Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

C. Masterstudien Biologie

300443 SE+UE 3 ECTS [en] Wissenschaftliches Schreiben
Bookstein
Viola
Großschmidt
Traindl-Prohazka
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Schäfer
300336 VO 1 ECTS Urbane Ethologie
Oberzaucher
Oberzaucher
300333 UE 2 ECTS Verhaltensanalyse I
Grammer
Grammer
Wilfing
Wilfing, Di 18:00-19:30 (14×)
300032 VO 3 ECTS Humanökologie und Soziale Ökologie - Grundlagen für eine nachhaltige Entwicklung
Krausmann
Grünbühel, Mo 13:00-14:00 (3×), Di 13:00-14:00 (3×), Mi 13:00-14:00 (3×), Do 13:00-14:00 (3×), Fr 13:00-14:00 (3×)
300316 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
Kirchengast
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Grünberg, Do 14:30-17:00 (6×)
300008 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing
Kirchengast
300063 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-10:30 (15×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Viola
300076 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Di 02.10. 15:00-16:00, Mo 15:00-16:00 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300055 VO 2 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - ausgewählte Kapitel der Vertebratensystematik
Haring
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
Gollmann
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Oberzaucher
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Salvini-Plawen
Walzl
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300131 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für Fortgeschrittene - Ausgewählte Beispiele multivariater Analysen
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (14×)
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
Greimler, Mo 11:00-13:00 (16×)
Fischer, Do 18:00-20:00 (14×)
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300402 SE 2 ECTS Einführ. Seminar zur Äthiopien-Exkursion - Einführendes Seminar zur Botanischen Exkursion nach Äthiopien
Puff
300410 VO 3 ECTS Pflanzenwelt der Paläotropen - Flora und Vegetation der Paläotropen: Schwerpunkt Afrika und Madagaskar
Puff, Do 04.10. 09:00-10:00, Do 09:00-11:00 (13×)
300411 UE 8 ECTS Botanische Exkursion nach Äthiopien - Tropische Lebensräume: Botanische Exkursion nach Äthiopien
Puff
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Greilhuber, Mo 18:00-20:00 (9×), Mo 04.03. 19:00-20:00
Salvini-Plawen, Di 10:00-11:00 (16×), Do 10:00-11:00 (14×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar
Klepal
300272 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
Jantsch-Plunger
300422 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Molekulare Genetik und Pathologie - Funktionelle Genanalyse
Jantsch
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
300656 UE 10 ECTS Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Meiotische Modellsysteme
Klein
Jantsch-Plunger
Herzog
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Djinovic-Carugo
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
Nowikovsky
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Nowikovsky
300207 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Besemer-Rosenwirth
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
Steinborn
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
Zagrovic
Hartig
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
Zagrovic
Hartig
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
Bachmair
Ammerer
Hartig
Zagrovic
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Zagrovic
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Djinovic-Carugo
Ammerer
Koehler
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Hartig
Wiche
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Wiche
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Seipelt
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
1 Wohlrab
2 Rotheneder
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
1 Wohlrab
2 Rotheneder
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
Schneider
Schneider
Schneider
Schneider
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Herzog
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Hartig
Vaziri, Mo 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:00
300084 SE 1 ECTS [en] Protein modification by ubiquitin and other groups III - Vertiefungsseminar für Diplomanden und Dissertanten
Bachmair
Djinovic-Carugo
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
300151 UE 3 ECTS Übungen in Fluoreszenz- und Konfokalmikroskopie - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Ammerer
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Koehler
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Kovarik
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Seipelt
Hartig
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Vaziri, Mo 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:00
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
300201 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Molekulare Mikrobiologie - Advanced Course in Microbiology
Bläsi
Wagner, Di 08:30-10:30 (16×)
Wagner
Kovarik
Decker
300095 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Immunbiologie
Decker
300151 UE 3 ECTS Übungen in Fluoreszenz- und Konfokalmikroskopie - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
Herzog
300064 SE 1 ECTS [en] Chromatin and Transcription I
Decker
Bläsi
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
Seiser
Steinborn
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Decker
Decker
300064 SE 1 ECTS [en] Chromatin and Transcription I
Decker
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Bläsi
300272 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Koehler
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
Seiser
Decker
Wrbka, Mo 16:00-19:00 (15×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Fiedler, Di 11:00-13:00 (15×)
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Mi 17.10. 10:00-11:00
Wrbka, Di 13:00-15:00 (15×)
Dullinger, Di 09:00-11:00 (16×)
Peduzzi
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 14:30-16:00 (16×)
300434 VO 2 ECTS Fischökologie - Vorlesung Ökologie von Fischen (Diversität; Artengemeinschaften; Ernährung; Bioenergetik; Wachstum; Reproduktion: bitische Interaktionen; Populationsdynamik; Habitatwahl) sowie Präsentation und Diskussion neuer Wissenschaftlicher Arbeiten im Fachbereich Fischökologie.
Keckeis, Do 10:00-12:00 (14×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
Herndl
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Reinthaler
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
300634 SE+UE 10 ECTS Chemische Methoden der Ökologie - Analyse ökosystemarer Prozesse und Funktionen
Richter
300307 SE+UE 10 ECTS [de en] Methoden der Ökogenetik - Mikrobielle Gemeinschaften und Modellorganismen - molekulargenetische und postgenomische Analysen
Schleper
300126 VO 3 ECTS Gewässerschutz in Österreich - Erfolge, Probleme, Tendenzen
Chovanec
300132 UE 4 ECTS Ökologie der Pflanzen im globalen Kontext - Modellierung, Ökophysiologie, Photosynthese, Globales Klima und Kohlenstoffhaushalt, Biodiversität, Natürliche genetische Variabilität, Ökologie und Evolution, Genotyp-Phenotyp Zusammenhang, Next Generation Genome Sequencing
Weckwerth
Fiedler, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Reiter, Mi 11:00-13:00 (10×), Mi 11:00-15:00 (3×)
300160 VO 3 ECTS Landschaftsökologie - Grundlagen, Methoden und Fallstudien
Wrbka
300480 VO 2 ECTS Syntaxonomie - Beschreibung, Vergleich und Klassifikation von Pflanzengesellschaften
Willner, Do 15:00-17:00 (8×)
Wilfing
Wilfing, Di 18:00-19:30 (14×)
300032 VO 3 ECTS Humanökologie und Soziale Ökologie - Grundlagen für eine nachhaltige Entwicklung
Krausmann
Grünbühel, Mo 13:00-14:00 (3×), Di 13:00-14:00 (3×), Mi 13:00-14:00 (3×), Do 13:00-14:00 (3×), Fr 13:00-14:00 (3×)
300316 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (15×)
Dullinger
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Kleinbauer, Mo 04.02. 10:00-17:00, Di 05.02. 10:00-17:00, Mi 06.02. 10:00-17:00, Do 07.02. 10:00-17:00, Fr 08.02. 10:00-17:00
300035 VO 2 ECTS Hochgebirgsökologie
Pauli, Di 15:00-16:30 (8×)
Reiter, Do 13:00-16:00 (13×), Do 18.10. 14:00-16:00
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300216 SE 2 ECTS [en] The Ecology of Microbial Biofilms - The ecological and evolutionary basis of the most successful mode of microbial life
Battin
Kainz
300659 SE 1 ECTS Limnologisches Seminar - Spezielle Kapitel der Limnologie - Forschungskonzepte und aktuelle Arbeiten am Department für Limnologie
Battin
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
300326 VO 3 ECTS [en] Ökologie mariner Viren
Winter
300446 SE 2 ECTS [en] Meeresbiologie für Fortgeschrittene Teil 1 - Seminars for MS and PhD students in Dept. Marine Biology
Herndl
Wagner, Di 08:30-10:30 (16×)
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
Wagner
300359 SE+UE 5 ECTS [de en] Stabile Isotope in der Ökologie - Stable Isotope Tracing
Wanek
Hadacek
Viola
Kriwet
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Zetter
Samuel
Till, Fr 14:00-16:00 (4×)
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss, Fr 13:00-16:00 (10×)
300155 SE 2 ECTS Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Di 09.10. 14:00-15:00, Di 14:00-18:00 (7×)
300212 VO 3 ECTS Genetik der Pflanzen
Schlögelhofer
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Hesse, Mi 03.10. 14:15-15:00, Mi 14:00-16:00 (14×)
Bachmair
300076 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Di 02.10. 15:00-16:00, Mo 15:00-16:00 (15×)
Bachmair
Greimler, Mo 11:00-13:00 (16×)
Fischer, Do 18:00-20:00 (14×)
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300402 SE 2 ECTS Einführ. Seminar zur Äthiopien-Exkursion - Einführendes Seminar zur Botanischen Exkursion nach Äthiopien
Puff
300411 UE 8 ECTS Botanische Exkursion nach Äthiopien - Tropische Lebensräume: Botanische Exkursion nach Äthiopien
Puff
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Greilhuber, Mo 18:00-20:00 (9×), Mo 04.03. 19:00-20:00
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
300237 UE 5 ECTS Struktur der Pflanze - von der Zelle zur Ökologie
Lang, Mi 09:15-13:00 (14×)
300410 VO 3 ECTS Pflanzenwelt der Paläotropen - Flora und Vegetation der Paläotropen: Schwerpunkt Afrika und Madagaskar
Puff, Do 04.10. 09:00-10:00, Do 09:00-11:00 (13×)
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
Bachmair
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
Bachmair
Ladich
Machan
300108 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Völkl
Kriwet
Millesi
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Schmid
Hummel
Bugnyar
300154 UE 3 ECTS [en] Advanced topics in Bioacoustics
Fitch
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar
300081 VO 3 ECTS Verhaltensendokrinologie
Dittami
Dittami
300069 VO 2 ECTS Säugetierkunde - Ökologie, Physiologie und Verhalten
Millesi, Mi 11:00-12:30 (14×)
Dittami
Ladich
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich
300011 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Kotrschal
300230 SE 2 ECTS Seminar zur Mensch - Tierbeziehung: im Rahmen einer Top-Vortragsserie an der Universität Wien - Überblick über die verschiedenen Forschungsbereiche der Anthrozoologie sowie deren biologischen, physiologischen und psychologischen Grundlagen
Kotrschal
Schmid
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Salvini-Plawen, Di 10:00-11:00 (16×), Do 10:00-11:00 (14×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar
Klepal
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
300088 UE 8 ECTS Spezialpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300074)
Steiner
Schwaha
300074 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Salvini-Plawen
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300424 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Ökologische und taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer
300011 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
300055 VO 2 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - ausgewählte Kapitel der Vertebratensystematik
Haring
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
Gollmann
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Walzl
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300131 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für Fortgeschrittene - Ausgewählte Beispiele multivariater Analysen
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (14×)
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300063 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-10:30 (15×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
Ladich
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
Dullinger
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37