18.02. Lehramtsstudium "Psychologie und Philosophie"
Braunschmid, Di 08:00-09:30 (13×)
Trimmel, Do 06.10. 20:15-22:00, Do 20:15-21:45 (10×)
Braunschmid, Di 09:45-11:15 (13×)
Olbrich-Baumann, Mi 18:30-20:00 (8×)
Kadi, Do 17:45-19:15 (13×)
Werneck
180093 VO-L 5 ECTS Der subjektive Geist: Kognition, Wahrnehmung und Erfahrung - Philosophie des Geistes, Neurobiologie und Psychoanalyse in Dialog
Giampieri-Deutsch, Di 15:00-17:00 (13×)
Jungreithmayr, Mi 11:30-13:00 (6×)
Gaitsch, Mi 05.10. 17:00-21:00, Sa 08.10. 08:00-12:00, Sa 08.10. 13:00-17:00
Gruver, Do 13:15-14:45 (12×)
Pfabigan, Mi 13:00-15:00 (8×), Mi 14.12. 15:00-17:00, Mi 11.01. 13:00-14:45
Grimmlinger, Do 16:15-18:30 (13×)
Nemeth, Di 14:00-17:00 (14×), Di 24.01. 12:30-14:00
Pauer-Studer, Mo 09:00-12:30 (13×)
Zeidler, Mi 17:00-19:30 (12×)
Waibel, Mi 14:00-17:00 (11×)
Schelkshorn, Do 08:30-10:00 (12×), Do 26.01. 10:15-12:00
Zeidler, Di 15:00-16:30 (13×)
Masek, Fr 18:30-20:00 (14×)
180096 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Metaphysik und Ontologie bei Avicenna und Thomas von Aquin
Sheikhalaslamzadeh, Di 15:00-16:30 (14×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Kant und der Deutsche Idealismus - Gefühl, Trieb, Vernunft
Waibel, Do 15:00-17:00 (12×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
180002 SE 5 ECTS Intelligibilitätsformen des Leidens in der Antike und Moderne: Platon und Michel Henry
Dunshirn
Gaitsch, Fr 09:00-11:00 (14×)
180053 VO-L 5 ECTS Metaphysik der anthropologischen Verfassung - Der Menschenbegriff von Platon bis Plessner
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (12×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Stenger, Do 18:00-20:00 (13×)
Liessmann, Do 14:00-16:00 (13×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (13×)
Wladika
Zehetner, Do 15:00-18:00 (12×)
Lehmann, Fr 12:00-14:00 (14×)
Loidolt, Mo 16:15-17:45 (14×)
Salice, Mi 12:00-14:00 (11×)
Bernecker
Heinrich, Di 09:00-11:00 (14×)
Mitova, Di 14:00-16:00 (14×)
Peschl, Do 09:00-13:00 (12×)
180056 VO 3 ECTS Wissenschaftstheorie: Historische und Philosophische Dimensionen - Historische, pragmatische und soziologische Wenden im 20. Jhdt.
Stadler, Do 11:00-13:00 (12×)
Bernecker
Posselt, Di 17:00-20:00 (7×)
Weiberg, Di 11:30-13:00 (13×)
Waibel, Mi 10:30-12:00 (11×)
Staudigl, Mo 16:00-17:30 (15×)
Beier, Di 11:00-12:45 (12×)
180154 VO 3 ECTS Der interkulturelle Menschenrechtsdiskurs und die "Menschenrechte des anderen Menschen" (Levinas)
Loidolt, Mo 18:00-19:30 (15×)
Beier, Mi 09:00-11:00 (10×)
Weiberg, Do 13:00-15:00 (13×)
Kallhoff, Mi 09:00-11:00 (12×)
180104 VO 3 ECTS Grundlagen der angewandten Ethik - Zentrale Fragen im Zusammenhang mit ethischen Problemstellungen zu identifizieren, zu benennen und lösungsorientiert zu bearbeiten
Umek
Diaconu, Di 11:00-12:30 (14×)
180143 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Posselt, Di 17:00-20:00 (7×)
Schmid, Fr 09:00-11:00 (14×)
Schmid, Fr 14:00-16:00 (14×)
Unterthurner, Di 18:00-20:00 (10×), Sa 11:00-15:00 (2×)
Liessmann, Do 14:00-16:00 (13×)
180099 VO-L 5 ECTS Kritik des Fetischismus - Erkenntnis- und Ideologiekritik im westlichen Marxismus
Grigat, Mi 18:00-20:00 (12×)
Buchhammer, Di 13:00-15:00 (14×)
Stoller, Fr 14:00-16:00 (14×)
Puhl, Di 11:00-13:00 (14×)
180154 VO 3 ECTS Der interkulturelle Menschenrechtsdiskurs und die "Menschenrechte des anderen Menschen" (Levinas)
Loidolt, Mo 18:00-19:30 (15×)
180002 SE 5 ECTS Intelligibilitätsformen des Leidens in der Antike und Moderne: Platon und Michel Henry
Dunshirn
Mitova, Mo 13:00-15:00 (15×)
Nemeth
Pircher, Di 17:00-19:00 (14×)
Posselt, Di 17:00-20:00 (7×)
Singer, Di 14:00-17:00 (7×)
180067 SE 5 ECTS Die Natur des Geistes - Aristoteles und Plessner im Lichte gegenwärtiger Neurophilosophie
Rhemann, Do 09:00-10:30 (13×)
180074 SE 5 ECTS Philosophische Anthropologie als Allgemeinwissenschaft - Scheler, Plessner, Gehlen und die philosophischen Folgen
Rhemann, Do 11:00-12:30 (13×)
Weinberger, Fr 16:00-18:00 (14×)
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (14×)
Mahr, Fr 16:00-18:00 (14×)
Geml, Di 16:00-18:00 (14×)
Weinberger, Do 15:00-17:00 (12×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (14×)
Stoller, Fr 14:00-16:00 (14×)
Hetzel
Puhl, Di 11:00-13:00 (14×)
Lehmann, Fr 12:00-14:00 (14×)
Hashi, Di 14:00-16:00 (13×)
Salice, Mi 12:00-14:00 (11×)
Kitzberger, Mo 14:30-16:00 (14×)
Krenn, Mo 08:00-10:00 (15×)
Mareschal, Mi 19:00-21:00 (12×)
Hölzl, Mi 13:00-17:00 (7×)
Cavallar
Staubmann, Mi 11:00-13:00 (12×)
Baatz
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36
Frist für die elektronische Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen: 15.09.2009 (12 Uhr) - 01.10.2009 (12 Uhr)
Weitere Informationen zur Anmeldung:
http://ssc.univie.ac.at/index.php?id=anmeldesystemDie Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i