Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

E. Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Deutsch

Im neuen Studienplan des Unterrichtsfaches Deutsch (BEGINN AB WS 2011) wurde die UE Rhetorik durch die EV Einführung in die Deutsche Philolgie (STEOP) ersetzt, ansonst bleibt das Curricullum unverändert.
Die LVn aus dem Bereich der Fachdidaktik werden weiterhin angeboten.

Breuer, Do 19:00-20:30 (12×)
100068 EU 3 ECTS Sprache: Dialektologie
Lenz, Di 17:00-18:30 (13×)
Földes, Sa 10.03. 13:00-15:30, Fr 30.03. 16:00-20:00, Sa 31.03. 08:30-13:15, Fr 04.05. 17:00-20:15, Sa 05.05. 08:30-14:00, Sa 12.05. 13:00-17:00
Katsikas, Mi 12:00-13:30 (15×)
100071 EU 3 ECTS Sprache: Modus
Brooks, Do 08:30-10:00 (13×)
100072 EU 3 ECTS Sprache: Phraseologie
Pabst, Fr 13:45-15:15 (15×)
100030 EU 3 ECTS Literatur: Textanalyse
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (14×)
Fliedl, Do 15:30-17:00 (13×)
Janke, Mi 08:30-10:00 (15×)
Klingenböck, Mo 12:00-13:30 (13×)
100059 EU 3 ECTS Literatur: Bertolt Brecht
Michler, Mo 13:45-15:15 (13×)
Schenkermayr, Mo 19:00-20:30 (13×)
Zimmermann, Di 08:30-10:00 (13×)
100063 EU 3 ECTS Literatur: Labyrinthe
Schönsee, Fr 10:15-11:45 (15×)
100065 EU 3 ECTS Literatur der DDR
Heath, Mo 19:00-20:30 (13×)
Streitler-Kastberger, Di 13:45-15:15 (13×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Mo 13:15-14:45 (11×)
100054 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 10:15-11:45 (15×)
100073 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
100074 EU 3 ECTS Schreiben
Klingenböck, Do 12:00-13:30 (13×)
100075 EU 3 ECTS Schreiben
Knafl, Mo 17:15-18:45 (13×)
100076 EU 3 ECTS Schreiben
Dürr, Di 12:00-13:30 (13×)
100077 EU 3 ECTS Schreiben
Zelger, Di 12:00-13:30 (13×)
100078 EU 3 ECTS Schreiben
Hammerschmid, Di 08:30-10:00 (13×)
100079 EU 3 ECTS Schreiben
Hochreiter, Mo 10:15-11:45 (13×)
Strigl, Mi 10:15-11:45 (15×)
Babka, Fr 10:15-11:45 (15×)
Keller, Mi 10:15-11:45 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (15×)
Schönsee, Mi 19:00-20:30 (15×)
Millner, Di 10:15-11:45 (13×)
Millner, Di 13:45-15:15 (13×)
Eder, Do 19:00-20:30 (13×), Sa 02.06. 09:00-13:00
100123 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stiegler, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 18.05. 16:30-19:00
Kallenborn, Do 19:00-20:30 (13×)
Kleene, Do 17:15-18:45 (13×)
Ahlers, Mi 08:30-10:00 (15×)
Brooks, Fr 13:45-15:15 (15×)
Pabst, Fr 12:00-13:30 (15×)
Fischer, Mo 19:00-20:30 (13×)
Katsikas, Fr 13:45-15:15 (15×)
Gadeanu, Di 19:00-20:30 (13×)
100032 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 10:15-11:45 (15×)
100041 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100042 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (14×)
100043 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 12:00-13:30 (13×)
100044 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Do 17:15-18:45 (13×)
100045 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Mi 08:30-10:00 (15×)
100046 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (13×)
Grabenweger, Mi 13:45-15:15 (15×)
Klingenböck, Di 13:45-15:15 (13×)
Mang, Mi 19:00-20:30 (15×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (15×)
Rohrwasser, Di 12:00-13:30 (13×)
Mairbäurl, Fr 08:30-10:00 (15×)
100239 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Literarische Neuerscheinungen - mit Exkursion zu den Rauriser Literaturtagen
Stocker
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Keller, Di 08:30-10:00 (13×)
Meyer, Fr 12:00-13:30 (14×), Sa 16.06. 11:00-13:00
Müller, Di 15:30-17:00 (13×)
Reichert, Do 15:30-17:00 (13×)
Werner, Mi 12:00-13:30 (15×)
Patocka, Mo 15:30-17:00 (13×)
Ernst, Mi 15:30-17:00 (15×)
100100 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Methoden der Sprachinselforschung - am Beispiel der Varietäten des Deutschen in Südosteuropa
Gadeanu, Mo 19:00-20:30 (13×)
Bertol-Raffin, Mi 19:00-21:00 (10×)
Essl, Mo 08:30-10:00 (13×)
Ehrlich, Mi 18:30-20:00 (15×)
Wojnesitz, Do 13:45-15:15 (13×)
Springsits, Mo 17:15-18:45 (13×)
Furch, Mo 08:30-10:00 (13×)
Springsits, Mo 13:45-15:15 (12×)
Müller, Di 13:15-14:45 (12×)
Tuczay, Fr 13:15-14:45 (13×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
340309 VO 3 ECTS Drei Themen der heutigen Uebersetzungswissenschaft - Feminismus und Gender, Film- und AV-Übersetzung, Literaturübersetzung als Kulturpolitik
von Flotow, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 17:00-18:30 (6×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (12×), Do 21.06. 16:45-18:15
Patocka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (12×)
Dengscherz, Mi 11:30-13:00 (14×)
Demmig, Mi 16:45-18:15 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (12×)
100115 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Hellmuth, Di 09:45-11:15 (12×)
100018 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
100017 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Neubauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
100008 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
100013 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Do 11:30-13:00 (13×)
100017 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Neubauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Meyer, Mi 19:00-20:30 (15×), Di 22.05. 19:00-20:30
070255 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - DissertantInnenseminar des Doktoratskollegs Galizien
Komlosy, Do 14:30-16:00 (13×)
Hall, Mi 13:45-15:15 (15×)
Seibert, Do 15:30-17:00 (13×)
Sonnleitner, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Innerhofer, Di 17:15-18:45 (13×)
Janke, Mi 13:45-15:15 (14×)
Rohrwasser, Fr 10:15-11:45 (15×)
Egger, Fr 15:30-17:00 (14×)
Ernst, Mo 17:15-18:45 (13×)
100218 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, Mi 17:15-18:45 (8×)
100219 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Di 17:15-18:45 (13×)
Meyer, Do 15:30-17:00 (13×), Sa 05.05. 11:00-14:30
Dusini, Di 13:45-15:15 (13×)
Eybl, Mi 15:30-17:00 (15×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (13×)
Innerhofer, Di 13:45-15:15 (13×)
Rohrwasser, Di 15:30-17:00 (13×)
Stocker, Mi 10:15-11:45 (15×)
100119 MA 8 ECTS Neuere deutsche Literatur: Zeitreisegeschichten und ihre Verfilmungen - (H. G. Wells, H. Valencak, A. Eschbach, A. Pirincci)
Cella, Di 13:45-15:15 (13×)
Kastberger, Do 17:15-18:45 (13×)
von Flotow, Mi 28.03. 14:30-16:00
Werner, Mi 17:15-18:45 (15×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (15×)
100209 SE 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Di 10:15-11:45 (13×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (13×)
Badstübner-Kizik, Fr 15:30-20:30 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
Seidler, Mo 16:30-18:00 (13×)
Bito, Fr 09.03. 16:00-20:00, Sa 21.04. 10:00-13:00, Sa 02.06. 13:00-17:00
Bito, Sa 10.03. 13:00-17:00, Fr 20.04. 17:00-21:00, Sa 02.06. 10:00-13:00
Bito, Sa 10.03. 10:00-13:00, Sa 21.04. 13:00-17:00, Fr 01.06. 16:00-20:00
Krammer, Mo 15:30-17:00 (7×)
Krammer, Mo 15:30-17:00 (6×)
Ladstätter, Sa 09:00-14:00 (2×)
Ladstätter, Sa 09:00-14:00 (2×)
Strommer, Mo 15:30-18:45 (4×)
Turecek, Fr 14:00-15:30 (7×)
Turecek, Fr 16:00-17:30 (7×)
Krammer, Mo 13:45-15:15 (13×)
Lichowski, Mi 17:15-18:45 (15×)
Lichowski, Di 12:00-13:30 (13×)
Strommer, Mi 15:30-17:00 (15×)
Taubinger, Di 19:00-20:30 (13×)
Thornton, Di 15:30-17:00 (13×)
Aichner, Do 08:30-10:00 (13×)
Motamedi, Do 19:00-20:30 (12×)
Bito, Do 13:45-15:15 (13×), Fr 23.03. 16:00-20:00
Schabus-Kant, Do 15:30-17:00 (13×)
Lichowski, Mi 19:00-20:30 (15×)
Strommer, Mi 12:00-13:30 (15×)
Thornton, Di 17:15-18:45 (13×)
Strommer, Mo 15:30-18:45 (7×)
Bito, Do 12:00-13:30 (13×), Sa 24.03. 13:00-17:00
Schabus-Kant, Do 19:00-20:30 (13×)
Schabus-Kant, Do 17:15-18:45 (13×)
Staud, Di 19:00-20:30 (13×)
Pardy, Sa 09:00-15:00 (4×)
100196 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Helten-Pacher, Di 19:00-20:30 (13×)
100197 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Ladstätter, Mi 15:30-17:00 (15×)
100198 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Pardy

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37