18.02. Lehramtsstudium "Psychologie und Philosophie"
Trimmel, Do 17:00-18:30 (13×)
Braunschmid, Di 09:30-11:00 (14×)
Olbrich-Baumann, Mi 19:30-21:00 (12×)
Ruhs
Winkler, Di 13:15-14:45 (13×)
Engleder
Speil
Sirsch
Strobl
Werneck
Strobl
Braunschmid, Mi 09:00-10:30 (15×)
Riedenauer, Do 10:15-12:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (6×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (7×)
Masek, Do 18:15-19:45 (12×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Rekonstruktion der Grundmomente der mittelalterlichen und frühen neuzeitlichen Philosophie
Rossi Leidi, Do 10:00-12:00 (13×), Di 17.05. 13:30-15:00
180063 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Philosophie der Neuzeit (Descartes bis Nietzsche)
Zeidler, Di 15:00-17:00 (16×)
180596 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Die toten Hunde der Philosophie: Spinoza, Hegel , Marx
Liessmann, Do 10:30-12:00 (13×)
Heinrich-Ramharter, Do 20:00-21:30 (13×)
Heinrich-Ramharter
Giampieri-Deutsch, Di 15:15-16:45 (13×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
Gotz, Di 16:30-18:00 (14×)
Heinrich, Di 09:30-11:00 (15×)
Zeidler, Di 13:30-15:00 (16×)
Huth, Mo 19:00-20:30 (13×)
Zeillinger, Fr 08:30-10:00 (15×)
Masek, Do 18:15-19:45 (12×)
Lachawitz, Fr 17:30-19:00 (15×)
Riedenauer, Do 10:15-12:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (6×)
Schelkshorn, Do 10:15-12:00 (7×), Mo 10:15-12:00 (7×)
Masek, Do 18:15-19:45 (12×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Rekonstruktion der Grundmomente der mittelalterlichen und frühen neuzeitlichen Philosophie
Rossi Leidi, Do 10:00-12:00 (13×), Di 17.05. 13:30-15:00
180063 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Philosophie der Neuzeit (Descartes bis Nietzsche)
Zeidler, Di 15:00-17:00 (16×)
180596 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III (klassische Neuzeit bis Ende 19. Jh.) - Die toten Hunde der Philosophie: Spinoza, Hegel , Marx
Liessmann, Do 10:30-12:00 (13×)
Geml, Di 16:00-18:00 (15×)
Unterthurner, Fr 12:00-14:00 (15×)
Waibel, Do 15:00-17:00 (14×)
Mahr
Born, Fr 13:00-16:00 (13×)
180030 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Siegetsleitner
Thielemann
Langthaler, Do 13:15-15:45 (13×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Ethik und Religion in der "(post)säkularen" Moderne - Albert Camus, Jürgen Habermas, Charles Taylor
Schelkshorn, Mi 14:30-16:00 (15×)
180006 SE 5 ECTS Leidenschaften und Interessen - Die neuzeitliche Moralphilosophie und das Problem der Affektkontrolle
Bösel, Di 13:00-15:00 (15×)
Gaitsch, Mo 12:00-14:00 (13×)
Loidolt, Di 15:00-17:00 (14×)
180062 SE 5 ECTS Rassenkriege und Beamtenengel - Biopolitik und Gouvernementalität bei Michel Foucault und Giorgio Agamben im Vergleich
Zakravsky
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (15×)
Unterthurner, Fr 12:00-14:00 (15×)
Unterthurner, Di 18:00-20:00 (14×)
Waibel, Do 15:00-17:00 (14×)
Liessmann, Do 14:00-16:00 (14×)
180702 SE 5 ECTS Politische Philosophie(n) der Differenz - Genealogie, Kulturalität, Feministische und Postkoloniale Theorien
Gürses
Huber, Do 19:00-21:00 (14×)
Weinberger, Fr 16:00-18:00 (14×)
Thielemann
180030 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (15×)
Huber, Do 19:00-21:00 (14×)
Baatz, Sa 09:00-14:00 (3×)
Cavallar
Mühlöcker, Mi 13:00-15:00 (16×)
Hölzl, Mi 15:00-17:00 (16×)
Katschnig, Mi 09:30-11:00 (16×)
Neuwirth, Sa 09:00-14:00 (9×)
Bauer, Do 17:00-18:30 (14×)
Bauer, Do 13:15-15:00 (14×)
Bauer, Mo 10:00-11:40 (13×)
Staubmann, Di 10:00-12:00 (13×)
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (11×)
190182 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Pädagogische Ambitionen. Innovationen in der Geschichte der Bildung - Mit Berücksichtigung der Entwicklung der modernen Sonder- und Heilpädagogik in Österreich
Schaukal-Kappus, Mo 15:00-16:30 (13×)
190183 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung
Gruber, Mo 07.03. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (10×)
Pfeiffle, Do 17:00-21:00 (6×)
Sattlberger, Mi 16.03. 17:00-18:30, Mi 17:00-19:00 (12×)
Weiß, Mi 12:00-13:30 (14×)
Steinhardt, Di 08:00-09:30 (9×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:00-09:30 (7×)
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (16×)
Füllsack, Mo 14:15-15:45 (13×)
Hashi, Di 11:00-13:00 (13×)
Krumpel
Loidolt, Di 13:00-15:00 (14×)
Pöltner, Fr 08:00-10:00 (14×)
Peschl, Do 09:00-13:00 (13×)
Pfabigan, Mi 11:00-13:00 (15×)
Pfabigan, Mi 09:30-11:00 (15×)
180101 SE 5 ECTS Über Marx hinaus ? - Sozialphilosophische Dimensionen Philosophischer Anthropologie
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (16×)
Sheikhalaslamzadeh, Mi 09:00-11:00 (16×)
Weinberger, Fr 16:00-18:00 (14×)
Hashi, Di 14:00-16:00 (13×)
Siegetsleitner
Ruhs
Hashi, Di 11:00-13:00 (13×)
Krumpel
Loidolt, Di 13:00-15:00 (14×)
Pöltner, Fr 08:00-10:00 (14×)
Peschl, Do 09:00-13:00 (13×)
Pfabigan, Mi 11:00-13:00 (15×)
Pfabigan, Mi 09:30-11:00 (15×)
180101 SE 5 ECTS Über Marx hinaus ? - Sozialphilosophische Dimensionen Philosophischer Anthropologie
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (16×)
Weinberger, Fr 16:00-18:00 (14×)
Hashi, Di 14:00-16:00 (13×)
Feger
Siegetsleitner
Ruhs
Stenger, Mi 19:00-21:00 (16×)
180752 VO-L 5 ECTS Kritik und kritische Theorien - Eine Genealogie der Gesellschaftskritik (17. bis 20. Jh.)
Gürses
Winkler, Di 13:15-14:45 (13×)
Hofmann, Di 14:30-16:00 (11×)
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (13×)
190035 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (15×)
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (11×)
190182 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Pädagogische Ambitionen. Innovationen in der Geschichte der Bildung - Mit Berücksichtigung der Entwicklung der modernen Sonder- und Heilpädagogik in Österreich
Schaukal-Kappus, Mo 15:00-16:30 (13×)
190183 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung
Gruber, Mo 07.03. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (10×)
Pfeiffle, Do 17:00-21:00 (6×)
Sattlberger, Mi 16.03. 17:00-18:30, Mi 17:00-19:00 (12×)
Weiß, Mi 12:00-13:30 (14×)
Steinhardt, Di 08:00-09:30 (9×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:00-09:30 (7×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36
Frist für die elektronische Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen: 15.09.2009 (12 Uhr) - 01.10.2009 (12 Uhr)
Weitere Informationen zur Anmeldung:
http://ssc.univie.ac.at/index.php?id=anmeldesystemDie Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i