Universität Wien FIND

13.04. Slawistik

Die Lehrveranstaltungen finden, wenn nicht anders angegeben, in den Seminarräumen (Sr. 1 bis 8) des Instituts für Slawistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2-4, Hof 3 des Universitätscampus). Die Seminarräume 1 bis 4 befinden sich im Erdgeschoß, die Seminarräume 5 bis 7 im Obergeschoß, Seminarraum 8 im Zwischengeschoß des Institutsgebäudes.

Moser, Mo 13:00-15:00 (13×)
Jenko, Do 09:45-11:15 (14×)
Woldan, Di 16:45-18:15 (15×)
130034 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 A, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Fischer, Do 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (13×)
130037 UE 4 ECTS [hr] Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 1B, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Pawischitz, Do 13:15-14:45 (13×)
130040 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 F, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Sailer, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 11:30-13:00 (16×)
Kappel, Mo 15:00-16:30 (13×), Do 11:30-13:00 (13×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Ilic Markovic, Di 13:15-14:45 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×)
130053 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1 , Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Savtchov-Sadovski, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 16:45-18:15 (14×)
Madelska, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 13:15-14:45 (15×)
130069 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 D, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Cavic-Podgornik, Mo 09:45-11:15 (13×)
130070 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 A, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Liaunigg, Fr 08:00-09:30 (15×)
130071 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 B, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Sailer, Mi 09:45-11:15 (16×), Fr 09:45-11:15 (15×)
130093 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 E, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Bokelmann, Mo 09:45-11:15 (13×)
130095 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 B, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Cavic-Podgornik, Mo 08:00-09:30 (13×)
130099 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 C, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
130100 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 C, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (13×)
130103 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 D Teil 1 (B-12) - gemeinsam mit Teil 2
Zinkevich, Fr 11:30-13:00 (15×), Di 08:00-09:30 (14×)
130104 UE 4 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 F, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Zinkevich, Fr 08:00-09:30 (14×)
130108 UE 6 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 1 E, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Liaunigg, Mi 08:00-09:30 (16×), Do 09:45-11:15 (14×)
Zatkalíková, Mi 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×)
130111 UE 6 ECTS Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Jenko, Do 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (13×)
130113 UE 6 ECTS Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Lokar, Di 08:00-09:30 (15×)
Sodeyfi, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
130119 UE 10 ECTS Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1 - together with part 1
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (13×)
130246 UE 4 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1 , Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Mark, Mi 16:45-18:15 (16×)
130032 UE 2 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3 Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Jenko, Mo 11:30-13:00 (13×)
130035 UE 3 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (13×)
130038 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 B, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Liaunigg, Mi 09:45-11:15 (16×)
130042 UE 3 ECTS [uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Olentchouk, Do 13:15-14:45 (13×)
Madelska, Di 15:00-16:30 (14×)
130049 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 A, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Fischer, Do 11:30-13:00 (14×)
Kappel, Do 15:00-16:30 (14×)
130124 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 B, Teil 1 - gemeinsamt mit Teil 2
Sailer, Fr 11:30-13:00 (15×)
130126 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 A, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Liaunigg, Di 08:00-09:30 (15×)
130127 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 C, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Fischer, Mo 11:30-13:00 (13×)
130128 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 C, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Zinkevich, Mi 08:00-09:30 (15×)
130129 UE 3 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 D, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Cavic-Podgornik, Do 15:00-16:30 (14×)
130130 UE 2 ECTS Spracherwerb Russisch Ausbau 3 D, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Olentchouk, Di 11:30-13:00 (14×)
130131 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3 - Teil 1 (B-14) - gemeinsam mit Teil 2
Wambach, Mi 08:00-09:30 (16×)
130132 UE 2 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3 , Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Skvareninova, Mo 08:00-09:30 (13×)
130134 UE 2 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 B, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Kappel, Di 15:00-16:30 (15×)
130138 UE 3 ECTS Spracherwerb Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Ausbau 3 B, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Kinda, Do 13:15-14:45 (12×)
130139 UE 3 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Vassileva, Di 16:45-18:15 (15×)
130140 UE 2 ECTS Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Savtchov-Sadovski, Mo 18:30-20:00 (13×)
130143 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3, Teil 2 - gemeinsam mit Teil 1
Lokar, Di 09:45-11:15 (15×)
130150 UE 2 ECTS Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 - Teil 1 (B-14) - gemeinsam mit Teil 2
Sodeyfi, Mi 11:30-13:00 (15×)
130213 UE 2 ECTS [uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3, Teil 1 - gemeinsam mit Teil 2
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (14×)
130222 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3 - Teil 2 (B-14) - gemeinsam mit Teil 1
Sodeyfi, Fr 11:30-13:00 (14×)
Ackermann, Mo 09:45-11:15 (13×)
Ackermann, Mo 13:15-14:45 (13×)
130089 KO 2 ECTS Polnische Flexion
Trawinski, Mo 13:15-14:45 (13×)
130147 KO 2 ECTS Sprachwissenschaft Tschechisch und Slowakisch - Zur Wortschatzentwicklung des Tschechischen und Slowakischen
Villnow Komarkova, Fr 15:00-16:30 (15×)
Ilic Markovic, Do 16:45-18:15 (14×)
Jenko, Mo 09:45-11:15 (13×)
Rudenka, Di 13:15-14:45 (12×)
Trawinski, Mo 11:30-13:00 (13×)
Kretschmer, Fr 11:30-13:00 (15×)
Reinhart, Mi 13:15-14:45 (15×)
Antosikova, Do 11:30-13:00 (13×)
Zinkevich, Di 11:30-13:00 (14×)
130157 PS 5 ECTS Areal- und Kulturwissenschaft Russlands und der Ukraine: - Die postsozialistischen politischen Systeme Russlands und der Ukraine - demokratisch, autoritär, hybrid?
Göls, Di 13:15-14:45 (15×)
130189 PS 5 ECTS Areal- und Kulturwissenschaft Russlands: - Der Dichter im Portrait - Kontakte zwischen Malern und Schriftstellern in Osteuropa
Michalowska, Di 16:45-18:15 (15×)
Skvareninova, Do 15:00-16:30 (14×)
Ilic Markovic, Di 15:00-16:30 (15×)
Zelasko, Mi 15:00-16:30 (15×)
Sitzmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
130269 PS 5 ECTS Areal- und Kulturwissenschaft Russlands: 100 Jahre Avantgarde: - Musik, Architektur und Malerei im revolutionären Russland
Kumpl, Mi 15:00-16:30 (16×), Mi 16:45-18:15 (2×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Mi 09:45-11:15 (15×)
Poljakov, Mo 13:00-15:00 (13×)
Beganovic, Mi 08:00-09:30 (16×)
130171 VO 3 ECTS Literaturgeschichte im Überblick: Bosnische, Kroatische und Serbische Literatur - Die Entwicklung des Romans in den südslawischen Literaturen
Biti, Di 09:45-11:15 (14×)
Holy, Mi 18:30-20:00 (7×), Do 13:00-14:30 (7×)
Scherber, Mi 13:15-14:45 (16×)
Sturm-Schnabl, Mi 13:15-14:45 (16×)
Doschek, Mi 11:30-13:00 (15×)
Skvareninova, Do 16:45-18:15 (14×)
Antosikova, Di 15:00-16:30 (14×)
130005 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung II: - Gegenwärtiges Tschechien aus Sicht der periodischen Presse - Arbeit mit Texten
Antosikova, Di 08:00-09:30 (14×)
130142 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung II: - Schreibkompetenz
Zelasko, Mi 13:15-14:45 (15×)
130151 UE 3 ECTS [de hbs] Spracherwerb BKS-Vertiefung II: Fachsprache für SlawistInnen: Lesekompetenz - Technical language of Slavic Studies: reading
Ilic Markovic, Do 15:00-16:30 (14×)
130152 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung II: - Deutsch-Slowenisch kontrastiv
Jenko, Fr 08:00-09:30 (15×)
130153 UE 2 ECTS Spracherwerb B/K/S Vertiefung I: - Wortschatz, Redewendungen und Phraseologie
Kappel, Mo 16:45-18:15 (13×)
130154 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung II: - Literarische Landeskunde
Sailer, Mi 13:15-14:45 (16×)
130156 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung II: - Fachsprache(n) und Textproduktion
Mark, Fr 15:00-16:30 (15×)
130232 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung II: - Slowakische Grammatik und Lexik kontextualisiert
Zatkalíková, Mi 11:30-13:00 (16×)
130250 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung II: - Übersetzungsübungen Deutsch-Russisch/Russisch-Deutsch
Fischer, Di 11:30-13:00 (15×)
130253 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung II: - Schriftliche Sprachkompetenz
Liaunigg, Mi 11:30-13:00 (16×)
130265 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung II: - Vertiefung der fachsprachlichen Kompetenz (schriftlich)
Olentchouk, Mo 15:00-16:30 (13×)
130272 UE 2 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung I: - Alltagssprache
Cavic-Podgornik, Do 08:00-09:30 (14×)
130279 UE 3 ECTS [de hbs] Spracherwerb BKS-Vertiefung II - Bearbeiten und Übersetzen literarischer und fachsprachlicher Texte
Kinda, Do 08:00-09:30 (12×)
130016 UE 8 ECTS Zweite slawische Sprache Tschechisch - Fortsetzungkurs
Antosikova, Di 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (13×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Pawischitz, Di 18:30-20:00 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Kappel, Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130004 KO 5 ECTS [de ru] F.M. Dostojewskij und sein Roman "Der Jüngling" - (Lektüre und Interpretation)
Mnatsakanjan, Mo 15:00-16:30 (13×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Mi 09:45-11:15 (15×)
Poljakov, Mo 13:00-15:00 (13×)
Fischer, Di 16:45-18:15 (15×)
130171 VO 3 ECTS Literaturgeschichte im Überblick: Bosnische, Kroatische und Serbische Literatur - Die Entwicklung des Romans in den südslawischen Literaturen
Biti, Di 09:45-11:15 (14×)
Scherber, Mi 13:15-14:45 (16×)
Sturm-Schnabl, Mi 13:15-14:45 (16×)
Rudenka, Di 13:15-14:45 (12×)
130210 UE 2 ECTS [uk] Grundlagen des Belorussischen
Rudenka, Fr 15:00-16:30 (12×)
Tiwald, Mi 18:30-20:00 (13×)
Doschek, Mi 11:30-13:00 (15×)
Skvareninova, Do 16:45-18:15 (14×)
Kinda, Fr 08:00-09:30 (13×)
Antosikova, Di 15:00-16:30 (14×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (13×)
Newerkla, Di 08:00-09:30 (14×)
Kretschmer, Do 13:15-14:45 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130079 VO 3 ECTS Literaturwissenschaft: Bosnische, Kroatische und Serbische Literatur - Das erzählerische Bosnien 1878 - 1941
Beganovic, Mi 16:45-18:15 (16×)
130149 VO 3 ECTS Tschechische Literaturwissenschaft: - Das leidende Subjekt in der tschechischen Literatur - vom Märtyrer bis zum Dissidenten
Zand, Fr 08:00-09:30 (15×)
130172 SE 11 ECTS BA-Seminar Literaturwissenschaft für SüdslawistInnen - Die Vaterlosigkeit in der südslawischen Gegenwartsprosa
Biti, Di 13:15-14:45 (14×)
130185 SE 11 ECTS BA-SE Literaturwissenschaft (Slowenistik) - Kurzprosa der Gegenwart
Scherber, Do 15:00-16:30 (14×)
Zand, Fr 11:30-13:00 (15×)
Simonek, Di 11:30-13:00 (15×)
130282 VO 3 ECTS Russische Literaturwissenschaft - Russische satirische Literatur im 20. Jahrhundert
Poljakov, Do 09:45-11:15 (13×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130198 KO 4 ECTS [ru] Slawische Ethnolinguistik
Rudenka, Di 16:45-18:15 (12×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Rudenka, Fr 13:15-14:45 (12×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130198 KO 4 ECTS [ru] Slawische Ethnolinguistik
Rudenka, Di 16:45-18:15 (12×)
Rudenka, Fr 13:15-14:45 (12×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Kinda, Mi 08:00-09:30 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130079 VO 3 ECTS Literaturwissenschaft: Bosnische, Kroatische und Serbische Literatur - Das erzählerische Bosnien 1878 - 1941
Beganovic, Mi 16:45-18:15 (16×)
130146 SE 7 ECTS Slowenische und südslawische Literaturwissenschaft - "Von Zenit bis Tank". Eine europäische Vision
Sturm-Schnabl, Mi 15:00-16:30 (16×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Holzer, Fr 13:15-14:45 (15×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
130146 SE 7 ECTS Slowenische und südslawische Literaturwissenschaft - "Von Zenit bis Tank". Eine europäische Vision
Sturm-Schnabl, Mi 15:00-16:30 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130283 SE-MA 8 ECTS Masterseminar Literaturwissenschaft: Südslawische Literaturen - Die Gestaltung der Provinz in den südslawischen Literaturen
Biti, Mi 15:00-16:30 (16×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Mark, Mi 15:00-16:30 (16×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Holzer, Fr 13:15-14:45 (15×)
Miklas, Mi 09:45-11:15 (16×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130283 SE-MA 8 ECTS Masterseminar Literaturwissenschaft: Südslawische Literaturen - Die Gestaltung der Provinz in den südslawischen Literaturen
Biti, Mi 15:00-16:30 (16×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
130092 UE 4 ECTS [de pl] Kompetente Sprachverwendung Polnisch
Madelska, Di 11:30-13:00 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Doschek, Mi 15:00-16:30 (14×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Moser, Di 09:45-11:15 (15×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (13×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 11:30-13:00 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Fischer, Di 08:00-09:30 (15×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
Kretschmer, Do 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130125 KO 4 ECTS [ru] Emigrantskaja poezija i proza
Poljakov, Mo 15:00-16:30 (13×)
130136 KO 4 ECTS [ru] Evgenij Onegin - close reading
Fleishman, Do 16:45-18:15 (6×)
Fleishman, Mi 16:45-18:15 (8×)
130187 SE 7 ECTS Russische Literaturwissenschaft - Literatur und Kunst im Silbernen Zeitalter
Poljakov, Do 13:15-14:45 (13×)
130282 VO 3 ECTS Russische Literaturwissenschaft - Russische satirische Literatur im 20. Jahrhundert
Poljakov, Do 09:45-11:15 (13×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
130162 SE 7 ECTS Konzeption der sprachlichen Persönlichkeit von Karaulov und die russische kognitivistische Schule - Russische und Südslawistische Sprachwissenschaft
Kretschmer, Fr 09:45-11:15 (15×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130198 KO 4 ECTS [ru] Slawische Ethnolinguistik
Rudenka, Di 16:45-18:15 (12×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Rudenka, Fr 13:15-14:45 (12×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Poljakov, Mo 18:30-20:00 (13×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130198 KO 4 ECTS [ru] Slawische Ethnolinguistik
Rudenka, Di 16:45-18:15 (12×)
Rudenka, Fr 13:15-14:45 (12×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Wambach, Mi 09:45-11:15 (16×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (14×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (13×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130146 SE 7 ECTS Slowenische und südslawische Literaturwissenschaft - "Von Zenit bis Tank". Eine europäische Vision
Sturm-Schnabl, Mi 15:00-16:30 (16×)
130184 SE 7 ECTS SE zur Areal- und Kulturwissenschaft Sloweniens: - Slowenische Kunst seit 1945
Scherber, Mi 16:45-18:15 (16×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Holzer, Fr 13:15-14:45 (15×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
130146 SE 7 ECTS Slowenische und südslawische Literaturwissenschaft - "Von Zenit bis Tank". Eine europäische Vision
Sturm-Schnabl, Mi 15:00-16:30 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130283 SE-MA 8 ECTS Masterseminar Literaturwissenschaft: Südslawische Literaturen - Die Gestaltung der Provinz in den südslawischen Literaturen
Biti, Mi 15:00-16:30 (16×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Sodeyfi, Mo 11:30-13:00 (13×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130149 VO 3 ECTS Tschechische Literaturwissenschaft: - Das leidende Subjekt in der tschechischen Literatur - vom Märtyrer bis zum Dissidenten
Zand, Fr 08:00-09:30 (15×)
Turecek, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×), Di 08:00-09:30 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 18:30-20:00 (2×), Fr 24.06. 11:30-13:00, Fr 24.06. 13:15-14:45
Holy, Mi 16:45-18:15 (7×), Do 08:00-09:30 (7×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (14×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (13×)
Turecek, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×), Di 08:00-09:30 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 18:30-20:00 (2×), Fr 24.06. 11:30-13:00, Fr 24.06. 13:15-14:45
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Cavic-Podgornik, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
130055 KO 3 ECTS Analyse Älterer Texte
Fuchsbauer, Mi 08:00-09:30 (16×)
130064 UE 2 ECTS Altkirchenslawisch - (gemeinsam mit VO)
Miklas, Di 12:15-13:00 (14×)
130067 VO 2 ECTS Altkirchenslawisch - gemeinsam mit UE
Miklas, Di 11:30-12:15 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
130292 VO 4 ECTS Literaturtheorie - Einführung in die Struktur der literatur- und kulturtheoretischen Begriffe
Biti, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
Reinhart, Mi 15:00-16:30 (15×)
Reinhart, Do 11:30-13:00 (14×)
Holzer, Fr 15:00-16:30 (14×)
130202 VO 3 ECTS Urslawische Grammatik
Holzer, Do 15:00-16:30 (13×)
Miklas, Mi 11:30-13:00 (16×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Kinda, Mi 11:30-13:00 (16×)
Poyntner, Fr 13:15-14:45 (15×)
Steinhauser, Fr 09:45-11:15 (15×)
130106 UE 2 ECTS Fachdidaktische Übungen Slowenisch: - Fachdidaktische Umsetzung neurobiologischer Grundlagen des Lernens: Eine Einführung
Jenko, Fr 09:45-10:30 (15×)
Fischer, Mo 11:30-13:00 (13×)
Kaiser
Steinhauser, Fr 11:30-13:00 (15×)
130305 UE 2 ECTS Fachdidaktische Übungen Tschechisch: - Angewandte unterrichtsorientierte Fachdidaktik in Tschechisch
Sodeyfi, Mi 15:00-16:30 (15×)
Woldan, Do 16:45-18:15 (14×)
Weisswasser, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (14×)
Pawischitz, Di 18:30-20:00 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
Kappel, Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×)
Skvareninova, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Mi 09:45-11:15 (15×)
130171 VO 3 ECTS Literaturgeschichte im Überblick: Bosnische, Kroatische und Serbische Literatur - Die Entwicklung des Romans in den südslawischen Literaturen
Biti, Di 09:45-11:15 (14×)
Sturm-Schnabl, Mi 13:15-14:45 (16×)
Doschek, Mi 11:30-13:00 (15×)
Skvareninova, Do 16:45-18:15 (14×)
Antosikova, Di 15:00-16:30 (14×)
Poljakov, Mo 13:00-15:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36