Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

1. Fachstudium

Lenz, Di 18:30-20:00 (8×), Mi 30.11. 20:15-21:30
Müller, Mi 09:45-11:15 (7×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 30.11. 20:15-21:30
Lenz, Di 17:15-18:45 (13×)
Fliedl, Do 15:30-17:00 (13×)
100206 EU 3 ECTS Elfriede Jelinek
Janke, Mi 08:30-10:00 (12×)
100207 EU 3 ECTS Erzählen um 1200
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (13×)
Patocka, Mi 13:15-14:45 (11×)
Dogaru, Di 08:00-09:30 (12×)
100208 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 10:15-11:45 (11×)
100209 EU 3 ECTS Schreiben
Dürr, Di 13:45-15:15 (13×)
100210 EU 3 ECTS Schreiben
Heath, Do 19:00-20:30 (13×)
100211 EU 3 ECTS Schreiben
Rohrwasser, Mo 15:30-17:00 (14×)
Keller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Michler, Mo 13:45-15:15 (14×)
Pelz, Do 10:15-11:45 (13×)
Strigl, Mi 12:00-13:30 (12×)
Streitler-Kastberger, Di 17:15-18:45 (13×)
Zangl, Di 10:15-11:45 (13×)
Zelger, Mi 13:45-15:15 (12×)
100050 VO 4 ECTS Texte und Medien
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (13×)
Brooks, Mi 19:00-20:30 (12×)
Kallenborn, Do 17:15-18:45 (13×)
Pabst, Di 12:00-13:30 (13×)
Fischer, Mo 19:00-20:30 (14×)
Schabus, Di 17:15-18:45 (13×)
Katsikas, Fr 12:00-13:30 (14×)
Dogaru, Mi 08:30-10:00 (12×)
100098 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 17:15-18:45 (12×)
100099 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kössinger, Mi 15:30-17:00 (12×)
100100 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (14×)
100101 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Mi 10:15-11:45 (12×)
100102 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Greulich, Mi 12:00-13:30 (12×)
100103 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Di 08:30-10:00 (13×)
100104 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100105 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Martschini, Fr 12:00-13:30 (14×)
100106 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Mattig-Krampe, Fr 13:45-15:15 (14×)
100107 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 12:00-13:30 (14×)
Dusini, Mi 13:45-15:15 (11×)
Klingenböck, Di 12:00-13:30 (13×)
Mang, Mi 19:00-20:30 (12×)
100145 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gestern wird sein, was morgen gewesen ist. - (Literarische) Barockrezeption im 20. und 21. Jahrhundert.
Serles, Mo 15:30-17:00 (14×)
100147 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Das Lied - literarische und musikalische Interpretationen - Gustav Mahlers Umgang mit literarischen Texten
Wagner, Mo 17:15-18:45 (14×)
König, Fr 10:15-11:45 (10×), Sa 28.01. 09:00-12:00, Sa 28.01. 13:00-16:00
Ivanovic, Di 08:30-10:00 (9×), Sa 03.12. 10:00-13:00
Keller, Do 17:15-18:45 (13×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (13×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (14×)
Reichert, Do 17:15-18:45 (13×)
Ernst, Mi 12:00-13:30 (12×), Sa 26.11. 09:00-15:00, Fr 27.01. 16:45-20:00
Patocka, Mo 15:30-17:00 (14×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (12×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (12×)
Dogaru, Mi 10:15-11:45 (12×)
Essl, Fr 08:30-10:00 (13×)
100162 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: braves mädchen: "schlaues bürschchen" - Sprache von gestern oder androzentrische Wirklichkeit?
Pober, Do 15:30-17:00 (13×)
Welke, Fr 15:30-19:00 (4×), Sa 08:00-12:00 (3×)
Wojnesitz, Do 13:45-15:15 (13×)
Furch, Mo 08:30-10:00 (14×)
Springsits, Mo 17:15-18:45 (14×)
Knappik, Fr 14:00-18:30 (2×), Sa 09:00-17:15 (2×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
122255 AR 5 ECTS [en] Linguistics Course (Advanced 1-5) - Hist. & Descr. - Understanding Language Change - Sprachwandel verstehen
Ritt, Mi 16:00-18:00 (11×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (12×)
Dengscherz, Mi 11:30-13:00 (10×)
100067 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 12:00-13:30 (13×)
100185 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (12×)
100052 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Di 11:30-13:00 (12×)
100053 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
100047 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
100051 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Di 15:00-16:30 (13×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Müller, Mi 19:00-20:30 (12×)
Reichert, Mo 15:30-18:45 (7×)
Horn, Di 12:00-13:30 (13×)
Innerhofer, Di 17:15-18:45 (13×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Sonnleitner, Do 15:30-17:00 (13×)
Seibert, Do 13:45-15:15 (13×)
Hall, Mi 15:30-17:00 (12×)
Rohrwasser, Fr 10:15-11:45 (14×)
Egger, Fr 15:30-17:00 (14×)
100203 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Ernst, Mo 17:15-18:45 (14×)
100041 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, Mi 17:15-18:45 (12×)
100042 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Di 17:15-18:45 (13×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (13×)
Keller, Do 08:30-10:00 (13×)
Dusini, Di 13:45-15:15 (13×)
Egger, Do 15:30-16:30 (13×), Do 01.12. 16:30-18:00
Horn, Mi 15:30-17:00 (12×)
Innerhofer, Di 15:30-17:00 (13×)
Pelz, Di 10:15-11:45 (13×)
100203 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Ivanovic, Mo 13:45-15:15 (10×), Sa 03.12. 15:00-18:00
Schrodt, Mo 10:15-11:45 (14×)
Werner, Mi 17:15-18:45 (12×)
Dirim, Do 08:30-10:00 (13×)
100019 SE (A) 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Di 12:00-13:30 (13×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (14×)
Yildiz, Sa 22.10. 14:00-19:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Di 08:30-11:45 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36