Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

§ 3/2: Pflichtfächer

010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Do 08:30-10:00 (12×), Do 26.01. 10:15-12:00
Zeidler, Di 15:00-16:30 (13×)
180052 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Kant und der Deutsche Idealismus - Gefühl, Trieb, Vernunft
Waibel, Do 15:00-17:00 (12×)
Masek, Fr 18:30-20:00 (14×)
180096 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Metaphysik und Ontologie bei Avicenna und Thomas von Aquin
Sheikhalaslamzadeh, Di 15:00-16:30 (14×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
Gaitsch, Fr 09:00-11:00 (14×)
180005 LPS 5 ECTS Platon, Phaidon
Grimmlinger, Do 16:15-18:30 (13×)
Waibel, Mi 14:00-17:00 (11×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Zehetner, Do 15:00-18:00 (12×)
180165 PS 4 ECTS Personale Identität
Bernecker
Schelkshorn, Mo 16:15-18:00 (14×)
Zeidler, Mi 17:00-19:30 (12×)
Kallhoff, Do 11:30-13:00 (13×)
Brezina, Mi 17:00-19:00 (12×)
Szanto, Di 12:00-14:00 (14×), Di 08.11. 15:00-17:00
Moser, Mo 15:00-17:00 (14×)
180104 VO 3 ECTS Grundlagen der angewandten Ethik - Zentrale Fragen im Zusammenhang mit ethischen Problemstellungen zu identifizieren, zu benennen und lösungsorientiert zu bearbeiten
Umek
010081 VO 3 ECTS Willensfreiheit - Die interdisziplinäre Debatte der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Di 18:00-19:30 (13×)
180014 LPS 5 ECTS Ernst Cassirer - Zwischen Wissenschafts- und Kulturphilosophie
Nemeth, Di 14:00-17:00 (14×), Di 24.01. 12:30-14:00
Bernecker
180018 VO-GKL 3 ECTS Grundkurs Logik
Ramharter, Mi 18:30-20:00 (12×)
180091 UE-GKL 4 ECTS Übung Logik
1 Eder, Fr 18:00-20:00 (14×)
2 Gottschall, Mo 19:00-20:30 (15×)
3 Antos-Kuby, Do 09:00-11:00 (13×)
4 Toppel, Di 19:00-20:30 (14×)
Posselt, Mi 13:15-14:45 (12×)
030168 SE 4 ECTS SE Bundesstaaten und Föderalismuskonzepte in Theorie und Geschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Luf, Fr 20.01. 08:00-16:00, Sa 21.01. 08:00-16:00
Pauer-Studer, Mo 09:00-12:30 (13×)
180053 VO-L 5 ECTS Metaphysik der anthropologischen Verfassung - Der Menschenbegriff von Platon bis Plessner
Rhemann, Mi 09:00-10:30 (12×)
180067 SE 5 ECTS Die Natur des Geistes - Aristoteles und Plessner im Lichte gegenwärtiger Neurophilosophie
Rhemann, Do 09:00-10:30 (13×)
180074 SE 5 ECTS Philosophische Anthropologie als Allgemeinwissenschaft - Scheler, Plessner, Gehlen und die philosophischen Folgen
Rhemann, Do 11:00-12:30 (13×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (13×)
180093 VO-L 5 ECTS Der subjektive Geist: Kognition, Wahrnehmung und Erfahrung - Philosophie des Geistes, Neurobiologie und Psychoanalyse in Dialog
Giampieri-Deutsch, Di 15:00-17:00 (13×)
180156 SE 5 ECTS Helmuth Plessner
Zeidler, Do 10:00-11:30 (13×)
Liessmann, Do 10:30-12:00 (11×)
180110 SE 5 ECTS [de en] Nelson Goodman's Sprachen der Kunst
Mahr, Fr 16:00-18:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37