Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

26.01 Bachleorstudium Physik

260089 VO 5 ECTS STEOP: Einführung in die Physik I (StEOP 1) - Mechanik, Thermodynamik
Wagner
1 [de en] Klepp, Do 13:00-14:30 (10×)
2 [de en] Klepp, Do 14:45-16:15 (10×)
3 [de en] Krexner
4 [de en] Krexner
5 [de en] Demir, Fr 09:30-11:00 (11×)
6 [de en] Gammer, Fr 11:30-13:00 (11×)
7 [de en] Gammer, Fr 13:30-15:00 (11×)
8 [de en] Jungblut
9 [de en] Jungblut
1 Pinterich, Mi 16:00-17:30 (10×)
2 Pinterich, Mi 17:45-19:15 (10×)
3 Kallinger, Do 13:00-14:30 (11×)
4 Koch, Do 14:45-16:15 (11×)
5 Szymanski, Do 16:30-18:00 (11×)
6 Szymanski, Do 18:15-19:45 (11×)
7 Wagner, Fr 09:30-11:00 (12×)
8 Wagner, Fr 11:30-13:00 (12×)
9 Kallinger, Fr 13:30-15:00 (12×)
260102 VO 2 ECTS STEOP: STEOP 2 Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I - UF: Mathematische Grundlagen für das Physikstudium I
Dellago
Muthsam, Di 08:40-09:40 (14×), Mo 09:35-10:50 (14×)
1 Muthsam, Di 13:15-14:45 (13×)
2 Muthsam, Di 15:15-16:45 (13×)
3 Huyer, Mi 13:00-15:00 (11×)
4 Hammerl, Do 15:00-17:00 (12×)
5 Muthsam, Do 17:00-18:30 (12×)
Kaiblinger, Di 09:50-10:50 (14×), Mi 09:50-10:50 (12×), Do 09:50-10:50 (13×)
1 Spreitzer, Mo 13:15-15:00 (14×)
2 Spreitzer, Mo 15:00-17:00 (14×)
3 Glogowatz, Di 17:00-19:00 (12×)
4 Brazda, Do 13:00-15:00 (12×)
5 Constantin, Mi 15:00-17:00 (11×)
260025 VO 6 ECTS Einführung in die Physik III - Quanten, Atome und Kerne
Pfeiler
1 Forstner, Mo 13:30-14:15 (13×)
2 Steiner, Di 14:30-15:15 (12×)
3 Püschl, Di 13:30-14:15 (12×)
4 Forstner, Mo 14:30-15:15 (13×)
5 Püschl, Mi 13:30-14:15 (10×)
6 Steiner, Mi 14:30-15:15 (10×)
260029 PR 9 ECTS Physikalisches Praktikum I - für Anfänger
Markovitsch
1 Asenbaum-Dörre, Do 16:45-18:15 (12×)
2 Coluzza, Di 16:30-18:00 (13×)
3 Draxler, Mi 18:00-19:30 (12×)
4 Spengler, Di 18:00-19:30 (13×)
Brukner, Mo 09:30-10:45 (15×), Di 09:15-10:30 (14×)
Beig, Mo 12:15-13:15 (15×), Mi 09:30-10:45 (12×)
1 Beig, Di 13:45-14:30 (13×)
2 Grant, Mo 15:15-16:00 (14×)
3 Grant, Mo 16:15-17:00 (14×)
4 Korzynski, Mi 17:15-18:00 (11×)
5 Korzynski, Mi 16:15-17:00 (11×)
Hitzenberger, Mo 17:30-19:00 (15×), Di 13:30-15:00 (13×)
260078 UE 3 ECTS Interaktive Übungen zu mathematischen Methoden klassischer Mechanik - (Unterstützung zu T1 und M2)
Huber, Di 13:00-14:30 (14×)
Golser
Lang, Do 15:00-16:30 (13×)
Krexner
Likos, Mo 09:00-10:00 (15×), Di 09:00-10:00 (14×), Mi 09:00-10:00 (12×)
1 [en] Capone, Mo 13:30-15:00 (14×)
2 Rumpf
3 Likos, Do 12:00-13:30 (13×)
4 Blaak, Do 14:00-15:30 (13×)
260108 PR 10 ECTS Praktikum Elektronik - Elektronik für Experimentalphysiker
Steier, Fr 09:00-16:00 (14×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
Rentenberger
260211 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik
1 Walther
2 Walther
3 Walther
Krammer
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
Neufeld
Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (14×)
260002 VO 1.5 ECTS [de fr] Einführung in die Festkörperphysik (elektronische Eigenschaften) - für Hörer aller Semester
Philipp
260042 VO 1.5 ECTS Supraleitung 1 (inkl. Hochtemperatur-SL) - für Hörer aller Semester
Philipp, Do 09:00-09:45 (12×)
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
Widmann
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (12×)
260153 VO 2.5 ECTS [en] Experimental Particle Physics I
Widmann
Friedmann, Mi 16:30-18:00 (12×)
Zehetbauer
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
Yngvason, Di 14:15-15:45 (14×)
Walther
260065 SE 5 ECTS [de en] Grundlagen der modernen Quantenphysik
Aspelmeyer
260112 VO 2.5 ECTS [en] The quantum vacuum
Leonhardt, Mo 03.10. 15:00-16:00, Fr 09:00-12:30 (7×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
260213 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Aspelmeyer, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (14×)
1 Korzynski, Do 09:00-10:30 (12×)
2 Chrusciel, Mi 16:00-17:30 (11×)
Chrusciel, Mi 11:15-12:45 (12×), Do 11:15-12:45 (13×)
260130 SE 5 ECTS Seminar über ausgewählte Kapitel der Relativitätstheorie - Kosmische Hintergrundstrahlung
Rumpf, Di 16:15-17:45 (14×)
Hoang, Mo 11:00-13:00 (15×), Di 11:00-13:00 (14×)
Kresse
Szymanski, Mo 15:00-16:30 (10×), Mi 15:00-16:30 (7×)
260085 VO 2.5 ECTS [de en] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
Horvath
260263 VO 2.5 ECTS Physik und Ökonomie der Ressourcennutzung - Physik und Ökonomie einer effizienten Energie- und Materialnutzung
Aubauer, Mo 15:00-17:00 (15×)
260131 VO 2 ECTS Chemie für PhysikerInnen - Teil B (Organische Chemie) - Part B: Organic chemistry
Weissensteiner
Widmann
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260104 SE 5 ECTS [de en] Quantenphysik ohne Formeln - Fächerübergreifendes Verständnis der Quantenphysik
Bertlmann
260085 VO 2.5 ECTS [de en] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
Pfeiler, Mo 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-12:00 (9×), Do 10:00-12:00 (3×)
260089 VO 5 ECTS STEOP: Einführung in die Physik I (StEOP 1) - Mechanik, Thermodynamik
Wagner
1 [de en] Klepp, Do 13:00-14:30 (10×)
2 [de en] Klepp, Do 14:45-16:15 (10×)
3 [de en] Krexner
4 [de en] Krexner
5 [de en] Demir, Fr 09:30-11:00 (11×)
6 [de en] Gammer, Fr 11:30-13:00 (11×)
7 [de en] Gammer, Fr 13:30-15:00 (11×)
8 [de en] Jungblut
9 [de en] Jungblut
1 Pinterich, Mi 16:00-17:30 (10×)
2 Pinterich, Mi 17:45-19:15 (10×)
3 Kallinger, Do 13:00-14:30 (11×)
4 Koch, Do 14:45-16:15 (11×)
5 Szymanski, Do 16:30-18:00 (11×)
6 Szymanski, Do 18:15-19:45 (11×)
7 Wagner, Fr 09:30-11:00 (12×)
8 Wagner, Fr 11:30-13:00 (12×)
9 Kallinger, Fr 13:30-15:00 (12×)
260102 VO 2 ECTS STEOP: STEOP 2 Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I - UF: Mathematische Grundlagen für das Physikstudium I
Dellago
Muthsam, Di 08:40-09:40 (14×), Mo 09:35-10:50 (14×)
1 Muthsam, Di 13:15-14:45 (13×)
2 Muthsam, Di 15:15-16:45 (13×)
3 Huyer, Mi 13:00-15:00 (11×)
4 Hammerl, Do 15:00-17:00 (12×)
5 Muthsam, Do 17:00-18:30 (12×)
Kaiblinger, Di 09:50-10:50 (14×), Mi 09:50-10:50 (12×), Do 09:50-10:50 (13×)
1 Spreitzer, Mo 13:15-15:00 (14×)
2 Spreitzer, Mo 15:00-17:00 (14×)
3 Glogowatz, Di 17:00-19:00 (12×)
4 Brazda, Do 13:00-15:00 (12×)
5 Constantin, Mi 15:00-17:00 (11×)
260025 VO 6 ECTS Einführung in die Physik III - Quanten, Atome und Kerne
Pfeiler
1 Forstner, Mo 13:30-14:15 (13×)
2 Steiner, Di 14:30-15:15 (12×)
3 Püschl, Di 13:30-14:15 (12×)
4 Forstner, Mo 14:30-15:15 (13×)
5 Püschl, Mi 13:30-14:15 (10×)
6 Steiner, Mi 14:30-15:15 (10×)
260029 PR 9 ECTS Physikalisches Praktikum I - für Anfänger
Markovitsch
1 Asenbaum-Dörre, Do 16:45-18:15 (12×)
2 Coluzza, Di 16:30-18:00 (13×)
3 Draxler, Mi 18:00-19:30 (12×)
4 Spengler, Di 18:00-19:30 (13×)
Brukner, Mo 09:30-10:45 (15×), Di 09:15-10:30 (14×)
Beig, Mo 12:15-13:15 (15×), Mi 09:30-10:45 (12×)
1 Beig, Di 13:45-14:30 (13×)
2 Grant, Mo 15:15-16:00 (14×)
3 Grant, Mo 16:15-17:00 (14×)
4 Korzynski, Mi 17:15-18:00 (11×)
5 Korzynski, Mi 16:15-17:00 (11×)
Hitzenberger, Mo 17:30-19:00 (15×), Di 13:30-15:00 (13×)
260078 UE 3 ECTS Interaktive Übungen zu mathematischen Methoden klassischer Mechanik - (Unterstützung zu T1 und M2)
Huber, Di 13:00-14:30 (14×)
Krexner
Golser
Lang, Do 15:00-16:30 (13×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
Rentenberger
260211 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik
1 Walther
2 Walther
3 Walther
Krammer
Friedmann, Fr 07.10. 15:00-16:00, Fr 13:00-19:00 (13×)
Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (15×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (14×)
260002 VO 1.5 ECTS [de fr] Einführung in die Festkörperphysik (elektronische Eigenschaften) - für Hörer aller Semester
Philipp
260042 VO 1.5 ECTS Supraleitung 1 (inkl. Hochtemperatur-SL) - für Hörer aller Semester
Philipp, Do 09:00-09:45 (12×)
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
Widmann
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (12×)
260153 VO 2.5 ECTS [en] Experimental Particle Physics I
Widmann
Friedmann, Mi 16:30-18:00 (12×)
Zehetbauer
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally, Di 10:00-11:30 (14×)
Waitz, Mo 03.10. 10:00-11:00, Mo 11:00-12:00 (14×)
Ross
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler, Mi 05.10. 13:30-14:30, Do 13:30-15:00 (13×), Mo 13:30-15:00 (14×)
Yngvason, Di 14:15-15:45 (14×)
Walther
260065 SE 5 ECTS [de en] Grundlagen der modernen Quantenphysik
Aspelmeyer
260112 VO 2.5 ECTS [en] The quantum vacuum
Leonhardt, Mo 03.10. 15:00-16:00, Fr 09:00-12:30 (7×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
260213 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Aspelmeyer, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (14×)
1 Korzynski, Do 09:00-10:30 (12×)
2 Chrusciel, Mi 16:00-17:30 (11×)
Chrusciel, Mi 11:15-12:45 (12×), Do 11:15-12:45 (13×)
260130 SE 5 ECTS Seminar über ausgewählte Kapitel der Relativitätstheorie - Kosmische Hintergrundstrahlung
Rumpf, Di 16:15-17:45 (14×)
Hoang, Mo 11:00-13:00 (15×), Di 11:00-13:00 (14×)
Kresse
Szymanski, Mo 15:00-16:30 (10×), Mi 15:00-16:30 (7×)
260085 VO 2.5 ECTS [de en] Physik physiologischer Prozesse
Kratky, Do 17:15-18:45 (12×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
Horvath
260263 VO 2.5 ECTS Physik und Ökonomie der Ressourcennutzung - Physik und Ökonomie einer effizienten Energie- und Materialnutzung
Aubauer, Mo 15:00-17:00 (15×)
260131 VO 2 ECTS Chemie für PhysikerInnen - Teil B (Organische Chemie) - Part B: Organic chemistry
Weissensteiner
Widmann
Kutschera, Do 16:30-18:00 (12×)
260104 SE 5 ECTS [de en] Quantenphysik ohne Formeln - Fächerübergreifendes Verständnis der Quantenphysik
Bertlmann
Embacher, Mi 10:15-11:45 (12×)
Pfeiler, Mo 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-12:00 (9×), Do 10:00-12:00 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37