Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

6.03. Judaistik

Die Lehrveranstaltungen finden in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

Füzessy, Mo 11:15-12:45 (13×), Mi 11:15-12:45 (15×)
060085 VO+UE 5 ECTS [de he] Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 13:30-15:00 (13×), Mi 13:00-14:30 (15×)
060064 PV 5 ECTS Avot de-Rabbi Natan A
Langer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
060006 SE 5 ECTS [he] Ethnic Culture in Israel
Goldstein, Di 16:00-17:30 (13×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
060064 PV 5 ECTS Avot de-Rabbi Natan A
Langer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Davidowicz, Do 12:15-13:45 (12×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
Heimann-Jelinek, Fr 09:30-12:30 (6×), Fr 29.06. 09:30-11:00
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Lange, Do 13:45-15:15 (12×)
Lange, Mi 07.03. 11:15-12:45, Do 18:00-21:00 (11×)
060039 VO 2 ECTS Kritik des Antisemitismus - Theorie des Zionismus: Reflexionen zu Judenfeindschaft und jüdischem Nationalstaatsgedanken
Grigat, Do 18:00-19:30 (12×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (11×)
Landesmann, Di 11:15-12:45 (13×)
060065 SE 5 ECTS Rabbinische Texte und die Geschichte - Zur Problematik der Verwertung rabbinischer Belege für eine spätantike Geschichtsschreibung
Langer, Mi 16:30-18:00 (14×)
060066 VO+UE 3 ECTS Rabbinische Erzählungen - Rachel, Berurja, Akiva, Eliezer, Elischa ben Abuja u.a.
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
060067 SE 5 ECTS "Wendepunkte" - Sommeruniversität Hohenems
Langer
060070 VO+UE 3 ECTS [de he] Lektüre biblischer Texte
Füzessy, Mo 15:15-16:45 (13×)
060071 VO+UE 3 ECTS Kabbalistische Texte
Akrap, Di 16:30-18:00 (13×)
060006 SE 5 ECTS [he] Ethnic Culture in Israel
Goldstein, Di 16:00-17:30 (13×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
Füzessy, Mo 11:15-12:45 (13×), Mi 11:15-12:45 (15×)
060085 VO+UE 5 ECTS [de he] Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 13:30-15:00 (13×), Mi 13:00-14:30 (15×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
060064 PV 5 ECTS Avot de-Rabbi Natan A
Langer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
060006 SE 5 ECTS [he] Ethnic Culture in Israel
Goldstein, Di 16:00-17:30 (13×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
060013 VO+UE 3 ECTS [de he] Moderne hebräische Lyrik und Prosa - Volkstümliche Fabeln und Märchen
Gross, Do 15:30-17:00 (14×)
Kübler-Berghammer, Di 18:00-19:30 (11×), Fr 22.06. 12:00-13:30, Fr 22.06. 14:00-15:30
Davidowicz, Do 12:15-13:45 (12×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
Heimann-Jelinek, Fr 09:30-12:30 (6×), Fr 29.06. 09:30-11:00
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Lange, Do 13:45-15:15 (12×)
Lange, Mi 07.03. 11:15-12:45, Do 18:00-21:00 (11×)
060039 VO 2 ECTS Kritik des Antisemitismus - Theorie des Zionismus: Reflexionen zu Judenfeindschaft und jüdischem Nationalstaatsgedanken
Grigat, Do 18:00-19:30 (12×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (11×)
Landesmann, Di 11:15-12:45 (13×)
060067 SE 5 ECTS "Wendepunkte" - Sommeruniversität Hohenems
Langer
060065 SE 5 ECTS Rabbinische Texte und die Geschichte - Zur Problematik der Verwertung rabbinischer Belege für eine spätantike Geschichtsschreibung
Langer, Mi 16:30-18:00 (14×)
060066 VO+UE 3 ECTS Rabbinische Erzählungen - Rachel, Berurja, Akiva, Eliezer, Elischa ben Abuja u.a.
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
060070 VO+UE 3 ECTS [de he] Lektüre biblischer Texte
Füzessy, Mo 15:15-16:45 (13×)
060071 VO+UE 3 ECTS Kabbalistische Texte
Akrap, Di 16:30-18:00 (13×)
060006 SE 5 ECTS [he] Ethnic Culture in Israel
Goldstein, Di 16:00-17:30 (13×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
Lange, Do 13:45-15:15 (12×)
060064 PV 5 ECTS Avot de-Rabbi Natan A
Langer, Mi 15:00-16:30 (14×)
060065 SE 5 ECTS Rabbinische Texte und die Geschichte - Zur Problematik der Verwertung rabbinischer Belege für eine spätantike Geschichtsschreibung
Langer, Mi 16:30-18:00 (14×)
060066 VO+UE 3 ECTS Rabbinische Erzählungen - Rachel, Berurja, Akiva, Eliezer, Elischa ben Abuja u.a.
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
060071 VO+UE 3 ECTS Kabbalistische Texte
Akrap, Di 16:30-18:00 (13×)
060006 SE 5 ECTS [he] Ethnic Culture in Israel
Goldstein, Di 16:00-17:30 (13×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
Füzessy, Mo 09:30-11:00 (13×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
060064 PV 5 ECTS Avot de-Rabbi Natan A
Langer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Davidowicz, Do 12:15-13:45 (12×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
Heimann-Jelinek, Fr 09:30-12:30 (6×), Fr 29.06. 09:30-11:00
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Lange, Do 13:45-15:15 (12×)
Lange, Mi 07.03. 11:15-12:45, Do 18:00-21:00 (11×)
060039 VO 2 ECTS Kritik des Antisemitismus - Theorie des Zionismus: Reflexionen zu Judenfeindschaft und jüdischem Nationalstaatsgedanken
Grigat, Do 18:00-19:30 (12×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (11×)
Landesmann, Di 11:15-12:45 (13×)
060067 SE 5 ECTS "Wendepunkte" - Sommeruniversität Hohenems
Langer
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
060065 SE 5 ECTS Rabbinische Texte und die Geschichte - Zur Problematik der Verwertung rabbinischer Belege für eine spätantike Geschichtsschreibung
Langer, Mi 16:30-18:00 (14×)
Kübler-Berghammer, Di 18:00-19:30 (11×), Fr 22.06. 12:00-13:30, Fr 22.06. 14:00-15:30
060071 VO+UE 3 ECTS Kabbalistische Texte
Akrap, Di 16:30-18:00 (13×)
Davidowicz, Mo 16:45-18:15 (11×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (3×), Do 15:00-18:00 (4×)
Davidowicz, Do 12:15-13:45 (12×)
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (11×)
Heimann-Jelinek, Fr 09:30-12:30 (6×), Fr 29.06. 09:30-11:00
060039 VO 2 ECTS Kritik des Antisemitismus - Theorie des Zionismus: Reflexionen zu Judenfeindschaft und jüdischem Nationalstaatsgedanken
Grigat, Do 18:00-19:30 (12×)
Landesmann, Di 11:15-12:45 (13×)
Heimann-Jelinek, Fr 09:30-12:30 (6×), Fr 29.06. 09:30-11:00
Lange, Mi 07.03. 11:15-12:45, Do 18:00-21:00 (11×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (11×)
Landesmann, Di 11:15-12:45 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37