Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

B. Bachelorstudium Physik (Curriculum 01.10.2007, für Inskriptionen ab WS 07)

Curriculum für das Bachelorstudium http://www.univie.ac.at/mtbl02/2006_2007/2006_2007_160.pdf

Leitfaden für das 1. Studienjahr (Bachelor)
http://ssc-physik.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/SSC/ssc_physik/Formulare/Bachelor/Leitfaden_f%C3%BCr_Anf%C3%A4nger_im_Bachelor.pdf

Verordnung über die Anerkennung von Prüfungen aus dem Diplomstudium Physik (A 411) nach UniStG für das Bachelorstudium Physik (A 033 676) und vice versa:
http://www.univie.ac.at/physik-spl/Dateien/SPL26_AnerkennungsVO_180408.pdf

260089 VO 5 ECTS STEOP: StEOP 1 Einführung in die Physik I - Mechanik, Thermodynamik
Zeilinger
1 [de en] Klepp, Do 13:00-14:30 (11×)
2 [de en] Ghaffar, Do 14:45-16:15 (11×)
3 [de en] Krexner, Do 16:30-18:00 (11×)
4 [de en] Krexner, Do 18:15-19:45 (11×)
5 [de en] Plick, Do 13:00-14:30 (11×)
6 [de en] Barz, Do 14:45-16:15 (11×)
7 [de en] Ebner, Fr 09:30-11:00 (10×)
8 [de en] Fickler, Fr 11:30-13:00 (10×)
9 [de en] Lapkiewicz, Fr 13:30-15:00 (10×)
10 [de en] N.N., Do 13:00-14:30 (11×)
1 Pinterich
2 Pinterich
3 Kallinger
4 Kallinger
5 Kallinger
6 Wagner
7 Wagner
8 Wagner
9 Murg
10 Pinterich, Mi 19:30-21:00 (12×)
Hörmann, Di 08:40-09:40 (16×), Mo 09:35-10:50 (15×)
1 Grosser, Di 13:10-14:40 (14×)
2 Grosser, Di 14:50-16:20 (14×)
3 Sämann, Mi 15:15-16:45 (14×)
4 Sämann, Do 15:00-16:30 (13×)
5 Fischer, Do 17:00-18:30 (12×)
Muthsam, Di 09:50-10:50 (16×), Mi 09:50-10:50 (15×), Do 09:50-10:50 (14×)
1 Kupka, Mo 13:15-15:00 (15×)
2 Grimm-Strele, Mo 15:00-17:00 (15×)
3 Muthsam, Di 17:00-19:00 (14×)
4 Huyer, Mi 13:00-15:00 (14×)
5 Stadlmayer, Do 13:00-15:00 (13×)
1 Forstner, Mo 13:30-14:15 (16×)
2 Steinacker, Mo 14:30-15:15 (16×)
3 Schmid, Di 13:30-14:15 (16×)
4 Püschl, Di 14:30-15:15 (16×)
5 Püschl, Mi 13:30-14:15 (15×)
6 Steinacker, Mi 14:30-15:15 (15×)
260243 VO 6 ECTS Einführung in die Physik III - Quanten, Atome und Kerne
Golser
260029 PR 9 ECTS Physikalisches Praktikum I - für Anfänger
Markovitsch
1 Zych
2 Krizek
3 Nimmrichter
4 Coluzza
Brukner, Mo 09:30-10:45 (16×), Mo 01.10. 14:00-15:00, Di 09:30-10:45 (16×)
Könenberg, Mo 12:15-13:00 (16×), Mi 09:15-10:45 (15×)
1 Könenberg
2 Könenberg, Mo 01.10. 12:15-13:00, Mo 17:00-18:00 (15×)
3 Pietrulewicz, Mo 01.10. 12:15-13:00, Mi 16:15-17:00 (14×)
4 Pietrulewicz, Mo 01.10. 12:15-13:00, Mi 17:15-18:00 (14×)
5 Butenschön, Mo 01.10. 12:15-13:00, Di 13:45-14:30 (15×), Di 18.12. 11:30-13:00
Hitzenberger
260085 VO 2 ECTS Auswertung und Dokumentation experimenteller Daten - Der Umgang mit Messunsicherheiten von der Planung eines Experiments bis zur Publikation analysierter Messdaten
Nagel, Fr 14:00-15:30 (12×)
Krexner
Lang, Do 15:00-16:30 (14×)
Likos, Mo 09:00-10:00 (16×), Di 09:00-10:00 (16×), Mi 09:00-10:00 (15×)
1 [en] Capone, Do 16:00-17:30 (13×)
2 Riest, Mi 14:20-15:50 (14×)
3 Riest, Do 12:00-13:30 (13×)
4 Blaak, Mi 16:00-17:30 (14×)
260005 PR 10 ECTS Praktikum Festkörperphysik: Advanced Materials - Praktikum für Vorgeschrittene
Pichler
260108 PR 10 ECTS Praktikum Elektronik - Elektronik für ExperimentalphysikerInnen
Steier, Fr 09:00-16:00 (12×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik
Zehetbauer
Rentenberger
260211 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik
1 Walther
2 Walther
3 Walther
Krammer
Friedmann
260079 PR 10 ECTS Praktikum Niedrigdimensionale Festkörper - Synthese, Charakterisierung und Anwendungsbeispiele
Peterlik
Neufeld
Neumann
Neumann, Mo 13:15-14:45 (16×)
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
260143 VO 2.5 ECTS Deterministisches Chaos I - Nichtlineare Prozesse in den Naturwissenschaften
Posch
260002 VO 1.5 ECTS [de fr] Einführung in die Festkörperphysik (elektronische Eigenschaften) - für Hörer aller Semester
Philipp
260042 VO 1.5 ECTS Supraleitung 1 (inkl. Hochtemperatur-SL) - für Hörer aller Semester
Philipp
260054 SE 5 ECTS [de en] Seminar Niedrigdimensionale Festkörper - Synthese, Charakterisierung und Anwendungsbeispiele
Pichler
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally
Stana
Pfeiler
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler
Kutschera, Do 16:30-18:00 (13×)
Widmann
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (15×)
260153 VO 2.5 ECTS [en] Experimental Particle Physics I
Widmann
Friedmann
260015 SE 5 ECTS [de en] Seminar Mikro- und Nanomaterialien
Zehetbauer
260054 SE 5 ECTS [de en] Seminar Niedrigdimensionale Festkörper - Synthese, Charakterisierung und Anwendungsbeispiele
Pichler
260061 VO 2.5 ECTS [en] Introduction to Photonics
Fally
Stana
Pfeiler
260147 SE 5 ECTS [de en] Atomare Ordnung in Legierungen
Pfeiler
260214 VO 5 ECTS Festkörperphysik I
Pichler
Yngvason, Do 16:15-17:30 (13×)
260064 VO 5 ECTS Lokale Quantenphysik
Yngvason, Mi 10:00-12:00 (15×), Do 11:00-13:00 (14×)
Yngvason, Di 14:15-15:45 (16×)
260115 VO 2.5 ECTS [en] Complex Systems I - Foundations, Concepts and Phenomena
Thurner
260116 UE 2.5 ECTS [en] Exercises to Complex Systems I - Foundations, Concepts and Phenomena
Klimek
260065 SE 5 ECTS [de en] Grundlagen der modernen Quantenphysik
Aspelmeyer
260213 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar - The Seminar consists of a series of talks, given by mainly international guests.
Brukner, Mo 17:00-19:00 (15×)
1 Grant, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Chrusciel, Do 14:00-15:45 (13×)
Chrusciel, Mi 11:15-12:45 (15×), Do 11:15-12:45 (14×)
260130 SE 5 ECTS [de en] Seminar über ausgewählte Kapitel der Relativitätstheorie - Energie in der allgemeinen Relativitätstheorie
Grant, Do 12:00-14:00 (14×)
260129 VO 2.5 ECTS [en] Astro-Teilchenphysik
Jeitler
Hoang, Mo 11:00-13:00 (16×), Di 11:00-13:00 (16×)
Kresse
Hitzenberger
260088 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme I - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten
260115 VO 2.5 ECTS [en] Complex Systems I - Foundations, Concepts and Phenomena
Thurner
260116 UE 2.5 ECTS [en] Exercises to Complex Systems I - Foundations, Concepts and Phenomena
Klimek
Schlosser
260131 VO 2 ECTS Chemie für PhysikerInnen - Teil B (Organische Chemie) - Part B: Organic chemistry
Weissensteiner
Widmann
Kutschera, Do 16:30-18:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37