Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1. Fachstudium

Breuer, Do 19:00-20:30 (12×)
100068 EU 3 ECTS Sprache: Dialektologie
Lenz, Di 17:00-18:30 (13×)
Földes, Sa 10.03. 13:00-15:30, Fr 30.03. 16:00-20:00, Sa 31.03. 08:30-13:15, Fr 04.05. 17:00-20:15, Sa 05.05. 08:30-14:00, Sa 12.05. 13:00-17:00
Katsikas, Mi 12:00-13:30 (15×)
100071 EU 3 ECTS Sprache: Modus
Brooks, Do 08:30-10:00 (13×)
100072 EU 3 ECTS Sprache: Phraseologie
Pabst, Fr 13:45-15:15 (15×)
100030 EU 3 ECTS Literatur: Textanalyse
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (14×)
Fliedl, Do 15:30-17:00 (13×)
Janke, Mi 08:30-10:00 (15×)
Klingenböck, Mo 12:00-13:30 (13×)
100059 EU 3 ECTS Literatur: Bertolt Brecht
Michler, Mo 13:45-15:15 (13×)
Schenkermayr, Mo 19:00-20:30 (13×)
Zimmermann, Di 08:30-10:00 (13×)
100063 EU 3 ECTS Literatur: Labyrinthe
Schönsee, Fr 10:15-11:45 (15×)
100065 EU 3 ECTS Literatur der DDR
Heath, Mo 19:00-20:30 (13×)
Streitler-Kastberger, Di 13:45-15:15 (13×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Mo 13:15-14:45 (11×)
100054 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 10:15-11:45 (15×)
100073 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
100074 EU 3 ECTS Schreiben
Klingenböck, Do 12:00-13:30 (13×)
100075 EU 3 ECTS Schreiben
Knafl, Mo 17:15-18:45 (13×)
100076 EU 3 ECTS Schreiben
Dürr, Di 12:00-13:30 (13×)
100077 EU 3 ECTS Schreiben
Zelger, Di 12:00-13:30 (13×)
100078 EU 3 ECTS Schreiben
Hammerschmid, Di 08:30-10:00 (13×)
100079 EU 3 ECTS Schreiben
Hochreiter, Mo 10:15-11:45 (13×)
Strigl, Mi 10:15-11:45 (15×)
Babka, Fr 10:15-11:45 (15×)
Keller, Mi 10:15-11:45 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (15×)
Schönsee, Mi 19:00-20:30 (15×)
Millner, Di 10:15-11:45 (13×)
Millner, Di 13:45-15:15 (13×)
Eder, Do 19:00-20:30 (13×), Sa 02.06. 09:00-13:00
100123 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stiegler, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 18.05. 16:30-19:00
Kallenborn, Do 19:00-20:30 (13×)
Kleene, Do 17:15-18:45 (13×)
Ahlers, Mi 08:30-10:00 (15×)
Brooks, Fr 13:45-15:15 (15×)
Pabst, Fr 12:00-13:30 (15×)
Fischer, Mo 19:00-20:30 (13×)
Katsikas, Fr 13:45-15:15 (15×)
Gadeanu, Di 19:00-20:30 (13×)
100032 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 10:15-11:45 (15×)
100041 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100042 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (14×)
100043 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 12:00-13:30 (13×)
100044 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Do 17:15-18:45 (13×)
100045 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Mi 08:30-10:00 (15×)
100046 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (13×)
Grabenweger, Mi 13:45-15:15 (15×)
Klingenböck, Di 13:45-15:15 (13×)
Mang, Mi 19:00-20:30 (15×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (15×)
Rohrwasser, Di 12:00-13:30 (13×)
Mairbäurl, Fr 08:30-10:00 (15×)
100239 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Literarische Neuerscheinungen - mit Exkursion zu den Rauriser Literaturtagen
Stocker
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Keller, Di 08:30-10:00 (13×)
Meyer, Fr 12:00-13:30 (14×), Sa 16.06. 11:00-13:00
Müller, Di 15:30-17:00 (13×)
Reichert, Do 15:30-17:00 (13×)
Werner, Mi 12:00-13:30 (15×)
Patocka, Mo 15:30-17:00 (13×)
Ernst, Mi 15:30-17:00 (15×)
100100 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Methoden der Sprachinselforschung - am Beispiel der Varietäten des Deutschen in Südosteuropa
Gadeanu, Mo 19:00-20:30 (13×)
Bertol-Raffin, Mi 19:00-21:00 (10×)
Essl, Mo 08:30-10:00 (13×)
Ehrlich, Mi 18:30-20:00 (15×)
Wojnesitz, Do 13:45-15:15 (13×)
Springsits, Mo 17:15-18:45 (13×)
Furch, Mo 08:30-10:00 (13×)
Springsits, Mo 13:45-15:15 (12×)
Müller, Di 13:15-14:45 (12×)
Tuczay, Fr 13:15-14:45 (13×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
340309 VO 3 ECTS Drei Themen der heutigen Uebersetzungswissenschaft - Feminismus und Gender, Film- und AV-Übersetzung, Literaturübersetzung als Kulturpolitik
von Flotow, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 17:00-18:30 (6×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (12×), Do 21.06. 16:45-18:15
Patocka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dirim, Di 11:30-13:00 (12×)
Dengscherz, Mi 11:30-13:00 (14×)
Demmig, Mi 16:45-18:15 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (12×)
100115 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Hellmuth, Di 09:45-11:15 (12×)
100018 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
100017 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Neubauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (12×)
Neubauer, Di 13:15-14:45 (13×)
Egger, Do 18:30-20:00 (11×), Mo 21.05. 16:45-18:15, Mo 11.06. 18:30-20:00
Innerhofer, Do 08:00-09:30 (12×)
Sonnleitner, Mi 09:45-11:15 (13×)
100008 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
100013 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Rohrwasser, Do 11:30-13:00 (13×)
100017 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Neubauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Meyer, Mi 19:00-20:30 (15×), Di 22.05. 19:00-20:30
070255 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - DissertantInnenseminar des Doktoratskollegs Galizien
Komlosy, Do 14:30-16:00 (13×)
Hall, Mi 13:45-15:15 (15×)
Seibert, Do 15:30-17:00 (13×)
Sonnleitner, Fr 15:30-20:00 (2×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Innerhofer, Di 17:15-18:45 (13×)
Janke, Mi 13:45-15:15 (14×)
Rohrwasser, Fr 10:15-11:45 (15×)
Egger, Fr 15:30-17:00 (14×)
Ernst, Mo 17:15-18:45 (13×)
100218 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, Mi 17:15-18:45 (8×)
100219 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Di 17:15-18:45 (13×)
Meyer, Do 15:30-17:00 (13×), Sa 05.05. 11:00-14:30
Dusini, Di 13:45-15:15 (13×)
Eybl, Mi 15:30-17:00 (15×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (13×)
Innerhofer, Di 13:45-15:15 (13×)
Rohrwasser, Di 15:30-17:00 (13×)
Stocker, Mi 10:15-11:45 (15×)
100119 MA 8 ECTS Neuere deutsche Literatur: Zeitreisegeschichten und ihre Verfilmungen - (H. G. Wells, H. Valencak, A. Eschbach, A. Pirincci)
Cella, Di 13:45-15:15 (13×)
Kastberger, Do 17:15-18:45 (13×)
von Flotow, Mi 28.03. 14:30-16:00
Werner, Mi 17:15-18:45 (15×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (15×)
100209 SE 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Di 10:15-11:45 (13×)
Dirim, Mo 13:45-15:15 (13×)
Badstübner-Kizik, Fr 15:30-20:30 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
Seidler, Mo 16:30-18:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37