Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

C. Masterstudien

Hellmuth, Do 10:15-11:45 (13×)
Keller, Do 08:30-10:00 (13×)
Dusini, Di 13:45-15:15 (13×)
Egger, Do 15:30-16:30 (13×), Do 01.12. 16:30-18:00
Horn, Mi 15:30-17:00 (12×)
Innerhofer, Di 15:30-17:00 (13×)
Pelz, Di 10:15-11:45 (13×)
100203 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Ivanovic, Mo 13:45-15:15 (10×), Sa 03.12. 15:00-18:00
Schrodt, Mo 10:15-11:45 (14×)
Werner, Mi 17:15-18:45 (12×)
100181 KO 6 ECTS Theorie der Sprachdynamik
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
100181 KO 6 ECTS Theorie der Sprachdynamik
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (13×)
Dogaru, Mi 19:00-20:30 (12×)
Müller, Di 15:30-17:00 (13×)
100181 KO 6 ECTS Theorie der Sprachdynamik
Lenz, Mo 15:30-17:00 (14×)
Pelz, Do 13:45-15:15 (13×)
Glauninger, Mo 19:00-20:30 (14×)
Birkhan, Mo 12:00-13:30 (14×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Sorger
Titelbach, Di 15:30-17:00 (6×)
Dengscherz, Mi 11:30-13:00 (10×)
100019 SE (A) 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Di 12:00-13:30 (13×)
Pritchard-Smith, Di 13:45-15:15 (14×)
Döll, Mi 13:45-17:00 (6×)
Hägi, Fr 15:30-18:45 (3×), Sa 08:30-13:30 (3×)
100023 SE (B) 3 ECTS "Interkulturalität" im Kontext von Migrations- und Integrationsdiskursen - Eine diskurstheoretische Diskussion von "Interkulturalität" als Konzept und Handlungsfeld. (DaF 6)
Thomas-Olalde, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (14×)
Yildiz, Sa 22.10. 14:00-19:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
100026 SE (B) 3 ECTS Landeskunde (DaF 5)
Schweiger, Mo 17:15-18:45 (14×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Di 08:30-11:45 (3×)
Titelbach, Mi 08:30-10:00 (12×)
Titelbach
Dinhobl, Fr 15:30-18:45 (5×), Fr 13.01. 15:30-20:30
Brzezinska, Do 17:15-18:45 (13×)
100032 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Faistauer
Faistauer
Titelbach
Dorner
Faistauer
Faistauer
100041 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, Mi 17:15-18:45 (12×)
100042 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Di 17:15-18:45 (13×)
Döll, Mi 13:45-17:00 (6×)
100040 SE (A) 6 ECTS Kolloqium zur Masterprüfung
Faistauer, Do 10:15-11:45 (12×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (13×)
100219 VO+KO 5 ECTS Sprache in Österreich
Glauninger, Mo 15:00-16:30 (14×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
Gehmacher, Do 09:45-11:15 (13×)
Rathkolb, Di 16:45-18:15 (14×)
Heilingsetzer, Do 11:30-13:00 (13×)
Vocelka, Di 13:15-14:45 (13×)
Dvorak, Mo 17:00-19:00 (14×)
100023 SE (B) 3 ECTS "Interkulturalität" im Kontext von Migrations- und Integrationsdiskursen - Eine diskurstheoretische Diskussion von "Interkulturalität" als Konzept und Handlungsfeld. (DaF 6)
Thomas-Olalde, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (14×)
100026 SE (B) 3 ECTS Landeskunde (DaF 5)
Schweiger, Mo 17:15-18:45 (14×)
Titelbach, Mi 08:30-10:00 (12×)
100203 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
130005 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Grundlagen
Madelska, Di 16:45-18:15 (14×), Mi 18:30-20:00 (12×)
Sodeyfi, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (14×), Do 08:00-09:30 (13×)
Jenko, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (14×)
Zatkalíková, Di 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (12×), Do 08:00-09:30 (13×)
130245 VO 5 ECTS Strukturkurs Ungarisch I
Eichinger, Fr 09:00-10:30 (14×)
D'haen, Mi 18:30-21:30 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36