Universität Wien

26.03 Diplomstudium Physik

Studienplan für das Diplomstudium Physik:
http://ssc-physik.univie.ac.at/index.php?id=6896

Verordnung über die Anerkennung von Prüfungen aus dem Diplomstudium Physik (A 411) nach UniStG für das Bachelorstudium Physik (A 033 676) und vice versa:
http://www.univie.ac.at/physik-spl/Dateien/SPL26_AnerkennungsVO_180408.pdf

Studierende, die diesem Studienplan unterstellt sind, haben das Recht, das Studium bis längstens 30. April 2013 abzuschließen.

Erster Studienabschnitt

260089 VO 5 ECTS STEOP: Einführung in die Physik I (StEOP 1) - Mechanik, Thermodynamik
Wagner
1 [ de en ] Klepp, Do 13:00-14:30 (10×)
2 [ de en ] Klepp, Do 14:45-16:15 (10×)
3 [ de en ] Krexner
4 [ de en ] Krexner
5 [ de en ] Demir, Fr 09:30-11:00 (11×)
6 [ de en ] Gammer, Fr 11:30-13:00 (11×)
7 [ de en ] Gammer, Fr 13:30-15:00 (11×)
8 [ de en ] Jungblut
9 [ de en ] Jungblut
1 Pinterich, Mi 16:00-17:30 (10×)
2 Pinterich, Mi 17:45-19:15 (10×)
3 Kallinger, Do 13:00-14:30 (11×)
4 Koch, Do 14:45-16:15 (11×)
5 Szymanski, Do 16:30-18:00 (11×)
6 Szymanski, Do 18:15-19:45 (11×)
7 Wagner, Fr 09:30-11:00 (12×)
8 Wagner, Fr 11:30-13:00 (12×)
9 Kallinger, Fr 13:30-15:00 (12×)
Kaiblinger, Di 09:50-10:50 (14×), Mi 09:50-10:50 (12×), Do 09:50-10:50 (13×)
Muthsam, Di 08:40-09:40 (14×), Mo 09:35-10:50 (14×)
1 Muthsam, Di 13:15-14:45 (13×)
2 Muthsam, Di 15:15-16:45 (13×)
3 Huyer, Mi 13:00-15:00 (11×)
4 Hammerl, Do 15:00-17:00 (12×)
5 Muthsam, Do 17:00-18:30 (12×)

Zweiter Studienabschnitt

2.1. Experimentelle Physik

2.1.1. Kurs Experimentelle Physik

260025 VO 6 ECTS Einführung in die Physik III - Quanten, Atome und Kerne
Pfeiler
1 Forstner, Mo 13:30-14:15 (13×)
2 Steiner, Di 14:30-15:15 (12×)
3 Püschl, Di 13:30-14:15 (12×)
4 Forstner, Mo 14:30-15:15 (13×)
5 Püschl, Mi 13:30-14:15 (10×)
6 Steiner, Mi 14:30-15:15 (10×)

2.1.2. Physikalische Praktika

260029 PR 9 ECTS Physikalisches Praktikum I - für Anfänger
Markovitsch
2.1.2.1. Höhere Praktika (Physikalisches Praktikum III)
Neumann
Kresse, Fr 13:00-17:00 (14×)
Krammer
260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
Neufeld
Rentenberger
260108 PR 10 ECTS Praktikum Elektronik - Elektronik für Experimentalphysiker
Steier, Fr 09:00-16:00 (14×)
260211 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik
1 Walther
2 Walther
3 Walther

2.1.3. Schwerpunkt: Experimental Physics

2.1.3.1. Fachspezifische Höhere Praktika
Neumann
260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
2.1.3.2. Weitere Lehrveranstaltungen
260002 VO 1.5 ECTS [ de fr ] Einführung in die Festkörperphysik (elektronische Eigenschaften) - für Hörer aller Semester
Philipp
Walther
260042 VO 1.5 ECTS Supraleitung 1 (inkl. Hochtemperatur-SL) - für Hörer aller Semester
Philipp, Do 09:00-09:45 (12×)
260053 SE 5 ECTS [ en ] Seminar coherence of photons
Zeilinger
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (14×)
260213 SE 5 ECTS [ en ] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Aspelmeyer, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (14×)

2.1.4. Weitere Lehrveranstaltungen aus Experimenteller Physik

260053 SE 5 ECTS [ en ] Seminar coherence of photons
Zeilinger
260061 VO 2.5 ECTS [ en ] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
260062 VO 2.5 ECTS Spurenisotope in Umwelt und Technik - analytische Methoden
Steier, Di 10:30-12:00 (14×)
260085 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
Pfeiler, Mo 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-12:00 (9×), Do 10:00-12:00 (3×)
260358 SE 5 ECTS [ en ] Quantum Optomechanics
Aspelmeyer

2.2. Theoretische Physik

2.2.1. Kurs Theoretische Physik

Likos, Mo 09:00-10:00 (15×), Di 09:00-10:00 (14×), Mi 09:00-10:00 (12×)
1 [ en ] Capone, Mo 13:30-15:00 (14×)
2 Rumpf
3 Likos, Do 12:00-13:30 (13×)
4 Blaak, Do 14:00-15:30 (13×)
260078 UE 3 ECTS Interaktive Übungen zu mathematischen Methoden klassischer Mechanik - (Unterstützung zu T1 und M2)
Huber, Di 13:00-14:30 (14×)
1 Asenbaum-Dörre, Do 16:45-18:15 (12×)
2 Coluzza, Di 16:30-18:00 (13×)
3 Draxler, Mi 18:00-19:30 (12×)
4 Spengler, Di 18:00-19:30 (13×)
Brukner, Mo 09:30-10:45 (15×), Di 09:15-10:30 (14×)

2.2.2. Theoretische Methoden der Physik

Beig, Mo 12:15-13:15 (15×), Mi 09:30-10:45 (12×)
1 Beig, Di 13:45-14:30 (13×)
2 Grant, Mo 15:15-16:00 (14×)
3 Grant, Mo 16:15-17:00 (14×)
4 Korzynski, Mi 17:15-18:00 (11×)
5 Korzynski, Mi 16:15-17:00 (11×)
260078 UE 3 ECTS Interaktive Übungen zu mathematischen Methoden klassischer Mechanik - (Unterstützung zu T1 und M2)
Huber, Di 13:00-14:30 (14×)

2.2.3. Schwerpunkt: Theorie der Quantenstruktur und Geometrie von Raum, Zeit und Materie

Yngvason, Mi 10:15-12:00 (12×), Do 11:15-13:00 (13×)
1 Korzynski, Do 09:00-10:30 (12×)
2 Chrusciel, Mi 16:00-17:30 (11×)
Chrusciel, Mi 11:15-12:45 (12×), Do 11:15-12:45 (13×)
260065 SE 5 ECTS [ de en ] Grundlagen der modernen Quantenphysik
Aspelmeyer
Könenberg, Do 16:15-17:45 (12×)
260080 VO 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle, Mo 11:15-12:45 (15×), Di 11:15-12:45 (14×)
Yngvason, Di 14:15-15:45 (14×)
260091 UE 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III: Übungen - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle
Urbantke, Mo 17:00-18:15 (14×), Di 17:00-18:15 (13×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)

2.2.4. Weitere Lehrveranstaltungen aus Theoretischer Physik

260028 VO 5 ECTS [ en ] Statistische Physik II
Verstraete, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mi 09:00-12:00 (5×), Do 09:00-12:00 (5×), Fr 09:00-12:00 (5×)
260053 SE 5 ECTS [ en ] Seminar coherence of photons
Zeilinger
Eisler, Mo 03.10. 15:00-16:00, Di 09:00-11:15 (10×)
260078 UE 3 ECTS Interaktive Übungen zu mathematischen Methoden klassischer Mechanik - (Unterstützung zu T1 und M2)
Huber, Di 13:00-14:30 (14×)
260080 VO 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle, Mo 11:15-12:45 (15×), Di 11:15-12:45 (14×)
260091 UE 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III: Übungen - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
1 Hoang
2 Stahlhofen
Hoang, Mo 11:00-13:00 (15×), Di 11:00-13:00 (14×)
Hüffel, Fr 14:15-15:45 (14×)

2.3. Computational Physics

2.3.1. Schwerpunkt: Computational Physics

2.3.1.1. Fachspezifische Höhere Praktika
Neumann
Kresse, Fr 13:00-17:00 (14×)
2.3.1.2. Weitere Lehrveranstaltungen
Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)

2.3.2. Weitere Lehrveranstaltungen aus Computational Physics

Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)
Neumann
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten

2.4. Umweltorientierte und Interdisziplinäre Physik

2.4.1. Schwerpunkt: Umweltorientierte Physik

Hitzenberger
Szymanski, Mo 15:00-16:30 (10×), Mi 15:00-16:30 (7×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)

2.4.2. Atmosphäre, Klima, Aerosole

Szymanski, Mo 15:00-16:30 (10×), Mi 15:00-16:30 (7×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)

2.4.3. Isotope in Umwelt und Technik (inklusive Risken)

260062 VO 2.5 ECTS Spurenisotope in Umwelt und Technik - analytische Methoden
Steier, Di 10:30-12:00 (14×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260086 VO 3 ECTS Nukleare Sicherheit und Werkstoffprobleme I - (mit Exkursionen)
Kromp

2.4.4. Ressourcen (Energie, Materialien)

Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260263 VO 2.5 ECTS Physik und Ökonomie der Ressourcennutzung - Physik und Ökonomie einer effizienten Energie- und Materialnutzung
Aubauer, Mo 15:00-17:00 (15×)

2.4.5. Umweltmesstechnik und Datenauswertung

Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
Lang, Do 06.10. 13:00-14:00, Do 13:00-14:30 (12×)
260205 UE 3 ECTS Übungen zu PC-Hardware für Wissenschafter I - (mit Realisierung von Messaufbauten)
Schlosser

2.4.6. Weitere Lehrveranstaltungen aus Umweltorientierter und Interdisziplinärer Physik

Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260085 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (14×)
Horvath

2.5. Schwerpunkt: Atomare und Subatomare Physik

2.5.1. Fachspezifische Höhere Praktika

260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)

2.5.2. Weitere Lehrveranstaltungen

Widmann
260044 VO 2.5 ECTS [ de en ] Speicherringe und Ionenfallen
Forstner, Di 12:15-13:45 (14×)
Arndt
260062 VO 2.5 ECTS Spurenisotope in Umwelt und Technik - analytische Methoden
Steier, Di 10:30-12:00 (14×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260077 UE 2.5 ECTS [ en ] Tutorial to "Molecular Quantum Nanophysics" - Practical caculations and estimates for daily QNP lab work
Arndt
Widmann
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (12×)
1 Hoang
2 Stahlhofen
Hoang, Mo 11:00-13:00 (15×), Di 11:00-13:00 (14×)
260153 VO 2.5 ECTS [ en ] Experimental Particle Physics I
Widmann
260174 SE 5 ECTS [ de en ] Seminar Phänomenologie der Kernphysik
Friedmann, Mi 16:30-18:00 (12×)

2.6. Schwerpunkt: Festkörperphysik

2.6.1. Fachspezifische Höhere Praktika

Rentenberger

2.6.2. Weitere Lehrveranstaltungen

260002 VO 1.5 ECTS [ de fr ] Einführung in die Festkörperphysik (elektronische Eigenschaften) - für Hörer aller Semester
Philipp
Schranz, Do 10:00-11:30 (13×)
Kresse
260042 VO 1.5 ECTS Supraleitung 1 (inkl. Hochtemperatur-SL) - für Hörer aller Semester
Philipp, Do 09:00-09:45 (12×)
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
Peterlik
260147 SE 5 ECTS [ de en ] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
Lang, Do 06.10. 13:00-14:00, Do 13:00-14:30 (12×)
Lang, Do 10:00-11:30 (13×)
260205 UE 3 ECTS Übungen zu PC-Hardware für Wissenschafter I - (mit Realisierung von Messaufbauten)
Schlosser
Schranz
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)

2.7. Schwerpunkt: Materials Physics

2.7.1. Fachspezifische Höhere Praktika

260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
Rentenberger

2.7.2. Weitere Lehrveranstaltungen

Schranz, Do 10:00-11:30 (13×)
Zehetbauer
Zehetbauer
260086 VO 3 ECTS Nukleare Sicherheit und Werkstoffprobleme I - (mit Exkursionen)
Kromp
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
Peterlik
260147 SE 5 ECTS [ de en ] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
Lang, Do 06.10. 13:00-14:00, Do 13:00-14:30 (12×)
Lang, Do 10:00-11:30 (13×)
260205 UE 3 ECTS Übungen zu PC-Hardware für Wissenschafter I - (mit Realisierung von Messaufbauten)
Schlosser
Schranz
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
260263 VO 2.5 ECTS Physik und Ökonomie der Ressourcennutzung - Physik und Ökonomie einer effizienten Energie- und Materialnutzung
Aubauer, Mo 15:00-17:00 (15×)

Dritter Studienabschnitt

3.1. Schwerpunkt: Experimental Physics

Arndt
260053 SE 5 ECTS [ en ] Seminar coherence of photons
Zeilinger
260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
260077 UE 2.5 ECTS [ en ] Tutorial to "Molecular Quantum Nanophysics" - Practical caculations and estimates for daily QNP lab work
Arndt
260213 SE 5 ECTS [ en ] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Aspelmeyer, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (14×)
260358 SE 5 ECTS [ en ] Quantum Optomechanics
Aspelmeyer

3.2. Schwerpunkt: Theorie der Quantenstruktur und Geometrie von Raum, Zeit und Materie

Yngvason, Mi 10:15-12:00 (12×), Do 11:15-13:00 (13×)
1 Korzynski, Do 09:00-10:30 (12×)
2 Chrusciel, Mi 16:00-17:30 (11×)
Beig, Do 14:15-15:15 (13×)
Chrusciel, Mi 11:15-12:45 (12×), Do 11:15-12:45 (13×)
Könenberg, Do 16:15-17:45 (12×)
260080 VO 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle, Mo 11:15-12:45 (15×), Di 11:15-12:45 (14×)
Yngvason, Di 14:15-15:45 (14×)
260091 UE 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III: Übungen - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle
Steinacker, Mo 10:15-11:45 (15×)
Urbantke, Mo 17:00-18:15 (14×), Di 17:00-18:15 (13×)
260130 SE 5 ECTS Seminar über ausgewählte Kapitel der Relativitätstheorie - Kosmische Hintergrundstrahlung
Rumpf, Di 16:15-17:45 (14×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
260213 SE 5 ECTS [ en ] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Aspelmeyer, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (14×)

3.3. Schwerpunkt: Computational Physics

Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)
Neumann
Kresse, Fr 13:00-17:00 (14×)
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (14×)

3.4. Schwerpunkt: Umweltorientierte Physik

3.4.1. Fachspezifische Praktika

260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
Szymanski

3.4.2. Weitere Lehrveranstaltungen zur Erwerbung umweltrelevanter Kompetenz

Hitzenberger
260062 VO 2.5 ECTS Spurenisotope in Umwelt und Technik - analytische Methoden
Steier, Di 10:30-12:00 (14×)
260085 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
260263 VO 2.5 ECTS Physik und Ökonomie der Ressourcennutzung - Physik und Ökonomie einer effizienten Energie- und Materialnutzung
Aubauer, Mo 15:00-17:00 (15×)

3.5. Schwerpunkt: Atomare und Subatomare Physik

Widmann
260044 VO 2.5 ECTS [ de en ] Speicherringe und Ionenfallen
Forstner, Di 12:15-13:45 (14×)
260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
260062 VO 2.5 ECTS Spurenisotope in Umwelt und Technik - analytische Methoden
Steier, Di 10:30-12:00 (14×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
Widmann
260123 SE 5 ECTS [ en ] Seminar in particle physics
Neufeld
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (12×)
1 Hoang
2 Stahlhofen
Hoang, Mo 11:00-13:00 (15×), Di 11:00-13:00 (14×)
260153 VO 2.5 ECTS [ en ] Experimental Particle Physics I
Widmann
260174 SE 5 ECTS [ de en ] Seminar Phänomenologie der Kernphysik
Friedmann, Mi 16:30-18:00 (12×)

3.6. Schwerpunkt Festkörperphysik

Schranz, Do 10:00-11:30 (13×)
Kresse
Zehetbauer
260076 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik molekularer Nanostrukturen: Fullerene, Nanoröhren und Graphene - Instabilitäten und grundlegende Korrelationseffekte in den Eigenschaften molekularer Nanostrukturen wie Fullerene, Nanoröhren und Graphene, sowie die Auswirkungen auf ihr Anwendungspotential
Pichler
Ross
Peterlik
260147 SE 5 ECTS [ de en ] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
Lang, Do 10:00-11:30 (13×)
Schranz
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
260377 SE 5 ECTS [ en ] Seminar in low dimensional quantum solids - Seminar on new results on the properties of low dimensional quantum solids such as fullerenes, nanotubes and graphene, high temperature superconductors and optoelectronic materials as well as implications on their application potential
Pichler

3.7. Schwerpunkt: Materials Physics

Schranz, Do 10:00-11:30 (13×)
Zehetbauer
Zehetbauer
Zehetbauer
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
260076 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik molekularer Nanostrukturen: Fullerene, Nanoröhren und Graphene - Instabilitäten und grundlegende Korrelationseffekte in den Eigenschaften molekularer Nanostrukturen wie Fullerene, Nanoröhren und Graphene, sowie die Auswirkungen auf ihr Anwendungspotential
Pichler
Ross
Peterlik
260147 SE 5 ECTS [ de en ] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
Lang, Do 10:00-11:30 (13×)
Schranz
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
260377 SE 5 ECTS [ en ] Seminar in low dimensional quantum solids - Seminar on new results on the properties of low dimensional quantum solids such as fullerenes, nanotubes and graphene, high temperature superconductors and optoelectronic materials as well as implications on their application potential
Pichler

3.8. Weitere Fachspezifische Praktika

Neumann
Krammer
260057 PR 10 ECTS [ de en ] Praktikum Radioaktivität und Kernphysik
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
260211 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik
1 Walther
2 Walther
3 Walther

3.9. Weitere Lehrveranstaltungen aus Theoretischer Physik

260028 VO 5 ECTS [ en ] Statistische Physik II
Verstraete, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mi 09:00-12:00 (5×), Do 09:00-12:00 (5×), Fr 09:00-12:00 (5×)
Eisler, Mo 03.10. 15:00-16:00, Di 09:00-11:15 (10×)
260080 VO 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle, Mo 11:15-12:45 (15×), Di 11:15-12:45 (14×)
Neufeld
260091 UE 5 ECTS [ en ] Relativitätstheorie und Kosmologie III: Übungen - Cauchy Problem und numerische Relativitätstheorie
Heinzle
Steinacker, Mo 10:15-11:45 (15×)
260130 SE 5 ECTS Seminar über ausgewählte Kapitel der Relativitätstheorie - Kosmische Hintergrundstrahlung
Rumpf, Di 16:15-17:45 (14×)
Hüffel, Fr 14:15-15:45 (14×)

3.10. Weitere Fachspezifische Lehrveranstaltungen

Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)
Neumann
260053 SE 5 ECTS [ en ] Seminar coherence of photons
Zeilinger
260061 VO 2.5 ECTS [ en ] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
260085 VO 2.5 ECTS [ de en ] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
Lang, Do 10:00-11:30 (13×)

Freie Wahlfächer und Sonstiges

Wagner, Di 13:15-14:45 (14×)
Hitzenberger, Mo 17:30-19:00 (15×), Di 13:30-15:00 (13×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
Lang, Do 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36