.03. 14:30-16:00
Habinger, Mo 10:45-12:15 (13×)
Zuckerhut, Mi 16:15-18:00 (15×)
Rasuly-Paleczek, Mo 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 10.03. 09:00-12:00, Di 12.04. 09:00-12:00
Saxinger, Mi 14:30-16:00 (15×)
Binter, Do 16:00-18:00 (13×)
Schweitzer, Mo 06.06. 16:15-19:30, Di 07.06. 16:15-19:30, Mi 08.06. 10:45-14:00, Do 16:15-19:30 (2×), Mi 29.06. 16:15-19:30
Six-Hohenbalken, Mo 12:00-14:00 (13×), Mo 04.07. 16:45-18:30, Di 05.07. 15:00-16:30, Di 05.07. 16:45-18:30, Mi 06.07. 15:00-16:30, Mi 06.07. 16:45-18:30, Do 07.07. 15:00-16:30, Do 07.07. 16:45-18:30
Jakob, Do 05.05. 17:00-20:30, Fr 06.05. 14:30-18:00, Sa 07.05. 10:00-13:30, Mo 20.06. 09:00-11:45, Di 21.06. 09:00-13:15, Mi 22.06. 09:00-12:00, Fr 24.06. 10:00-11:45
Seiser, Mo 09:00-10:30 (11×), Mo 09:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-12:00
Kraus, Do 10:00-12:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36