Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

4.04. Volkswirtschaftslehre

Siehe auch die Änderungen zum Vorlesungsverzeichnis im Internet unter http://www.univie.ac.at !

1 [en] Sherman, Do 09:30-12:00 (11×)
2 [en] Sherman, Mi 08:00-10:30 (11×)
1 Ullrich, Mo 10:00-12:00 (13×), Mo 23.04. 16:15-17:45, Di 24.04. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:30-18:00, Do 31.05. 16:45-18:15, Mi 27.06. 13:15-15:15
2 Ullrich, Di 13:15-14:45 (13×)
040288 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 08:00-10:00 (15×)
040430 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 13:30-15:00 (12×)
040454 UE 4 ECTS Makrooekonomie I
1 Hrdina, Mo 18:15-20:15 (13×)
2 [en] Majher, Mi 15:00-16:30 (11×), Mo 14.05. 14:00-15:30, Do 28.06. 15:00-16:00
040764 UK 6 ECTS Makrooekonomie I (UK)
Gehrig-Merz, Fr 10:00-11:30 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mo 30.04. 18:00-19:30, Fr 25.05. 11:30-13:00
Nermuth, Do 09:45-11:15 (13×)
Nermuth, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 09:00-11:00 (12×), Mo 25.06. 15:00-16:30
1 Nell, Fr 16.03. 15:30-17:00, Mo 13:00-14:30 (12×)
2 [en] Vida, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 13.06. 13:15-14:45
3 [en] Vida, Do 13:00-14:30 (13×), Di 12.06. 18:00-19:30
4 [en] Molnarova, Fr 14:00-15:30 (15×)
Tyran, Di 11:00-15:00 (13×), Fr 05.10. 10:00-13:00
Strasser, Fr 13:15-14:45 (15×)
040623 VO 6 ECTS Analysis
Bomze, Mo 12:00-14:00 (13×), Mi 11:00-12:30 (15×)
040624 UE 4 ECTS Analysis
1 Pichler, Do 08:30-10:00 (14×)
2 Schachinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
3 Strasser, Fr 15:00-16:30 (15×)
4 Erlacher, Do 17:00-19:00 (13×)
Futschik, Mo 09:00-10:30 (11×), Do 13:30-15:00 (13×)
1 Senitschnig, Di 08:00-09:30 (14×), Fr 04.05. 09:45-11:15, Do 10.05. 11:30-13:00, Mi 20.06. 09:00-11:00
2 Senitschnig, Mi 08:00-09:30 (15×)
3 Preinerstorfer, Mi 16:45-18:15 (15×)
4 Ullrich, Di 15:00-16:30 (13×)
Knauer
Schaffhauser-Linzatti, Fr 24.02. 09:00-13:00, Mo 27.02. 09:00-13:00, Di 28.02. 09:00-13:00, Mi 29.02. 09:00-13:00, Do 01.03. 08:00-12:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 10:00-12:00 (6×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-10:00 (6×)
Fabel, Do 13:00-17:00 (10×)
Michalski-Karl, Fr 09.03. 11:15-11:45, Fr 11:15-14:15 (2×), Mi 21.03. 11:30-13:00, Fr 30.03. 11:15-14:30, Fr 20.04. 09:30-11:30, Mo 23.04. 08:00-10:00, Fr 04.05. 08:30-10:00
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Harreiter
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
040804 UK 4 ECTS [en] Economic Sociology for Economists
Pichler, Mi 16:45-18:15 (15×)
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)
040301 SE 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Moderne Finanzmärkte - Moderne Finanzmärkte und ihre Krisen seit dem 18. Jhd.
Nautz, Fr 16:00-19:30 (2×), Sa 09:30-14:00 (3×), Fr 22.06. 16:30-19:30
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
140254 VO 4 ECTS RTV - KOA - RV: Entwicklungstendenzen in den Amerikas - - Eine 4. Welle der Demokratisierung?
Grandner, Do 16:00-18:00 (11×)
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Harreiter
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (11×), Fr 08:30-12:00 (13×)
Burghart, Mi 16:00-18:00 (9×)
040301 SE 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Moderne Finanzmärkte - Moderne Finanzmärkte und ihre Krisen seit dem 18. Jhd.
Nautz, Fr 16:00-19:30 (2×), Sa 09:30-14:00 (3×), Fr 22.06. 16:30-19:30
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)
1 [en] Sherman, Do 09:30-12:00 (11×)
2 [en] Sherman, Mi 08:00-10:30 (11×)
Strasser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Knauer
Schaffhauser-Linzatti, Fr 24.02. 09:00-13:00, Mo 27.02. 09:00-13:00, Di 28.02. 09:00-13:00, Mi 29.02. 09:00-13:00, Do 01.03. 08:00-12:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 10:00-12:00 (6×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-10:00 (6×)
Fabel, Do 13:00-17:00 (10×)
Michalski-Karl, Fr 09.03. 11:15-11:45, Fr 11:15-14:15 (2×), Mi 21.03. 11:30-13:00, Fr 30.03. 11:15-14:30, Fr 20.04. 09:30-11:30, Mo 23.04. 08:00-10:00, Fr 04.05. 08:30-10:00
040804 UK 4 ECTS [en] Economic Sociology for Economists
Pichler, Mi 16:45-18:15 (15×)
040288 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 08:00-10:00 (15×)
040430 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 13:30-15:00 (12×)
040454 UE 4 ECTS Makrooekonomie I
1 Hrdina, Mo 18:15-20:15 (13×)
2 [en] Majher, Mi 15:00-16:30 (11×), Mo 14.05. 14:00-15:30, Do 28.06. 15:00-16:00
040764 UK 6 ECTS Makrooekonomie I (UK)
Gehrig-Merz, Fr 10:00-11:30 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mo 30.04. 18:00-19:30, Fr 25.05. 11:30-13:00
Nermuth, Do 09:45-11:15 (13×)
Nermuth, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 09:00-11:00 (12×), Mo 25.06. 15:00-16:30
1 Nell, Fr 16.03. 15:30-17:00, Mo 13:00-14:30 (12×)
2 [en] Vida, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 13.06. 13:15-14:45
3 [en] Vida, Do 13:00-14:30 (13×), Di 12.06. 18:00-19:30
4 [en] Molnarova, Fr 14:00-15:30 (15×)
040623 VO 6 ECTS Analysis
Bomze, Mo 12:00-14:00 (13×), Mi 11:00-12:30 (15×)
040624 UE 4 ECTS Analysis
1 Pichler, Do 08:30-10:00 (14×)
2 Schachinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
3 Strasser, Fr 15:00-16:30 (15×)
4 Erlacher, Do 17:00-19:00 (13×)
1 Ullrich, Mo 10:00-12:00 (13×), Mo 23.04. 16:15-17:45, Di 24.04. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:30-18:00, Do 31.05. 16:45-18:15, Mi 27.06. 13:15-15:15
2 Ullrich, Di 13:15-14:45 (13×)
Futschik, Mo 09:00-10:30 (11×), Do 13:30-15:00 (13×)
1 Senitschnig, Di 08:00-09:30 (14×), Fr 04.05. 09:45-11:15, Do 10.05. 11:30-13:00, Mi 20.06. 09:00-11:00
2 Senitschnig, Mi 08:00-09:30 (15×)
3 Preinerstorfer, Mi 16:45-18:15 (15×)
4 Ullrich, Di 15:00-16:30 (13×)
Tyran, Di 11:00-15:00 (13×), Fr 05.10. 10:00-13:00
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Harreiter
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Di 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, Mi 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
040301 SE 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Moderne Finanzmärkte - Moderne Finanzmärkte und ihre Krisen seit dem 18. Jhd.
Nautz, Fr 16:00-19:30 (2×), Sa 09:30-14:00 (3×), Fr 22.06. 16:30-19:30
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Di 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, Mi 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Harreiter
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (11×), Fr 08:30-12:00 (13×)
Burghart, Mi 16:00-18:00 (9×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)
Podczeck, Di 12:45-14:15 (13×), Mi 12:00-13:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
040289 PR 8 ECTS [en] Empirische Wirtschaftsforschung (E) - Praktikum (insbes. aus Empirischer Wirtschaftsforschung) (E)
Foster-McGregor, Mo 17:30-20:30 (13×)
040547 UK 8 ECTS [en] Mathematische Methoden A für VWL
Dierker, Fr 02.03. 09:00-10:30, Di 09:00-11:00 (13×), Fr 09:00-11:00 (15×)
040522 UK 8 ECTS [en] Mathematische Methoden B für VWL
Sorger, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 14:00-16:00 (12×)
Flaschel, Fr 18.05. 12:30-13:00, Sa 19.05. 14:00-16:00, Mi 30.05. 18:00-19:30, Do 31.05. 18:00-19:30, Fr 01.06. 12:30-14:00, Fr 01.06. 15:30-17:30, Sa 02.06. 12:00-18:00
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040180 UK 4 ECTS [en] Valuing Health
Luchini, Mo 05.03. 11:00-12:30, Mi 13:00-16:00 (2×), Fr 13:00-16:00 (2×), Di 13.03. 13:00-16:00, Mo 19.03. 13:00-16:00, Mi 21.03. 13:00-15:00, Fr 23.03. 13:00-15:00
Tyran, Mi 13:30-15:30 (15×)
040831 UK 8 ECTS [en] Auction Theory and Applications
Ania Martinez, Mo 09:00-10:30 (8×), Mo 14:30-16:00 (8×), Mi 11:00-13:00 (9×)
040150 UK 8 ECTS [en] Economic Growth
Gehrig-Merz, Do 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (14×)
Tremewan, Di 11:15-12:45 (12×), Di 14:00-16:00 (13×), Di 24.04. 09:30-11:00
040827 UK 8 ECTS [en] Information Economics
Schlag, Di 12:30-14:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Fr 23.03. 09:00-11:00, Fr 20.04. 10:30-13:00
040924 UK 8 ECTS [en] Theorie der Industrieökonomik
Janssen, Do 09:00-11:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mo 21.05. 11:15-13:15, Do 04.10. 09:30-11:00
040988 UK 4 ECTS [en] International Trade
Fadinger, Mo 16:00-17:30 (13×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040991 UK 4 ECTS [en] Methods in Agricultural Economics
Schmid, Fr 09:00-12:00 (7×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040150 UK 8 ECTS [en] Economic Growth
Gehrig-Merz, Do 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (14×)
040164 UK 8 ECTS [en] Networks: Theory and Applications
Teteryatnikova, Di 14:00-16:00 (12×), Mi 10:00-12:00 (14×)
040180 UK 4 ECTS [en] Valuing Health
Luchini, Mo 05.03. 11:00-12:30, Mi 13:00-16:00 (2×), Fr 13:00-16:00 (2×), Di 13.03. 13:00-16:00, Mo 19.03. 13:00-16:00, Mi 21.03. 13:00-15:00, Fr 23.03. 13:00-15:00
Tremewan, Di 11:15-12:45 (12×), Di 14:00-16:00 (13×), Di 24.04. 09:30-11:00
Flaschel, Fr 18.05. 12:30-13:00, Sa 19.05. 14:00-16:00, Mi 30.05. 18:00-19:30, Do 31.05. 18:00-19:30, Fr 01.06. 12:30-14:00, Fr 01.06. 15:30-17:30, Sa 02.06. 12:00-18:00
Tyran, Mi 13:30-15:30 (15×)
040620 SE 4 ECTS Feministische Ökonomie
Michalitsch, Mo 15:00-16:30 (13×)
Silgoner, Fr 09.03. 16:00-17:30, Fr 16:00-21:00 (3×), Sa 24.03. 08:00-15:30, Sa 21.04. 08:00-17:30, Sa 05.05. 08:00-16:30, Di 08.05. 16:00-18:00
040695 UK 8 ECTS [en] Topics in Public Economics
Mayr, Mo 12:45-14:45 (13×), Di 09:00-11:00 (13×)
040830 SE 4 ECTS [en] Theory and Empirics of Monetary Integration (E) - Theory and Empirics of Monetary Integration (E)
Silgoner
040831 UK 8 ECTS [en] Auction Theory and Applications
Ania Martinez, Mo 09:00-10:30 (8×), Mo 14:30-16:00 (8×), Mi 11:00-13:00 (9×)
040924 UK 8 ECTS [en] Theorie der Industrieökonomik
Janssen, Do 09:00-11:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mo 21.05. 11:15-13:15, Do 04.10. 09:30-11:00
040988 UK 4 ECTS [en] International Trade
Fadinger, Mo 16:00-17:30 (13×)
040991 UK 4 ECTS [en] Methods in Agricultural Economics
Schmid, Fr 09:00-12:00 (7×)
041002 UK 4 ECTS [en] Scientific Writing
Pawlowitsch, Mo 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 13:00-16:00 (2×), Fr 15.06. 13:00-15:00
Streißler, Di 16:00-19:30 (4×), Di 17.04. 16:00-18:00, Di 16:00-19:00 (2×)
040827 UK 8 ECTS [en] Information Economics
Schlag, Di 12:30-14:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Fr 23.03. 09:00-11:00, Fr 20.04. 10:30-13:00
040068 SE 4 ECTS Bevoelkerungsoekonomie
Fent, Mo 16:30-18:30 (13×)
030493 SE 4 ECTS [en] Competition Law and Economics
Lewisch, Di 16:00-18:00 (11×)
030491 SE 4 ECTS [en] Advances in Law and Economics
Lewisch, Di 14:00-16:00 (11×)
Cieslik, Mi 27.06. 13:00-15:00
Raffer, Do 13:00-15:00 (13×)
070211 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Alte und neue Ansichten der industriellen Revolution
Landsteiner, Mo 16:00-18:00 (13×)
Ljubic
040170 SE 4 ECTS [en] Regulatory Impact Assessment
Weigel, Di 16:15-18:45 (9×)
Weigel, Fr 10:00-17:00 (3×)
Müller, Di 18:00-20:00 (13×)
Podczeck, Di 12:45-14:15 (13×), Mi 12:00-13:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
040289 PR 8 ECTS [en] Empirische Wirtschaftsforschung (E) - Praktikum (insbes. aus Empirischer Wirtschaftsforschung) (E)
Foster-McGregor, Mo 17:30-20:30 (13×)
Flaschel, Fr 18.05. 12:30-13:00, Sa 19.05. 14:00-16:00, Mi 30.05. 18:00-19:30, Do 31.05. 18:00-19:30, Fr 01.06. 12:30-14:00, Fr 01.06. 15:30-17:30, Sa 02.06. 12:00-18:00
040547 UK 8 ECTS [en] Mathematische Methoden A für VWL
Dierker, Fr 02.03. 09:00-10:30, Di 09:00-11:00 (13×), Fr 09:00-11:00 (15×)
040522 UK 8 ECTS [en] Mathematische Methoden B für VWL
Sorger, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 14:00-16:00 (12×)
040180 UK 4 ECTS [en] Valuing Health
Luchini, Mo 05.03. 11:00-12:30, Mi 13:00-16:00 (2×), Fr 13:00-16:00 (2×), Di 13.03. 13:00-16:00, Mo 19.03. 13:00-16:00, Mi 21.03. 13:00-15:00, Fr 23.03. 13:00-15:00
040831 UK 8 ECTS [en] Auction Theory and Applications
Ania Martinez, Mo 09:00-10:30 (8×), Mo 14:30-16:00 (8×), Mi 11:00-13:00 (9×)
040150 UK 8 ECTS [en] Economic Growth
Gehrig-Merz, Do 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (14×)
Tremewan, Di 11:15-12:45 (12×), Di 14:00-16:00 (13×), Di 24.04. 09:30-11:00
040827 UK 8 ECTS [en] Information Economics
Schlag, Di 12:30-14:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Fr 23.03. 09:00-11:00, Fr 20.04. 10:30-13:00
040924 UK 8 ECTS [en] Theorie der Industrieökonomik
Janssen, Do 09:00-11:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mo 21.05. 11:15-13:15, Do 04.10. 09:30-11:00
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040150 UK 8 ECTS [en] Economic Growth
Gehrig-Merz, Do 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (14×)
040164 UK 8 ECTS [en] Networks: Theory and Applications
Teteryatnikova, Di 14:00-16:00 (12×), Mi 10:00-12:00 (14×)
040180 UK 4 ECTS [en] Valuing Health
Luchini, Mo 05.03. 11:00-12:30, Mi 13:00-16:00 (2×), Fr 13:00-16:00 (2×), Di 13.03. 13:00-16:00, Mo 19.03. 13:00-16:00, Mi 21.03. 13:00-15:00, Fr 23.03. 13:00-15:00
Tremewan, Di 11:15-12:45 (12×), Di 14:00-16:00 (13×), Di 24.04. 09:30-11:00
Flaschel, Fr 18.05. 12:30-13:00, Sa 19.05. 14:00-16:00, Mi 30.05. 18:00-19:30, Do 31.05. 18:00-19:30, Fr 01.06. 12:30-14:00, Fr 01.06. 15:30-17:30, Sa 02.06. 12:00-18:00
040620 SE 4 ECTS Feministische Ökonomie
Michalitsch, Mo 15:00-16:30 (13×)
Silgoner, Fr 09.03. 16:00-17:30, Fr 16:00-21:00 (3×), Sa 24.03. 08:00-15:30, Sa 21.04. 08:00-17:30, Sa 05.05. 08:00-16:30, Di 08.05. 16:00-18:00
040695 UK 8 ECTS [en] Topics in Public Economics
Mayr, Mo 12:45-14:45 (13×), Di 09:00-11:00 (13×)
040830 SE 4 ECTS [en] Theory and Empirics of Monetary Integration (E) - Theory and Empirics of Monetary Integration (E)
Silgoner
040831 UK 8 ECTS [en] Auction Theory and Applications
Ania Martinez, Mo 09:00-10:30 (8×), Mo 14:30-16:00 (8×), Mi 11:00-13:00 (9×)
041002 UK 4 ECTS [en] Scientific Writing
Pawlowitsch, Mo 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 13:00-16:00 (2×), Fr 15.06. 13:00-15:00
Streißler, Di 16:00-19:30 (4×), Di 17.04. 16:00-18:00, Di 16:00-19:00 (2×)
040827 UK 8 ECTS [en] Information Economics
Schlag, Di 12:30-14:00 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Fr 23.03. 09:00-11:00, Fr 20.04. 10:30-13:00
040924 UK 8 ECTS [en] Theorie der Industrieökonomik
Janssen, Do 09:00-11:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mo 21.05. 11:15-13:15, Do 04.10. 09:30-11:00
040988 UK 4 ECTS [en] International Trade
Fadinger, Mo 16:00-17:30 (13×)
040068 SE 4 ECTS Bevoelkerungsoekonomie
Fent, Mo 16:30-18:30 (13×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
Cieslik, Mi 27.06. 13:00-15:00
040991 UK 4 ECTS [en] Methods in Agricultural Economics
Schmid, Fr 09:00-12:00 (7×)
070211 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Alte und neue Ansichten der industriellen Revolution
Landsteiner, Mo 16:00-18:00 (13×)
040170 SE 4 ECTS [en] Regulatory Impact Assessment
Weigel, Di 16:15-18:45 (9×)
Weigel, Fr 10:00-17:00 (3×)
Müller, Di 18:00-20:00 (13×)
1 [en] Sherman, Do 09:30-12:00 (11×)
2 [en] Sherman, Mi 08:00-10:30 (11×)
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
Nermuth, Do 09:45-11:15 (13×)
Nermuth, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 09:00-11:00 (12×), Mo 25.06. 15:00-16:30
040288 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 08:00-10:00 (15×)
040430 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 13:30-15:00 (12×)
040454 UE 4 ECTS Makrooekonomie I
1 Hrdina, Mo 18:15-20:15 (13×)
2 [en] Majher, Mi 15:00-16:30 (11×), Mo 14.05. 14:00-15:30, Do 28.06. 15:00-16:00
1 Nell, Fr 16.03. 15:30-17:00, Mo 13:00-14:30 (12×)
2 [en] Vida, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 13.06. 13:15-14:45
3 [en] Vida, Do 13:00-14:30 (13×), Di 12.06. 18:00-19:30
4 [en] Molnarova, Fr 14:00-15:30 (15×)
040764 UK 6 ECTS Makrooekonomie I (UK)
Gehrig-Merz, Fr 10:00-11:30 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mo 30.04. 18:00-19:30, Fr 25.05. 11:30-13:00
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Harreiter
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-10:00 (6×)
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
Fabel, Do 13:00-17:00 (10×)
Baetge, Mi 27.06. 09:00-15:00, Do 28.06. 12:00-18:00, Fr 29.06. 09:00-15:00, Sa 30.06. 09:00-14:00
Podczeck, Di 12:45-14:15 (13×), Mi 12:00-13:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
040924 UK 8 ECTS [en] Theorie der Industrieökonomik
Janssen, Do 09:00-11:00 (8×), Fr 12:00-14:00 (7×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mo 21.05. 11:15-13:15, Do 04.10. 09:30-11:00
040988 UK 4 ECTS [en] International Trade
Fadinger, Mo 16:00-17:30 (13×)
040068 SE 4 ECTS Bevoelkerungsoekonomie
Fent, Mo 16:30-18:30 (13×)
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040991 UK 4 ECTS [en] Methods in Agricultural Economics
Schmid, Fr 09:00-12:00 (7×)
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
Tyran, Di 11:00-15:00 (13×), Fr 05.10. 10:00-13:00
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040289 PR 8 ECTS [en] Empirische Wirtschaftsforschung (E) - Praktikum (insbes. aus Empirischer Wirtschaftsforschung) (E)
Foster-McGregor, Mo 17:30-20:30 (13×)
Raffer, Do 13:00-15:00 (13×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik - Von Lateinamerika bis Griechenland - Insolvenz souveräner Staaten und Lösungsstrategien
Raffer, Do 11:00-12:30 (13×)
040170 SE 4 ECTS [en] Regulatory Impact Assessment
Weigel, Di 16:15-18:45 (9×)
Flaschel, Fr 18.05. 12:30-13:00, Sa 19.05. 14:00-16:00, Mi 30.05. 18:00-19:30, Do 31.05. 18:00-19:30, Fr 01.06. 12:30-14:00, Fr 01.06. 15:30-17:30, Sa 02.06. 12:00-18:00
040301 SE 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Moderne Finanzmärkte - Moderne Finanzmärkte und ihre Krisen seit dem 18. Jhd.
Nautz, Fr 16:00-19:30 (2×), Sa 09:30-14:00 (3×), Fr 22.06. 16:30-19:30
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
Weigel, Fr 10:00-17:00 (3×)
040620 SE 4 ECTS Feministische Ökonomie
Michalitsch, Mo 15:00-16:30 (13×)
041002 UK 4 ECTS [en] Scientific Writing
Pawlowitsch, Mo 09:00-11:00 (2×), Do 09:00-11:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 13:00-16:00 (2×), Fr 15.06. 13:00-15:00
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
Müller, Di 18:00-20:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37