Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

B. Bakkalaureatsstudium Volkswirtschaftslehre (A 033 513): Curriculum 2006

1 [en] Sherman, Do 09:30-12:00 (11×)
2 [en] Sherman, Mi 08:00-10:30 (11×)
Strasser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Knauer
Schaffhauser-Linzatti, Fr 24.02. 09:00-13:00, Mo 27.02. 09:00-13:00, Di 28.02. 09:00-13:00, Mi 29.02. 09:00-13:00, Do 01.03. 08:00-12:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 10:00-12:00 (6×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-10:00 (6×)
Fabel, Do 13:00-17:00 (10×)
Michalski-Karl, Fr 09.03. 11:15-11:45, Fr 11:15-14:15 (2×), Mi 21.03. 11:30-13:00, Fr 30.03. 11:15-14:30, Fr 20.04. 09:30-11:30, Mo 23.04. 08:00-10:00, Fr 04.05. 08:30-10:00
040804 UK 4 ECTS [en] Economic Sociology for Economists
Pichler, Mi 16:45-18:15 (15×)
040288 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 08:00-10:00 (15×)
040430 UE 4 ECTS [en] Makrooekonomie 1 (E)
Lancia, Mi 13:30-15:00 (12×)
040454 UE 4 ECTS Makrooekonomie I
1 Hrdina, Mo 18:15-20:15 (13×)
2 [en] Majher, Mi 15:00-16:30 (11×), Mo 14.05. 14:00-15:30, Do 28.06. 15:00-16:00
040764 UK 6 ECTS Makrooekonomie I (UK)
Gehrig-Merz, Fr 10:00-11:30 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mo 30.04. 18:00-19:30, Fr 25.05. 11:30-13:00
Nermuth, Do 09:45-11:15 (13×)
Nermuth, Mi 09:00-11:00 (15×), Di 09:00-11:00 (12×), Mo 25.06. 15:00-16:30
1 Nell, Fr 16.03. 15:30-17:00, Mo 13:00-14:30 (12×)
2 [en] Vida, Do 15:00-16:30 (13×), Mi 13.06. 13:15-14:45
3 [en] Vida, Do 13:00-14:30 (13×), Di 12.06. 18:00-19:30
4 [en] Molnarova, Fr 14:00-15:30 (15×)
040623 VO 6 ECTS Analysis
Bomze, Mo 12:00-14:00 (13×), Mi 11:00-12:30 (15×)
040624 UE 4 ECTS Analysis
1 Pichler, Do 08:30-10:00 (14×)
2 Schachinger, Mi 13:15-14:45 (15×)
3 Strasser, Fr 15:00-16:30 (15×)
4 Erlacher, Do 17:00-19:00 (13×)
1 Ullrich, Mo 10:00-12:00 (13×), Mo 23.04. 16:15-17:45, Di 24.04. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:30-18:00, Do 31.05. 16:45-18:15, Mi 27.06. 13:15-15:15
2 Ullrich, Di 13:15-14:45 (13×)
Futschik, Mo 09:00-10:30 (11×), Do 13:30-15:00 (13×)
1 Senitschnig, Di 08:00-09:30 (14×), Fr 04.05. 09:45-11:15, Do 10.05. 11:30-13:00, Mi 20.06. 09:00-11:00
2 Senitschnig, Mi 08:00-09:30 (15×)
3 Preinerstorfer, Mi 16:45-18:15 (15×)
4 Ullrich, Di 15:00-16:30 (13×)
Tyran, Di 11:00-15:00 (13×), Fr 05.10. 10:00-13:00
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Harreiter
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Di 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, Mi 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
040301 SE 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Moderne Finanzmärkte - Moderne Finanzmärkte und ihre Krisen seit dem 18. Jhd.
Nautz, Fr 16:00-19:30 (2×), Sa 09:30-14:00 (3×), Fr 22.06. 16:30-19:30
040302 VO 4 ECTS Wirtschaftsgeschichte - Banken- und Kapitalmärkte in historischer Perspektive
Baltzarek, Mi 10:00-11:30 (15×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040186 UK 4 ECTS [en] Individual Choice and Welfare
Teschl, Mo 05.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Di 13.03. 09:00-12:00, Mo 19.03. 09:00-12:00, Mi 21.03. 09:00-11:00, Fr 23.03. 09:00-11:00
040152 UK 4 ECTS [en] Learning in Games
Schlag, Do 12:00-13:30 (13×), Fr 23.03. 10:45-12:15
Schratzenstaller, Do 16:30-19:30 (2×), Mi 07.03. 16:30-19:00, Do 08.03. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:30 (3×), Do 19.04. 16:15-18:00
040470 UK 8 ECTS Umweltoekonomie I + II
Wick, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 12:00-13:30 (13×), Di 10:00-11:30 (12×), Mo 14.05. 17:00-19:00
040553 UK 4 ECTS Sozialpolitik
Rosner, Di 11:00-12:30 (12×)
Mahlich, Mi 09.05. 08:30-12:00, Do 10.05. 09:00-13:00, Fr 11.05. 09:00-12:00, Mo 04.06. 09:00-13:00, Di 05.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 09:00-13:00
040993 UK 4 ECTS [en] Money and Banking
Fadinger, Di 11:30-13:00 (13×), Mo 30.04. 10:30-12:30
041010 UK 4 ECTS [en] The Keynes-Classic controversy
Milford, Do 11:00-13:00 (14×)
040002 EK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
1 Keber, Mi 08:00-10:00 (2×), Di 08:00-10:00 (7×), Mo 30.04. 08:00-10:00, Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
2 Schuster, Mo 18:00-20:00 (13×), Fr 25.05. 16:00-18:00, Fr 15.06. 18:00-20:00
3 Keber, Mi 07.03. 11:00-15:00, Di 11:00-14:00 (2×), Di 27.03. 13:00-15:00, Di 17.04. 11:00-15:00, Di 24.04. 12:00-15:00, Di 08.05. 11:30-15:30
040003 VK 4 ECTS ABWL Finanzwirtschaft
2 Keber, Mi 07.03. 15:00-18:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 24.04. 15:00-17:00, Mo 30.04. 15:00-18:00, Di 16:00-18:00 (2×), Do 24.05. 16:00-17:30, Fr 15.06. 16:00-18:00
3 Pitsch-Jank, Mo 08:00-10:00 (6×), Mo 10:00-11:00 (6×), Di 13.03. 08:00-11:00, Mo 08:00-11:00 (2×)
5 Bobek, Mi 16:00-19:00 (7×)
1 Gaunersdorfer, Do 10:00-13:00 (13×), Mi 16.05. 15:00-17:30, Do 28.06. 09:30-10:00, Do 28.06. 10:00-11:00, Do 28.06. 11:00-13:00, Di 11.09. 14:00-17:00
2 Novak, Mi 11:00-13:30 (11×), Mi 11:00-13:00 (3×), Mo 04.06. 11:00-13:30
1 Griessmair, Mo 05.03. 15:00-17:00, Do 15.03. 14:00-16:00, Do 15.03. 16:00-19:00, Fr 16.03. 14:00-19:00, Mo 17:30-19:30 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mo 23.04. 09:00-11:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Mo 23.04. 14:00-16:00, Mo 23.04. 16:00-18:00
2 Hamböck, Mi 14:00-16:00 (15×), Mi 11.07. 10:00-12:00
3 Hippmann, Do 16:00-18:00 (12×), Do 10.05. 17:00-19:00, Mo 04.06. 16:00-18:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
4 [en] Farolfi, Do 10:00-12:00 (4×), Do 14:00-18:00 (4×)
5 Seferagic, Mo 16:00-18:00 (13×), Fr 04.05. 18:00-21:00, Mo 25.06. 13:30-18:00, Do 28.06. 14:00-21:00
Fabel, Di 10:00-12:00 (13×)
Harreiter
Hartl, Di 13:00-15:00 (12×)
1 Schnell, Di 10:00-12:00 (12×), Fr 16.03. 10:00-15:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Di 12.06. 12:00-13:00, Di 19.06. 12:00-12:30
2 Gussmagg-Pfliegl, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 19.03. 09:00-13:00, Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15, Mo 11.06. 12:00-15:00
3 Turan, Do 10:00-12:00 (10×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
4 Summerauer, Do 13:30-15:30 (11×), Fr 04.05. 11:00-12:15, Di 05.06. 17:00-18:15
5 Summerauer, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
6 Kovacs, Mo 13:00-16:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-16:00, Di 18.09. 13:00-16:00
040138 FK 4 ECTS ABWL Marketing
1 Ebster, Di 15:30-17:30 (13×), Di 17:30-18:00 (7×), Di 22.05. 15:00-15:30, Mi 27.06. 13:00-15:00
2 Jamsawang
3 Gemeinböck, Mi 08:00-10:00 (15×)
4 Wolfsteiner
5 Berger, Mi 10:30-13:00 (15×)
7 Weitzl, Do 08:00-10:15 (14×)
040192 EK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Riefler, Di 15:30-17:00 (12×), Di 22.05. 15:00-17:00
040240 FK 4 ECTS [en] ABWL Marketing (E)
Ring, Mo 10:00-12:00 (11×), Fr 27.04. 13:00-14:30, Mo 25.06. 10:00-11:30
1 Rauner, Do 08:30-13:00 (8×), Mo 07.05. 18:00-20:00
2 Zeppelzauer, Mo 14:00-15:30 (13×)
3 Zsifkovits, Fr 10:00-15:30 (3×), Fr 04.05. 10:30-12:00, Fr 11.05. 10:00-16:00, Di 22.05. 18:00-19:00
4 Zsifkovits, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 27.06. 17:00-18:30
5 Cheng-Kostohris
6 Waldner, Di 13:00-19:00 (3×), Mi 12.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
7 Zsifkovits, Mo 13:00-19:00 (3×), Di 04.09. 13:00-19:00, Fr 28.09. 10:00-11:30
Schellner, Di 17:00-20:00 (6×), Fr 16.03. 13:00-16:00, Mo 26.03. 16:30-18:30, Do 24.05. 17:30-19:30
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (11×), Fr 08:30-12:00 (13×)
Burghart, Mi 16:00-18:00 (9×)
Milford, Di 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:00-12:45 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37