B. Bachelorstudium Biologie (Curriculum 01.10.2007)
Ladich, Mi 13:00-14:00 (14×)
Oberzaucher
Waringer-Löschenkohl, Mo 04.02. 10:15-12:30, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 10:15-12:30, Fr 08.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:00-14:00 (6×)
Hitzenberger, Fr 13:15-16:30 (3×), Di 15.01. 15:00-16:30
Müller
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Kirchengast, Do 11:15-12:00 (14×)
Kählig
Fuith
Kählig
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Hammerschmidt
Weber
Weber
Timischl
Gunz
Recheis
Robubi
Wallner
Fellner
Kirchengast
Traindl-Prohazka
Kirchengast
Grammer
Grammer
300346 UE 3 ECTS Archäometrie: Epigenetische Merkmalsvariationen und pathologische Veränderungen am Skelett - (in Parallelen)
Traindl-Prohazka
Fauma
Zechmeister
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
300497 UE 3 ECTS UE Wissenschaftliche Schreibprojekte - Eine Einführung in Schreib- und Lesetechniken - und deren Anwendung in verschiedenen Phasen eines wissenschaftlichen Schreibprozesses
Peterson
Rabeder
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Smekal, Di 14:30-16:00 (16×)
Bachl, Mi 09:15-11:00 (15×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300166 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Decker
Schroeder
Hammerschmidt
Baccarini
Wienkoop
Koehler
Krois
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
300560 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Immunbiologie und Bioinformatik
Baccarini
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Jantsch
Hartig
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schroeder
Wienkoop
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Krois
Boresch
Rizzi
Konrat
Hartig
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Krenn
Egelhofer
Sänger
300148 VO 2 ECTS Einführung in die Wüstenökologie. Lebensgemeinschaften subtropischer und tropischer Wüsten
Waitzbauer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schagerl
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Grasemann, Mo 09:00-11:30 (7×), Di 09:00-11:30 (7×), Mi 09:00-11:30 (7×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Nagel
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Zetter
Zuschin
Zuschin
Nagel
Rauscher
Zuschin
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Voglmayr
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300023 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Evolution, Systematik und Biogeographie der Pflanzen
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (15×)
Greb
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Schagerl
Lichtscheidl-Schultz
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Schroeder
Wienkoop
300376 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Reproduktions-, Entwicklungs- und Strukturbiologie der Pflanzen
Buchner, Fr 09:30-13:30 (10×)
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (3×), Fr 19.10. 08:00-09:00
Bachmair
Hödl
Tebbich
Millesi
Kratochvil
Ladich
Walzl
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×), Mo 15:30-18:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:30-18:00 (15×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Krenn
Velimirov, Mo 13:15-15:00 (14×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
Gollmann
Fitch
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
Drack
Hödl
Fellner, Do 10:00-12:00 (14×)
Kratochvil
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Walzl
Mitteröcker
Wanninger
Schmid
Nopp
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Ahnelt
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
Gereben-Krenn
Weisgram
Nopp
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Di 10:15-13:00 (16×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Lemell
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Fr 16:00-18:30 (12×)
Klepal
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37