Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

F. Erweiterungscurricula

Lenz, Di 18:30-20:00 (8×), Mi 30.11. 20:15-21:30
Müller, Mi 09:45-11:15 (7×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mi 30.11. 20:15-21:30
100047 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
100051 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Di 15:00-16:30 (13×)
100052 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Di 11:30-13:00 (12×)
100053 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (14×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
100185 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (12×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (12×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Miklautsch, Di 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Do 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
100047 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
100051 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Di 15:00-16:30 (13×)
100052 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Di 11:30-13:00 (12×)
100053 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (14×)
100185 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Mi 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Do 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Von David Christoph Seybold zu Karl May - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Do 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts I - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Di 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Di 14:15-15:45 (12×)
100051 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Di 15:00-16:30 (13×)
100052 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Di 11:30-13:00 (12×)
100053 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (14×)
100185 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (12×)
100047 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (12×)
Patocka, Mi 13:15-14:45 (11×)
Dogaru, Di 08:00-09:30 (12×)
100192 UE 3 ECTS Strukturen der Wissenschaftssprache B2 - Grundlagen- und Fertigkeitsvermittlung
Koban, Do 12:00-15:15 (7×)
100193 UE 3 ECTS Strukturen der Wissenschaftssprache B2 - Grundlagen- und Fertigkeitsvermittlung
Koban, Do 12:00-15:15 (4×)
Houska, Do 08:30-10:00 (11×)
Houska, Do 10:15-11:45 (11×)
Houska, Sa 10:00-14:00 (6×)
Koban, Sa 10:00-14:00 (6×)
100196 UE 3 ECTS Studierstrategien in einem fremdkulturellen Kontext - Teil I Grundlagen
Wadl, Di 08:30-10:00 (12×)
100197 UE 3 ECTS Studierstrategien in einem fremdkulturellen Kontext - Teil II (Lernberatung, Lernorganisation)
Wadl, Mo 10:15-13:30 (6×)
100198 UE 3 ECTS Studierstrategien in einem fremdkulturellen Kontext - Teil II (Lernberatung, Lernorganisation)
Wadl, Mo 10:15-13:30 (6×)
100199 UE 3 ECTS Studierstrategien in einem fremdkulturellen Kontext - Teil II (Lernberatung, Lernorganisation)
Koban, Fr 08:30-11:45 (6×)
100200 UE 3 ECTS Studierstrategien in einem fremdkulturellen Kontext - Teil I Grundlagen
Koban, Fr 08:30-11:45 (8×)
Koban, Mo 10:15-13:30 (7×)
Koban, Di 08:30-11:45 (9×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37