A. Bachelorstudium Biologie (Curriculum 01.10.2010, für Inskriptionen ab WS10)
Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168
300415 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Herndl
300288 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Hitzenberger, Fr 13:15-16:30 (3×), Di 15.01. 15:00-16:30
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Ladich, Mi 13:00-14:00 (14×)
Oberzaucher
Waringer-Löschenkohl, Mo 04.02. 10:15-12:30, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 10:15-12:30, Fr 08.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:00-14:00 (6×)
Müller
Kirchengast, Do 11:15-12:00 (14×)
Kählig
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Pomikal
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Weber
Gunz
Wallner
300346 UE 3 ECTS Archäometrie: Epigenetische Merkmalsvariationen und pathologische Veränderungen am Skelett - (in Parallelen)
Traindl-Prohazka
Fieder
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Robubi
Fellner
Kirchengast
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Grammer
Weber
Timischl
Zechmeister
Recheis
Traindl-Prohazka
Fauma
Alemu
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Lichtscheidl-Schultz
Decker
Zetter
Schroeder
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Gereben-Krenn
Zuschin
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Bachmair
Konrat
Kirchengast
Grammer
Schroeder
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
300166 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
Hammerschmidt
Krois
Koehler
Boresch
Decker
Baccarini
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Weber
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Nowikovsky
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
Auer
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300560 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Immunbiologie und Bioinformatik
Baccarini
Konrat
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Wienkoop
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
300560 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Immunbiologie und Bioinformatik
Baccarini
Konrat
Schroeder
Hammerschmidt
Koehler
Krois
Boresch
Rattei
Rattei
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Weber
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Nowikovsky
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
Auer
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Jantsch
Hartig
Hartig
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Wienkoop
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Weber
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Zetter
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Decker
Zetter
Schroeder
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Hammerschmidt
Grammer
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Konrat
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schagerl
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Schagerl
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Nagel
Nagel
Zuschin
Zuschin
Rauscher
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Gollmann
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Grasemann, Mo 09:00-11:30 (7×), Di 09:00-11:30 (7×), Mi 09:00-11:30 (7×)
Wagreich, Di 09:00-11:00 (16×), Do 09:00-11:00 (14×)
Briguglio, Mi 10:15-11:30 (14×)
Briguglio, Mi 11:30-12:30 (15×)
300649 SE+UE 2 ECTS Erdgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Geologie von Österreich (LA) - (in Parallelen)
Wagreich
Tebbich
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Weber
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Decker
Schroeder
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Konrat
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Zetter
Zetter
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Zuschin
Lichtscheidl-Schultz
Schlögelhofer
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (14×)
Voglmayr
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (3×), Fr 19.10. 08:00-09:00
Greb
300023 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Evolution, Systematik und Biogeographie der Pflanzen
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (15×)
300376 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Reproduktions-, Entwicklungs- und Strukturbiologie der Pflanzen
Buchner, Fr 09:30-13:30 (10×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Tebbich
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Weber
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Decker
Zetter
Schroeder
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Gereben-Krenn
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Konrat
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Schagerl
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
Schagerl
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×), Mo 15:30-18:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:30-18:00 (15×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Gereben-Krenn
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Weber
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Zetter
Gunz
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Wallner
Fellner
Kirchengast
Lichtscheidl-Schultz
Decker
Zetter
Schroeder
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Pomikal
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Alemu
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Zuschin
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Millesi
Walzl
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Wanninger
Ahnelt
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Lemell
Schmid
Klepal
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Millesi
Walzl
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Wanninger
Ahnelt
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Lemell
Schmid
Klepal
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37